Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Турцию прекратили свободно пускать туристов, привитых "КовиВаком" и "ЭпиВакКороной"



В Турцию прекратили свободно пускать туристов, привитых "КовиВаком" и "ЭпиВакКороной"
2021-09-16 15:57 Михаил Котляр
Единственной вакциной, с которой можно попасть в Турцию, не сдавая ПЦР-тест, стал "Спутник V". В ассоциации туроператоров выявили множество нестыковок в новом ужесточении правил въезда в республику. Например, остается непонятным, когда сертификаты "КовиВака" и "ЭпиВакКороны" прекращают действовать. Российское посольство объяснило, что Анкара теперь пускает в страну только иностранцев, привитых препаратами, одобренными ВОЗ или самой Турцией.

Как искали убийцу школьницы в Орловской области
2021-09-16 17:07 Яна Штурма
В Орловской области арестовали предполагаемого убийцу девятилетней девочки, которая пропала в середине июня. Поиски шли два месяца, все это время подозреваемый, который жил с ребенком в одном подъезде и работал охранником в школе, вел привычный образ жизни, рассказала "Газете.Ru" знакомая семьи погибшей. Подозрение пало на него только в начале августа - следователи обыскали его квартиру и нашли там спрятанную детскую шапку.

Индия названа первым потенциальным покупателем С-500 у России
2021-09-16 17:46 Жанна Однозёркина
Воздушно-космические силы (ВКС) России начали получать первые образцы новейшей зенитной ракетной системы С-500, получившей название "Прометей". Это современный комплекс, способный отражать атаки даже из космоса. В правительстве не исключают, что в будущем первой страной, куда РФ продаст "Прометей", станет Индия.

Батыршина согласилась с заявлением Винер-Усмановой о нечестной победе Болгарии в Токио
2021-09-16 17:46 Максим Гужевский
Слова главы Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой о том, что в групповых упражнениях на Олимпиаде в Токио российских спортсменок "посадили в глубокую яму", вызвала гневную реакцию со стороны Болгарии, чьи спортсменки завоевали золото. Российские гимнастки Светлана Хоркина и Яна Батыршина в беседе с "Газетой.Ru" встали на защиту отечественных спортсменок, а также дали свой прогноз на предстоящий чемпионат мира в Японии.

В Белоруссии возбудили дело по факту обстрела пограничного знака
2021-09-16 18:24 Лидия Мисник
Расстрел погранзнака с гербом Белоруссии на границе с Украиной стал новым поводом для ухудшения отношений между Киевом и Минском - белорусские силовики уже возбудили в связи с этим уголовное дело. "Газета.Ru" спросила экспертов, возможно ли очередное обострение украинско-белорусского конфликта.

Лига Европы. 1-й тур. "Локомотив" (Россия) - "Марсель" (Франция). ОНЛАЙН
2021-09-16 19:45 Антон Третяк
В матче первого тура Лиги Европы российский "Локомотив" принимает на своем поле французский "Марсель". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Работники "АвтоВАЗа" пожаловались на принудительную вакцинацию
2021-09-16 19:50 Тимур Хасанов, Илья Перовский
Работники Волжского автозавода пожаловались на создание компанией дискриминационных условий в отношении сотрудников, не желающих прививаться от коронавируса. Во время недавнего вынужденного простоя привившихся сотрудников администрация оставляла дома, в то время как невакцинированных выгоняли на завод, говорят рабочие. Сам "АвтоВАЗ" назвал эти сообщения "слухами из непонятных источников".

Рекордные цены на электроэнергию в ЕС привели к остановке заводов
2021-09-16 20:37 Маргарита Соболь
Аналитики Goldman Sachs предупреждают Европу о возможной приостановке производств и отключениях электричества, если зима выдастся холодной. От роста цен на электроэнергию пострадают, в первую очередь, энергоемкие сектора промышленности - в Великобритании уже прекратили работу два крупных завода по производству удобрений. Сможет ли энергетический кризис в ЕС спровоцировать экономический, разбиралась "Газета.Ru".

В администрации Шахт объяснили, почему пенсионеру грозит штраф за ремонт дорог
2021-09-16 20:58 Кирилл Сазонов
В городе Шахты пригрозили пенсионеру, который чинит дороги, статьей КоАП. В администрации города в разговоре с "Газетой.Ru" объяснили это заботой о его безопасности - якобы он может спровоцировать ДТП. При этом денег в бюджете на полноценное приведение полотна в нормативный вид нет, посетовали чиновники, получившие на дорожное хозяйство за три года 711 млн рублей. Кто прав в этой коллизии, рассказали юристы.

Рецензия на фильм "Дюна" с Тимоти Шаламе
2021-09-16 21:15 Маргарита Савинова
В прокате — долгожданная экранизация "Дюны" режиссера Дени Вильнева. Сюжет фильма рассказывает о борьбе могущественных кланов за "специю" — ценнейший во вселенной ресурс, который добывается на единственной планете, пустынном Арракисе (он же Дюна). У цикла романов Фрэнка Герберта, как и у его предыдущих адаптаций, была непростая судьба. За перенос "Дюны" на экран брались многие талантливые постановщики, однако попытки каждый раз оборачивались провалом. "Газета.Ru" рассказывает, каким получился новый фильм Вильнева — и почему эта история актуальна до сих пор.

Космонавт рассказал, как команда "Вызова" проведет последние дни перед стартом к МКС
2021-09-16 21:42 Александра Нехотина
Экипаж с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд допущен к подготовке к полету в космос на Байконуре. В октябре ему предстоит снимать фильм на МКС. "Газета.Ru" узнала у летчика-космонавта Андрея Борисенко, чем съемочная команда займется на космодроме.

В России оценили предложение Киргизии создать новый механизм в ОДКБ
2021-09-16 22:12 Владимир Кулагин
В ОДКБ не все спокойно - на саммите в Душанбе президент Киргизии призвал проработать сценарии в случае нападения стран-участниц друг на друга. Подобная риторика стала следствием таджикско-киргизского пограничного конфликта. Подходы Бишкека и Душанбе отличаются и в отношении Афганистана. "Газета.Ru" рассказывает, могут ли противоречия двух стран-союзниц России навредить военному альянсу.

"Локомотив" вдесятером вырвал ничью у "Марселя" на последних минутах матча в Лиге Европы
2021-09-16 22:17 Максим Гужевский
Московский "Локомотив" на своем поле в тяжелейшем матче добился ничьей с французским "Марселем" (1:1). "Железнодорожники" большую часть второго тайма провели в меньшинстве, но это не помешало команде под руководством Марко Николича совершить подвиг и отыграться в концовке благодаря красивому голу Фаустино Анджорина. "Газета.Ru" представляет репортаж с центрального стадиона "Локомотив".

Пентагон сообщил о расширении военного присутствия в Австралии
2021-09-16 22:18 Денис Тельманов
Великобритания, Соединенные Штаты и Австралия создали военный союз AUKUS. В Пентагоне уже поспешили сообщить, что американское военное присутствие в Австралии будет расширено. Как считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты, новый военный альянс понадобился для противостояния Китаю. Однако с самого своего основания он стал причиной трансатлантического конфликта.

В избранное