Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Второй политик оделся, как Путин



Второй политик оделся, как Путин
2019-10-24 15:49 Анна Виноградова
Два дня подряд интернет обсуждает зарубежных лидеров, которые на встречу с Владимиром Путиным оделись так же, как он. Одинакового цвета галстуки в разговоре с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси отметил и сам глава России. Это не первый раз, когда костюмы политиков оказываются идентичными, но реакция интернет-сообщества на такие совпадения бывает разной. "Газета.Ru" - о том, что означает сходство образов сильных мира сего.

Вторая часть "Малефисенты" удержит лидерство в бокс-офисе США
2019-10-24 16:05 Алина Минеева
Триумф "Малефисенты" и "Джокера", продолжение комедии о событиях в Зомбилэнде и анимационная версия "Семейки Аддамс": Газета.Ru" представляет прогноз американского бокс-офиса на этот уикенд.

Найденные в грузовике в Англии 39 погибших были китайцами
2019-10-24 16:10 Ангелина Мильченко
Все 39 человек, тела которых обнаружили в грузовике в Великобритании, предположительно были гражданами Китая. 25-летний водитель фургона задержан. Правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего, а также выяснять личности погибших. По версии местных СМИ, люди могли умереть от переохлаждения, так как температура в фургоне составляла -25°C.

Португалия обошла Россию в таблице коэффициентов УЕФА
2019-10-24 16:51 Александр Седов
Поражения московского "Локомотива" и санкт-петербургского "Зенита" в матчах Лиги чемпионов против "Ювентуса" и "РБ Лейпциг" вкупе с победой лиссабонской "Бенфики" над "Лионом" привели к тому, что Португалия обошла Россию в таблице коэффициентов УЕФА, и теперь РПЛ близка к потере третьей путевки на главный клубный турнир Европы.

Выше всего доля "серых" зарплат в сфере розничной торговли
2019-10-24 17:01 Ольге Шерункова
В России огромное количество сфер, где зарплату получают в конвертах. Чаще всего не имеют белого оклада работники в розничной и оптовой торговле, а также занимающиеся оказанием транспортных услуг. Всего в нашей стране, по последним данным, в теневом секторе трудятся 25 млн человек. За белым окладам нужно идти на госслужбу.

24 октября 1974 года умерла министр культуры СССР Фурцева
2019-10-24 17:34 Дмитрий Окунев
24 октября 1974 года в своей квартире в Москве скончалась министр культуры СССР Екатерина Фурцева - одна из самых известных женщин страны, обладательница насыщенной биографии, которую мужчины изгнали из руководства КПСС. С ее именем связано множество сплетен, ее считали инициатором ареста футболиста Эдуарда Стрельцова, она много лет страдала из-за измен супруга. Певец Муслим Магомаев считал Фурцеву "лучшим министром культуры".

Вместо "дружбы и радости" второклассников попросили нарисовать экстремизм
2019-10-24 17:50 Елизавета Королева
В Тюмени родители второклассников пожаловались на неадекватное, по их мнению, школьное задание. Учитель предложил детям поучаствовать в конкурсе рисунков на антиэкстремистскую тематику. Родители отказались от предложения, заявив, что их восьмилетние дети не в силах понять, что такое терроризм и экстремизм. В администрация школы N67 "Газете.Ru" уточнили, что провести конкурс их попросили городские власти.

Интервью Александра Петрова о "Тексте", беспределе и постельных сценах
2019-10-24 18:00 Александр Обносов
В прокат вышел триллер "Текст", экранизация одноименного романа Дмитрия Глуховского, создателя книжной серии "Вселенная Метро 2033". В интервью "Газете.Ru" главный молодой актер России прямо сейчас Александр Петров, сыгравший в ленте Илью Горюнова, которому подбрасывают наркотики, провел параллель между "Текстом" и "Джокером", а также выразил мнение, что главная миссия ленты - избавить людей, которые не употребляют запрещенные вещества, от страха попасть за решетку "просто так".

Конор Макгрегор объявил о своем возвращении в октагон
2019-10-24 18:08 Анатолий Ильинский
Бывший обладатель поясов в двух дивизионах Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Конор Макгрегор провел долгожданную пресс-конференцию в Москве. Мероприятие вызвало небывалый ажиотаж, а сам виновник торжества вновь не сдерживал себя в высказываниях, рассказав как о потенциальном супер-реванше с российским чемпионом промоушена Хабибом Нурмагомедовым, так и своих дальнейших перспективах в ММА.

"Эйфория" по-русски: рецензия на сериал "Трудные подростки"
2019-10-24 18:21 Павел Воронков
24 октября стартует сериал "Трудные подростки" — трагикомедия про российского футболиста, чья карьера завершилась после избиения человека стулом, и детей из исправительного центра, к которым "сбитого летчика" приставили тренером. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел первые три эпизода "Трудных подростков" — и рассказывает, почему новый проект вполне может сойти за отечественный ответ "Эйфории".

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ
2019-10-24 18:24 Отдел "Бизнес"
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен в следующем году на 850 рублей - до 12 тысяч 130 руб. Это почти в два раза больше прогнозируемой инфляции. В разных регионах повышение МРОТ отразится на зарплатах по-разному. На Чукотке, где установлены наибольшие коэффициенты и надбавки, увеличение зарплат составит 2550 рублей. Эксперты тем не менее скептично оценивают эти цифры: хорошо, что подняли, но на уровне жизни это не скажется, надо было увеличить МРОТ хотя бы в полтора раза.

Ольга Бузова призналась, что купила элитную квартиру за 120 млн
2019-10-24 18:57 Антонина Старкова
Поп-звезда Ольга Бузова рассказала о приобретении 220-метровой квартиры на Мосфильмовской улице за 120 миллионов рублей. Артистка ласково называет недвижимость своей "каморочкой" и готовится к непростому этапу в жизни - ремонту.

Цукерберг отказался работать модератором Facebook
2019-10-24 19:15 Маргарита Герасюкова
Марк Цукерберг посетил конгресс США, чтобы развеять мифы и предрассудки о криптовалюте Libra. Несмотря на то, что глава Facebook держался довольно уверенно, членам финансового комитета все же удалось несколько раз поставить его в тупик, задав вопросы, на которые у бизнесмена не нашлось ответов.

"Объявляет войну": Милонов сцепился с Поклонской из-за Хэллоуина в школах
2019-10-24 19:31 Елизавета Королева
Депутат Госдумы Виталий Милонов раскритиковал слова своей коллеги Натальи Поклонской, которая заявила, что не видит ничего страшного в Хэллоуине. Милонов напомнил, что праздник является религиозным, и призвал Генпрокуратуру наказывать школы, в которых отмечается День всех святых, поскольку это противоречит законодательству. Он также осудил Поклонскую, которая назвала себя "коренной украинкой".

54-летняя россиянка умерла после аквааэробики в турецком отеле
2019-10-24 19:39 Мария Локтионова
54-летняя жительница Свердловской области скончалась во время отдыха в Турции. Она потеряла сознание после занятия аквааэробикой с аниматорами отеля. Врачи Антальи зафиксировали у женщины кровоизлияние в мозг и провели операцию - несмотря на усилия медиков, 24 октября туристка скончалась. Ситуацию усугубила страховая компания, которая долгое время отказывалась оплачивать лечение россиянки.

Лига Европы. Групповой этап. ЦСКА - "Ференцварош". ОНЛАЙН
2019-10-24 19:55 Андрей Сенченко
Московский ЦСКА принимает венгерский "Ференцварош" в матче группового этапа Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Футбол. Лига Европы. Групповой этап. "Партизан" - "МЮ". ОНЛАЙН
2019-10-24 19:55 Александр Белинин
"Манчестер Юнайтед" на выезде встречается с сербским "Партизаном" в матче группового этапа Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Госдеп обязали предоставить суду документы по Украине
2019-10-24 20:12 Алексей Поплавский
Суд в США обязал Госдеп предоставить материалы, касающиеся отношений администрации Дональда Трампа с Украиной. Авторы иска надеются увидеть документы, связанные с адвокатом главы Белого дома Рудольфом Джулиани. Как украинский скандал бьет по участникам президентской гонки в США и что покажет Госдеп, разбиралась "Газета.Ru".

Звезда "Чернобыля" сыграет в сериале по "Основанию" Айзека Азимова
2019-10-24 20:13 Борис Шибанов
Компания Apple снимет первый сериал по научно-фантастическому циклу Айзека Азимова "Основание", в работе над которым примут участие исполнитель роли Валерия Легасова в сериале "Чернобыль" Джаред Харрис, режиссер "Призрака в доспехах" Руперт Сандерс и сценарист трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене Дэвид Гойер. "Газета.Ru" рассказывает подробности о самом проекте, а также о значении саги Азимова, оказавшей влияние на авторов "Звездных войн" и Илона Маска.

Поразили блеском: как африканские лидеры нарядились в Сочи
2019-10-24 20:31 Отдел "Стиль"
23-24 октября в Сочи прошел первый экономический саммит Россия - Африка. Многие участники мероприятия очень серьезно подошли к вопросу внешнего вида перед встречей с Владимиром Путиным. "Газета.Ru" - о самых ярких образах африканских политиков и их спутниц.

Госдума узаконила селянкам укороченный рабочий день
2019-10-24 20:40 Рустем Фаляхов
Женщинам, проживающим в сельской местности, подтвердили право работать по сокращенному графику - 36 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Соответствующий законопроект приняла Госдума. Это позволит селянкам защититься от снижения зарплаты и недоплаты за сложные условия труда. Норма коснется порядка 13 млн женщин на селе. Даже тех, кто не сеет и не пашет, а работает в офисе.

Во сколько обходится курение на балконе
2019-10-24 21:15 Александра Баландина
В Челябинской области суд взыскал с женщины три тысячи рублей за курение на балконе. С иском в отношении курильщицы выступил ее сосед, которому мешал неприятный запах и дым - мужчина оценил моральный вред, нанесенный ему, в 10 тыс. рублей, однако суд удовлетворил его требования лишь частично. О том, как россияне наживаются на курящих соседях - в материале "Газеты.Ru".

В совет WADA вошел пообещавший бороться с Россией украинец Жданов
2019-10-24 21:23 Андрей Сенченко
Экс-министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов стал членом Совета учредителей WADA. Ранее украинский чиновник неоднократно высказывался о российском спорте в негативном ключе, обвиняя россиян в систематических нарушениях антидопинговых правил.

Страны БРИКС создадут онлайн-кинотеатр наподобие Netflix
2019-10-24 21:35 Дарья Зарубина
Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) планируют создать альтернативу стриминговому сервису Netflix. По данным СМИ, в случае реализации проекта каждое из государств-членов объединения получит 20-процентную долю от общего объема контента.

Россия подписала с Африкой контракты на 800 миллиардов рублей
2019-10-24 21:41 Отдел "Политика"
В Сочи прошел двухдневный саммит "Россия - Африка". Хотя основными игроками на африканском континенте являются Китай и ЕС, Москва имеет свой интерес в расширении сфер влияния и начинает его открыто демонстрировать. На руку России в этом вопросе играют и давние отношения с африканскими странами, и экономические рычаги.

Лига Европы. Групповой этап. "Трабзонспор" - "Краснодар". ОНЛАЙН
2019-10-24 22:00 Игорь Игнатов
Турецкий "Трабзонспор" принимает "Краснодар" в матче группового этапа Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Премьер Латвии: за 10 лет из страны уехали 300 тыс. латышей
2019-10-24 22:00 Ксения Чемоданова
Большинство латышей не хотят искать постоянную работу у себя на родине. Зачастую молодые люди предпочитают жить на пособие, а те, кто желают получить перспективную должность, уезжают в экономический локомотив ЕС – Германию. В итоге за последние 10 лет Латвию покинули 300 тыс. местных жителей. Если власти не возьмут ситуацию под контроль, то к 2100 году население страны сократится вдвое, предупреждают эксперты.

Уволенную за эротические снимки педагога вызвали на допрос в полицию
2019-10-24 22:21 Мария Локтионова
Магнитогорского детского тренера Екатерину Конопенко, которую уволили с работы из-за эротических фото 19-летней давности, вызвали на допрос по подозрению в изготовлении и распространении порнографии. Ранее на педагога уже подавали заявление в прокуратуру в связи с откровенными снимками, а также стихами, которые женщина публикует в Сети. По словам экс-омбудсмена Челябинской области, в них Конопенко пропагандирует насилие и смерть.

"Нашел мне замену": Селена Гомес спела про Бибера
2019-10-24 22:34 Алексей Шевелев
Певица Селена Гомес выпустила новый сингл "Lose You To Love Me", который, по мнению поклонников, посвящен ее расставанию с Джастином Бибером. После анонса трека жена исполнителя Хейли Бибер опубликовала в Instagram скриншот песни "I'll Kill You" ("Я убью тебя") Саммер Уолкер - теперь фанаты звезды Disney уверены, что нынешняя возлюбленная артиста угрожает предыдущей.

ЦСКА проиграл "Ференцварошу" в матче Лиги Европы
2019-10-24 22:40 Максим Гужевский
ЦСКА в третий раз подряд потерпел поражение в матче группового этапа Лиги Европы. Команда Виктора Гончаренко замыкает таблицу своей группы с нулем набранных очков.

В Белоруссии оппозиционным кандидатам в депутаты отказали в регистрации
2019-10-24 22:51 Анна Юранец
17 ноября в Белоруссии пройдут выборы в Палату представителей. Для Минска парламентские выборы - очередная возможность продемонстрировать Западу изменения внутри страны в сторону демократии. Александр Лукашенко при этом уже заявил, что ему понадобится "талантливый парламент" для того, чтобы делегировать ему некоторые полномочия.

80 лет назад американские женщины выстроились в очередь за чулками
2019-10-24 23:01 Анна Виноградова
Крепкие, как сталь, и прозрачные, как паутина - так рекомендовали чулки из нейлона в компании, которая 80 лет назад начала их производить. Продажа нейлоновых чулок вызвала в США небывалый ажиотаж - американки были рады отказаться от шелковых, которые не тянулись и легко рвались. Но через два года счастье закончилось - нейлон пошел на нужды армии. Как появились первые нейлоновые чулки и чем это кончилось, читайте в материале "Газеты.Ru".

Муж Зоуи Дешанель подал на развод
2019-10-24 23:30 Алексей Шевелев
Актриса Зоуи Дешанель официально подтвердила отношения с новым бойфрендом Джонатаном Скоттом. На днях СМИ сообщили о том, что муж артистки, продюсер Джейкоб Печеник подал на развод из-за "неразрешимых разногласий".

Банк России может резко понизить учетную ставку - до 6,5%
2019-10-25 00:00 Елена Гостева
Центробанк 25 октября может снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 6,5%, считают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Это связано с тем, что инфляция в стране замедляется и находится уже ниже 4%. Однако в результате решения ЦБ иностранцы будут охотнее выходить из российских бумаг. Это может привести к тому, что курс доллара вырастет до 67,5 рубля.

ЦСКА потерпел третье поражение в Лиге Европы подряд, "Краснодар" победил
2019-10-25 00:01 Андрей Сенченко
Московский ЦСКА проиграл "Ференцварошу", потерпев третье поражение в Лиге Европы подряд, а "Краснодар" набрал свои первые очки, обыграв "Трабзонспор". "Газета.Ru" - о выступлении российских клубов во втором по значимости клубном турнире континента.

ФТС: Россия импортировала рекордные 38 млн кг одежды секонд-хенд
2019-10-25 00:10 Ольга Тимирчинская
По данным ФТС, в 2018 году в Россию ввезено 38 млн кг поношенной одежды. Это рекорд. Однако, в отличие от предыдущего расцвета торговли подержанными вещами в 1990-х годах в России, теперь покупатели секонд-хендов – это не только люди, желающие сэкономить, но и сторонники "разумного потребления" из больших городов.

В избранное