Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
26 
июля 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Курянам не дадут умереть с голоду
   
 
 
Один костюм мужчине следует носить 5 лет. Юбка, халат, свитер и 3 платья - все это предназначено женщине на те же 5 лет. Новые зимние сапоги полагаются на этот же отрезок времени всего одни. Далее еда: 2268 килокалорий в сутки полагается каждому человеку, чтобы не умереть с голоду, но и чтоб не было лишнего веса. Кроме того, 6 раз в год можно посещать кино, театр и музей. Это общее руководство для россиян, читаем на страницах «Житья-Бытья», курянам же еще предстоит узнать свой минимум. К концу месяца депутаты областной Думы должны утвердить потребительскую корзину.
 
   

 
 
 
Владельцы квартир заплатят за землю
   
 
 
Земельный налог будут платить все без исключения владельцы жилья! Если ваша квартира приватизирована, то вам придется заплатить за участок, на котором стоит ваша многоэтажка! Уже на этой неделе, сообщают «Мы куряне», жители получат уведомление с указанными суммой налога и датой уплаты.
 
   

 
 
 
Курские врачи бьют тревогу: рак молодеет, а онкологи увольняются
   
 
 
«Регион-46» проанализировал работу городской онкологической службы. Рак не просто молодеет, им болеют дети, при этом в Курске нет системы детской онкологической службы. Единственный в городе цитологический центр, который проводит исследования, располагается в трех крошечных комнатушках, его сотрудники до сих пор пользуются микроскопами, которыми оснащены школьные кабинеты биологии. И при этом зарплата онколога около двух тысяч рублей. Для справки, участковый врач теперь получает порядка 10 тысяч.
 
   

 
 
 
Куряне охраняли порядок на питерском саммите
   
 
 
На 2 месяца они вернулись к солдатским условиям проживания, спали в казармах и ели армейскую кашу. «Я видел Буша, - рассказывает на страницах «Друг для друга» один из ста тридцати курских милиционеров, охранявших представителей саммита «Большой восьмерки» - ничего особенного, такой же, как и по телевизору».
 
   

 
 
 
Недетская жизнь
   
 
 
Там живут дети от трех до восемнадцати лет, правда, временно. Все они из сложных «семей». У кого-то нет родителей, у кого-то они пьют. Корреспонденты «Молодой гвардии» побывали в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
 
   

 
 
 
Гром в ясном небе над Ливаном
   
 
 
Корреспондент «Курской правды» Елена Делова рассказывает о войне в Ливане. Она собственными глазами видела, как разрывались гранаты и взлетали в воздух здания. Только через несколько дней российское посольство предоставило возможность покинуть страну. Елена была в числе первых эвакуированных. 12 часов на границе без еды - так началась дорога домой.
 
   

 
 
 
«Чистка» по полной программе
   
 
 
Почему нам порой жалко заплатить 100 рублей за УЗИ в поликлинике, но мы с готовностью расстаемся с тысячами на приеме у народных целителей? Корреспонденты издания «Курск» побывали на приеме у одних заезжих целителей. Оказывается, чтобы стать здоровым и красивым, надо всего 3,5 тысячи рублей, пенсионерам, конечно же, скидки.
 
   

 
 
 
Золото не потускнело за 30 лет
   
 
 
Прошло ровно 30 лет с того момента, когда курянин велосипедист Валерий Чаплыгин взял золото в канадском Монреале в командной гонке на 100 километров. Чем сегодня живет наш знаменитый земляк - выяснял «Курский вестник». На прошедших в Мокве открытом чемпионате и первенстве области по кросс-кантри в классе «Мастер - от 50 лет и старше» он пришел, естественно, первым.
 
   

 
 
 
Та еще птица!
   
 
 
Каждое утро она отправляется по своим делам. Обедает только дома. Потом опять прогулка и вечером бегом домой. Она - ярая противница курения. Сигареты даже из закрытых пачек все время оказываются в ведре. Зато в доме в изобилии кузнечики и гусеницы. Несмотря на свой дикий нрав, она очень любит людей. О том, как же все-таки курянке удалось приручить сороку - на страницах «Курского курьера».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о большом потоке автомашин, который движется из Курска в сторону Рышково. Значительная их часть на Льговском повороте сворачивает на вымощенную некогда булыжником мостовую. Впервые попавший сюда водитель с удивлением рассматривает зеленеющие там посевы. Даже человеку, искушенному в делах сельского хозяйства, трудно понять, откуда они взялись. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что там вперемежку растут рожь, кукуруза, картофель и пшеница. Кто все сеял? Как оказалось, не пахали здесь тракторы, не ходили сеялки - это самосев. Сотни машин перевозят зерно по этой дороге. На ухабах автомобили подпрыгивают и зерно из них высыпается на землю. В дождливую погоду без буксира здесь и вовсе не проехать. Таким негодным состоянием дороги, завершает свою заметку товарищ Веревкин, возмущаются все, но никто за ремонт не берется.

Многие мальчики и девочки нашей улицы занимаются вышивкой - рассказывает на страницах «Молодой гвардии» руководитель кружка рукоделия Алла Иванова. Помогает нам одна из рукодельниц Аполинария Степановна Грякало. К открытию детской площадки на улице мы сделали выставку работ кружковцев. Она произвела большое впечатление. Особенно понравились вышивки: Вити Грякало «Медвежата», Вали Фролова «Попугай» и «Цветы» шестилетней Иры Литвиновой. В дальнейшем в кружок мы решили привлечь еще больше детей, особенно девочек, так как сейчас у нас преобладают мальчики.

В беседе с корреспондентом газеты «Путь коммунизма» Поныровского района прораб Борзенков рассказал, что, согласно решению облисполкома, в этом районе начато строительство кинотеатра. По проекту, зрительный зал рассчитан на 170 мест. При театре будет служебная комната и библиотека-читальня. На данный момент уже заканчивается возведение стен. На стройке работают 40 рабочих, преимущественно из Поныровского района. Кладку стен производят 3 каменщика. Среди них особенно высокую выработку дает Яков Жуков. Сменные нормы он выполняет на 150%. Строители взяли обязательство сдать в эксплуатацию кинотеатр ко Дню советской конституции.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное