Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
3 сентября
В 1709 году в г. Курске был развернут госпиталь для воинов, раненных в ходе Полтавской битвы. В 1914 году родился Михаил Ефимович Маслиев - первый секретарь Солнцевского райкома КПСС (1953-1960), Герой Социалистического Труда (1957), уроженец слободы Борисовка Грайворонского уезда Курской губернии (ныне посёлок Борисовка Борисовского района Белгородской области). В 1954 году введён в эксплуатацию Курский электроаппаратный завод (ныне ОАО «Электроаппарат»). В 1972 году открыта Курчатовская средняя школа №1 (Курская область) (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Курчатова»).
 
         
     
03 
сентября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В.Рязанский: «смена власти в Курской области - глупость полнейшая»
   
 
 
Михайлов и Рязанский (фото ТВЦ-Курск)В некоторых печатных СМИ, со ссылкой на источник в администрации Президента РФ, прошла информация о том, что в сентябре до старта кампании по выборам депутатов ГосДумы РФ могут состояться кадровые перестановки - поменяться главы 17 регионов страны. В списке предполагаемых кандидатур фигурировал и губернатор Курской области Александр Михайлов. С комментарием зам руководителя фракции партии «Единая Россия» Валерий Рязанский.

Рязанский: Вы знаете, это глупость полнейшая. Помните фильм «Бриллиантовая рука», любимую песню Лёлика в исполнении Папанова «Летят утки»? Относитесь к этому именно так. Власть в регионе сегодня работает грамотно и устойчиво, команда есть, дела реальные также есть. Это кому-то потребовалось. К сожалению, не обошлось без «руки» Москвы, потому что это слишком централизованная акция. Именно так к этому и относитесь.
 
   

 
 
 
В Большесолдатский район (Курская область) пришёл газ
   
 
 
Михайлов (фото ТВЦ-Курск)Газ пришел в 75 домов, расположенных на территории Ржавского сельсовета Большесолдатского района (Курская область). Это стало возможным благодаря открытию межпоселкового газопровода от райцентра до села Ржава. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: В 2000 и 2001 гг. в нашей области на газификацию выделялось всего 150-180 миллионов рублей, а уровень газификации составлял 23%. В этом году будет направлено 2 миллиарда рублей - из них миллиард 600 миллионов выделяют наши партнеры. Всё для того, чтобы газификация шла более быстрыми темпами, и, конечно, в первую очередь, наших сел.

Еще одно событие - открытие нового участка дороги и автобусного рейса «Большесолдатское - Ржава - Щербачевка - Первомайская». Он будет ходить еженедельно, по пятницам и понедельникам. Говорит житель деревни Бочанка Владимир Спицын.

Спицын: Хорошо, что пустили автобусы, а то все пешком ходили. Неплохо, что в Первомайской провели дорогу, теперь добираться будет очень хорошо.

В перспективе в Большесолдатском районе планируют провести газ в Любимовский и Волоконский сельсоветы.
 
   

 
 
 
Появится ли в Курской области завод по производству шифера?
   
 
 
В администрацию Курской области поступило письмо от жителей Льговского района, в котором они интересовались, будет ли в регионе построен завод по производству шифера. На вопрос отвечает зам председателя правительства области Игорь Пахомов.

Пахомов: Программой социально-экономического развития области до 2010 года строительство такого предприятия не предусматривается. Для производства шифера в регионе отсутствует сырьевая база: асбест и цемент завозятся из других областей. Строить завод на привозном сырье нерентабельно. Однако в перспективе после завершения строительства цементного завода в Солнцевском районе (после 2010 года) целесообразность строительства завода по производству шифера будет рассмотрена.
 
   

 
 
 
Курская область: День знаний в Железногорске
   
 
 
Демакова (фото ТВЦ-Курск)С самого утра 1 сентября можно было наблюдать за нарядными ребятами с цветами наперевес шагающими к дверям школ. В День знаний в Курске и области прозвенели первые школьные звонки. Традиционные праздничные линейки прошли и в Железногорске. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Комкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Больше всех, естественно, волновались первоклашки. Все необходимое к школе они припасли заранее. Но главное, у них глаза горят: поскорей бы первый звонок и за парту. А вот для одиннадцатиклассников первый звонок - в последний раз. Потом - усердная работа, выпускные, вступительные экзамены и долгожданное «свободное плавание». У директора 4-й школы Михаила Мороза есть свое пожелание выпускникам:

Мороз: Чтобы вы когда-нибудь привели бы к нам в школу побольше учеников: по три, по четыре… Выполняйте демографическую задачу!

1 сентября в стены родной школы вернулся и выпускник 1970 года, нынешний зам губернатора области Николай Овчаров.

Овчаров: Мне сегодня очень приятно быть здесь! Да, в принципе, у меня и не было другого выбора, кроме как прийти в родную школу, туда, где прошло детство, школьные годы… В этот день, конечно, каждый вспоминает свою первую учительницу, первый звонок и школу.

Первую учительницу Анну Демакову не так просто разглядеть среди цветов…

Демакова: Цветы от бывших учеников, от будущих и настоящих. Вообще, всем хочется пожелать здоровья, ощущать вот именно такую радость всем: и детям, и родителям, и учителям. Я очень счастлива!

После линейки малыши отправились на праздник первоклассника. Здесь учителя и старшеклассники устроили для них концерт и вручили подарки от МГОКа. Юлия Комкина из Железногорска специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область: в Беловском районе - новые школа и амбулатория
   
 
 
Ланина (фото ТВЦ-Курск)В новом учебном году за парты в новом здании сели ученики Коммунаровской средней школы Беловского района (Курская область). В подарок от губернатора Александра Михайлова - книги, музыкальный центр и спортинвентарь.

Михайлов: Я желаю вам новых творческих успехов, хороших учеников и побед в нацпроектах, а родителям - удовлетворения от того, как учатся их дети.

Елена Ланина, в прошлом выпускница Коммунаровской школы, работает преподавателем уже 20 лет. Говорит, сегодня сбылась мечта нескольких поколений выпускников.

Ланина: Мы вошли в большие уютные классы. Всё новое - мебель, оборудование… Прямо, как в сказке.

В тот же день в поселке Коммунар была открыта и врачебная амбулатория. Теперь получать помощь и поправить здоровье в условиях дневного стационара смогут 5 тысяч жителей близлежащих сел. Здесь будут вести прием фельдшер-акушер, стоматолог, педиатр и участковый-терапевт.
 
   

 
 
 
В Курске ищут безнадзорных детей
   
 
 
Весь сентябрь в Курске проходит акция по выявлению детей, нуждающихся в защите государства. Оргкомитет, в который вошли руководители различных подразделений горадминистрации, планирует оказать помощь: безнадзорным детям, детям, не имеющим в семье надлежащего ухода и воспитания, семьям, нуждающимся в соцподдержке и не имеющим возможности обеспечить детей необходимыми школьными принадлежностями. Также планируется вернуть в школы детей, оставивших учебу по необоснованным причинам.
 
   

 
 
 
Курян научат «Как стать предпринимателем»
   
 
 
В сентябре департамент по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей горадминистрации проводит на бесплатной основе семинары «Как стать предпринимателем». Речь пойдёт об управлении бизнесом, предпринимательском праве, налогообложении, договорном и трудовом праве… Запись по телефонам: (4712) 56 79 11 и 55 47 44. Занятия будут проводиться в Центре информационно-методической поддержки малого предпринимательства еженедельно по вторникам по адресу: г. Курск, ул. Ленина,1 (2-й этаж, комната №203).
 
   

 
 
 
«Покупаем курское-2007»: хлеб, мороженное, молоко…
   
 
 
Дегустация (фото ТВЦ-Курск)В субботу в рамках конкурса «Покупаем курское» местные производители в очередной раз порадовали жителей города дегустациями. В торговом центре по улице Хрущева и взрослые, и дети лакомились мороженым (кстати, в 2005 году курский «Фруктовый лёд» получил звание «100 лучших товаров России»). Как рассказала начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО «Курский хладокомбинат» Наталья Колоскова, каждый год технологи предприятия изобретают новые сорта мороженого.

Колоскова: Этот год не стал исключением. Мы выпустили много видов нового мороженого. Это эскимо «Нежная прохлада» - это наш бренд, «Красный апельсин» - сорбет, фисташка.

Ещё одна дегустация прошла в супермаркете на улице Ломакина, там была представлена молочная продукция железногорского предприятия. На курском рынке она появилась в 2005 году. С тех пор объем вырос в 2,5 раза. А предприятие «КурскХлеб» к празднику 1 сентября приурочило открытие нового фирменного магазина по адресу: 50 лет Октября,100 «Б». Здесь куряне могут купить кондитерские изделия и хлебобулочную продукцию, как говорится, с пылу с жару. Ассортимент кондитерских изделий поражает воображение. Но дегустации - явление временное, а забота о покупателях, говорит начальник отдела маркетинга ЗАО «КурскХлеб» Владимир Пилюгин, постоянна.

Пилюгин: С 1 сентября проводится акция: для всех пенсионеров Курска мы делаем скидку 10% на всю продукцию, производимую нашим предприятием.

В ближайших планах предприятия - открытие фирменных магазинов в Сеймском и Железнодорожном округах.
 
   

 
 
 
Курская область: посёлку Глушково - 360 лет
   
 
 
Сразу два праздника отметили жители Глушковского района в минувшую субботу: 360-ти летие поселка Глушково и 64-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия начались с митинга у стелы героям, погибшим во время Великой Отечественной. Глава района Павел Золотарев.

Золотарев: В этот праздник от имени администрации Глушковского района примите признательность и благодарность за ваш подвиг. Еще раз поздравляю всех с праздником!

Администрация поселка подготовила подарки для жителей: молодые семьи получили сертификаты на жилье, а новобрачные и пара, отметившая свой «изумрудный юбилей» - памятные сувениры.
 
   

 
 
 
Курская область: тракторист лишил света целое село
   
 
 
Место аварии (фото ТВЦ-Курск)Необычная авария лишила жителей села Лобазовка (Октябрьский район Курской области) света. 31 августа около 14:00, при распахивании сельхозугодий, тракторист не справился с управлением и повредил металлическую опору. Говорит начальник службы линии центральных электросетей ОАО «Курскэнерго» Игорь Симонов.

Симонов: Данная линия питает деревню Лобазовка. В итоге вся она осталась без электричества.

Авария повредила не только основные воздушные линии, но и резервные.

Симонов: С данной аварией мы справимся оперативно, устраним в кратчайшие сроки, и электроснабжение деревни будет восстановлено.

Свет в дома селян дали уже через час после аварии. Однако, на этом работы не закончились. Сотрудники «Курскэнерго» не только починили воздушные линии, но и установили новую металлическую опору.
 
   

 
 
 
Курская область: подростки «развлекались» убийством
   
 
 
Убийство ради зрелища! Пятеро подростков - жителей Беловского района насмерть забили 66-ти летнего мужчину. Мотив преступления установлен - они хотели записать свои «подвиги» на камеру мобильного телефона. Бутылка водки, 5 литров пива - и молодые люди почувствовали себя героями. Их жертвой стал пенсионер, который проживал неподалеку от места отдыха подростков. Старший референт ОИ и ОС УВД по Курской области Яна Фомина.

Фомина: По их словам, они решили «замочить» деда и снять это на видеокамеру телефона. Вырвав подоконник из окна заброшенного дома, они отправились в гости.

Группа разделилась - двое били (от первого же удара подоконником мужчина потерял сознание), остальные снимали. По словам оперативников, подростки действовали жестоко и цинично. Утром мужчину обнаружили соседи, вызвали милицию и «скорую помощь». Через 6 часов пострадавший скончался в реанимации. Спустя 12 часов «герои» уже давали показания. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Подросткам грозит до 15 лет лишения свободы.
 
   

 
 
 
В Курске ряд дорог закрыт из-за ремонта теплосетей
   
 
 
В связи с увеличением объемов ремонтных работ на поврежденном участке теплосети возобновление проезда автотранспорта по улице М. Горького (от С. Саровского до Уфимцева) переносится на 17 сентября. Также до 20:00 30 сентября закрыт проезд по улице Никитской (от К. Маркса до переулка Никитский) и по Черняховского (от Белгородской до Харьковской).
 
   

 
 
 
Курск: полуфинал российского проекта «Поющие картины»
   
 
 
Радин (фото ТВЦ-Курск)В воскресенье в ДШИ №1 прошел региональный полуфинал российского проекта «Поющие картины» - вечер авторской песни. Анна Кучерова «поет» живопись недавно. Творческий альянс с художницей Еленой Головиной сложился совершенно случайно - Елена предложила ей выразить музыкальный взгляд на своё творчество.

Кучерова: Решила попробовать. Над одной картиной проковырялась 2,5 часа. А на другую тему написала всего за 15 минут, дальше пошло как-то само собой.

Теперь картины Елены Головиной «поют» Аниным голосом (под Анину музыку и её же стихи).

Головина: Это очень интересно, когда картина начинает жить независимо от автора. Я очень рада, что Аня заинтересовалась, и это интересно получилось.

Таких нестандартных дуэтов на вечере было около 20. Но непривычны, полагает Олег Радин, они только для обывателей.

Радин: Я без музыки не могу писать. Думаю, и многие художники в качестве наркотика используют музыкальное сопровождение.

Желающих прикоснуться к прекрасному миру музыки и живописи ждут 09 сентября в 18:00 в центре «Гелиос» на рок-концерте «Поющие картины».
 
   

 
 
 
Игорь Пиюк начал отрабатывать деньги курского ФК «Авангард»
   
 
 
Коровушкин (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Первый дивизион. В воскресенье курский ФК «Авангард» принимал на своем поле одного из лидеров - московское «Торпедо» под руководством Равиля Сабитова. Куряне, начав без разведки, реализовали первую же атаку - Сергей Коровушкин точным ударом в дальний левый угол открыл счет уже на второй минуте! Даже скупой на похвалы Сергей Горлукович на послематчевой пресс-конференции назвал этот гол - шедевром!

Горлукович: Гол-красавец забил. Можно сказать шедевр! Сработал мастерски.

Удвоить преимущество могли Шишкин, Пиюк и тот же Коровушкин. Но удача улыбнулась «черно-белым» - Йокич с передачи Перова сравнял счет. И всё же последнее слово осталось за «Авангардом». Точку в матче поставил новобранец курян Игорь Пиюк.

Горлукович: Этого человека я взял, я его знаю, и мне очень приятно, что он начал отрабатывать вложенные в него деньги.

После этой победы от «зоны вылета» «Авангард» отделяют 7 очков.

Коровушкин: В нашем положении самое важное брать 3 очка. Сегодня мы обыграли команду, которая сильна традициями и составлена из футболистов, поигравших в Премьере.

Куряне занимают 13 строчку турнирной таблицы. 5 сентября предстоит домашний поединок с калининградской «Балтикой». Начало матча в 18:00. Трансляция на канале КРТ в 19:30. Информационная поддержка - радиокомпания «Сейм».
 
   

 
 
 
Футбол. Кубок губернатора «Золотой колос-2007» уехал в Обоянь
   
 
 
Футбол. В финале IX розыгрыша Кубка губернатора «Золотой колос-2007» встретились команды Медвенского и Обоянского районов. Напомним, первые пять лет чемпионом становилась команда Обояни. Также переходящий приз побывал в Пенах и Мантурово. О турнире рассказывает председатель комитет по физической культуре и спорту области Владимир Мартынов.

Мартынов: Соревнования проводятся только среди сельских команд. Этот турнир очень популярен, участвуют все 28 районов.

В финальном матче фортуна оказалась на стороне более титулованной команды: Обоянь победила соперников из Медвенки со счётом 2:1.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета образования и науки Курской области Вячеслав Заикин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное