Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
5 июля. Год 1970.
В этот день открылся военно-исторический музей Поныровского сражения (ныне областное государственное учреждение культуры «Поныровский государственный историко-мемориальный музей Курской битвы»). Организован по инициативе учителей Поныровской средней школы и ветеранов Великой Отечественной войны.
 
         
     
05 
июля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Интернет-конференция Президента России
   
 
 
Завтра на сайте president@yandex.ru пройдет интернет-конференция Президента России. Вы можете предложить свой вопрос или поддержать заданный ранее. Чтобы задать свой вопрос, в левой части страницы надо выбрать тему, к которой он относится. Если интересующий вопрос не удается отнести к какой-то из уже перечисленных тем, можно предложить новую. В постоянно обновляющейся правой колонке показано, какие темы в данный момент являются самыми важными с точки зрения пользователей. Несколько десятков наиболее популярных перечислены в алфавитном порядке, а размер шрифта, которым набрано название темы, отражает ее популярность.
 
   

 
 
 
Бюджет: промежуточные итоги года
   
 
 
Серов (фото)Подошла к концу первая половина финансового года. В областном комитете финансов сегодня подводили промежуточные итоги. Вопросы, связанные с бюджетом всегда актуальны. Достаточный объем его доходов - необходимое условие нормальной жизни населения. Основной источник доходной части бюджета составляют налоги. Сегодня в регионе общая налоговая задолженность перед бюджетами различных уровней превышает 11 миллиардов рублей. Ситуацию пытаются исправить общими усилиями обладминистрация, федеральная налоговая служба и УВД. О результатах совместной работы - председатель областного комитета финансов Валерий Серов.

Серов: За 5 месяцев текущего года налоговой инспекцией проведено 588 проверок. По результатам проверок в бюджеты всех уровней дополнительно начислено 1735 миллионов рублей дополнительно. В результате применения налоговыми органами мер принудительного взыскания в консолидированный бюджет за январь-май 2006 года поступило 430,8 миллионов рублей.

Особое внимание уделили налогу на доходы физических лиц. Ведь поступления от него полностью остаются в областном бюджете. Основная проблема - «серые» зарплаты. Работники, получающие деньги «в конвертах», социально не защищены, бюджет же недополучает средства. В числе самых неблагополучных - Дмитриевский, Курчатовский и Советский районы. И все же налоги не единственный источник пополнения казны.

Серов: Здесь большую работу проводит комитет имущества области и муниципальные образования. Прежде всего, повышены ставки арендной платы по различным объектам по-разному, но в целом, примерно, на 20%.

Поддержку областному и муниципальным бюджетам оказывает и федеральный бюджет. Благодаря реализации нацпроектов, эти выплаты увеличились. Залог стабильности бюджетов - развитие экономики области. И тут основные надежды на крупные предприятия. В частности, строительство металлообрабатывающего комплекса на Михайловском ГОКе позволит области войти в число регионов-доноров.
 
   

 
 
 
Выплаты работникам «скорой» и фельдшерам начались!
   
 
 
Черных (фото)С 1 июля в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» начинаются выплаты медицинскому персоналу скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. В области работает 765 ФАПов и 2 самостоятельных станции скорой помощи, такие же подразделения существуют и при районных больницах. Зам начальника планово-экономического управления областного комитета здравоохранения Алла Луговская уточнила, кто именно получит прибавку к зарплате.

Луговская: Медперсоналу ФАП, таким категориям, как заведующая ФАП, фельдшер, акушерка, медсестра, в том числе и патронатная медсестра, врачам, фельдшерам, медсестрам скорой медицинской помощи.

С 1 июля прибавка к зарплате врача составит 5 тысяч рублей. Фельдшер и акушерка будут получать дополнительно по 3,5 тысячи, а медсестры - по 2,5. Для сравнения, раньше средняя зарплата врачей на «скорой» колебалась в районе 5-6 тысяч. Вот что по этому поводу думает врач реаниматолог-анестезиолог городской станции скорой медицинской помощи Ирина Черных.

Черных: По сравнению с тем, что мы получали раньше, это, конечно, существенная прибавка!

Деньги на эти цели, а это порядка 40 миллионов рублей, заложены в областной казне. Позже эти затраты региону компенсирует федеральный бюджет. Сегодня утверждается порядок, сроки и условия предоставления выплат. Решение этих вопросов возложено на местные власти.

Луговская: Планируется выплачивать ежемесячно, по сроку выплаты заработной платы. Вот сейчас мы при выплате за июль планируем проводить эти выплаты.

Однако за рамками национального проекта все же остались некоторые сотрудники «скорой» - это водители и диспетчеры. Их зарплата останется прежней. А ведь порой именно от скорости работы этих людей зависит жизнь пациента. В последующие месяцы размер денежных выплат врачам, фельдшерам и медсестрам ФАПов и «скорой» помощи будет зависеть от качества их работы. Его критерии определят на федеральном уровне.
 
   

 
 
 
Ожоговый центр: 2 месяца - 20 детей
   
 
 
Красноухов (фото)Летние каникулы для юных курян порой могут обернуться серьезными травмами. С начала мая в ожоговый центр областной клинической больницы поступило уже 20 детей. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Андрею Абакумову 5 лет. Две недели назад мальчик, в буквальном смысле, горел в огне. К счастью, он остался жив, однако последствия языки пламени оставили серьезные - ожог дыхательных путей и 15% кожного покрова. Андрей перенес одну операцию, но, чтобы убрать рубцы после ожогов, впереди еще не одно хирургическое вмешательство. Ребенок в палате не один - рядом шестилетняя Алевтина Бирюкова, решившая в тот день вместе с Андреем и другими детьми поиграть с огнем.

Бирюкова: Сашка зажег, а я сидела рядом, потом Паша, он маленький, ему 4 года, кинул в костер бензин, я обернулась, а он как вспыхнет. Сначала я загорелась, потом он, меня Андрюшка водой залил, а сам в рукава спрятал руки, так и тушил.

В областной клинической больнице в ожоговом отделении сейчас 9 малышей с похожими историями. За год в больницу поступает в среднем 200 детей. Как отмечает зав ожоговым отделением ОКБ Анатолий Красноухов, летом случаев обращений с ожоговыми травмами значительно больше, чем в другие времена года. Причина - одна.

Красноухов: Видимо, родители заняты какими-то хозяйственными делами, дети на улице, а там костры. А улица - это, в какой-то степени, меньше контроля родителей. Встречаются и электротравмы - это брошенные или раскрученные розетки, провода оголенные, костры опять же. Поэтому в летний период наблюдается увеличение детского ожогового травматизма.

Врачи еще раз напоминают, что родителям следует уделять своими детям больше внимания, и не только летом. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Ремонтные работы лишают курян воды
   
 
 
Ремонтные работы (фото)Без горячей воды на несколько дней остались жители улицы Володарского. На прошлой неделе здесь начались работы по замене труб. Участок был в критическом состоянии. Планируется проложить новые трубы на участке в 160 метров. Эту работу ремонтники предполагают закончить к субботе, и на выходных в домах на Володарского должна появиться горячая вода. Но ремонтные работы продолжатся, и чтобы изолировать трубы, закрыть их плитами, засыпать песком и щебнем, уложить асфальт, и возобновить свободное движение по Володарского, потребуется еще неделя. Сегодня закончился монтаж новых труб на улице Мирной. Работы продолжались две недели. Вода должна появиться уже сегодня. Начинаются ремонтные работы на улицах Серафима Саровского и Маковской.
 
   

 
 
 
Оранжевая 5000 рублей посвящены Хабаровску
   
 
 
К осени российские власти намерены запустить в обращение купюру достоинством 5000 рублей. В некоторые регионах страны уже идет эмиссия новых банкнот. Об этом изданию «Труд» сообщил президент Сбербанка России Андрей Казьмин. Отвечая на вопрос о причинах выпуска купюры столь крупного номинала, он отметил, что эмиссионная политика любого Центробанка является закрытой. «100 долларов - это 2600 с чем-то рублей, а у нас самая крупная купюра - это 1000 рублей, нужна купюра, близкая (по номиналу)», - пояснил Казьмин. Оранжевая пятитысячная банкнота будет посвящена Хабаровску. На ее лицевой стороне изображается установленный в этом городе памятник восточносибирскому генерал-губернатору Муравьеву-Амурскому, а на обратной - самый большой мост через Амур.
 
   

 
 
 
Курская битва глазами немецких главнокомандующих
   
 
 
Выставка (фото)В этот день 63 года назад началась Курская битва. К этой дате в областной библиотеке для детей и юношества открылась выставка, которая позволяет увидеть это сражение глазами немецких главнокомандующих. Кстати, само название «Курская битва», говорит зав читальным залом Нина Коростелева, появилось лишь через несколько лет после окончания войны.

Коростелева: Мы привыкли говорить Курская битва. А ведь это название появилось только после войны. В газетах того времени она фигурирует как битва под Курском или сражение на Орловско-Курском направлении. Так что сам термин «Курская битва» возник позднее.

Немало здесь и других интересных документов.

Коростелева: Вот, например, статья «Русская победа под Курском изменила облик всего мира». Это высказывание западных специалистов. То есть они были вынуждены объективно оценить сложившуюся обстановку, и признать, что это и был переломный момент.

Издание военной газеты «Красная звезда» от 11 июля 1943 года, современные справочники с именами и биографиями тех, кто командовал советской и немецкой армиями - каждый из авторов представленных книг делится своим взглядом на значение этой победы. Многие из них согласны с мнением Сталина: «Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила ее перед катастрофой».
 
   

 
 
 
Телемарафон «Звездный час»
   
 
 
Первый танцевальный телемарафон «Звездный час» стартует в начале сентября в Курске. В нём примут участие 7 пар, в каждой из которых один из партнеров профессионал, другой - любитель спортивных танцев. Среди тех, кто решил участвовать в конкурсе, - врач городского роддома, директор крупного предприятия, сотрудник Сбербанка, аптечный работник и журналист. Конкурсная программа предусматривает исполнение участниками двух танцев: латиноамериканского и классического.
 
   

 
 
 
Спортивно-культурный фестиваль в Дичне
   
 
 
Вот уже восьмой год администрация Сеймского округа проводит в урочище Дичня спортивно-культурный фестиваль среди промышленных предприятий округа. Состязания проводятся по футболу, волейболу, стрельбе, военно-спортивной эстафете, также проходят конкурсы: приветствие, эмблема команды и туристический обед. Уже 7 лет в соревнованиях участвуют теплоэнергетики. В этом году ОАО «Курская генерирующая компания», объединившая в себе теплогенерирующие предприятия города, выставило единую команду, которая выиграла турнир волейболистов. В финале футбольных поединков теплоэнергетики в упорной борьбе уступили спортсменам ОАО «Курскрезинотехника». Хорошие командные результаты были показаны в стрельбе и конкурсном туристическом обеде. Столь успешные выступления позволили команде стать лидером соревнований и перед последним этапом претендовать на главный приз и переходящий Кубок. Однако неудачное прохождение военно-спортивной эстафеты не позволило стать победителем. Кубок уехал на комбинат хлебопродуктов, а команда ОАО «Курская генерирующая команда» заняла второе место.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- С 8:00 до 22:00 в связи с ремонтными работами будет прекращена подача холодной воды в Центральную часть города от улицы Сонина до Ломакина (между реками Кур и Тускарь).

- В 11:30 в лагере имени Т. Фрунзе и в 15:30 в лагере имени В. Дубинина (Моква) пройдет акция «Курск без наркотиков!», в ходе которой состоится концерт «Молодежь без наркотиков». Затем подобные акции пройдут и в других оздоровительных лагерях.

- В 14:00 в селе Званое Глушковского района областной Дом народного творчества проведет выездную школу традиционной народной культуры. Практический тренинг для фольклорных коллективов с участием преподавателей Московского института универсального знания «Тетрада» пройдет на фоне праздника «Ночь на Ивана Купала».

- В 17:00 в Детском подростковом центре - соревнования среди дворовых команд по футболу.

- В 18:00 в библиотеке имени Асеева состоится заседание страноведческого клуба «Глобус». Тема: «Государство Израиль».

- В 18:30 в парке имени Героев Гражданской войны - выступление духового оркестра ДШИ №7.

- На курском картодроме стартует III этап чемпионата России по картингу.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное