Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Порошенко назвал формулу Штайнмайера попыткой снятия санкций с России



Порошенко назвал формулу Штайнмайера попыткой снятия санкций с России
2019-10-02 09:07 Александр Братерский
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил подписание "формулы Штайнмайера" контактной группой по Украине. Документ подразумевает проведение выборов на востоке Донбасса и может стать прологом для встречи в нормандском формате с участием президентов Путина и Зеленского. Однако, реализация договоренностей потребует изменений в Основной закон страны, и Зеленскому необходимо будет искать союзников, так как конституционного большинства у президентской партии нет. Соратники экс-президента Петра Порошенко считают "формулу Штайнмайера" "ловушкой Кремля" а часть экспертов предполагает, что Зеленского может ждать новый Майдан.

2 октября 1944 года Варшавское восстание завершилось капитуляцией
2019-10-02 09:25 Дмитрий Окунев
75 лет назад полной неудачей завершилось антинацистское восстание в Варшаве. Силы повстанцев капитулировали и сдали оружие. Немцы подвергли город катастрофическим разрушениям, угнав многих уцелевших варшавян на принудительные работы. Плачевные итоги выступления до сих пор являются предметом острых дискуссий. Одни считают истинным виновником провала Красную армию, не поддержавшую усилия поляков. Другие указывают на то, что повстанцы не согласовали свое выступление с Иосифом Сталиным, который мог бы помочь, но чуть позже.

Трамп сравнил попытку импичмента с госпереворотом
2019-10-02 09:45 Иван Апулеев
Президент США Дональд Трамп назвал процедуру импичмента переворотом. По словам американского лидера, демократы хотят "отобрать у людей власть и свободы". Кроме того, он заявил, что импичмент "отнимет" у американцев вторую поправку к Конституции, гарантирующую право на оружие для граждан, стену на границе с Мексикой и "Богом данные права".

"Локомотив" проиграл "Атлетико" в матче Лиги чемпионов
2019-10-02 09:58 Анатолий Ильинский
В рамках группового этапа Лиги чемпионов "Локомотив" в родных стенах уступил грозному мадридскому "Атлетико" со счетом 0:2. Сразу после встречи наставник "железнодорожников" Юрий Семин сослался на нехватку сил после тяжелейшей победы над "Зенитом" в чемпионате России, форвард Федор Смолов отметил класс испанцев, тогда как рулевой гостей Диего Симеоне заявил, что триумф его команде достался лишь благодаря агрессивно проведенной второй половине встречи.

Игорь Макаров о том, как Россия поворачивает экономику с Запада на Восток
2019-10-02 10:06 Игорь Макаров
Поворот на Восток как стратегия российской внешнеэкономической политики начался недавно, но уже имеет богатую историю. Она определяется не только объемами товарооборота со странами Азии и притоком инвестиций из них. Эти показатели важны, но гораздо важнее цели, которые преследует Россия на азиатском направлении. Они эволюционируют, превращая поворот на Восток в зеркало изменений, которые происходят и в России, и в Азии, и в окружающем их мире.

Умер автор музыки к "Мимино" и "Кин-дза-дза" Гия Канчели
2019-10-02 10:31 Борис Шибанов
Грузинские СМИ сообщили о смерти в возрасте 84 лет Гии Канчели - Народного артиста СССР, известного композитора и автора музыки к фильмам Георгия Данелии. Он умер после продолжительной болезни, о датах похорон и прощания станет известно позднее.

Владимир Путин выступит на Российской энергетической неделе
2019-10-02 10:35 отдел "Бизнес"
Российская энергетическая неделя началась в Москве. Сегодня президент Владимир Путин может встретиться с Дарреном Вудсом, главой компании Exxon Mobil, вышедшей из российских проектов из-за санкций. Также Путин может пообщаться с генеральным секретарем ОПЕК Мохаммедом Баркиндо. Накануне форума стало известно, что Эквадор решил покинуть международную организацию. И за последнее время это не единственный беглец из картеля. Кроме того ожидается, что именно на РЭН будет представлено видение дальнейшего маршрута "Турецкого потока".

Малахов попросил прощения у оскорбленных киргизов
2019-10-02 10:40 Алексей Шевелев
Телеведущий Андрей Малахов извинился на киргизском языке за свои слова в одном из недавних выпусков "Прямого эфира". Тогда он предположил, что в гибели сына миллиардера Александра Маругова виноват гражданин Киргизии. Шоумен подчеркнул, что сожалеет о своем высказывании, и отметил, что уважает всех зрителей "независимо от их страны и национальности".

Во Владивостоке кондуктора трамвая насмерть забили арматурой
2019-10-02 10:50 Мария Сивушкина
Во Владивостоке 39-летний мужчина без видимых причин убил женщину, которая работала кондуктором трамвая. Подозреваемый несколько раз ударил жертву металлическим прутом по голове. Он уже задержан - благодаря служебной собаке, которая вышла на его след. Соседи мужчины рассказали, что его "бесили трамваи", он пытался поджечь их и уже проходил лечение в психиатрической лечебнице.

Врач предупредила об опасности бесконтрольного приема витаминов
2019-10-02 10:56 Алла Салькова
Бесконтрольный прием витаминов и минералов может навредить здоровью, предупреждают специалисты. В преддверии сезона простудных заболеваний "Газета.Ru" разбиралась, стоит ли бороться с ними витамином С и чем опасен его избыток.

Голландские депутаты призвали изучить роль Киева в катстрофе рейса MH17
2019-10-02 11:16 Иван Апулеев
Депутаты парламента Нидерландов требуют от правительства страны "подробнее" расследовать роль Украины в деле о крушении Boeing рейса MH17 "Малайзийских авиалиний". Местные СМИ сообщают, что парламентарии требуют пролить свет на вопрос закрытия воздушного пространства над Донбассом в момент авиакатастрофы. В ответ на это глава МИД страны Стеф Блок заявил, что не возражает против дополнительного расследования, но "юридических оснований для этого не видит".

Громкие скандалы парижской Недели моды
2019-10-02 11:46 Наталья Нефедова
Самый модный и важный для индустрии месяц в году закончился, как и четыре Недели моды. На последней из них - в Париже - общая усталость моделей и редакторов глянца обычно сказывается на их весе и выражается мешками под глазами. В этом сезоне французская столица смогла удивить даже самых искушенных - но не одеждой, а количеством конфузных ситуаций, которые произошли всего за неделю. "Газета.Ru" - о самых ярких эпизодах парижской Недели моды.

В РАН выяснили, как ученые отнеслись к реформе Академии
2019-10-02 11:52 Отдел "Наука"
Большинство членов Российской академии наук оказались недовольны результами ее реформы. Больше всего недовольных в Дальневосточном отеделении, там негативно высказались 100% опрошенных.

"Реал" спасся от поражения от "Брюгге" в ЛЧ
2019-10-02 12:56 Анатолий Ильинский
Болельщики мадридского "Реала" как страшный сон пытаются забыть провальный сезон-2018/2019. Но не получается: новый футбольный год "сливочные" под руководством Зинедина Зидана начали не лучше. Еще не отойдя от сокрушительного поражения от "ПСЖ" в рамках Лиги чемпионов, "королевский клуб" чудом унес ноги от скромного бельгийского "Брюгге". "Газета.Ru" - о новом этапе кризиса в испанском гранде и возможном увольнении именитого наставника.

США одобрили продажу Украине 150 ракет и двух комплексов Javelin
2019-10-02 13:08 Иван Апулеев
Конгресс одобрил продажу Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin. Cумма сделки составляет около $39 млн. По данным источников в американской администрации, решение уже утверждено Госдепом США. Продажа ПТРК не относится к военной помощи Киеву в размере $250 млн, отмечают чиновники в Вашингтоне. Предыдущую партию Javelin украинские военные получили весной 2018 года.

Муза Задорнова сыграет Юлию Началову в фильме
2019-10-02 13:23 Илья Курбов
Актриса Марина Орлова, известная как "муза Михаила Задорнова", сыграет певицу Юлию Началову в фильме о жизни преждевременно умершей звезды, сообщили СМИ. Об этом также написал исполнитель роли супруга исполнительницы Алексей Гаврилов, однако позднее удалил свое сообщение из соцсетей. Сама Орлова заявила, что не может раскрывать подробностей съемок из-за грозящих за это штрафов.

Задушил и забетонировал: за что алтаец отомстил многодетной матери
2019-10-02 13:33 Яна Штурма
22-летний житель города Славгорода Алтайского края обвиняется в убийстве 27-летней сожительницы своего брата и двух ее малолетних детей. По версии следствия, девушка попросила предполагаемого злоумышленника подвезти ее с детьми на вокзал. Однако по пути между ними возник конфликт - в итоге молодой человек убил многодетную мать и задушил ее 10-летнего сына и четырехлетнюю дочь буксировочным тросом.

Чехия скорбит по Карелу Готту
2019-10-02 13:39 Илья Курбов
Семья самого популярного чешского эстрадного певца Карела Готта сообщила, что он умер в ночь на 2 октября после продолжительной болезни в кругу родных, у себя дома. Незадолго до этого сам Готт сообщил о диагностированном у него остром лейкозе. Свои соболезнования в связи со смертью артиста выразили первые лица страны.

Сенаторы США хотят ввести санкции за "преследование оппозиции" в России
2019-10-02 13:42 Иван Апулеев
Сенаторы США Марко Рубио и Бен Кардин требуют ввести новые санкции против российских властей. По их словам, ответственность должны понести чиновники, преследующие "диссидентов и лидеров оппозиции", а также те, кто заключает граждан России под стражу по политическим мотивам. Американские сенаторы призвали госсекретаря Майка Помпео и главу минфина Стивена Мнучина воспользоваться "актом Магнитского" и ввести точечные санкции.

Гипоксия и остановка сердца: как москвичку добила пластика груди
2019-10-02 14:04 Мария Сивушкина
В столице пациентка одной из частных клиник скончалась после операции по увеличению груди. Женщине стало плохо сразу после операции, которую ей провели в конце августа - в итоге ее срочно доставили в ГКБ N1. В течение месяца пациентка боролась за жизнь: периодически у нее останавливалось сердце, что привело к распаду тканей головного мозга. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели женщины.

"До Яшина мне не допрыгнуть"
2019-10-02 14:13 Газета.Ru
Интервью с актером, сыгравшим роль легендарного советского вратаря

В Минобороны опровергли факт испытаний комплексов С-500 "Прометей" в Сирии
2019-10-02 14:20 Михаил Ходаренок
Некоторые СМИ сообщили, что в Сирии "прошли проверку важнейшие элементы" российской системы ПВО С-500 "Прометей". Источники "Газеты.Ru" опровергают эти сведения. Более того, в Минобороны РФ заявили об отсутствии необходимости подобных систем в Сирии. В ситуации разбирался военный обозреватель Михаил Ходаренок.

В избранное