Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

МИД Китая обвинил госсекретаря США Помпео в клевете



МИД Китая обвинил госсекретаря США Помпео в клевете
2019-10-31 14:25 Иван Апулеев
Компартия Китая стремится к мировому господству и угрожает безопасности США, заявил американский госсекретарь Майк Помпео. По словам главы Госдепа, свободолюбивые китайцы не поддерживают коммунистическую модель государства. Он также подчеркнул, что США настроены на улучшение отношений с КНР. В китайском МИДе ответили резко на это заявление.

Тело солдата-срочника нашли в кабинете его командира под Калугой
2019-10-31 14:36 Елизавета Королева
Следователи в Калужской области расследуют дело о доведении до самоубийства 21-летнего военнослужащего Сергея Сафонова, тело которого нашли в кабинете командира части. Родственники солдата уверены, что его убили, поскольку тело было посмертно загримировано. Независимая экспертиза обнаружила под гримом на лице погибшего синяки, а на груди и руках – гематомы и ссадины, "которые могут свидетельствовать о борьбе".

В конгрессе США приняли резолюцию против приглашения России в G7
2019-10-31 15:29 Отдел "Политика"
В конгрессе Соединенных Штатов приняли резолюцию против возвращения российской стороны в "большую семерку". Принятие этого документа - символическое противостояние инициативе американского президента Дональда Трампа, который уже говорил о своем желании пригласить Россию на саммит G7, который пройдет в 2020 году в США.

"Ливерпуль" может отказаться от дальнейшего участия в Кубке лиги
2019-10-31 15:31 Андрей Сенченко
"Ливерпуль" может отказаться от дальнейшего участия в Кубке английской лиги. Это связано с тем, что матч 1/4 финала турнира может пересечься с выступлением "красных" в Премьер-лиге и на клубном чемпионате мира.

Зеленский объявил дату разведения сил в Петровском
2019-10-31 15:41 Лидия Мисник
Стороны начнут разводить силы и средства в районе населенного пункта Петровское в Донбассе 4 ноября, если этому будет предшествовать неделя тишины, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он напомнил, что это - одно из условий, необходимых для проведения встречи в "нормандском формате". После этого процесса, по его мнению, ничто не будет препятствовать такому диалогу.

Умер родоначальник школы искусственного интеллекта СССР Дмитрий Поспелов
2019-10-31 15:46 Алла Салькова
В Москве скончался советский и российский ученый Дмитрий Поспелов, популяризатор искусственного интеллекта в СССР и России. О его вкладе в развитие отечественной кибернетики и научной работе рассказывает "Газета.Ru".

Мединский резко раскритиковал "Джокера"
2019-10-31 16:03 Борис Шибанов
Несмотря на рекордные показатели, которые демонстрирует в прокате фильм "Джокер", министр культуры России Владимир Мединский заявил, что у проекта не было бы шансов на получение государственной поддержки. Соответствующее заявление он сделал на фоне публикации отчета Счетной палаты, потребовавшей от Фонда кино большей прозрачности в механизме отбора заявок на субсидии.

Зеленский посетовал на решение Дании по "Северному потоку - 2"
2019-10-31 16:15 Ангелина Мильченко
Владимир Зеленский заявил, что "Северный поток - 2" усиливает Россию и ослабляет Европу. По его мнению, прокладка газопровода является геополитическим вопросом. Он также обратил внимание, что Киев был готов к тому, что Дания разрешит реализацию российского проекта в своих территориальных водах.

За три месяца россияне накупили 260 тыс. автомобилей в кредит
2019-10-31 16:26 Ольга Шерункова
Россияне продолжают набирать кредиты. В III квартале 2019-го почти 260 тыс. автомобилей куплены с помощью заемных средств. Это почти на 20% больше показателя прошлого года. Если бы не кредиты, то продажи автомобилей, которые и так упали на 0,5%, и вовсе ждал провал. Между тем автомобили и сами в цене дорожают, и обходятся теперь дороже, в то время как денег у автолюбителей больше не становится.

Максим Фадеев назвал главную причину закрытия своего лейбла
2019-10-31 16:42 Антонина Старкова
Максим Фадеев рассказал о причинах роспуска своего лейбла MALFA, конфликте с Наргиз и отношениях с Серябкиной. Проблемы со здоровьем, конфликты и неудачи с бывшими артистами лейбла вынудили музыканта искать новый формат для реализации своего творческого потенциала.

Пьяный волгоградец отрезал головы жене и теще
2019-10-31 16:44 Мария Локтионова
Силовики задержали 38-летнего волгоградца по подозрению в убийстве 41-летней жены и 63-летней тещи. По данным регионального СК, 31 октября между супругами вспыхнул конфликт - в ярости пьяный мужчина нанес жене несколько ножевых ударов, а потом расправился с ее матерью, которая пыталась защитить дочь. Убедившись, что жертвы не дышат, подозреваемый отрезал им головы.

В Нью-Йорке намерены запретить фуа-гра
2019-10-31 16:53 Ирина Власова
В Нью-Йорке всерьез собираются ввести запрет на фуа-гра - но рады этому только зоозащитники. Пока борцы за права животных торжествуют, шеф-повара и фермеры бьют тревогу, поскольку отказ от утиной печени может нанести серьезный урон их бизнесу. "Газета.Ru" — о том, как без фуа-гра обходятся в странах, где уже запретили продавать этот спорный с точки зрения гуманистов деликатес.

В ДНР готовы к обмену пленными по формуле "52 на 85"
2019-10-31 16:59 Алексей Поплавский
Власти ДНР предложили Украине провести обмен пленными по формуле "52 на 85". Стороны почти два года не могут договорится по этому вопросу. При этом новой передаче удерживаемых в первую очередь мешает Киев, уверены в ДНР.

Мировой рынок смартфонов впервые за два года показал рост
2019-10-31 17:09 Маргарита Герасюкова
Впервые за последние два года в третьем квартале 2019 года глобальный рынок смартфон продемонстрировал рост на 1%, сообщает аналитическая компания Canalys. На что пришлось пойти Samsung, как Huawei справляется с санкциями и какой фактор сдерживает продажи от Apple — в материале "Газеты.Ru".

Кандидат в послы США в России выступил против адвоката Трампа
2019-10-31 17:44 Отдел "Политика"
Джон Салливан, который может стать американским послом в России, заявил, что знал о кампании личного адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани против экс-посла США на Украине Мари Йованович. Джулиани же обвинил Салливана в препятствовании его работы в Киеве. Открытое противостояние двух членов команды Трампа свидетельствует о серьезных противоречиях в американской администрации.

В Нарьян-Маре мужчина зарезал 6-летнего мальчика в детском саду
2019-10-31 18:03 Александра Баландина
В Нарьян-Маре мужчина зарезал шестилетнего мальчика во время "тихого часа" в детском саду. По данным следователей, злоумышленник свободно зашел в спальню и нанес ребенку смертельное ранение в шею. Как объяснил сам задержанный, убить мальчика ему нужно было, чтобы исполнить заклинание "о вечной жизни и богатстве". В настоящий момент предполагаемый убийца уже задержан – по предварительной информации, ранее он состоял на учете в наркодиспансере как хронический алкоголик.

Увольнения и борьба за шестерку: каким будет 11-й тур АПЛ
2019-10-31 18:05 Жанна Однозёркина
11-й тур АПЛ обещает быть интересным и богатым на интриги: "Арсеналу" и лично капитану "канониров" Граниту Джаке предстоит оправдаться за хамское поведение перед болельщиками, "Манчестер Юнайтед" получит возможность вернуться в "большую шестерку", а главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино может лишиться работы. "Газета.Ru" анонсирует предстоящий английский уикенд.

В холодильнике у жителя Приморья нашли труп амурского тигра
2019-10-31 18:13 Отдел "Наука"
Россиянин хранил в своем холодильнике труп молодой амурской тигрицы, убитой выстрелом в голову. Этот вид занесен в Красную книгу России и находится под особой охраной государства. В ходе обыска у преступника также были найдены наркотические вещества. В последнее время обитающие в дальневосточной тайге редкие животные все чаще страдают из-за столкновений с людьми.

Главные премьеры ноября российского проката по версии "Газеты.Ru"
2019-10-31 18:18 Александр Обносов
Возвращения "Холодного сердца" и "Ангелов Чарли", очередная экранизация Стивена Кинга, а также фильм Андрея Кончаловского про Микеланджело Буонарроти: "Газета.Ru" рассказывает о главных киноновинках ноября в России.

Уход за ребенком должен стать официальной работой, считает Москалькова
2019-10-31 18:28 Отдел "Бизнес"
Уход за новорожденным ребенком требует много времени и должен быть включен в трудовой страж родителей вне зависимости от того, находятся ли один из них в официальном декретном отпуске, считают российские чиновники. Сейчас трудовой стаж идет только тем женщинам, которые непосредственно работали до выхода в декрет, но и его длительность ограничена шестью годами.

Продолжение "Терминатора" возглавит российский прокат
2019-10-31 18:44 Борис Шибанов
Долгожданное возвращение "Терминатора" под руководством Джеймса Кэмерона, очередное сражение с современностью членов "Семейки Аддамс" с примкнувшим к ним Снуп Догом, фильм от Сарика Андреасяна о роботе с голосом Сергея Безрукова и новый мультфильм Макото Синкая: "Газета.Ru" представляет прогноз российского бокс-офиса на этот уикенд.

В Японии сгорел средневековый замок, входивший в список ЮНЕСКО
2019-10-31 18:49 Анна Виноградова
Средневековый замок Сюри - главная достопримечательность острова Окинава - сгорел в Японии. По отзывам пожарных, от него практически ничего не осталось. Причины пожара неизвестны, ясно лишь, что огонь занялся ночью. Усилия 100 спасателей не помогли сохранить памятник архитектуры, внесенный в список наследия ЮНЕСКО, который за свою 500-летнюю историю горел далеко не в первый раз.

"Лучший отпуск в жизни": в Камбодже нашли труп 21-летней британки
2019-10-31 19:00 Мария Локтионова
Пропавшая в Камбодже 21-летняя британка Амели Бэмбрид найдена мертвой в 100 км от места исчезновения. Девушка прилетела на курорт, чтобы отдохнуть в честь окончания колледжа. За день до исчезновения она позвонила своей сестре и назвала этот отпуск "лучшим в жизни". В последний раз туристку видели на пляжной вечеринке, проходившей на острове Ко Ронг 25 октября. Спустя шесть дней ее труп был обнаружен среди камней недалеко от границы с Таиландом.

ЦБ: долговая нагрузка россиян достигла максимума с 2012 года
2019-10-31 19:14 Ольга Шерункова
ЦБ зафиксировал максимальный с 2012 года уровень долговой нагрузки россиян - 10,6%. Всего в кредитную кабалу влезли около 40 млн человек. При этом ссуды в банке россияне уже берут на самые минимальные потребительские нужды - приобретение лекарств, продуктов питания и одежды, указывают эксперты. Но отдать займы получается далеко не у всех – россияне уже должны банкам свыше 17 трлн рублей.

В России ответили на требование НАТО вернуть Крым Украине
2019-10-31 19:23 Ангелина Мильченко
В НАТО заявили, что прежнего взаимодействия с Россией не будет, пока Москва не изменит свое поведение относительно других стран, в том числе Украины. В частности, альянс потребовал "вернуть контроль над Крымом" киевским властям. В то же время, отмечалось, что НАТО осуждает наращивание военного присутствия России на территории полуострова.

Футбол. Олимп - Кубок России. 1/8 финала. "Спартак" - "Ростов". ОНЛАЙН
2019-10-31 19:30 Александр Седов
Московский "Спартак" принимает "Ростов" в матче 1/8 финала Олимп - Кубка России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Стало известно, что искали силовики у директора ФИАНа
2019-10-31 19:54 Отдел "Наука"
Стали известны причины обысков дома и на рабочем месте директора ФИАНа. Силовики заинтересовались деятельностью учёного после сигнала от таможенников о его причастности к вывозу линз, якобы запрещённых к экспорту. О том, что это за изделия "Газете.Ru" рассказала свидетель по данному делу - предприниматель Ольга Канорская.

Палата представителей конгресса одобрила процедуру импичмента Трампу
2019-10-31 20:24 Валентин Логинов, Алексей Поплавский
В США началось расследование против Дональда Трампа. Таким образом, американская палата представителей официально запустила процедуру импичмента в отношении президента США. Какие полномочия получили конгрессмены и чем это грозит Трампу, разбиралась "Газета.Ru".

Корвету "Гремящий" добавят гиперзвуковые ракеты "Циркон"
2019-10-31 20:46 Михаил Ходаренок
Владимир Путин 31 октября приехал в Калининград, где посетил Прибалтийский судостроительный завод и осмотрел корвет "Гремящий", который был спущен на воду в 2017 году. Ожидается, что корабль будет передан ВМФ к концу 2019-го и войдет в состав Тихоокеанского флота. Сам президент заявил, что корвет оснастят новейшими гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

Счетная палата нашла недостатки в системе господдержки кино
2019-10-31 20:54 Дарья Зарубина
Процесс отбора заявок на господдержку фильмов недостаточно прозрачен, считают в Счетной палате. Согласно опубликованному отчету, в состав экспертного совета входят представители киноиндустрии, являющиеся при этом крупнейшими получателями субсидий. "Газета.Ru" разобралась, кому и сколько денег дает Фонд кино, и в чем тут конфликт интересов.

После смерти аль-Багдади ИГ выбрало нового лидера
2019-10-31 21:04 Рафаэль Фахрутдинов
В ИГ заявили, что их теперь уже бывший лидер Абу Бакр аль-Багдади был действительно убит в ходе недавней спецоперации американских военных. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы нет официального подтверждения ликвидации аль-Багдади. Заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак также заявил, что ООН не имеют возможности проверить данные о ликвидации лидера ИГ.

Британские СМИ нашли любимую родственницу королевы
2019-10-31 21:14 Наталья Нефедова
Королева Елизавета II открыто приближает к себе одного из членов семьи - и это не Кейт Миддлтон, не Меган Маркл, и уж тем более - не жена принца Чарльза Камилла Паркер-Боулз. Новой любимицей британского монарха стала жена ее младшего сына, принца Эдварда - 54-летняя Софи Уэссекская. Именно она позволяет себе называть Елизавету II на официальных мероприятиях домашним прозвищем. "Газета.Ru" - о том, как королева меняет любимых родственниц.

В CNN возмутились возвращению обвиненного в харассменте Моргана Фримена
2019-10-31 21:19 Алексей Шевелев
Сотрудники CNN выразили возмущение тем, что конгломерат Warner Media нанял Моргана Фримена для озвучивания видео-презентации на встрече с инвесторами. В мае 2018 года телеканал выпустил расследование, в котором сразу восемь женщин обвинили голливудского актера в харассменте.

Почему Зеленский не спешит с увольнением Кличко
2019-10-31 21:47 Анна Юранец
Правительство Украины почти два месяца назад одобрило увольнение Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации. Сомнений, что на его место будет назначен Александр Ткаченко, близкий к олигарху Игорю Коломойскому, практически ни у кого нет. Однако кабмин затягивает и с увольнением Кличко, и с назначением Ткаченко. Почему, - в материале "Газеты.Ru".

Российские бойцы осудили Макгрегора за слова о Дагестане
2019-10-31 21:55 Игорь Игнатов
Приезд бывшего чемпиона UFC Конора Макгрегора в Россию вызвал серьезный переполох в отечественном бойцовском мире: спортсмены разделились на два лагеря, критикуя или выражая поддержку ирландцу после его слов о Хабибе Нурмагомедове и дагестанском народе. Например, Владимир Минеев назвал "предателями" тех россиян, кто разделяет точку зрения Макгрегора.

Появились неожиданные подробности в деле о смерти солдата под Калугой
2019-10-31 22:05 Рафаэль Фахрутдинов
Тело 21-летнего срочника Сергея Сафонова, погибшего в воинской части 54055 Ракетных войск стратегического назначения в городе Козельск Калужской области, было обнаружено не в кабинете командира части, а в туалетной комнате. По факту трагедии Военное следственное управление СКР по РВСН завело уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Родственники погибшего уверены, что Сергея убили.

Экс-глава WADA не верит, что Россия избежит санкций
2019-10-31 22:17 Антон Борисов
Бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд выразил мнение, что международная организация вряд ли полностью оправдает Россию по делу о допинге. Если прогноз старейшего члена Международного олимпийского комитета (МОК) сбудется, то наша сборная рискует не попасть на Олимпиаду в Токио.

"Спартак" выбил "Ростов" из Кубка России и сыграет с ЦСКА
2019-10-31 23:31 Александр Седов
Московский "Спартак" одержал вторую подряд победу при Доменико Тедеско, переиграв в 1/8 финала Кубка России "Ростов" Валерия Карпина, который выставил полурезервный состав, предпочтя сохранить силы лидеров на матч чемпионата против "Краснодара". По окончании встречи тренеры и футболисты поделились впечатлениями о ней.

Названа причина зверского убийства мальчика в детсаду в Нарьян-Маре
2019-10-31 23:49 Александра Баландина
Воспитатели пили чай в соседней комнате, в то время как убийца наносил смертельные ранения шестилетнему мальчику во время "тихого часа", сообщила мать погибшего. Мужчину, подозреваемого в зверской расправе над ребенком, задержали - его ждет психиатрическая экспертиза. В ходе допросов он заявил, что убил мальчика ради исполнения заклинания "о вечной жизни и богатстве". Зайти на территорию детского сада ему не составило труда – охранник впустил его дистанционно.

Электронные ПТС, тахографы для грузовиков — что изменится 1 ноября
2019-11-01 00:06 Елена Гостева
Жизнь россиян все больше переходит в цифровую среду. Так, в ноябре паспорта транспортного средства станут электронными, а молочные продукты получат электронные сертификаты. А вот электронную подпись при регистрации квартиры все же проверят. С другой стороны, нам придется вернуться на грешную землю и косить борщевик, иначе за сорняки на заброшенном участке будут нещадно штрафовать.

Эксперты прогнозируют рост цен на молочные продукты из-за ЭВС "Меркурий"
2019-11-01 07:10 Ольга Тимирчинская
Внедрение электронных ветеринарных сертификатов, призванных обеспечить прослеживаемость любого йогурта от коровы до прилавка, позиционируется как мера борьбы с фальсификатом и контрафактом на рынке молочных продуктов. Мнения насчет их эффективности разделились. Некоторые эксперты полагают, что в итоге производить молоко без молока стало проще, чем вести честный бизнес. И опасаются роста цен.

С 1 ноября вступил в силу закон о "суверенном Рунете"
2019-11-01 07:48 Маргарита Герасюкова
Начиная с 1 ноября, в силу вступают некоторые положения закона об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории России, или, как его еще называют, закона о "суверенном Рунете". "Газета.Ru" пообщалась с экспертами, чтобы выяснить, как теперь изменится жизнь россиян.

125 лет назад в Ливадии скончался император России Александр III
2019-11-01 08:00 Дмитрий Окунев
125 лет назад в Крыму на 50-м году жизни скончался император России Александр III по прозвищу Миротворец. "Газета.Ru" рассказывает о последних часах государя-богатыря в формате исторического онлайна.

В избранное