Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Выставка Пряла, ткала, вышивала


Выставки Пряла, ткала, вышивала Фото (Коломна) KiC7JnswxZs

18 сентября (пятница) в 17.30 в культурном центре Дом Озерова состоится открытие выставки Пряла, ткала, вышивала, на которой представлены предметы быта и декоративно-прикладного творчества из частной коллекции Натальи Рябцевой (г. Коломна).
Наталья Леонидовна Рябцева живет и работает в Коломне всего лишь третий год. Полюбила этот старинный город за красоту старинных храмов, древних монастырей, за самобытность и уют, за то, что с каждым годом Коломна становится все краше и краше. По специальности она учитель младших классов, дополнительно, в 2008 г. окончила факультет психологии МГОУ им. Шолохова. Но, жизнь сложилась так, что пришлось осваивать совсем неизвестную для Натальи область - торговую. Вот здесь то она и познакомилась с замечательнейшей и ценнейшей культурой - льном.
Из льняных тканей шили одежду для будней и праздников. Без льняных вышитых полотенец не обходилось ни одно значимое событие в жизни человека.Искусство возделывания льна и изготовления из него разнообразных вещей, необходимых в хозяйстве, всегда считалось важнейшим крестьянским умением. Знакомство с изделиями из льна дало толчок к изучению истории и послужило основой для создания коллекции.
На выставке Наталья Рябцева представляет свою коллекцию традиционного женского костюма, предметов быта, рукоделия (скатерти, салфетки, рушники) для жителей и гостей Коломны. Теперь уже эти вещи редки и уникальны.
Пряла, ткала, вышивала... Целая эпоха, история, культура вложены в смысл этих слов.
Экспозиция позволяет прикоснуться лишь к небольшой части жизни русской женщины, к тем предметам, которые ее окружали, которые она создавала сама своими умелыми руками.

Выставка продолжит свою работу до 18 октября.
Выставки Пряла, ткала, вышивала Фото (Коломна) infoЭто событие есть в календаре мероприятий Коломны.
Установите календарь себе, чтобы своевременно получить напоминание о событии: Ссылка (откроется в новом окне).

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное