Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Из дальних странствий возвратясь...


 Фото (Коломна) image 10 4 сентября в Центральном выставочном зале состоялось открытие выставки Василия Колдина и Валерия Потапова (г. Рязань) Из дальних странствий возвратясь....

Главная интрига этого проекта два художника с совершенно разным творческим методом раскрытия одной темы показаны в одном выставочном пространстве. Собственно, этот проект есть отражение их жизни и товарищества в любви к путешествию. Разность темпераментов и характеров, отображенная в их работах, не помешала им мирно сосуществовать в туристическом быту.

В путешествиях художники могли только наблюдать, фотографировать, впитывать впечатления; у них не было времени на этюды и зарисовки, поэтому представленные работы это не объективное фиксирование увиденных объектов.

Потапова не интересует так любимая массовым зрителем живость впечатлений, давно подменившая понятие индивидуальной рефлексии художника. Его профессиональный метод полуживописи-полуграфики позволяет ему держать общий эмоциональный и эстетический тон проекта. О его пейзаже не скажешь: Вид на.... Его произведения не открытки, в них есть позиция отношения художника к реальности и натуре.

Мир художника в реакции на действительность, реальность впечатлений, а не увиденных объектов кредо Колдина. Реальность в его работах то подступает и вот-вот проявится, то отступает в полную беспредметность, чтобы возникнуть и исчезнуть вновь. Внутреннее движение в холстах должно входить в резонанс с ритмикой построения выставочного пространства. В связи с этим зрителю необходимо настроиться на волну автора, как радиоприемнику необходимо настраиваться на волну радиостанции, чтобы воспроизвести звук.

На открытии выставки авторов приветствовали коломенские художники: председатель коломенского отделения ВТОО Союз художников России А.Е. Зотов и заслуженный художник России С.Т. Циркин. Помимо авторов выставки на церемонии открытия присутствовали и другие рязанские художники, включая заместителя председателя рязанского отделения ВТОО Союз художников России В.И. Николаева. Музыкальным подарком собравшимся стало выступление солиста коломенской филармонии Юрия Иванова.

Выставка в Центральном выставочном зале продолжит свою работу до 4 октября.

 Фото (Коломна) image 3  Фото (Коломна) image 5  Фото (Коломна) image 6  Фото (Коломна) image 11  Фото (Коломна) image 13  Фото (Коломна) image 14

> Источник

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное