Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки посвященные легендарному снайперу Василию Зайцеву


 Фото (Коломна) 1 6 В воскресенье 13 декабря 2015 года МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс Коломенский кремль и Центр русской воинской культуры Святогор провели для своих воспитанников соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвященные легендарному снайперу Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, Зайцеву Василию Григорьевичу. Соревнования прошли на базе Конькобежного центра Коломна.

В последние годы в нашей стране активно возрождаются стрелковые виды спорта, увеличивается число соревнований, растет число профильных спортивных объектов, повышаются результаты российских стрелков.  Коломна, имеющая давние и славные традиции стрелкового спорта, идет в ногу со временем. Силами коллектива МБУ ВИСКК Коломенский кремль на базе Конькобежного центра Коломна оборудованы тиры для стрельбы из спортивного оружия, не подлежащего лицензированию: лука, арбалета, пневматического и страйкбольного оружия. Работают секции по спортивной стрельбе из арбалета, стрельбе из лука традиционной, спортивной и 3D, по пулевой спортивной стрельбе и практической стрельбе airsoft. По спортивной стрельбе из лука и арбалета регулярно проводятся как городские, так и крупные региональные и межрегиональные соревнования, включая Кубок России. Настал черед организации массовых соревнований по пулевой спортивной стрельбе.

В прошедших соревнованиях принял участие 81 спортсмен в возрасте от 10 до 47 лет. По сложившейся традиции, в соревнованиях участвовали как воспитанники стрелковых секций МБУ ВИСКК Коломенский кремль, так и спортсмены других секций и групп, представители самых разных видов спорта: рукопашного боя, народной борьбы, артистического фехтования, гиревого спорта, военно-прикладной подготовки и других направлений. Такая система подготовки, когда каждый спортсмен, наряду со своим профильным видом спорта, осваивает еще и ряд параллельных спортивных дисциплин, давно и полностью себя оправдала. С целью реализации этого принципа, в данных соревнованиях спортсмены состязались в трех упражнениях различной степени сложности: Юный стрелок, ВП-1 и ВП-4.

Упражнение, Юный стрелок было популярно еще в Советском Союзе и являлось базовым для начального обучения стрельбе. Для выполнения этого норматива необходимо набрать, как минимум, 40 очков из 50 возможных, стреляя по мишени П (для пневматики), на дистанции 5 метров из положения сидя, с упора. В соответствии с правилами и традициями это упражнение выполнялось исключительно из пружинно-поршневых винтовок, аналогичных по параметрам легендарным советским пневматическим винтовкам ИЖ-22 и ИЖ-38. На данных соревнованиях это упражнение было не только состязательным, но и тестовым - к выполнению последующих, более сложных упражнений, допускались только спортсмены, выполнившие норматив Юный стрелок.

Из общего числа участников, норматив Юный стрелок уверенно выполнил 31 спортсмен. Лучшими в этом упражнении стали: среди самых молодых спортсменов (до 16 лет) Александров Михаил (45 очков), среди юношей (16-18 лет) Дронов Дмитрий (41 очко), среди взрослых стрелков (от 18 лет и старше) Селиванов Сергей (42 очка). Среди девушек, в возрасте до 16 лет первенствовала Орлик Александра (42 очка), до 18 лет Пахомова Александра (44 очка), среди женщин 18 лет и старше - Медведева Полина (47 очков). Победители были награждены уникальными грамотами и винтажными значками Юный стрелок.

Упражнение, ВП-1, выполнялось в соответствии с Единой Всероссийской спортивной классификацией, также из винтовок, аналогичных ИЖ-22 и ИЖ-38, тоже сидя, с упора, но на дистанции 10 метров, по стандартной мишени 8, двадцатью зачетными выстрелами. Это упражнение требовало от стрелков уже более развитых стрелковых навыков, способности к концентрации внимания, психологической устойчивости. В этом упражнении, у мужчин, победителями стали: в категории до 16 лет - Щербаков Семен, в категории 16-18 лет - Дронов Дмитрий и в категории 18 лет и старше - Куксюк Иван. Среди женщин, в категории до 16 лет победила Орлик Александра, в категории 16-18 лет - Пахомова Александра, в категории 18 лет и старше - Медведева Полина.

Наиболее сложное для этих соревнований, упражнение ВП-4, выполнялось на дистанции 10 метров, из положения стоя без упора. Необходимо было сделать 40 зачетных выстрелов. Это уже довольно сложное и физически тяжелое стрелковое упражнение, требующее специальной спортивной подготовки, соответственно, к нему были допущены только опытные спортсмены стрелковых секций, с высокоточным оружием, без разделения на возрастные и гендерные группы. Первое место в этом упражнении занял Самокаев Владимир, на втором - Короткова Екатерина и на третьем - Андреева Мария.

Параллельно со стрельбой, для спортсменов ожидающих своей смены и для зрителей, были организованы мастер-классы по обращению с оружием, скоростной разборке-сборке автомата Калашникова, демонстрировались учебные фильмы по стрелковой подготовке.

Победители и призёры соревнований были награждены уникальными грамотами с портретом легендарного снайпера, Героя Советского Союза, Василия Зайцева. А все, без исключения, участники получили новые стрелковые навыки, соревновательный опыт и заряд хорошего настроения.

Прошедшие соревнования показали, что, несмотря на небольшой срок работы в МБУ ВИСКК Коломенский кремль секций пулевой стрельбы, начинающие стрелки уже способны давать первые стабильные спортивные результаты. Спортсмены продемонстрировали хорошие начальные стрелковые навыки, психологическую устойчивость, стремление к победе. Этот результат кропотливой работы руководителей стрелковых секций Сергея Антропова, Алексея Беднова, Петра Ланкина, Евгения Панова является хорошим заделом на будущее и основой дальнейших спортивных побед.

 Фото (Коломна) 1 1  Фото (Коломна) 1 7  Фото (Коломна) 1 9  Фото (Коломна) 1 12  Фото (Коломна) 1 13

В избранное