Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Цукерберг раскритиковал кандидата в президенты США от Демократов



Цукерберг раскритиковал кандидата в президенты США от Демократов
2019-10-02 14:26 Маргарита Герасюкова
Глава Facebook Марк Цукерберг и кандидат в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен вступили в полемику в сети. Руководитель социальной сети выступил против намерения сенатора "разрушить" его бизнес, подчеркнув, что это не решит проблем с вмешательством в выборы. Уоррен, в свою очередь, заявила о том, что бездействие лишь ухудшает сложившуюся ситуацию. Кажется, в длинном списке Цукерберга появился еще один заклятый враг, готовый на все, чтобы лишить его власти.

"Северный поток - 2" может пойти в обход Дании
2019-10-02 14:35 Отдел "Бизнес"
В Минэнерго не исключают строительства "Северного потока - 2" в обход Дании. Однако это потребует дополнительных финансовых ресурсов. Впрочем, еще есть некоторое время для того, чтобы согласовать прежний вариант маршрута. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты отмечают, что в ближайшее время будет пройдена точка невозврата. При этом, чтобы обойти территориальные воды Дании, потребуется дополнительно до 150 млн евро, говорят они.

Отвезли на кладбище: под Саратовом мужчину до смерти забили полицейские
2019-10-02 15:03 Мария Локтионова
Двух полицейских подозревают в избиении до смерти 41-летнего жителя Саратовской области. По данным региональной прокуратуры, правоохранители обнаружили пьяного потерпевшего на одной из улиц города Вольска. В ходе задержания между ними вспыхнул конфликт, в результате которого сержанты местного отделения забили потерпевшего ногами - от полученных травм он скончался. Предполагаемых злоумышленников задержали и уволили из органов.

В ГИБДД предложили отменить штрафы с камер в плохую погоду
2019-10-02 15:09 Александра Баландина
Эксперты ГИБДД определили, в каких случаях водителей нельзя штрафовать, опираясь на кадры дорожных камер. Во-первых, будут определены наиболее неточные камеры на основе собранных жалоб автомобилистов. Во-вторых, штрафы с помощью камер не должны выписываться в дождь или сильный туман. Наконец, неработающий светофор или дорожные работы в районе установки камеры тоже меняют порядок фиксации нарушения.

Сен-Пьер намекнул на возможный бой с Хабибом
2019-10-02 15:35 Анатолий Ильинский
Экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в двух дивизионах Жорж Сен-Пьер продолжает подогревать интерес к поединку с непобежденным россиянином Хабибом Нурмагомедовым. 38-летний канадец опубликовал фотографию, на которой он выглядит сильно похудевшим, что подтолкнуло подписчиков и самого Орла предположить, что легенда ММА готов спуститься в легкий вес.

Худрук "Современника" Галина Волчек ищет помощника
2019-10-02 15:43 Алина Минеева
Художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек обратилась к коллегам с просьбой о поиске помощника. На сбор труппы перед открытием 64-го сезона она приехала на инвалидной коляске и заявила, что ей нужен человек, который будет отвечать на телефонные звонки и постоянно находиться в театре.

Песков опроверг сообщения об отставке главы ФСИН
2019-10-02 15:49 Милана Геликова
Указа об отставке директора ФСИН Геннадия Корниенко не было, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Днем ранее в СМИ появились сообщения о том, что Корниенко из-за достижения предельного возраста - 65 лет - будет освобожден от занимаемой должности. Эту же информацию подтвердили и в ОНК Москвы.

Экс-сотрудник Yahoo взламывал аккаунты в поисках интимных фото
2019-10-02 16:01 Маргарита Герасюкова
Бывший инженер Yahoo воспользовался своим служебным положением, чтобы взламывать аккаунты пользователей компании и искать в них интимные фото. Сообщается, что жертвами этой преступной схемы стали 6 тысяч человек. Теперь 34-летнему злоумышленнику грозит тюремный срок, а также внушительный штраф.

В партии Зеленского опровергли подписание "формулы Штайнмайера"
2019-10-02 16:13 Алексей Поплавский
В партии Владимира Зеленского опровергли подписание "формулы Штайнмайера" на встрече контактный группы по Донбассу в Минске. По словам депутата от "Слуги народа" Богдана Яременко, украинская сторона лишь согласовала формулировки данного плана.

Избил табуреткой и зарезал: за что челябинец отомстил знакомой и ее сыну
2019-10-02 16:17 Яна Штурма
Прокуратура Челябинска передала в суд материалы уголовного дела 31-летнего местного жителя, который обвиняется в убийстве 45-летней знакомой и ее 14-летнего сына. Как установило следствие, мужчина выпивал в гостях у приятельницы, когда между ними вспыхнула ссора. В итоге он избил и зарезал подругу. После этого он сначала попытался задушить, а затем нанес несколько ножевых ранений подростку, который стал свидетелем расправы.

Главные премьеры недели в России по версии "Газеты.Ru"
2019-10-02 16:31 Алина Минеева
Сольный фильм о Джокере, отреставрированная версия советской классики "Калина красная" и подборка лучших короткометражек Каннского кинофестиваля 2019 года: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах недели в России.

Как продвигается дело об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи
2019-10-02 16:45 Алексей Поплавский
Дело саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, убитого год назад, до сих пор практически стоит на месте. СМИ связывают его гибель с властями Саудовской Аравии, а Эр-Рияд обвиняет разведку, однако ответа на вопрос, кто ответственен за трагедию, по-прежнему нет. О том, что известно об убийстве журналиста, читайте в материале "Газеты.Ru".

Миллиардерша Кайли Дженнер рассталась с отцом своей дочери
2019-10-02 16:46 Снежана Мирова
Поклонники семьи Кардашьян пытаются оправиться от новости: 22-летняя предпринимательница Кайли Дженнер и 28-летний рэпер Трэвис Скотт больше не вместе. Таблоид TMZ опубликовал новость о том, что миллиардерша и знаменитый исполнитель не смогли остаться одной семьей даже ради своей дочери Сторми. Внимательные поклонники могли заметить признаки охлаждения их отношений, но большинство было уверено, что молодые родители счастливы друг с другом.

Эмансипация Харли Квинн: Джокеру и Бэтмену дали отставку
2019-10-02 16:52 Борис Шибанов
В преддверии выхода фильма об одной из ключевых героинь вселенной комиксов DC "Хищные птицы. Потрясающая история Харли Квинн", сиквела "Отряда самоубийц" 2016 года, многие задались вопросом - сможет ли картина о второстепенном персонаже добиться успеха, сопоставимого с экранными воплощениями Джокера и Бэтмена.

В Совфеде осудили призыв сенаторов США к новым санкциям против России
2019-10-02 17:16 Ангелина Мильченко
Российский сенатор Франц Клинцевич считает, что призыв его американских коллег к введению новых адресных санкций из-за заключения россиян по политическим мотивам, является явной попыткой вмешаться в дела России. При этом член Совфеда уверен, что эта инициатива вряд ли будет поддержана конгрессом и минфином США.

Адвокат Шукшиной заявила о претензиях Алибасова на наследие Шукшина
2019-10-02 17:22 Антонина Старкова
Продюсер группы "На-На" Бари Алибасов претендует на интеллектуальное наследие писателя Василия Шукшина, заявила адвокат Шукшиных Юлия Вербицкая-Линник. Адвокат музыканта, в свою очередь, отметил, что откреститься от будущего наследства невозможно юридически.

"Кардифф" оспорит решение ФИФА о выплате €6 млн за погибшего Салу
2019-10-02 18:41 Андрей Сенченко
Международная федерация футбола (ФИФА) обязала "Кардифф Сити" выплатить €6 млн "Нанту" за трансфер нападающего Эмилиано Салы, который не успел сыграть за клуб ни одного матча, поскольку разбился в авиакатастрофе по дороге в Британию. Однако "Кардифф" не намерен переводить деньги за погибшего и собирается обжаловать данное решение в Спортивном арбитражном суде.

Онлайн-трансляция церемонии вручения премии ТЭФИ
2019-10-02 18:50 Отдел "Культура"
В Московском театре мюзикла в 19:00 стартует церемония награждения победителей телевизионной премии ТЭФИ в категории "Вечерний прайм". Уже через несколько часов жюри определит лучших представителей 20-ти номинаций. "Газета.Ru" ведет текстовую трансляцию мероприятия.

В ЛНР и ДНР призвали Зеленского не диктовать им условия
2019-10-02 19:00 Ангелина Мильченко
Владимир Зеленский должен перестать диктовать условия ДНР и ЛНР и выйти на прямой диалог, заявили главы самопровозглашенных республик. Донецк и Луганск не нуждаются в контроле со стороны Киева, подчеркнули власти Донбасса, а регион намерен сам решать все внутриполитические вопросы, в том числе и те, которые касаются организации выборов на территории республик.

Пилоту сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 предъявили обвинение
2019-10-02 19:02 Мария Локтионова
СК РФ предъявил обвинения командиру самолета SSJ-100 Денису Евдокимову в нарушении правил безопасности при управлении воздушным судном, в результате которого погибли 40 пассажиров и один член экипажа. В отношении пилота избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Он вину не признает. Между тем МАК пока не опубликовал итоговый отчет о причинах катастрофы.

Путин остался не в восторге от выступления Греты Тунберг в ООН
2019-10-02 19:14 Алексей Поплавский
Владимир Путин не разделяет восторгов по поводу речи в ООН экоактивистки из Швеции Греты Тунберг. По его мнению, детей ради достижения каких-то целей использовать нельзя. Об этом российский лидер рассказал на заседании форума "Российская энергетическая неделя". В ходе выступления Путин также рассказал о своих отношениях с Дональдом Трампом, ответил на вопросы о вмешательстве в выборы США и разговоре американского лидера с Владимиром Зеленским.

Зачем Tesla купила компанию для создания "роботакси"
2019-10-02 19:24 Маргарита Герасюкова
Илон Маск приобрел стартап, специализирующийся на разработках в сфере компьютерного зрения, чтобы развивать и усовершенствовать автопилот, применяемый в автомобилях Tesla. Впрочем, на пути миллиардера стоят сразу несколько препятствий - отсутствие талантливых кадров, правового регулирования в стране, а также обычные пользователи, которые злоупотребляют новой технологией.

Путин настаивает на краткосрочном контракте с Украиной по газу
2019-10-02 19:42 Елена Гостева
Если переговоры о заключении нового соглашения о транзите газа через территорию Украины зайдут в тупик и новое соглашение подписать не удастся, то Россия готова продлить контракт на поставку газа на год. При этом в отношении цены на газ для потребителей Украины "Газпром" готов дать скидку, но в отношении срока договора пока что хранит неприступность – никакого контакта на ближайшие 10 лет.

Хиллари Клинтон рассказала о самом отчаянном решении в своей жизни
2019-10-02 19:49 Анна Виноградова
Бывшая первая леди США и госсекретарь страны Хиллари Клинтон призналась, что самым отчаянным поступком в ее жизни стало решение сохранить брак с мужем после скандала с Моникой Левински. С тех пор прошло более 20 лет - но с тех пор в ее личной судьбе, видимо, не было моментов сложней. Как жена она хотела "сломать шею" Биллу Клинтону, но она решила повести себя как первая леди. "Газета.Ru" - о том, как Хиллари Клинтон подавила чувства ради долга.

Битва с четверным и премьера в Японии: что ждет Медведеву и Загитову
2019-10-02 19:56 Эльвира Ондар
Алина Загитова откроет соревновательный сезон выступлением за сборную Европы вместе с Александрой Трусовой, которая недавно побила два ее мировых рекорда, а Евгения Медведева в это время попытается одолеть другую ученицу Этери Тутберидзе - Элизабет Турсынбаеву, которая владеет четверным сальховом и тройным акселем. "Газета.Ru" рассказывает о весьма насыщенной неделе в мировом фигурном катании.

Выстрелил на шум: как охотник подстрелил священника в лесу
2019-10-02 20:02 Яна Штурма
В Оренбургской области 59-летний охотник подстрелил священника, приняв его за дикое животное. Пуля попала священнослужителю в ногу - ему потребовалась срочная госпитализация. Правоохранители позже установили, что у мужчины имелось разрешение на ношение оружия и охоту.

Украинские телеканалы просят ЕС защитить свободу слова в стране
2019-10-02 20:31 Анна Юранец
Украинские журналисты обратились с открытым письмом к европейским лидерам с просьбой защитить свободу слова в стране. Нацсовет начал разбирательства сразу с тремя телеканалами, которые связаны с Виктором Медведчуком. В эфирах NewsOne, "112 Украина" и ZIK транслируется идея соблюдения минских соглашений и поиска компромисса с Россией. При этом непонятно, зачем Владимир Зеленский борется с ними: если он намерен закончить войну, то работа этих каналов - в его интересах.

Путин объяснил необходимость дедолларизации в России
2019-10-02 20:52 Наталья Еремина, Рустем Фаляхов
США пилят сук на котором сидят, вводя ограничения на использование доллара. Это отметил Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе-2019. Скоро они "грохнутся", резюмировал президент. Эксперты признают, что доверие к доллару немного подорвано, но ничего надежнее пока нет. Разве что швейцарский франк да израильский шекель.

Путин раскритиковал журналиста NBC за искажение слов о либерализме
2019-10-02 21:11 Рафаэль Фахрутдинов
Американские СМИ передергивают слова президента России Владимира Путина о потере силы либеральной идеи, рассказал сам российский лидер, отвечая на вопрос модератора пленарного заседания форума "Российская энергетическая неделя" корреспондента телеканала NBC News Кира Симмонса. В Совете Федерации указали на странное поведение американских СМИ в целом, когда дело касается либеральных идей.

Овечкин, Кучеров и Панарин сразятся за титул: что ожидать от нового сезона НХЛ
2019-10-02 21:23 Владимир Верник
"Сент-Луис Блюз" и "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина в очном матче откроют новый сезон Национальной хоккейной лиги. "Газета.Ru" - о том, кто оспорит у "блюзменов" Кубок Стэнли и каких сюрпризов ожидать от российских хоккеистов в НХЛ.

Принц Гарри опубликовал откровенное обращение к журналистам
2019-10-02 21:30 Ирина Власова
Меган Маркл подала в суд на издание Mail on Sunday - по мнению герцогини, оно незаконно опубликовало ее личное письмо. Одновременно с этим в защиту супруги выступил и принц Гарри - он публично обратился к журналистам

"Палаты моют родители": почему врачи покидают онкоцентр Блохина
2019-10-02 21:36 Александра Баландина
Плесень в палатах, засоренные трубы и проблемы с вентиляцией - условия содержания десятков пациентов НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Блохина оставляют желать лучшего. Как стало известно "Газете.Ru", родителям больных детей приходится мыть палаты своими руками, а врачам самостоятельно оплачивать прочистку канализации. В последние дни ситуация достигла апогея: заявления на увольнение планирует написать большая часть сотрудников медучреждения.

Путин созвал заседание Госсовета по вопросам здравоохранения
2019-10-02 21:43 Рафаэль Фахрутдинов
Компенсационные выплаты и другие доплаты медикам не должны снижаться при поднятии доли оклада - предупредил президент России Владимир Путин на совещании по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения в Кремле. Ранее сообщалось, что на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в РФ планируется потратить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. "Барселона" - "Интер". ОНЛАЙН
2019-10-02 22:00 Александр Белинин
"Барселона" на домашнем поле принимает итальянский "Интер" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. "Зенит" - "Бенфика". ОНЛАЙН
2019-10-02 22:00 Андрей Сенченко
"Зенит" на своем поле принимает "Бенфику" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

К 2040 году количество электромобилей в мире превысит 400 млн
2019-10-03 00:01 София Кракова
Количество электромобилей в мире растет. Многие аналитики считают, что начинается новая эра, в которой электрокары ознаменуют конец эпохи нефти. Вместе в тем, несмотря на растущую популярность этого альтернативного вида транспорта, век "черного золота" продлится еще долго, уверена другая сторона. Технологии добычи нефти становятся все более передовыми, тогда как недостатки электрокаров не позволяют рынку в полной мере принять их.

Как "Зенит" обыграл "Бенфику" в матче Лиги чемпионов
2019-10-03 00:16 Эльвира Ондар
Петербургский "Зенит" одержал первую победу в Лиге чемпионов после трехлетнего отсутствия в самом престижном клубном турнире Европы. Сине-бело-голубые обыграли на своем поле португальскую "Бенфику" благодаря голам Артема Дзюбы, Сердара Азмуна и автоголу Рубена Диаша, спровоцированного прострелом Вячеслава Караваева. Подопечные Сергея Семака могли устроить и разгром, однако в самой концовке пропустили красивый мяч от воспитанника "Реала".

В США не оценили шутку Путина о вмешательстве в выборы
2019-10-03 00:28 Рафаэль Фахрутдинов
Президент России Владимир Путин пошутил при ответе на вопрос американского журналиста, заявив, что Москва будет вмешиваться в американские президентские выборы в следующем году. Агентство по кибербезопасности и инфраструктуре США заявило, что не поняло шутку российского президента и готово противостоять любой угрозе извне.

Фотографу Энни Лейбовиц исполнилось 70 лет
2019-10-03 00:31 Анна Виноградова
Сегодня исполнилось 70 лет фотографу Энни Лейбовиц - автору последнего журнального снимка Джонна Леннона, первой женщине, возглавившей фотослужбу Rolling Stone и просто автору портретов самых знаменитых людей конца XX и начала XXI века. Сегодня по ее работам учатся снимать, как она в свое время училась по фотографиям Анри Картье-Брессона. "Газета.Ru" рассказывает о самых ярких моментах ее биографии.

НХЛ. "Сент-Луис Блюз" - "Вашингтон Кэпиталз". Онлайн
2019-10-03 03:00 Анатолий Ильинский
Действующий обладатель Кубка Стэнли "Сент-Луис Блюз" и "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина открывают сезон-2019/2020 Национальной хоккейной лиги (НХЛ). "Газета.Ru" ведет прямую трансляцию хоккейного матча.

В избранное