Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученые оценили продолжительность жизни межзвездных объектов



Ученые оценили продолжительность жизни межзвездных объектов
2021-09-20 15:05 Максим Борисов
Ученые выяснили, что воздействие галактических космических лучей накладывает серьезные ограничения на перелеты межзвездных объектов вроде Оумуамуа и кометы Борисова. Из этих ограничений можно получить новые данные о происхождении межзвездных объектов, проходящих через Солнечную систему.

Эксперты предрекли Mitsubishi переезд из Калуги
2021-09-20 15:19 Кирилл Сазонов
Компания Mitsubishi уже через пять лет откажется от собственных платформ в пользу аналогичных комплектующих от Nissan. Компаниям придется объединить мощности в России для снижения логистических и производственных расходов, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты.

Лучший бомбардир чемпионата России включен в расширенный список сборной
2021-09-20 15:29 Анастасия Мартыненко
Главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал расширенный состав команды на матчи отбора на чемпионат мира - 2022 против Словакии и Словении. В списке оказались полузащитник "Химок" Денис Глушаков и нападающий "Зенита" Артем Дзюба.

Памфилова заявила, что в Госдуму проходят пять партий
2021-09-20 15:48 Лидия Мисник
В Госдуму по итогам выборов проходят не четыре партии, как это было в предыдущих созывах, а пять, следует из результатов обработки 99% протоколов. В состав нижней палаты парламента впервые войдут представители партии "Новые люди". Лидирующие позиции удерживает "Единая Россия".

Ученого Голубкина обвинили в передаче отчетов координатору HEXAFLY-INT
2021-09-20 16:05 Михаил Котляр
Специалиста по гиперзвуку, профессора МФТИ Валерия Голубкина арестовали в апреле. Обвиненный в госизмене ученый написал письмо из СИЗО, в котором рассказал, что следствие считает, что он передавал секретную информацию в рамках международного проекта по созданию сверхзвукового пассажирского лайнера. Голубкин настаивает на своей невиновности и отмечает, что все передаваемые им данные были открытыми, а сам он никак не связан с гостайной.

Верховный суд подтвердил запрет на содержание сельхозживотных на садовых участках
2021-09-20 16:36 Жанна Однозёркина
Верховный суд подтвердил, что в России запрещается содержать сельскохозяйственных животных на приусадебных участках, если они не относятся к личному подсобному хозяйству. Такое постановление было вынесено по итогам рассмотрения жалобы жительницы Волгограда, оспаривавшей решение об административном правонарушении за разведение домашних птиц (кур) на даче.

Спутниковый интернет Starlink могут запустить уже в октябре
2021-09-20 16:46 Дони Джабборов
Миллиардер Илон Маск заявил, что запуск спутникового интернета Starlink может состояться уже в следующем месяце. Проект будет действовать во многих странах мира, но существует вероятность того, что до России он так и не доберется.

Преемник Меркель проиграл последние дебаты перед выборами в Бундестаг
2021-09-20 17:38 Алексей Поплавский
За неделю до выборов в Бундестаг находящимся у власти в Германии христианским демократам есть о чем переживать - лидер социал-демократов Олаф Шольц уверенно победил преемника Ангелы Меркель на дебатах. Эксперты не исключают, что новое правительство может быть создано без блока Меркель.

Что известно о первокурснике, устроившем стрельбу в пермском университете
2021-09-20 18:27 Яна Штурма
Устроивший стрельбу в пермском университете 18-летний Тимур Бекмансуров был тихим и незаметным: посещал все пары, но ни с кем не общался, заявила "Газете.Ru" его одногруппница. Как считает психиатр-профайлер Алексей Филатов, Бекмансуров страдает от психоза, обострившегося осенью.

Почему иностранные военные эксперты боятся ЗРК С-500 "Прометей"
2021-09-20 18:29 Ирина Альшаева
Элементы нового российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) противовоздушной обороны С-500 "Прометей" начали поступать в российские войска. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов. "Газета.Ru" разбиралась, какими возможностями обладает С-500, в каком случае комплекс может сменить действующие системы ПРО и почему он вызывает обеспокоенность иностранных военных экспертов.

Владимир Путин продлил продовольственные контрсанкции до конца 2022 года
2021-09-20 18:59 Сергей Хвостик
Президент России продлил до конца 2022 года действие указа о продовольственном эмбарго в адрес стран, которые после присоединения Крыма в 2014 году ввели санкции против российских компаний и физических лиц.

РПЛ. 8-й тур. ЦСКА (Москва) - "Спартак" (Москва). ОНЛАЙН
2021-09-20 19:30 Максим Гужевский
В матче восьмого тура чемпионата России встречаются столичные ЦСКА и "Спартак". Обе команды не слишком удачно стартовали в нынешнем сезоне РПЛ, пока клубы занимают девятое и восьмое места в турнирной таблице. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Зеленский обсудит крымский вопрос на Генассамблее ООН в Нью-Йорке
2021-09-20 19:32 Кристина Сизова
Президент Украины Владимир Зеленский уже второй раз за месяц едет в США - на этот раз он намерен поднять на Генассамблее ООН крымский вопрос. По мнению экспертов, в текущей ситуации ему вряд ли удастся перевести внимание с Афганистана на проблему Донбасса.

Лидер партии "Новые люди" назвал ее отличие от конкурентов
2021-09-20 19:57 Владимир Кулагин
В Госдуме впервые с 2003 года будет создана пятая фракция, ее образуют "Новые люди". Лидер партии бизнесмен Алексей Нечаев называет ее альтернативой, а не оппозицией. "Газета.Ru" узнала у политологов, чем "Новые люди" смогли привлечь избирателей.

Режиссер рассказал сюжет игрового фильма про Чебурашку
2021-09-20 21:11 Маргарита Савинова
Стартовали съемки полнометражного фильма о Чебурашке по мотивам книг Эдуарда Успенского. По сюжету необычный пушистый зверек попадает в мир людей, где пытается понять, кто он, и обрести семью. Сценарист и режиссер проекта Дмитрий Дьяченко рассказал "Газете.Ru", о чем эта история и почему она будет одинаково интересна взрослым и детям.

Мишустин: надо готовиться к сокращению использования нефти и газа в экономике
2021-09-20 23:06 Сергей Хвостик
Премьер-министр Михаил Мишустин во время совещания с вице-премьерами заявил о важности поэтапного сокращения использования нефти, газа и угля, а также о необходимости развития и строительства инфраструктуры для альтернативной энергетики. План действий по адаптации российской экономики, рассчитанный до 2030 года, будет разработан до 15 декабря.

Создатели гелий-кислородной смеси рассчитывают на ее включение в ОМС в 2022 году
2021-09-20 23:25 Ярослава Костенко
В России стартовали клинические исследования гелий-кислородной смеси. Разработчики рассказали "Газете.Ru", что уже в начале 2022 года рассчитывают получить временное регистрационное удостоверение по ускоренной процедуре для препаратов, помогающих в лечении коронавируса. Гелий-кислородная терапия облегчает дыхание при поражении легких, но дозировка должна быть рассчитана индивидуально, отмечают эксперты.

В избранное