Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Загитова и Косторная выступят на Гран-при Франции



Загитова и Косторная выступят на Гран-при Франции
2019-10-31 08:51 Семен Андреев
1 ноября в Гренобле стартует третий этап Гран-при по фигурному катанию. "Газета.Ru" - о том, что ждет Алину Загитову, Алену Косторную и других подопечных Этери Тутберидзе во Франции.

Стало известно, где тарифы ЖКХ в 2020 году вырастут больше всего
2019-10-31 09:32 Отдел "Бизнес"
Коммунальные услуги неизбежно подорожают. Плата вырастет в июле 2020 года – правительство уже утвердило максимально допустимый рост тарифов ЖКХ. В некоторых регионах плата за коммуналку растет быстрее инфляции, несмотря на усилия правительства.

Какие законы изменят жизнь россиян с 1 ноября
2019-10-31 09:45 Иван Жуковский
Сразу несколько новых законов вступают в силу 1 ноября. Среди них - известный "закон о суверенном Рунете", призванный защитить российский сектор интернета от внешних угроз. Другие новые законодательные нормы коснутся микрофинансовых организаций, вида на жительство в России, паломников, ветеринарной сертификации, сделок с недвижимостью и владельцев грузовиков и автобусов. Станет ли россиянам легче жить – разбиралась "Газета.Ru".

Пентагон предъявил видео операции по уничтожению аль-Багдади
2019-10-31 09:54 Кристина Сизова
Американские военные опубликовали видео, на котором запечатлена операция по ликвидации главаря террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. Как рассказали в Пентагоне, помимо него в ходе операции были убиты еще пять боевиков. Там в очередной раз отметили, что генетическая экспертиза подтвердила факт гибели главаря боевиков.

Стало известно, когда Хабиб Нурмагомедов завершит карьеру
2019-10-31 10:14 Андрей Сенченко
Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов проведет еще минимум два боя и завершит карьеру в ММА. Об этом заявил его отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов.

Опубликована характеристика КГБ на Путина
2019-10-31 10:19 Отдел "Политика"
Центральный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга рассекретил документы о первых лицах России и города, включая характеристику КГБ на нынешнего президента Владимира Путина, которой с 1975 года служил в ведомстве.

35 лет назад была убита премьер Индии Индира Ганди
2019-10-31 10:52 Отдел "Наука"
31 октября 1984 года в собственной резиденции в Дели была убита премьер-министр Индии Индира Ганди. Двое охранников выпустили в нее около 30 пуль. Измена явилась местью за силовую операцию в Золотом храме, когда погибли тысячи сикхов – злоумышленники принадлежали к этой же религиозной общности.

Названы самые "счастливые" сферы труда
2019-10-31 10:54 Елизавета Королева
Самые счастливые люди в России работают в медицине, фармацевтике, некоммерческих организациях на госслужбе, свидетельствуют данные опроса компании по трудоустройству. При этом самыми несчастными оказались специалисты в автомобильном бизнесе и представители рабочих профессий. Уровень счастья также менялся в зависимости от возраста и региона проживания опрошенных.

Число врачей сократилось в 54 регионах России
2019-10-31 10:58 Отдел "Бизнес"
Минздрав обнаружил сокращение количества врачей: уменьшение числа медиков зафиксировано в 54 регионах, причем два субъекта за год лишились более половины врачей. Они бегут от низких зарплат и переработок - оклад во многих регионах остается крайне низким. В результате Россия имеет дефицит медработников. Это касается и младшего персонала, который также недополучает в зарплате, а некоторых медсестер и санитарок и вовсе перевели в уборщицы.

"Терминатор: Темные судьбы" станет лидером проката в США
2019-10-31 12:01 Отдел "Культура"
Новое пришествие Терминатора от Джеймса Кэмерона, неутомимый "Джокер" удерживает второе место по сборам, хэллоуинские фавориты "Малефисента: Владычица тьмы", "Zомбиленд: Контрольный выстрел" и "Семейка Аддамс", а также второй за 20 лет фильм от Эдварда Нортона как режиссера: "Газета.Ru" представляет прогноз американского бокс-офиса на этот уикенд.

Ученые выяснили по мху, каким был последний путь "ледяного человека"
2019-10-31 12:26 Алла Салькова
Ученые выяснили, откуда "ледяной человек" Эци около 5000 лет назад пришел к месту своей гибели в Эцтальских Альпах. Установить это удалось с помощью анализа мха в его кишечнике и образцов, взятых из льда поблизости.

Глава офиса Зеленского рассказал об усталости президента от критики
2019-10-31 12:46 Алексей Поплавский
Владимир Зеленский крайне устал от негатива в свой адрес, а также невероятно болезненно реагирует на критику в отношении решений своей команды. Президент Украины много сил тратит на восстановление имиджа страны, отмечают в Киеве, и переживает из-за скандала вокруг импичмента Дональда Трампа.

В Пакистане уточнили число жертв из-за пожара в поезде
2019-10-31 13:07 Мария Локтионова
В результате взрыва пассажирского поезда погибли 73 человека - еще 30 были госпитализированы. Трагедия произошла из-за того, что вспыхнули газовые плиты, которые пассажиры использовали для приготовления завтрака, сообщили в министерстве железнодорожного транспорта Пакистана. Огонь быстро охватил три вагона - в панике люди стали на ходу выпрыгивать из окон. По данным ведомства, удары о землю, а также столбы линий электропередачи и стали причиной гибели большинства пассажиров.

Fiat Chrysler и Groupe PSA договорились о слиянии
2019-10-31 13:24 Иван Жуковский
Автомобильные корпорации Fiat Chrysler и Groupe PSA (Peugeot Societe Anonyme) договорились о слиянии на паритетной основе. В результате сделки в мире возникнет четвертый по объему продаж производитель автомобилей. Стоимость новой компании - около $46 млрд, штат - 400 тыс. сотрудников.

В НАТО присвоили кодовое обозначение для Су-57
2019-10-31 13:46 Лидия Мисник
У российского истребителя пятого поколения Су-57 появилось кодовое обозначение по классификации НАТО. В Североатлантическом альянсе самолет окрестили "преступником", пишут СМИ. НАТО дает свои названия технике, производимой в тех странах, которые могут быть потенциальными противниками.

"Нью-Джерси" без Гусева проиграл "Тампе" Кучерова
2019-10-31 13:49 Андрей Сенченко
Форвард "Нью-Джерси" Никита Гусев продолжает испытывать большие трудности в НХЛ. Накануне матча "регулярки" с "Тампой" российский хоккеист был отправлен в запас, а за поражением своей команды от "молний" в итоге "наблюдал со стороны". "Газета.Ru" разбирается в причинах неудачной карьеры за океаном одного из главных героев победы российской сборной на Олимпиаде-2018.

Экономить время, а не деньги: что носят IT-миллиардеры
2019-10-31 13:58 Наталья Нефедова
Современные иконы стиля - главы IT-компаний: они так часто проявляют безразличие к своему внешнему виду, что это стало модным трендом. Пока что их бледные образы не выбирают для костюмов на Хэллоуин, но это не значит, что стиль Джеффа Безоса, Сергея Брина, Марка Цукерберга и Джека Дорси не стоит копировать в повседневной жизни. "Газета.Ru" - о том, как одеваются звезды Кремниевой долины, а не Голливуда.

"Это не хорошо": россиянок призвали отказаться от костюма медсестры
2019-10-31 14:07 Елизавета Королева
Профсоюз медсестер призвал россиянок отказаться от костюма медсестры на Хэллоуин - правозащитники считают, что он искажает представление молодежи об этой профессии. В общественной организации обратили внимание на сложное положение медсестер в России, зарплаты которых осталяют желать лучшего. Необходимость изменить структуру начисления зарплаты признают и в Минздраве, однако отмечают, что на практике внедрить правильную систему не получается.

Политики США оценили запрет Twitter на политическую рекламу
2019-10-31 14:08 Маргарита Герасюкова
Глава Twitter Джек Дорси объявил о запрете политической рекламы на своей платформе, так как "охват необходимо заслужить, а не покупать". Это решение было позитивно принято американскими политиками, которые, однако, не преминули уколоть социальную сеть Facebook и ее руководителя Марка Цукерберга, который все еще зарабатывает на подобных объявлениях. Тем временем, предвыборный штаб Трампа осудил Twitter за намерение заглушить голоса консерваторов.

В избранное