Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Презентация складных смартфонов Samsung пройдет в августе



Презентация складных смартфонов Samsung пройдет в августе
2021-07-22 08:28 Валерия Бунина
Стала известна официальная дата проведения Samsung Unpacked - презентация пройдет в онлайн-формате 11 августа. Сама компания намекнула, что на мероприятии будут представлены новые "раскладушки" - Galaxy Z Fold 3 и Galaxy Z Flip 3. Чего ожидать от южнокорейского вендора - в материале "Газеты.Ru".

Полная цифровизация школ возможна только к 2030 году, считают эксперты
2021-07-22 08:41 Ярослава Костенко
Минпросвещения анонсировало, что к 2024 году российские школы полностью перейдут на безбумажные технологии. Однако эксперты отрасли считают обозначенные сроки слишком утопичными - достичь показателя более реально к 2030 году. В ведомстве также заявили, что в ближайшее десятилетие половину домашних заданий школьников начнет проверять искусственный интеллект. В Госдуме такой подход считают позитивным, однако подчеркивают, что компьютер не сможет в полной мере заменить учителя.

Александр Цыпкин о том, почему в России нет института репутации
2021-07-22 09:07 Газета.Ru
Вот она – колонка диванного специалиста на тему, почему в России так хорошо жить. Как только произошла эпическая история с сетью магазинов высокодуховной и омолаживающей еды "ВкусВилл", у меня взорвался телефон от звонков ...

Врачи рассказали о риске ожирения у переболевших коронавирусной инфекцией
2021-07-22 09:23 Фаина Кутовая
Перенесшие коронавирус могут столкнуться с ожирением, риск его развития особенно высок у пациентов, имеющих проблемы с щитовидной железой и страдающих от дефицита микроэлементов. Дело в том, что в период болезни из-за интоксикации у человека снижается аппетит, а по выздоровлении он резко усиливается - идет прогрессирующий набор жировой массы. Как предупредить подобное осложнение, "Газете.Ru" рассказали врачи-эндокринологи.

Главный тренер сборной России по пляжному гандболу объяснила наказание норвежкам
2021-07-22 09:57 Данила Жиляев
Женская сборная Норвегии по пляжному гандболу была справедливо наказана за отказ выступать в бикини в матче за третье место на чемпионате Европы против Испании, поскольку параметры формы прописаны в регламенте - такое мнение в интервью "Газете.Ru" выразила главный тренер российской женской национальной команды Анна Сидоричева. При этом она добавила, что те же испанки, напротив, стараются оголиться еще больше. Также специалист рассказала о провале сборной России на европейском первенстве, остро обозначила проблемы гандбола в России и высказалась о перспективах россиянок на Олимпиаде в Токио.

КНР отвергла предложенный ВОЗ план второй фазы расследования происхождения коронавируса
2021-07-22 10:14 Иван Жуковский
Китай отказался сотрудничать с ВОЗ на втором этапе расследования происхождения Sars-CoV-2. Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что нельзя исключать версию утечки коронавируса из китайской лаборатории в Ухани и призвал КНР сотрудничать открыто. Пекин обвинил ВОЗ в "политическом позерстве" и заявил, что вирус возник естественным путем, человек заразился им от животного. Китай неоднократно обвиняли в искусственном создании коронавируса.

В Москве началась повторная вакцинация от коронавирусной инфекции
2021-07-22 11:23 Жанна Однозёркина
В Москве стартовала повсеместная иммунизация населения - теперь повторно привиться от коронавируса можно во всех работающих пунктах. При этом для ревакцинации пока доступны только "Спутник V" и "Спутник Лайт". Предполагается, что после достижения коллективного иммунитета ревакцинироваться будет нужно раз в год.

Глава администрации Керчи решил покинуть пост после разговора с Аксеновым
2021-07-22 12:35 Иван Жуковский
Глава городской администрации Керчи Сергей Бороздин подал в отставку. Заявление "по собственному желанию" мэр подал после разговора с руководителем Крыма Сергеем Аксеновым. В январе Бороздину был объявлен выговор за недостижение KPI, а в июне Керчь серьезно пострадала из-за наводнения. В СМИ сити-менеджера много раз критиковали за невыполнение обещаний.

Первого шимпанзе-альбиноса, рожденного в дикой природе, убила его стая
2021-07-22 12:36 Алла Салькова
В Африке шимпанзе убили новорожденного соплеменника-альбиноса, а также нападают на горилл и едят их детенышей. Если первое объясняется непохожестью малыша на остальных членов стаи, то столкновения с гориллами могут говорить о серьезной проблеме - из-за изменения климата у обезьян уменьшается количество источников пищи, что приводит к межвидовой конкуренции, которой до сих пор не наблюдалось.

Россия впервые подала жалобу в ЕСПЧ против Украины
2021-07-22 13:23 Евгений Одинцов
Россия подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в ЕСПЧ. Она относится к событиями, произошедшим на Украине после 2014 года: в частности, Россия требует прекратить дискриминацию русскоязычных граждан, проживающих в Украине, а также восстановить поступление воды в Крым и отменить санкции против российских компаний.

Эксперты рассказали, как меры ЦБ в отношении экосистем ударят по населению и бизнесу
2021-07-22 13:25 Никита Сидоров
Руководители нескольких крупнейших банков России предупредили главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, что предлагаемые регулятором ограничения инвестиций финансовых организаций в экосистемы приведут к тому, что более половины кредитных организаций перестанут соответствовать нормативам достаточности капитала Это, в свою очередь, станет причиной не только торможения развития банковского рынка, но и отразится на конечном потребителе - населении и бизнесе.

Иван Ургант рассказал "Газете.Ru" о впечатлениях от завершившегося розыгрыша НБА
2021-07-22 13:57 Александр Обносов
В ночь на 21 июля завершился очередной розыгрыш Национальной баскетбольной ассоциации. Чемпионом неожиданно для многих стал клуб Янниса Адетокунбо "Милуоки Бакс", обыгравший в финале "Финикс Санз" в шести матчах. "Газета.Ru" поговорила с телеведущим Иваном Ургантом, преданным поклонником НБА, об итогах сезона, его главных откровениях, а также интригах следующего розыгрыша.

"Моя жизнь, как небо над Авиньоном": Мирей Матье — 75
2021-07-22 14:22 Газета.Ru
Французская певица Мирей Матье родилась в 1946 году в многодетной семье ремесленников-каменотесов. Детство будущей звезды, старшей из четырнадцати братьев и сестер, было крайне тяжелым, и настоящей отдушиной Матье на этом фоне было творчество. В раннем возрасте она практиковала пение в дуэте со своим отцом, а уже в 1965-м поехала покорять Париж и дебютировала на телевидении. Многие сравнивали голос и образ Матье с Эдит Пиаф, поэтому певице потребовалось время, чтобы развенчать стереотип, создать индивидуальный образ и вокал. В одно время она встречалась с великими шансонье Морисом Шевалье, а позже ее приглашал петь в Дворец конгрессов один из президентов Франции. За годы творчества Матье стала для соотечественников "послом французской песни" в мире, она била рекорды и продала 133 млн копий альбомов. Другие факты из жизни и карьеры артистки, которой 22 июля исполняется 75 лет, - в фотогалерее "Газеты.Ru".

Ученые развенчали миф о едва не погибшем втором астронавте США
2021-07-22 14:45 Газета.Ru
В США развенчан миф о третьем астронавте Земли, который едва не погиб при своем приводнении. Оказалось, что в инциденте, при котором он едва не утонул, виноват не он сам, а статическое электричество.

Фигурант дела "версальских" гаишников впал в кому
2021-07-22 14:45 Илья Перовский
Подполковник Александре Аржанухин участник ликвидированной правоохранителями преступной группы начальника ставропольского УГИБДД Алексея Сафонова впал в кому. Начавшаяся на этой неделе история из Ставропольского края, где были арестованы 35 инспекторов ГИБДД, с каждым днем пополняется новыми резонансными подробностями. О громком деле, которое из-за интерьеров дома Сафонова в соцестях прозвали делом "версальских" гаишников, - в материале "Газеты.Ru".

Суд изъял у экс-сенатора Арашукова и его отца имущество на 1,3 млрд рублей
2021-07-22 15:19 Евгений Одинцов
Суд изъял у бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова имущество на сумму свыше 1 млрд рублей - эти средства обращены в доход государства по требованию Генпрокуратуры. Защита Арашуковых собирается подавать протест на решение суда.

В избранное