Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Песков объяснил, при каких условиях "Спутник" сертифицируют в Евросоюзе



Песков объяснил, при каких условиях "Спутник" сертифицируют в Евросоюзе
2021-07-08 15:59 Жанна Однозёркина
МИД Франции призвал страны Евросоюза отказаться от использования российских и китайский вакцин, что в Кремле назвали "дискриминацией, которая неприемлема в демократическом обществе". ЕС со своей стороны предложил России взаимное сотрудничество по COVID-сертификатам - по этому вопросу вести диалог Москва готова.

В Госдуме заявили о невозможности предоставить жилье всем бездомным
2021-07-08 16:33 Яна Штурма
Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минтруду и МВД создать реестр бездомных, проработать возможность ставить их в очередь на получение жилья, а также обеспечить их медпомощью. С выдачей ОМС и оказанием медпомощи проблем возникнуть не должно, полагают в Совфеде. При этом предоставить всем бездомным жилье - менее реалистичная идея, ведь в очередях на его получение и так много других социально незащищенных групп, заявили "Газете.Ru" в Госдуме.

Брифинг премьера Испании и президента Литвы был приостановлен из-за полета Су-24
2021-07-08 17:00 Петр Николаев
Вылет двух самолетов НАТО на перехват российских Су-24 прервал пресс-конференцию испанского премьера Педро Санчеса и литовского президента Гитанаса Науседы. Политики выступали на базе альянса в Шяуляе, в какой-то момент военные попросили их взять паузу из-за тревоги. Самолеты ВКС РФ летели из Калининграда на "материк".

Трамп подал в суд на Facebook, Twitter и Google
2021-07-08 17:00 Маргарита Герасюкова
Бывший президент США Дональд Трамп не смирился с блокировкой собственных аккаунтов в крупнейших соцсетях и подал в суд на компании Facebook, Twitter и Google, а также их руководителей. Политик уверен, что IT-гиганты нарушили его право на свободу слова. Какую цель преследует Трамп и как этот иск может отразиться на онлайн-сервисах - разбиралась "Газета.Ru".

Двух бывших президентов Киргизии объявили в розыск по делу о коррупции
2021-07-08 17:48 Александр Ахтырко
8 июля два экс-президента Киргизии были объявлены в розыск. Следствие считает, что Аскар Акаев и Курманбек Бакиев должны предстать перед судом по делу о коррупции при разработке золоторудного месторождения Кумтор. Впрочем, эксперты не ожидают экстрадиции фигурантов дела из России и Белоруссии, где сейчас проживают бывшие лидеры республики.

В TikTok появились видеорезюме для устройства на работу
2021-07-08 17:58 Валерий Романов
В социальной сети TikTok появился шанс найти работу - для этого необходимо записать короткий ролик, который выступит в качестве видеорезюме для потенциальных работодателей. К пилотному проекту сервиса уже подключились несколько компаний из США. "Газета.Ru" рассказывает, как такую практику используют в России.

Посол Гаити обвинил внутренние силы в покушении на президента
2021-07-08 18:31 Алексей Поплавский
В Гаити допустили причастность внутренних сил к убийству президента страны Жовенеля Моиза. По версии властей, покушение осуществили иностранные наемники, но они получили помощь изнутри. При этом в СМИ обсуждается три возможных сценария заказа Моиза - от разборок мафии до заказа оппозиции.

Черчесов пожелал удачи своему преемнику на посту главного тренера сборной
2021-07-08 18:35 Александр Седов
Российский футбольный союз объявил о расторжении контракта с главным тренером сборной Станиславом Черчесовым. "Газета.Ru" вспоминает футбол национальной команды при этом специалисте.

Исследование: новый штамм научился обходить антитела после вакцин Pfizer и Moderna
2021-07-08 18:57 Александр Ахтырко
В Вашингтонском университете и лаборатории Vir Biotechnology в Сан-Франциско провели исследование "эпсилон"-варианта коронавирусной инфекции. По его итогам выяснилось, что эффективность имеющихся вакцин снижается до 50-70%. Благодаря мутациям вирус нейтрализует антитела, которые вырабатываются после вакцинации препаратами Pfizer и Moderna.

Рецензия на сериал "Монстры на работе" от Pixar
2021-07-08 19:28 Павел Воронков
На стриминговом сервисе Disney+ (недоступен в России) начался мультсериал "Монстры на работе" — продолжение "Корпорации монстров" студии Pixar. По сюжету выпускник Университета монстров Тайлор устраивается на фабрику Майка Вазовски и Салли (их вновь озвучивают Джон Гудмен и Билли Кристал), однако вынужден работать не по специальности: страшил упразднили, теперь детей не пугают, а смешат. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел два эпизода "Монстров на работе" — и рассказывает, почему из-за шоу хочется немедленно взять отпуск.

Рахима Стерлинга обвиняют в симуляции в эпизоде с назначенным пенальти
2021-07-08 19:49 Максим Гужевский, Анастасия Мартыненко
После полуфинала между сборными Англии и Дании прошла ночь, а споры о том, насколько справедлив был пенальти, назначенный в ворота Каспера Шмейхеля в дополнительное время, все не утихают. Дмитрий Булыкин и Валерий Гладилин в комментарии "Газете.Ru" оценили эпизод и действия главного арбитра встречи.

Делегация "Талибана" прибыла на переговоры в Москву
2021-07-08 20:05 Владимир Кулагин
Делегация запрещенного в России движения "Талибан" уже в третий раз за год посещает Москву. На этот раз представители группировки заверили Москву, что не будут предпринимать шаги против нее и ее союзников. Эксперты и сенаторы рассказали "Газете.Ru" о перспективах взаимодействия с талибами и объяснили, при каких условиях отношения российских властей с организацией будут нормализованы.

В Венгрии вступил в силу закон о запрете ЛГБТ-пропаганды
2021-07-08 20:35 Лидия Мисник
Вступивший в силу в Венгрии закон о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних, схожий с тем, что был принят Россией в 2013 году, вызвал раскол в Евросоюзе. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты даже допускают, что впоследствии это может привести к развалу объединения. Пока же Будапешту угрожают финансовым давлением. Как ЛГБТ-тематика обостряет отношения внутри ЕС и что ждет страны, которые не разделяют ценности Запада, - в материале "Газеты.Ru".

Преподавание финансовой грамотности в школах станет обязательным
2021-07-08 20:53 Оксана Решетова
Занятия по финансовой грамотности для учеников 1-9 классов станут обязательными, сообщил ЦБ. Это будет не отдельный урок: ее будут преподавать в рамках таких дисциплин, как математика, окружающий мир, обществознание, география. По мнению опрошенных "Газетой.Ru" экспертов, уровень финансовой грамотности среди населения не очень высокий, поэтому школьников стоит учить самым базовым вещам.

Стало известно, как накажут медсестру, вколовшую физраствор вместо вакцины
2021-07-08 20:57 Александр Ахтырко
26 июня медсестра Жуковской центральной районной больницы ввела двум пациентам физраствор вместо второго компонента вакцины от коронавируса. О случившемся стало известно после публикации видео, на котором женщина призналась в подмене препарата. Конфликт был исчерпан в тот же день - супруги из Белоусово получили второй компонент. По данным СМИ, препарат был "отложен" для заместителя главврача и старшей медсестры. В учреждении проводится служебная проверка.

Путин отменил указ о запрете чартерных рейсов на курорты Египта
2021-07-08 20:59 Оксана Решетова
Президент России Владимир Путин отменил указ о запрете полетов чартерных рейсов на курорты Египта, действовавший с 2015 года. Спрос на авиабилеты у агрегаторов уже вырос в несколько раз. В АТОР ожидают оттока туристов из российских курортов, в частности, из Краснодарского края.

Почему РФС опоздал с решением об отставке Черчесова
2021-07-08 21:08 Данила Жиляев
Бывший президент московского "Локомотива" Николай Наумов, а также знаменитые советские и российские футболисты Валерий Гладилин и Валерий Масалитин объяснили "Газете.Ru", почему отставка Станислава Черчесова с поста главного тренера сборной России должна была состояться раньше.

"Утиные ногти" снова стали трендом и завоевали соцсети
2021-07-08 21:38 Екатерина Четверикова
Маникюр в форме утиных лапок снова вернулся в моду и захватил TikTok. Сеть кишит видео с ногтями необычной формы и налепленными сверху стразами. "Газета.Ru" разбирается, почему ugly-fashion до сих пор держится в тренде и кому это нужно.

Голкипер "Тампы-Бэй" Андрей Василевский выиграл "Конн Смайт Трофи"
2021-07-08 22:15 Виктория Алексеева
Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев в интервью "Газете.Ru" поделился впечатлениями от игры российских хоккеистов из "Тампа-Бэй Лайтнинг", выигравшей второй Кубок Стэнли подряд, а также рассуждает о перспективах команды.

Сотрудникам ДПС пришлось надеть наручники на пьяного депутата Госдумы Бурнашова
2021-07-08 22:45 Александр Ахтырко
Сотрудники ДПС задержали члена фракции "Единая Россия" в Госдуме Алексея Бурнашова. 8 июля его "Мерседес" остановили из-за нарушения правил дорожного движения. Он отказался от медосвидетельствования и набросился на одного из полицейских. В партии поведение депутата назвали неприемлемым, отметив, что своими действиями он позорит высокое звание народного избранника.

Что хорошего было в сборной России при Черчесове
2021-07-08 23:35 Александр Седов
Станислав Черчесов провел в качестве главного тренера сборной России по футболу почти пять лет, закончившиеся провалом на Евро-2020 и закономерной отставкой. Но этот период вместил в себя и много хорошего. "Газета.Ru" вспоминает успехи специалиста с национальной командой.

В избранное