Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - 100 управляющих компаний Московской области подписали Хартию


 Фото (Коломна) img r7besa Около 100 управляющих компаний и 30 муниципальных образований Московской области уже подписали Хартию о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами, - сообщил Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. Ежедневно в министерство поступает информация о новых компаниях, подписавших документ.

Документ, главная задача которого - реализация и защита прав и законных интересов жителей многоквартирных домов, разработан в ноябре этого года. Его создатели, специалисты министерства ЖКХ Московской области и региональной государственной жилищной инспекции учли мнение представителей Ассоциации председателей Советов Многоквартирных домов Московской области и согласовали текст Хартии со всеми заинтересованными сторонами.

Подписание Хартии подразумевает выполнение обязанностей управляющими компаниями и применение ими стандартов по управлению многоквартирным домом. А именно: обязательное заключение управляющей организацией договора управления с собственниками помещения; регламентирование размера платы за содержание жилого помещения в зависимости от уровня благоустройства многоквартирного дома; ценовая политика на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу многоквартирного дома, должна быть установлена согласно сборнику расценок; составление и соблюдение плана работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома; ведение единых форм документов по подготовке многоквартирного дома к сезонной эксплуатации.

Всё это предписано нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации в области управления многоквартирными домами, но в Хартии стандарты сведены в один документ, подписав который управляющие компании обязуются их соблюдать. Цель Хартии защита потребителей жилищно-коммунальных услуг от организаций и частных лиц, предоставляющих некачественные услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Текст Хартии о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами размещен на сайте Министерства ЖКХ Московской области.

> Источник

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное