Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эрдоган объяснил, почему Турция покупает российские ЗРК, а не американские



Эрдоган объяснил, почему Турция покупает российские ЗРК, а не американские
2021-09-30 10:13 Жанна Однозёркина
Турция не собирается отказываться от покупки новой партии российской системы ПВО С-400, несмотря на категорические требования Соединенных Штатов не делать этого и угрозу санкций. Президент Реджеп Тайип Эрдоган также напомнил, что первоначально Турция хотела купить американские ЗРК Patriot, но Вашингтон отказал. Анкара настаивает, что намерена и в дальнейшем самостоятельно принимать решения об усилении своего оборонного комплекса.

В Оренбургской области ищут убийцу трех девушек из Башкирии
2021-09-30 10:29 Михаил Котляр
Утром в городе Гай Оренбургской области горела квартира в старой трехэтажке. При тушении спасатели нашли внутри тела двух девушек, тело еще одной квартирантки обнаружили во дворе дома. Все трое - студентки местного медколледжа, приехавшие учиться из Башкирии. По данным некоторых СМИ, неизвестный убил их топором, а затем поджег квартиру, чтобы замести следы.

Ученые узнали, как наводнения сформировали поверхность Марса
2021-09-30 12:10 Максим Борисов
Американские ученые выяснили, что в формировании поверхности Марса огромную роль играли внезапные мощные наводнения из прорвавшихся кратерных озер. Почти четверть эрозии в марсианских долинах может быть связана именно с такими событиями.

Рецензия на фильм "Веном 2" с Томом Харди и Вуди Харрельсоном
2021-09-30 12:31 Газета.Ru
В российский прокат выходит "Веном 2" — сиквел супергеройского боевика 2018 года про одного из главных врагов Человека-паука. На этот раз журналист Эдди Брок, в чьем теле живет инопланетный симбиот, должен сразиться с другим кровожадным пришельцем — Карнажем, захватившим организм серийного убийцы. В ленте снялись Том Харди, Вуди Харрельсон и Наоми Харрис, а режиссером выступил постановщик "Маугли" Энди Серкис. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков считает, что продолжение "Венома" так и не смогло исправить ошибок оригинала — и получилось даже несуразнее предшественника.

Ученые обнаружили, что на большой высоте риск инсульта снижается
2021-09-30 13:09 Алла Салькова
Жизнь на большой высоте, например, в горах, снижает риски инсульта на треть, выяснили ученые из Эквадора. Причины этого, однако, не ясны. Возможно, защитный эффект возникает из-за образования большего количества кровеносных сосудов в мозге — на высоте воздух разрежен, и мозгу нужно более интенсивное кровоснабжение, чтобы обеспечить себя кислородом в достаточном количестве. Но не исключено, что дело в различной экологической обстановке и образе жизни - в горах люди реже сталкиваются с сидячим образом жизни, гипертонией и прочими факторами риска развития инсульта.

Всех обвиняемых по делу о пожаре в "Зимней вишне" признали виновными
2021-09-30 13:34 Михаил Котляр
В четверг, 30 сентября, суд в Кемерово начал оглашение приговора восьмерым фигурантам по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек. Руководство торгового центра, сотрудников фирмы, обслуживавшей систему противопожарной безопасности, охранника и двух пожарных признали виновными. Оглашение вердикта займет несколько дней, обвинение запросило для фигурантов дела от 5 до 14,5 лет лишения свободы.

Николя Саркози приговорили к году тюрьмы
2021-09-30 14:06 Лидия Мисник
Бывший президент Франции Николя Саркози получил один год тюрьмы за превышение расходов на избирательную кампанию 2012 года. Согласно обвинению, он превысил допустимый законом финансовый лимит на €20 млн. Ранее в этом году его уже приговорили к трем годам лишения свободы по обвинению в коррупции и торговле влиянием.

В избранное