Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Медведев проиграл Хуркачу в пяти сетах и выбыл с Уимблдона



Медведев проиграл Хуркачу в пяти сетах и выбыл с Уимблдона
2021-07-06 15:22 Александр Седов
Россиянин Даниил Медведев играл в четвертом круге Уимблдона против поляка Хуберта Хуркача. Матч начался еще 5 июля, но был прерван из-за дождя, и теперь соперникам предстояло поставить точку в своем противостоянии. На доигровку вторая ракетка мира вышел неготовым и легко уступил заряженному оппоненту. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Крушение самолета Ан-26 на Камчатке унесло жизни 28 человек
2021-07-06 15:39 Яна Штурма
Экстренные службы обнаружили обломки пассажирского самолета Ан-26 - по предварительным данным, лайнер врезался в береговую скалу на Камчатке. Выживших среди 28 человек, находившихся на борту, нет, как сообщают в санитарной авиации Камчатского края. Метеоролог в беседе с "Газетой.Ru" предположил, что причиной крушения могли стать плохие метеоусловия - для западного побережья полуострова для этого времени года характерны низкая облачность и туман. В свою очередь, летчик-испытатель считает, что к трагедии могла привести ошибка пилотов.

Замглавы МИД Рябков предупредил страны Запада о последствиях провокаций в Черном море
2021-07-06 15:42 Петр Николаев
Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия может принять ответные меры на провокации иностранных государств в Черном море. По его словам, провокаторы "получат по носу", а риск военного конфликта может возрасти. Он добавил, что Британия и США готовы подыгрывать Украине в любой ситуации, даже когда это может обернуться серьезными проблемами.

Pokémon GO - 5 лет: самые резонансные случаи, связанные с игрой
2021-07-06 15:54 Валерия Бунина
6 июля 2021 года мобильной игре Pokémon GO исполняется ровно пять лет. За это время игра успела стать причиной множества происшествий, и не раз появлялась в заголовках СМИ. Как ловля покемонов сказалась на количестве ДТП в США, помогала грабителям приманивать жертв и заставила француза проникнуть на военную базу - в материале "Газеты.Ru".

Палеонтологи обнаружили в Китае древнейшие ясли
2021-07-06 16:14 Николай Городецкий
В Китае найдены окаменелые ясли древних обитателей моря. Детеныши неведомых животных погибали в ходе множественных оползней, происходивших на дне древнего океана.

Лукашенко пригрозил ограничить транзит из ФРГ в Россию и Китай
2021-07-06 17:01 Жанна Однозёркина
Белоруссия рассмотрит вариант с ограничением транзита товаров из Германии в Россию и Китай через территорию республики. По мнению президента Александра Лукашенко, это станет действенной мерой в ответ на санкции Евросоюза против Белоруссии. В Кремле не исключают, что это решение может привести к определенным последствиям.

Эксперт рассказал, чем опасен баг сетей Wi-Fi в iPhone
2021-07-06 17:53 Маргарита Герасюкова
Исследователь по кибербезопасности обнаружил странный баг в устройствах на базе iOS — если iPhone подключится к сети Wi-Fi с определенным названием, то полностью потеряет возможность использовать беспроводную сеть. Пользователи нашли временное решение этой проблемы, но оно достаточно сложное и не подойдет для простого обывателя. Между тем некоторые эксперты утверждают, что этой уязвимостью могут воспользоваться злоумышленники в своих целях. 

Кремль не рассматривает возможность закрытия границ между регионами России
2021-07-06 18:28 Ангелина Мильченко
В Кремле не поддерживают идею закрытия границ регионов России на фоне распространения коронавируса. Тем не менее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что в некоторых субъектах страны властям необходимо действовать оперативно и жестко. За последние сутки умерло рекордное количество россиян.

Бывший президент США Джимми Картер и его жена Розалин отметят 75-летие брака
2021-07-06 18:29 Анна Виноградова
Бывший президент США 96-летний Джимми Картер и его жена Розалин готовятся отмечать 75-летие брака. Их первое свидание состоялось в 1945 году, и через полгода Джимми Картер сделал девушке предложение. Сейчас они рассказывают журналистам, что главное в браке - делить увлечения и давать друг другу личное пространство.

Агурбаш воздержится от концертов в Белоруссии из-за уголовного дела
2021-07-06 18:57 Алексей Шевелев
Заслуженная артистка Белоруссии Анжелика Агурбаш заявила "Газете.Ru", что готова на время отказаться от выступлений в стране в связи с уголовным преследованием. На родине певицы в ее отношении возбуждено два дела - за разжигание вражды и публичное оскорбление президента. По словам самой Агурбаш, она действовала исключительно в рамках закона и просто делилась мнением о происходящем.

Торговые сети в Москве попросили отсрочку по вакцинации 60% сотрудников
2021-07-06 19:13 отдел Бизнес
Поставщики и продуктовые ритейлеры попросили мэрию Москвы отложить исполнение указа об обязательной вакцинации 60% персонала первым компонентом вакцины с 15 июля до 15 августа, как сообщили СМИ. Большинство крупных ритейлеров не успевают привить необходимое количество сотрудников в связи с загруженностью прививочных станций и опасаются приостановки их бизнеса.

ВВС США заключили контакт на создание ядерных крылатых ракет большой дальности
2021-07-06 19:15 Михаил Ходаренок
США продолжают работать над созданием стратегической крылатой ракеты воздушного базирования (КРВБ) с ядерной боевой частью. В Raytheon Technologies уже сообщили о подписании контракта с американским минобороны на проведение следующего этапа разработки. "Газета.Ru" проанализировала возможности перспективной КРВБ, а также способность российской ПВО противостоять этой ракете.

Экс-президент ЮАР Зума заявил, что продолжит бороться в суде за свою свободу
2021-07-06 19:31 Лидия Мисник
Экс-президент ЮАР Джейкоб Зума, приговоренный к 15 месяцам заключения за неуважение к Конституционному суду, отказался отправляться в тюрьму. Причем это не первое уголовное дело Зумы - ранее против него были организованы процессы по коррупционным преступлениям. Несмотря на это, он пользуется значительной поддержкой народа. Его сторонники вышли на улицы и даже пообещали защищать бывшего главу государства от ареста с оружием в руках.

Каждый пятый россиян считает инвестиции очень сложным делом
2021-07-06 19:40 Ярослава Костенко
Каждый пятый россиянин считает, что заниматься инвестициями - очень сложная задача, свидетельствует опрос сервиса SuperJob. Сложность покупки ценных бумаг респонденты в среднем оценили на 3,6 балла из 5. При этом мужчины чаще ассоциируют биржевые инвестиции с обманом, а женщины — с прибылью.

Главные кинопремьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-07-06 19:48 Карина Борзенкова
Первый за несколько лет фильм Marvel - "Черная Вдова", хоррор "Бугимен", сумасшедшая история о захвате радиостанции фанатом The Smiths, а также мультики о животных. "Газета.Ru" рассказывает о главных кинопремьерах этой недели.

Украина не поедет на чемпионат мира по пляжному футболу в Москву
2021-07-06 20:07 Александр Седов
Сборная Украины по пляжному футболу отказалась от участия в чемпионате мира, который пройдет в Москве с 19 по 29 августа. Решение украинских футбольных федераций для "Газеты.Ru" прокомментировали экс-игрок сборной России Андрей Андреев и депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

МИД Эстонии: консул Март Лятте был задержан ФСБ на полтора часа
2021-07-06 20:33 Ангелина Мильченко
Во вторник ФСБ задержала Марта Лятте - консула Эстонии в Санкт-Петербурге. Его поймали с поличным при получении от россиянина секретных документов. МИД Эстонии уже выразил свое недовольство инцидентом и заявил, что это "провокация", а все обвинения "безосновательны".

Эксперты оценили роль России в ситуации с приближением "Талибана" к Центральной Азии
2021-07-06 20:42 Алексей Поплавский
Россия, Таджикистан и Узбекистан обеспокоены из-за обострения конфликта между группировкой "Талибан" и армией Афганистана. Талибы* взяли под контроль более 70% территории афгано-таджикской границы, и по этому поводу уже проходят консультации по линии Москва-Душанбе-Ташкент. По оценке экспертов, главной угрозой для региона могут стать боевики, связанные с талибами. Однако не исключено, что Россия может извлечь выгоду из этой ситуации.

Супермодель Джиджи Хадид призвала папарацци перестать "охотиться" за ее дочерью
2021-07-06 20:43 Екатерина Четверикова
Джиджи Хадид опубликовала в Instagram послание, в котором попросила папарацци и прессу оставить ее маленькую дочь в покое. Супермодель мечтает спокойно гулять с малышкой по Нью-Йорку и не загораживать ее от камер в коляске. "Газета.Ru" — о том, как звездные родители и их дети страдают от назойливых репортеров и можно ли с этим бороться.

Гинеколог рассказал о временном бесплодии у перенесших коронавирус
2021-07-06 20:57 Яна Штурма
Коронавирус способен вызвать поражение яичников у женщин и сперматозоидов у мужчин, что приводит к развитию репродуктивной дисфункции, сообщили в Минздраве. С такими осложнениями могут столкнуться пациенты, перенесшие COVID-19 в тяжелой форме, уточнили гинеколог и андролог в беседе с "Газетой.Ru". В частности, есть риск возникновения у них временных нарушений сперматогенеза и фертильности.

Лена Катина возмутилась поведением организаторов трибьют-шоу "Тату"
2021-07-06 21:08 Карина Басок
В ноябре этого года в Москве должен пройти концерт, посвященный 20-летию альбома "Тату" "200 по встречной". Участие в нем примут многие звезды шоу-бизнеса, включая Ларису Долину и "Нервы". Однако вскоре после анонса главные лица группы высказали недовольство работой организаторов мероприятия - и это привело к скандалу. "Газета.Ru" узнала, что именно в этой ситуации разозлило солистку Лену Катину и продюсера Ивана Шаповалова, которые не будут участвовать в трибьют-шоу собственной же группы.

Минстрой обещает выполнить и перевыполнить план по вводу жилья в 2021 году
2021-07-06 21:28 Рустем Фаляхов
Минстрой обещает совершить рывок в обеспечении россиян доступным жильем. Уже в этом году будет построено 85,5 млн кв. метров. Сами девелоперы оптимизма чиновников не разделяют, указывая на рекордный рост стоимости стройматериалов, зависимость от импорта и, главное, падение реально располагаемых доходов россиян.

Евро-2020. Полуфинал. Италия - Испания. ОНЛАЙН
2021-07-06 22:00 Антон Третяк
В полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу на лондонском стадионе "Уэмбли" играют сборные Италии и Испании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Эксперты оценили кандидатуры Лёва и Петковича на пост тренера сборной России
2021-07-06 22:24 Антон Третяк
В списке кандидатов на пост главного тренера сборной России, по версии прессы, появились две новые и очень громкие фамилии: экс-главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв и нынешний наставник Швейцарии Владимир Петкович. Вместе с тем известный в прошлом футболист Максим Деменко в интервью "Газете.Ru" заявил, что Черчесов должен продолжить работу со сборной России.

Роспотребнадзор изменил правила для прибывших из-за границы россиян
2021-07-06 22:40 Милана Геликова
С 7 июля российским туристам, которые прошли вакцинацию от коронавируса в течение последнего года или переболели инфекцией в последние полгода, не нужно сдавать ПЦР-тесты при возвращении на родину. Остальным гражданам необходимо в течение трех дней с момента прибытия сдать тест на COVID-19.

Владельцы отелей в Краснодарском крае рассказали о работе во время наводнения
2021-07-06 22:40 Фаина Кутовая
Сильные ливни в Краснодарском крае привели к гибели четырех человек, из-за наводнений в шести районах региона введен режим ЧС. Спасательные службы эвакуировали 136 человек, всего затопило более 700 домов – в том числе и отели. Владельцы гостиниц рассказали "Газете.Ru", как переживали удар стихии вместе с отдыхающими.

Делегация России покинула заседание ПА ОБСЕ после нарушения регламента
2021-07-06 23:57 Милана Геликова
Российские делегаты в ПА ОБСЕ выступили против принятых 6 июля резолюций. Одну из них внесли парламентарии Украины. Основное требование, озвученное в документе, - "вернуть" Крым Киеву и вывести с полуострова всю военную технику. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой покинул заседание, указав на нарушение регламента ПА ОБСЕ.

SuperJob: зарплаты курьеров в России достигают 150 тыс. рублей в месяц
2021-07-07 00:00 Ярослава Костенко
На фоне ограничений, введенных в Москве в конце июня, вырос спрос на доставку. Уже сегодня кадровый дефицит в этой области составляет около 2 млн человек, сообщил "Газете.Ru" основатель сервиса SuperJob Алексей Захаров. Сложившаяся ситуация повлечет за собой повышение стоимости курьерских услуг, прогнозирует он. Сейчас зарплата в сервисах доставки может доходить до 100-150 тыс. рублей в месяц. На рынке сложилась уникальная ситуация, когда неквалифицированный труд стоит больше квалифицированного.

В РФ изменят правила инвестирования пенсий в ИЦБ – эти бумаги легли в основу кризиса 2007-го
2021-07-07 00:00 Александра Кошкина
У госкорпорации ВЭБ.РФ и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в скором времени появится возможность инвестировать накопительную пенсию в новый инструмент – клиринговые сертификаты участия (КСУ). Об этом говорится в проекте постановления правительства, который предусматривает соответствующие поправки в ряд документов и опубликован Минфином на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По просьбе "Газеты.Ru" эксперты оценили риски инвестирования пенсионных накоплений в этот и другие новые рыночные инструменты.

Италия обыграла Испанию по пенальти и вышла в финал Евро
2021-07-07 00:52 Александр Седов
Сборная Италии пробилась в финал чемпионата Европы по футболу, в драматичном поединке в серии пенальти обыграв национальную команду Испании. В финале подопечные Роберто Манчини, не проигрывающие уже 33 встречи, сыграют с Англией или Данией.

В избранное