Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Робота с внешностью Шварценеггера утилизируют из-за претензий актера



Робота с внешностью Шварценеггера утилизируют из-за претензий актера
2020-03-05 16:01 Алина Минеева
Российская компания Promobot утилизирует робота, внешне похожего на Арнольда Шварценеггера, после информации об иске актера на $10 млн. В пресс-службе производителя заявили, что к ним поступало лишь устное предупреждение от адвоката актера, но официальных заявлений из суда не было.

Астрономы оценили вред от спутников Илона Маска
2020-03-05 16:17 Павел Котляр
Европейские астрономы детально просчитали вред, который причинят наблюдениям за небом группировки спутников наподобие Starlink от компании SpaceX. В целом вред от таких группировок назван "умеренным", однако есть задачи, выполнению которых будет нанесен наибольший урон.

Российский изобретатель проиграл Apple в суде
2020-03-05 16:23 Маргарита Герасюкова
Компания Apple выиграла суд у россиянина Арташеса Икономова, который является изобретателем мобильного телефона с экстренной связью. Икономов требовал, чтобы "яблочная" компания прекратила продавать iPhone, оснащенные функцией "Экстренный вызов-SOS". Известно, что купертиновцы подали против бизнесмена встречный иск, рассмотрение которого все еще продолжается.

Трансгендер в Британии требует записать его отцом родившегося у него сына
2020-03-05 16:32 Анна Виноградова
Британец Фредди Макконнелл борется за то, чтобы его записали отцом в свидетельстве о рождении его сына. Будучи трансгендерным мужчиной, он произвел на свет малыша в 2018 году - и его зарегистрировали матерью, чем мужчина оказался недоволен. Решение чиновника-регистратора подтвердил и суд, однако сейчас Макконнелл подал апелляцию: по его мнению, решение судей было несправедливым.

Путин оценил ситуацию с гибелью турецких военных в Сирии
2020-03-05 16:44 Лидия Мисник
Россия дорожит отношениями с Турцией и не хочет, чтобы ситуации с гибелью 33 турецких военнослужащих в Сирии повторялись, заявил президент России Владимир Путин на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он выразил главе Турции свои соболезнования в связи со случившимся. Встреча лидеров двух государств посвящена урегулированию обострившейся ситуации в Сирии.

Губерниев обвинил Тихонова в провокации обысков Логинова на чемпионате мира
2020-03-05 16:51 Эльвира Ондар
Комментатор Дмитрий Губерниев обвинил легенду биатлона Александра Тихонова в том, что тот якобы спровоцировал подачу заявления в полицию Италии на Александра Логинова и его личного тренера Александра Касперовича. Комментатор опубликовал фрагмент документа по делу Логинова, согласно которому антидопинговый менеджер IBU ориентировался на интервью Тихонова, в котором тот в разгар чемпионата мира раскрыл, что Федерация биатлона Украины предоставила Касперовичу чужую аккредитацию.

КХЛ. Плей-офф. "Салават Юлаев" - "Авангард". LIVE
2020-03-05 17:00 Александр Седов
"Салават Юлаев" принимает "Авангард" в матче плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Демократы лишают себя шанса на победу над Трампом
2020-03-05 17:05 Алексей Поплавский
"Супервторник" позволил Джо Байдену вернуться в лидеры гонки за президентское кресло среди демократов. Однако бывшему вице-президенту не удалось далеко уйти от своего главного конкурента - сенатора Берни Сандерса. В итоге сейчас кампания демократов вновь пришла к противостоянию умеренного кандидата от верхушки партии и неугодного им левого претендента. Почему борьба Байдена и Сандерса угрожает Демпартии и как это может повлиять на исход выборов, в материале "Газеты.Ru".

Журналисту Голунову назначили психолого-психиатрическую экспертизу
2020-03-05 17:33 Александра Баландина
Следственный комитет назначил журналисту Ивану Голунову психолого-психиатрическую экспертизу по делу о произволе полицейских. По словам адвокатов, это стандартная процедура для уголовного дела. Сам корреспондент, который находится в статусе пострадавшего, отметил, что ранее уже проверял свое психическое здоровье у специалистов: в 2013 году его признали вменяемым и выдали паспорт моряка.

"Вперед" возглавит американский прокат
2020-03-05 17:34 Алексей Шевелев
"Вперед" Pixar пробует побить рекорд "Тайны Коко", "Человек-невидимка" спускается на второе место в рейтинге, Бен Аффлек снова на экране, а "Эмма" врывается в гонку: "Газета.Ru" представляет традиционный прогноз американского бокс-офиса на предстоящий уикенд.

Полицейского из Татарстана подозревают в изнасиловании 16-летней студентки
2020-03-05 17:42 Яна Штурма
27-летний сотрудник полиции города Лениногорска Республики Татарстан подозревается в изнасиловании 16-летней студентки колледжа. По данным СМИ, она познакомилась с мужчиной в соцсетях - спустя месяц они решили встретиться. В тот день предполагаемый злоумышленник отвез девушку в безлюдное место, где надругался над ней. Спустя три дня мать пострадавшей написала заявление в полицию - сам полицейский пустился в бега. Впоследствии его заочно уволили из органов.

Ученые выяснили, чем опасна одежда курильщиков
2020-03-05 17:59 Алла Салькова
Курильщики загрязняют мебель и поверхности опасными соединениями даже тогда, когда не потребляют сигареты, выяснили американские ученые. Вредные вещества, которые их одежда и кожа выбрасывают в воздух, приводит к эффекту, сопоставимому по опасности с пассивным курением.

Александр Кокорин рассказал, что помогает бывшим сокамерникам
2020-03-05 18:16 Семен Андреев
Александр Кокорин дал первое большое интервью после выхода на свободу из исправительной колонии. 28-летний форвард рассказал о том, как помогает бывшим сокамерникам, о своем положении в "Сочи", а также о желании сыграть против "Зенита" и продолжить карьеру в Европе.

Убивший 13 человек маньяк попросил потерпевших спасти его от казни в США
2020-03-05 18:19 Александра Ефимова
74-летний американский серийный маньяк заявил, что готов признать вину, если смертный приговор ему заменят пожизненным заключением. В период с 1976 по 1986 он совершил 13 убийств и 50 изнасилований, считает следствие. На убийцу вышли только в 2018 году. Судебные тяжбы длятся уже два года - на протяжении всего этого времени обвиняемый отказывался признаваться в содеянном.

Муж Ники Минаж может угодить в тюрьму на 10 лет
2020-03-05 18:23 Антонина Старкова
Осужденный в прошлом за убийство и сексуальное насилие муж Ники Минаж вновь может попасть в тюрьму. Согласно законам США, после переезда в Калифорнию мужчина должен был зарегистрироваться там как сексуальный преступник, но не сделал этого. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Рецензия на фильм-антологию "Очень женские истории"
2020-03-05 18:26 Борис Шибанов
Специально к 8 марта в российский прокат выйдет фильм-антология "Очень женские истории", в который вошли пять непересекающихся сюжетно короткометражек о женских взаимоотношениях. Кинокритик "Газеты.Ru" Борис Шибанов рассказывает о темах вины, освобождения, мести и прощения в работах Наташи Меркуловой, Оксаны Михеевой, Лики Ятковской, Анны Сарухановой и Антона Бильжо.

В Турции прокурор просит оправдать пятерых обвиняемых по делу Карлова
2020-03-05 18:43 Ангелина Мильченко
В Анкаре прошли слушания по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова. В четверг прокурор потребовал освободить пятерых фигурантов дела из 28-ми. Остальным же, по мнению турецкой прокуратуры, должны быть назначены различные сроки заключения вплоть до пожизненного.

Трамп предложил Ирану помощь в борьбе с коронавирусом
2020-03-05 19:31 Отдел "Политика"
Коронавирус обернулся неожиданной стороной: политические силы, многие годы враждующие друг с другом, готовы объединиться в целях предотвращения распространения инфекции. Дональд Трамп заявляет о возможной помощи Ирану, республиканцы и демократы выступают единым фронтом, а Ким Чен Ын говорит слова поддержки Южной Корее. Впрочем, многие из этих сюжетов могут стать лишь частью политической игры.

Биатлон. Нове-Место. Женский спринт. ОНЛАЙН
2020-03-05 19:35 Андрей Сенченко
В Нове-Место стартует 7-й этап Кубка мира по биатлону, который пройдет без зрителей из-за распространения в Европе коронавируса. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию женского спринта.

Силуанов перечислил "отмирающие" профессии в России
2020-03-05 19:42 Жанна Нейгебауэр
Развитие технологий спровоцирует в России отмирание некоторых профессий - в частности, в небытие уйдут такие специальности, как охранник и бухгалтер, спрогнозировал глаза Минфина Антон Силуанов. Прогресс не только оставляет россиян без работы, но и усиливает разрыв между богатыми и бедными. Проблема и на Западе, в странах "с развитой экономикой".

Судья Хахалева пожаловалась Путину на травлю после серии скандалов
2020-03-05 19:50 Яна Штурма
Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева при помощи СМИ обратилась к президенту России. Она попросила Владимира Путина разобраться в ситуации, поскольку спустя три года после разбирательств с "золотой" свадьбой ее дочери продолжаются информационные атаки. По мнению Хахалевой, ее пытаются убрать с должности и окончательно дискредитировать.

В новой экранизации "Золушки" фея-крестная будет гендерно-нейтральной
2020-03-05 19:53 Алина Минеева
Актер и певец Билли Портер рассказал, что сыграет в ремейке "Золушки" фею-крестную без конкретной гендерной принадлежности. Артист назвал своего персонажа "по-настоящему мощным" и подчеркнул, что "у магии нет пола".

ОПЕК настаивает на сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки
2020-03-05 21:13 Рустем Фаляхов
Переговоры по ограничению добычи нефти в рамках нефтяного картеля ОПЕК и других стран-экспортеров пока не увенчались успехом. Более того, министр энергетики РФ Александр Новак покинул заседание до его окончания. Если компромисс не будет найден, нефтяные цены могут обвалиться с $50 до $44 за баррель, что может стать критичным для исполнения соцобязательств правительства.

Рецензия на сериал "Разрабы" от автора "Из машины" и "Аннигиляции" Алекса Гарленда
2020-03-05 21:14 Павел Воронков
На Hulu начался показ мини-сериала "Разрабы". Его придумал, написал и срежиссировал Алекс Гарленд — автор научно-фантастических триллеров "Из машины" и "Аннигиляция", а некогда — постоянный сценарист Дэнни Бойла ("Пляж", "28 дней спустя", "Пекло"). Главная героиня сериала — Лили, сотрудница компании Amaya, занимающейся квантовыми вычислениями. Девушка подозревает начальство в убийстве Сергея — своего коллеги и по совместительству молодого человека. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, почему "Разрабов" ни в коем случае нельзя пропускать.

Кимбал Маск решил не отставать от старшего брата Илона
2020-03-05 21:16 Анна Виноградова
Кимбал Маск, младший брат Илона Маска, решил пойти по стопам брата и завоевать репутацию инноватора - но не в области автомобилестроения, а в индустрии сельского хозяйства. Он планирует создать суперферму, где в городских условиях будут вертикально выращиваться овощи и зелень. У него уже есть подобная ферма в Бруклине, но Маск планирует расширяться. "Газета.Ru" - о том, как младший брат планирует достичь успехов старшего.

Кейн недоволен работой Моуринью и может уйти в "МЮ"
2020-03-05 21:20 Андрей Черников
Нападающий сборной Англии Гарри Кейн восстановится от январской травмы в середине апреля и поможет своей сборной на Евро-2020. Также форвард заявил, что хочет покинуть лондонский "Тоттенхэм" и перейти в английский "Манчестер Юнайтед".

Разорившаяся "Когалымавиа" потребовала от Египта $200 млн
2020-03-05 21:31 Рафаэль Фахрутдинов
Российская компания "Когалымавиа" подала иск против Египта в суд при ООН с требованием компенсировать ущерб на сумму $201 млн из-за авиакатастрофы 2015 года, когда Airbus 321, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове.

Верховная рада сместила Рябошапку с поста генпрокурора Украины
2020-03-05 22:06 Отдел "Политика"
Верховная рада Украины проголосовала за выражение недоверия генпрокурору Руслану Рябошапке, что повлекло за собой его отставку. В президентской фракции "Слуга народа" ранее отмечали, что чиновник может лишиться должности из-за того, что не подписывает уведомление о подозрении экс-президенту Петру Порошенко. Сам же Рябошапка заявил, что он "не стал слугой" и еще вернется.

Лера Кудрявцева покидает "Муз-ТВ" из-за конфликта с директором
2020-03-05 22:10 Алина Минеева
Телеведущая Лера Кудрявцева уходит с телеканала "Муз-ТВ" после 20 лет сотрудничества. На такой кардинальный шаг знаменитость решилась из-за обиды на директора канала Армана Давлетярова, не включившего ее в список ведущих ежегодной премии.

Россия и Турция объявили о начале режима прекращения огня в Идлибе
2020-03-05 22:14 Анна Юранец
Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом удалось согласовать совместный документ по урегулированию в Сирии. Стороны договорились прекратить огонь в зоне боевых действий в Идлибе с полуночи, создать коридор безопасности вдоль трассы М-4, а также возобновить совместное патрулирование.

Коронавирус стал причиной отмены Петербургского экономического форума
2020-03-05 22:55 Рафаэль Фахрутдинов
Эпидемия коронавируса COVID-2019 стала причиной отмены Петербургского международного экономического форума, который должен был пройти с 3 по 6 июня. Заболевание было зарегистрировано в ряде стран, власти и представители бизнес-сообществ которых должны были участвовать в российском мероприятии.

"Барселона" может существенно измениться после текущего сезона
2020-03-05 23:31 Александр Седов
"Барселона" в текущем сезон переживает острый кризис управления, может впервые за три года остаться без чемпионского титула в Примере. Клуб продолжает сотрясать скандалы. "Газета.Ru" рассказывает, что ждет сине-гранатовых летом.

В избранное