Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

30 лет назад на уфимском НПЗ была взорвана наклонившаяся труба



30 лет назад на уфимском НПЗ была взорвана наклонившаяся труба
2021-09-15 08:26 Максим Борисов, Павел Котляр
30 лет назад благодаря точному расчету специалистов-взрывателей и профессионализму спасателей-альпинистов удалось предотвратить катастрофу на Уфимском нефтезаводе, где едва не обрушилась огромная дымовая труба, нависшая над взрывоопасным производством ароматических углеводородов. Как взрывали трубу и в чем был риск операции, "Газете.Ru" рассказал ее непосредственный участник.

Как группа энтузиастов обеспечила СССР первенство в ракетной технике
2021-09-15 09:09 Владимир Веретенников
90 лет назад, 15 сентября 1931 года, в Москве состоялось малозаметное для современников событие, которое, однако, оказало огромное влияние на судьбу Советского Союза. В этот день несколько десятков энтузиастов-изобретателей объединились в ГИРД – Группу изучения реактивного движения. "Газета.Ru" вспоминает как ракетчики-любители дали стране первое реактивное оружие и заложили основы советской космической программы.

Минстрой Приморья определился с местом для строительства нового города
2021-09-15 09:51 Петр Николаев
Приморский Минстрой сообщил, что неподалеку от Владивостока выбран участок площадью 383 гектара под закладку города Спутник. В рамках проекта могут построить 2,8 млн кв. метров жилья. Цены на квартиры там будут ниже среднерыночных, обещают чиновники.

Семак — об акции легионеров "Зенита" в честь BLM: я встаю на колено только перед богом
2021-09-15 11:18 Виктория Алексеева
На старте группового этапа Лиги чемпионов "Зенит" с минимальным счетом уступил на выезде "Челси". После матча Сергей Семак заявил, что его команда была близка к ничьей, а также объяснил, почему не стал бы преклонять колено в честь движения Black Lives Matter, как это сделали легионеры "Зенита". "Газета.Ru" собрала самые яркие высказывания игроков и тренеров после матча.

Глава МИД РФ назвал агрессивным меньшинством противников "Северного потока — 2"
2021-09-15 11:38 Петр Николаев
Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе общения с журналистами в Душанбе прокомментировал ряд насущных внешнеполитических вопросов. Он коснулся вызова в МИД американского посла, реакции Украины на "Северный поток — 2", признания талибов и миграционных кризисов на Западе.

Человек в черном: Томми Ли Джонсу — 75
2021-09-15 12:22 Газета.Ru
Томми Ли Джонс родился в Техасе в семье офицера полиции - что достаточно символично, ведь зрителям он наиболее известен по образам служителей правопорядка и спецагентов. До начала актерской карьеры Джонс с отличием окончил Гарвард, в общежитии которого жил в одной комнате с будущим вице-президентом США Альбертом Гором. В кино он пришел в начале 1970-х, параллельно выступал в театре - и уже спустя несколько лет стал звездой. Особую популярность Джонсу принесли роли в фильмах "Люди в черном", "Беглец", "Одинокий голубь", "Старикам тут не место", "Прирожденные убийцы" и "Служители закона". Актер является обладателем практически всех главных кинопремий мира, включая "Оскар", "Золотой глобус" и приз Каннского фестиваля. 15 сентября Томми Ли Джонсу исполняется 75 лет.

Археологи нашли в Тибете самые древние отпечатки детских рук
2021-09-15 13:07 Алла Салькова
Китайские археологи нашли на Тибетском плато отпечатки детских рук, оставленные более 200 тыс. лет назад. Отпечатки явно сделаны намеренно, так что на данный момент это древнейшее произведение искусства. Кроме того, находка показывает, что в то время, несмотря на сильный холод, на Тибетском плато жили люди.

Первые 500 победителей лотереи среди вакцинированных получат по 100 тысяч
2021-09-15 13:51 Петр Николаев
Стали известные первые 500 победителей лотереи среди вакцинированных от коронавируса. Каждый из них получит по 100 тыс. рублей. Второй тираж будет разыгран через месяц. Всего призы за прививку получит 1 тыс. российских граждан. Получить выплату можно будет только на платежную карту системы "МИР".

Эксперты раскрыли новый способ обмана пользователей "Госуслуг"
2021-09-15 14:36 Валерий Романов
Новая уязвимость на "Госуслугах" использует переадресацию: пользователь, переходя по вполне легитимной ссылке, незаметно для себя попадает с реального ресурса на фейковый. Ссылки распространяются в соцсетях и мессенджерах, а использование в схеме государственного портала усложнило россиянам выявление фейкового ресурса. "Газета.Ru" узнала, как устроена уязвимость и можно ли от нее защититься.

Песков объяснил журналистам ситуацию с возможностью нового локдауна в России
2021-09-15 15:17 Иван Жуковский
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами прокомментировал наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы внутренней и международной повестки. Во-первых, из-за COVID-19 в стране не планируется локдаун, по поводу новой волны коронавируса мнения экспертов разнятся. Во-вторых, в Мали нет российских военных, хотя министр обороны этой страны и приезжал в Москву. Ответил Песков также на вопросы о газе и мигрантах.

Зачем Турция, Пакистан и Азербайджан устроили совместные учения спецназа
2021-09-15 15:23 Карина Басок
В Азербайджане начались учения "Три брата-2021" с участием сил спецназа Турции и Пакистана. На нынешнем этапе учений уже были отработаны приемы десантирования и передислокации подразделений спецназа на вертолетах. "Газета.Ru" разбиралась, с какой целю проводятся учения и каковы в этой связи риски нового конфликта в Нагорном Карабахе.

"Казалось, что "Челси" проиграет": "Зенит" впечатлил англичан в Лиге чемпионов
2021-09-15 16:15 Виктория Алексеева
В первом матче Лиги чемпионов "Зенит" со счетом 0:1 уступил действующему чемпиону турнира "Челси", однако команда показала достойную игру, которую оценили даже британцы. "Газета.Ru" собрала интересные высказывания английских изданий о встрече.

Врачи объяснили, почему включение отопления грозит обострением респираторных заболеваний
2021-09-15 16:32 Мария Каримова
Раньше отопительный сезон в России начинался 15 октября и заканчивался 15 апреля. Но из-за изменения климатических условий и разницы температур в разных регионах сегодня отопление включают, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней не превышает +8 градусов. С этого момента у многих начинаются кашель и аллергия. "Газета.Ru" - о том, как пережить начало отопительного сезона.

Лига Европы. 1-й тур. "Спартак" (Россия) - "Легия" (Польша). ОНЛАЙН
2021-09-15 17:30 Антон Борисов
В матче первого тура Лиги Европы московский "Спартак" принимает на своем поле польскую "Легию". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Politico: США могут поставить Украине израильскую систему "Железный купол"
2021-09-15 19:00 Жанна Однозёркина
В США обсуждается передача Украине тактической системы противоракетной обороны "Железный купол", пишет издание Politico. В Киеве считают, что возможность получения этого вооружения появилась в связи с договоренностями, достигнутыми в ходе визита Владимира Зеленского в Вашингтон. В России же сомневаются, что Пентагон сможет предоставить систему Украине, поскольку для этого необходимо одобрение Израиля, который является главным производителем "купола".

В США готовится к публикации книга о сумасшествии Трампа в последние дни президентства
2021-09-15 19:02 Валентин Логинов, Денис Тельманов
Дональд Трамп, не смирившись с поражением на выборах 2020 года, "сошел с ума", что вызвало опасения военного советника президента Марка Милли, что Трамп может нанести ядерный удар по Китаю. В связи с этим Милли позвонил в Пекин и предупредил китайских военных об опасности. По крайней мере, так изложена эта история в новой книге "Опасность" журналистов Боба Вудворда и Роберта Косты. В чем еще они обвиняют Трампа и как он на это реагирует - в обзоре "Газеты.Ru".

Путеводитель по миру "Дюны" Фрэнка Герберта
2021-09-15 19:07 Маргарита Савинова
16 сентября в российском прокате стартует один из самых ожидаемых фильмов года - "Дюна" Дени Вильнева, экранизация одноименного культового романа Фрэнка Герберта, за который ранее безуспешно брались многие режиссеры. В преддверии премьеры "Газета.Ru" представляет подробный гид по фантастической вселенной, от которой фанатеет сам Илон Маск.

NYT: у Ирана достаточно материала для изготовления первого ядерного заряда
2021-09-15 19:49 Лидия Мисник
Обсуждение иранской ядерной деятельности становится все более оживленным в связи с сообщениями о том, что страна близка к изготовлению первого ядерного заряда. С апреля в Вене ведутся переговоры о возвращении к иранской ядерной сделке, но этот процесс тормозится. Заявления о способности Ирана создать ядерную боеголовку могут использоваться как предмет торга в этих переговорах, считают эксперты.

На каждую прививку для ребенка требуется отдельное согласие, рассказали юристы
2021-09-15 20:14 Айза Меликян
В социальных сетях обсуждают, могут ли школьников вакцинировать или взять у них ПЦР-тест на основании согласия, которое родители учеников подписывают перед медицинскими осмотрами. Мамы и папы переживают, что прививка от COVID-19 попадает под пункт "введение лекарственных препаратов", а проверку на коронавирус можно провести под видом лабораторных исследований, которые указаны в документе.

Резкий рост числа самозанятых вынуждает искать новые способы их соцобеспечения
2021-09-15 20:52 Маргарита Соболь
В России за год прибавилось 1,5 млн неформально занятых граждан. Сейчас работают "на себя" со статусом ИП, самозанятых, или на семейных предприятиях почти 15 млн человек в России, подсчитали в FinExpertiza. Их могло бы быть еще больше, если бы не вопросы социальной защищенности, говорят в Общероссийском народном фронте. "Газета.Ru" разбиралась, как самозанятые могут обеспечить себе пенсии, страховки, льготные кредиты и госфинансирование.

Саратовский опыт борьбы с теневыми доходами могут распространить на всю страну
2021-09-15 20:53 Яна Штурма
Безработных граждан, которые покупают дорогостоящее имущество, проверяют в Саратовской области в рамках пилотного проекта, направленного на борьбу с теневыми доходами. Идею положительно оценили в Госдуме - она может быть применена на федеральном уровне, но порядок таких проверок должен быть закреплен законодательно. И проблема в стоит в стране остро - каждый пятый россиянин получает теневой доход, напомнил экономист.

Врачи, инженеры, математик и другие профессии знаменитостей
2021-09-15 20:53 Александра Нехотина
Телеведущая Ольга Бузова, за плечами которой диплом географа, вдохновилась сериалом и решила поступать на исторический факультет МГУ. По этому поводу "Газета.Ru" решила вспомнить, на кого учились звезды отечественного шоу-бизнеса.

Абхазская прокуратура возбудила дело о пытках россиянина, ему об этом не сообщали
2021-09-15 22:05 Жанна Однозёркина
В Абхазии возбуждено уголовное дело в отношении нескольких милиционеров по статье о превышении полномочий - речь идет об апрельском инциденте с незаконным задержании российских туристов местными милиционерами. Одного из россиян - петербуржца Артема Русских - в течение нескольких часов подвергали пыткам и избивали. Об уголовном деле против абхазских правоохранителей сторона потерпевших узнала от "Газеты.Ru".

Пашаев и Добровинский объяснили причины провала защиты Ефремова в суде
2021-09-15 22:06 Карина Борзенкова
Кассационный суд оставил без изменений приговор Михаилу Ефремову. В ходе заседания прокурор также заявил, что актер больше не способен приносить пользу обществу. В разговоре с "Газетой.Ru" защитник потерпевших Александр Добровинский и бывший адвокат Ефремова Эльман Пашаев выдвинули свои версии, почему суд отказал в удовлетворении жалобы о сокращении срока Ефремова.

У кого Украина берет кредиты и как их возвращае
2021-09-15 22:06 Владимир Кулагин
Сергей Лавров рассказал о привычке Украины все время "что-то клянчить у Запада". Это заявление было сделано на фоне новостей об очередном транше помощи Евросоюза Киеву и возможном скором кредитном поступлении от МВФ. "Газета.Ru" разбиралась, как Украина справляется с внешней долговой нагрузкой.

В деле о смертельном отравлении арбузом из "Магнита" ждут новых фигурантов
2021-09-15 23:37 Евгений Одинцов
Фигуранту дела об смертельном отравлении двух москвичек арбузом из "Магнита" предъявлено обвинение, решением Пресненского суда он заключен под стражу на два месяца. По информации СМИ, следствие не исключает появления в деле новых фигурантов. В компании, где работал дезинсектор, отрицают свою вину за гибель людей и утверждают, что их сотрудник проводил санобработку по правилам.

Витория заявил, что "Легия" создала лишь два момента и не заслужила победы над "Спартаком"
2021-09-15 23:39 Антон Борисов
Московский "Спартак" проиграл варшавской "Легии" в матче первого тура группового этапа Лиги Европы. После встречи главный тренер красно-белых Руй Витория подчеркнул, что уходить из команды не планирует, а защитник Николай Ломовицкий признался, что его ошибка решила исход встречи. Ветеран российской команды Валерий Гладилин заявил "Газете.Ru", что поражение "Спартака" не является позором, поскольку "Легия" - достойный соперник для красно-белых.

Тело пропавшей под Орлом школьницы нашли в подвале, в убийстве подозревают соседа
2021-09-16 00:31 Евгений Одинцов
В Орловской области задержан подозреваемый в убийстве девятилетней девочки, пропавшей еще в июне. Останки ребенка следствию удалось обнаружить только 15 сентября - тело было закопано в подвале жилого дома. Губернатор региона уже предложил вернуть смертную казнь для людей, совершающих подобные преступления.

В избранное