Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Госдепе посоветовали Киеву заниматься развитием своей энергетики



В Госдепе посоветовали Киеву заниматься развитием своей энергетики
2021-09-18 13:01 Жанна Однозёркина
В Госдепартаменте США призвали Украину отказаться от попыток блокировать "Северный поток - 2" и вместо этого сконцентрироваться на модернизации своего газового комплекса. Официальные лица Киева, напротив, обещают продолжать "дружеское давление" на партнеров, требуя у Вашингтона и Берлина дать гарантии сохранения транзита газа из России.

60 лет назад в авиакатастрофе в Африке погиб генсек ООН Даг Хаммаршёльд
2021-09-18 13:03 Максим Борисов
18 сентября 1961 года в авиационной катастрофе в Северной Родезии погиб генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд, инициировавший международную миротворческую операцию в Конго и летевший на встречу с лидером сепаратистов Моизом Чомбе. Причины и обстоятельства той катастрофы до сих пор не выяснены.

Минюст США и Олег Тиньков пришли к соглашению
2021-09-18 13:42 Петр Николаев
Российский бизнесмен Олег Тиньков пришел к соглашению с американским Минюстом по делу о нарушении налогового законодательства США. Стороны просят назначить на 1 октября судебное заседание, к которому предприниматель, как предполагается, предоставит документы о признании вины. Посетить суд очно Тиньков не сможет из-за лечения от онкологического заболевания.

В ЦИК поступило 137 обращений по возможному принуждению к голосованию
2021-09-18 16:10 Петр Николаев
ЦИК сообщил о ряде нарушений правил агитации на выборах в России, в том числе со стороны СМИ. По заверению главы комиссии Эллы Памфиловой, Центризбирком "этого так не оставит". Есть и факты возможного принуждения к голосованию. Вчера в России прошел первый день выборов из трех — "Газета.Ru" рассказывает об его итогах.

Россиян призвали отказаться от датских товаров из-за убийства 1500 дельфинов
2021-09-18 16:53 Евгений Одинцов
На Фарерских островах в ходе традиционной охоты гриндадрап было убито рекордное количество дельфинов - около 1500 особей. Это вызвало шквал критики в адрес правительства страны со стороны зоозащитных организаций, включая российский Фонд защиты китов. Власти Фарер в ответ на это обещают пересмотреть правила охоты.

Застройщики рассказали о новых запросах покупателей недвижимости
2021-09-18 16:55 Маргарита Соболь
Покупатели ищут более продуманные планировки с необычными и полезными изюминками, которые раньше встречались только в жилье элит-класса: от гардеробных и кабинетов до террас и отдельных входов. И находят: застройщики рассказали "Газете.Ru", как спрос заставляет девелоперов подстраиваться, где и почем в Москве и области можно найти квартиры с окнами в ванных, мастер-спальнями и другими атрибутами комфортной жизни.

В Минкульте объяснили запрет на прокат "Искушения" Пола Верховена
2021-09-18 17:15 Дарья Зарубина, Карина Борзенкова
Фильму Пола Верховена "Искушение" о монахине-лесбиянке отказали в прокате в России из-за провокационной сцены, сообщила "Газете.Ru" помощник министра культуры Анна Усачева. В свою очередь представитель кинопрокатчика Capella Film утверждает, что Минкульт не уведомлял их о причинах невыдачи удостоверения.

Советник офиса Зеленского придумал очередное название для Украины
2021-09-18 17:41 Михаил Котляр
Алексей Арестович на этот раз предложить назвать страну Объединенными землями Украины (ОЗУ) - на манер Германии или Австрии. В Москве заявили, что даже сказанные в шутку слова можно расценивать как мысли о федерализации. Эксперты однако считают, что нынешняя киевская власть не откажется от унитарной системы. Три недели назад Арестович предлагал назвать страну Русью-Украиной, а Мария Захарова рекомендовала ему название Укрусь.

Фигуристка Акатьева выиграла этап юниорского Гран-при в Красноярске
2021-09-18 17:49 Максим Гужевский
18 сентября юниорки выступили с произвольными программами на этапе Гран-при по фигурному катанию в Красноярске. Убедительную победу на домашнем льду одержала Софья Акатьева, установившая два юниорских рекорда. При этом триумфатор соревнований осталась недовольна своим выступлением и пообещала совершенствоваться на следующих турнирах.

Зачем Россия усиливает военное присутствие в арктической зоне
2021-09-18 18:18 Ирина Альшаева
Войска Северного флота России завершили учения в Арктике. В них участвовали "арктические" танки Т-80БВМ, авиация и средства ПВО – всего восемь тысяч военнослужащих и 800 единиц техники. "Газета.Ru" разбиралась, для чего Россия наращивает военное присутствие на Севере, какой техникой там обладает и как на это реагируют страны НАТО.

Bloomberg составил рейтинг 25 самых состоятельных династий мира
2021-09-18 19:48 Михаил Котляр
25 самых состоятельных семей планеты за последний год увеличили общее состояние на $312 млрд. Это почти на четверть больше, чем годом ранее. Пандемия и вызванный ей спрос на товары, онлайн-услуги и электронную коммерцию поспособствовали наращиванию капитала самых богатых династий. Однако рейтинг не окончательный - активы некоторых семей очень трудно подсчитать.

Скончался актер из "Высоцкого" и "Нюхача" Шухрат Иргашев
2021-09-18 20:40 Газета.Ru
Ушел из жизни российский и узбекский актер и режиссер, Народный артист Узбекистана Шухрат Иргашев. Ему было 76 лет. Иргашев родился в Ташкенте, после школы работал столяром и слесарем на заводе. В 1968 году он начал обучаться театральному делу и практически сразу присоединился к труппе Ташкентского русского драматического театра. За свою жизнь артист сыграл более сотни ролей в советских и российских сериалах и фильмах. Он отметился в "Дневном Дозоре", "Высоцком", "Склифосовском" и "Нюхаче". Чаще всего Иргашев исполнял роли восточных мужчин, иногда рассказчиков, иногда – криминальных авторитетов. Шухрат Иргашев скончался 17 сентября. Причина смерти не называется, известно, что актер в последние годы лечился от последствий перенесенного инсульта. Место и дата прощания с ним станут известны позже.

Губерниев пожелал Казанскому хороших эфиров на "Первом" после ухода с "Матч ТВ"
2021-09-18 21:37 Виктория Алексеева
В последнее время "Матч ТВ" потерял уже нескольких ведущих и комментаторов. Сначала с телеканала ушел Михаил Моссаковский, совсем недавно его покинул Нобель Арустамян. Денис Казанский последовал вслед за коллегами, объяснив, что его представление о развитии расходится с мнением руководства канала. Журналист Дмитрий Губерниев в комментарии "Газете.Ru" поделился мнением о решении Казанского.

Как власти Китая учат молодежь ценностям социализма перед XX съездом
2021-09-18 21:55 Владимир Кулагин
В последние месяцы из Китая одно за другим приходят сообщения о различных запретах. Под горячую руку Компартии уже попали социальные сети, игровые сервисы, онлайн-школы и частично - шоу-бизнес. Одновременно власти страны устанавливают новые правила игры и для технологических гигантов вроде Alibaba и Tencent. Эксперты в разговоре с "Газетой.Ru" объяснили, в чем логика действий Пекина.

Александр Емельяненко одолел Артема Тарасова в бою на голых кулаках
2021-09-18 22:00 Виктория Алексеева
В главном поединке очередного вечера боев на голых кулаках промоушена "Наше дело" друг против друга сразились Александр Емельяненко и звезда российского поп-ММА Артем Тарасов. Победа единогласным решением судей досталась Емельяненко. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию события.

Евродепутат рассказал, как превратить "Северный поток - 2" в "руины"
2021-09-18 22:10 Михаил Котляр
По мнению Райнхарда Бютикофера, превратить в "инвестиционные руины" газопровод способна Еврокомиссия, если найдет в процессе сертификации трубы нарушение европейского энергетического законодательства. Однако в немецком Федеральном сетевом агентстве заявляли, что хоть и предоставят отчет о сертификации ЕК, орган не будет иметь право вето.

Самые яркие образы на церемонии открытия "Кинотавра"
2021-09-18 23:06 Газета.Ru
В Сочи прошла церемония открытия 32-го российского кинофестиваля "Кинотавр". Звездами красной дорожки были актрисы Ингеборга Дапкунайте, Варвара Шмыкова, Светлана Иванова, Виктория Толстоганова, Екатерина Шпица, Равшана Куркова, Чулпан Хаматова, Ирина Горбачева. На церемонии появились также актеры Юрий Борисов, Сергей Бурунов, режиссеры Петр Буслов и Федор Бондарчук. Выступала перед гостями певица Манижа. Как прошло открытие фестиваля - в фоторепортаже "Газеты.Ru".

Ученые заявили о новом доказательстве природного происхождения COVID-19
2021-09-19 00:14 Михаил Котляр
Французские и азиатские исследователи нашли у обитающих в Лаосе летучих мышей коронавирусы, практически идентичные изначальному уханьскому варианту SARS-CoV-2. Ученые считают, что эти вирусы представляют для человека опасность в будущем. Эти данные подтверждают версию естественного происхождения COVID-19. В США не исключают, что пандемия началась из-за утечки из лаборатории Уханя. В Китае распространялась информация, что вирус в страну могли завезти сами американцы.

Главные новости выборов в России. Хроника дня
2021-09-19 07:27 Отдел "Политика"
В России завершился заключительный день единого голосования. 17, 18 и 19 сентября россияне выбирали депутатов Госдумы, в девяти субъектах - глав регионов, еще в 39 - региональные парламенты. Также в эти дни шли муниципальные выборы. "Газета.Ru" следила за голосованием в режиме онлайн.

В РАН вспомнили басню Крылова после полета корабля Илона Маска
2021-09-19 10:21 Михаил Котляр
"Вдохновение", ставшая первой космической миссией с непрофессиональным экипажем, успешно завершилась - корабль Crew Dragon приводнился у побережья Флориды. Почти трое суток миллиардер Джаред Айзекман и еще трое астронавтов провели на орбите. В РАН критически заметили, что каждый должен заниматься своим делом, а непрофессиональные космонавты не смогут адекватно реагировать на внештатные ситуации.

NYT нашла подтверждение наиболее фантастической версии убийства Фахризаде
2021-09-19 16:58 Михаил Котляр
Мохсена Фахризаде - иранского физика-ядерщика, руководящего программой по созданию атомного оружия - убили агенты "Моссада" в 2020 году с помощью роботизированного пулемета, которым управляли дистанционно с использованием нейросетей. Эта версия возникла еще в первые дни после убийства, однако журналисты и пользователи соцсетей высмеивали ее как фантастическую. Подробный разбор нового расследования - в материале "Газеты.Ru".

Зачем Украина проводит учения морской авиации на границах с Россией
2021-09-19 18:19 Карина Басок, Андрей Веселов
Украинская морская авиация провела учения в Херсонской области, граничащей с Крымом. Военные отработали пуски ракет и бомбометание. Учения проводились в течение нескольких дней. "Газета.Ru" поговорила с российскими и украинскими экспертами, чтобы выяснить, чем располагают ВМС Украины, с какой целью проводилась военная тренировка морских летчиков и несет ли она угрозу России.

Синоптики прогнозируют сильнейший ливень в Москве 20 сентября
2021-09-19 18:45 Сергей Хвостик
Треть месячной нормы осадков может выпасть в Москве в понедельник, 20 сентября. Такого дождя в этот день столица не видела 73 года, сообщают синоптики. Также с вечера воскресенья прогнозируется усиление ветра, в связи с чем столичные власти призвали горожан не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили.

Профессор Чумаков: болеющий ОРВИ не может одновременно заразиться COVID-19
2021-09-19 21:12 Сергей Хвостик
Молекулярный биолог рассказал, что человек, болеющий ОРВИ, не может одновременно заразиться коронавирусом. Он аргументировал это тем фактом, что болея одним вирусом, нельзя заболеть другим. Однако после выздоровления от простуды риск тяжелого течения COVID-19, наоборот, увеличивается.

Страховщики пересчитают ОСАГО по новым тарифам
2021-09-19 23:31 Михаил Лобачев
В России вступает в действие новая методика расчета возмещения по ОСАГО, благодаря которой страховщики планируют защититься от исков автомобилистов о недостаточных компенсациях. Справочники, по которым рассчитывают стоимость запчастей для ремонта, жестко привяжут к регионам и будут чаще обновлять. Уточнение справочников не устранит проблему с занижением выплат и некачественным ремонтом, считают эксперты.

В избранное