Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
27 сентября
В 1917 году родился наш земляк Иван Ефимович Плеханов - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Ильинка Обоянского уезда Курской губернии (ныне Пристенский район Курской области). Командир звена 158 истр. авиац. полка 7-го истр. корпуса войск ПВО. Совершил 244 боевых вылета и сбил 11 самолетов противника. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I ст., Красной Звезды, медалями. В 1921 году родился наш земляк Александр Климентьевич Ерёмин - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Верхний Реутец Обоянского уезда Курской губернии. Детство провёл в Курске. Его именем названа одна из улиц в Сеймском округе г. Курска (1975). На здании школы №7, где учился Александр Еремин, установлена мемориальная доска. В 1934 году вышел в свет первый номер газеты Курского района «За большевистские колхозы» (ныне «Сельская новь»). В 2006 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Курск прибыли святыни из монастыря Симона-Петра со святой горы Афон (Греция) - частицы Животворящего креста Господня, честная рука святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины и мощи мученика Кирика.
 
         
     
27 
сентября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
А. Михайлов и А. Миллер обсудили вопросы газификации региона
   
 
 
Сегодня в Москве губернатор Курской области Александр Михайлов провел рабочую встречу с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили программу газификации региона на текущий и предстоящий 2008 год. В частности, речь шла о включении в инвестиционную программу «Газпрома» на будущий год строительства социально значимых для региона объектов, прежде всего, газопровода-отвода «Дмитриев-Конышевка», ряда межпоселковых газопроводов, реконструкции Черемисиновской АГРС, которая позволит продолжить газификацию Черемисиновского и Советского районов. Благодаря успешной реализации соглашения между администрацией области и концерном в 2007 году в регионе будет построено более тысячи километров газораспределительных сетей, сданы в эксплуатацию 24 межпоселковых газопровода, газифицировано 14 тысяч квартир, переведено на газообразное топливо 17 котельных. На эти цели из областного бюджета выделено 430 миллионов рублей, инвестиции ОАО «Газпром» составили 1,65 миллиарда рублей.
 
   

 
 
 
Курск расплатился по долгам за тепло и электричество
   
 
 
Смирнов (фото КРТ)Городские коммунальщики расплатились с поставщиками по долгам за отопление и электричество, а это значит, что финансовых препятствий к началу отопительного сезона нет. Остаются проблемы технические. Когда закончится ремонт теплотрасс на улицах, и в домах все же появится горячая вода? Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

У города больше нет долгов за энергоресурсы. Об этом заявил зам главы Курска Алексей Смирнов. Еще несколько лет назад неплатежи доходили до 300 миллионов рублей. В этом году они составили 80 миллионов. Рассчитаться нужно было до 1 октября.

Смирнов: Мы чуть раньше решили проблему, по электроэнергии у города тоже нет долгов - ни старых, ни текущих. То есть сейчас перешли на тот барьер, когда начинается нормальная экономическая работа, и все платится своевременно.

Разговор о конкретных объектах начали с улицы Димитрова. На одних разрытиях монтаж труб закончен (Алексей Смирнов подчеркнул: руководство теплосетей обязано не только дать воду, но и позаботиться о восстановлении ровной дороги), на других - работа еще кипит. По планам, обновленный трубопровод должен заработать ни сегодня-завтра. В ближайшие дни коммунальщики собираются вскрывать проезжую часть в районе Семеновской, Пионеров и Сумской. Там тоже нашли прорывы в трубах. На вопрос: когда же у курян все-таки появится вода, отвечает зам технического директора курских теплосетей Игорь Облаухов.

Облаухов: По улицам Сумской и Пионеров, максимально, это может быть, 5 октября. По Володарского - тоже серьезный участок - 30 сентября - 1 октября должен быть завершен ремонт. В микрорайоне КЗТЗ, вероятно, сегодня-завтра будет горячая вода полностью. В районе Парковой сегодня тоже будет запуск тепла.

Тем временем в Доме Советов о подготовке к зиме докладывали главы городов и поселений области. В целом, готовность края к холодам равна 95%. Правда, некоторые районы, замечает начальник управления инженерного обеспечения комитета ЖКХ области Валентин Пархоменко, еще не готовы обеспечить всех жителей теплом.

Пархоменко: Из проблемных - это Пристенский и Курчатовский районы. И мы обращаем особое внимание на такой район, как Мантуровский - там вроде как будто все готово, но есть фронт работ, которые необходимо завершить.

Участники совета должны создать в своем муниципальном образовании неприкосновенный запас топлива на 10 суток (на случай аварии), а также предусмотреть резервные источники энергии для котельных, подготовить к приему тепла коммуникации домов и учреждений. И все это надо успеть до 1 октября. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курская область готовится к выборам депутатов ГосДумы РФ V созыва
   
 
 
Заика (фото КРТ)2 декабря состоятся выборы депутатов ГосДумы РФ V созыва. 13 политических партий и объединений из 15-ти зарегистрированных по стране уже провели свои съезды, на которых сформировали списки кандидатов и направили их в Центризбирком для регистрации. До 17 октября они должны представить подписные листы - 200 тысяч подписей граждан в поддержку своих списков, либо внести залог (60 миллионов рублей). После 27 октября уже будет окончательно известно, какие именно партии примут участие в декабрьских выборах в нижнюю палату Парламента. Как известно, они впервые будут проходить только по партийным спискам. Вопросами подготовки и проведения выборов на территории региона, наряду с облизбиркомом, занимаются 35 территориальных и тысяча участковых избиркомов. Как рассказала председатель регионального Избиркома Галина Заика, Центризбирком направит в нашу область 965 тысяч 570 бюллетеня и столько же специальных защитных знаков и марок для них.

Заика: Это впервые применяется на данных выборах. Избирательный бюллетень будет защищен специальной маркой, которая наклеивается на него, также двумя подписями и печатью участковой избирательной комиссии. Если на этом документе не присутствует специальная марка, значит, он считается бюллетенем неустановленной формы.

Предвыборная агитация в СМИ может начаться за 28 дней до дня выборов, то есть с 3 ноября по 1 декабря. В федеральном законе прописано, что предвыборные материалы в СМИ должны быть объективными, достоверными и не нарушающими равенство различных партий. Сейчас, рассказывает зам председателя Избиркома региона Татьяна Бахтина, комиссия по информационным спорам ведет проверку телекомпании ТВ-6.

Бахтина: Я считаю, что там есть материал, который тянет на составление протокола. А вы знаете, если протокол составляется, допустим, на СМИ, то суд рассматривает, штрафы платят, все, как положено. Второй раз рассматривает, если это же СМИ. Третьего раза уже не бывает - мы направляем материал в Воронеж и Воронежская региональная организация принимает решение или о прекращении действия на определенный срок, или даже лишении лицензии.

Во время предвыборной гонки кандидатам запрещено размещать материалы с негативной информацией о соперниках. Расширен список тех, кому запрещено выдвигаться на выборы. Если раньше в нем были только недееспособные граждане и лица, отбывающие заключение, то теперь в нем и те, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления экстремистского характера, имеющие неснятую судимость, а также подвергшиеся административному наказанию за пропаганду нацистской символики. Коснется запрет и тех граждан, в отношении которых суд установил, что они совершали экстремистские действия в течение 4-х лет до дня голосования.
 
   

 
 
 
Курская область: накопан миллион 154 тысячи тонн сахарной свеклы
   
 
 
Свекловичные плантации области убраны на 41% (38,5 тысяч гектаров). С этих площадей при средней урожайности 300 центнеров с гектара накопан миллион 154 тысячи тонн сахарной свеклы. Хороший темп работ задан свекловодами Рыльского района (из 5 тысяч гектаров плантаций убрано 2 тысячи 700 гектаров - 54%). В Курском районе убрано 2 тысячи гектаров из 3 тысяч 700 (53%). В Касторенском, где в этом году самое большое свекловичное поле,- 11 тысяч гектаров (урожай убран с площади в 5,9 тысяч). Девятью сахзаводами заготовлено 615 тысяч тонн корнеплодов, переработано 477 тысяч тонн. Выработано 57 тысяч тонн сахара.
 
   

 
 
 
Курская область: презентация «Коренского пряника»
   
 
 
В рамках православной выставки «Под Святым омофором Пресвятой Богородицы» в паломническом центре «Коренная» в местечке Свобода (Курская область) прошла презентация «Коренского пряника». Его выпуск - часть программы по возрождению мужского монастыря. Возрождением традиций пряничного производства занялся член Попечительского совета, президент Фонда Александра Невского Николай Маслов. Пекарня, сохранившаяся возле монастыря, многие годы поставляла монахам и местным жителям хлеб. Были времена, когда пекари приостановили свою работу. Год назад пекарня вновь заработала. Несколько месяцев отрабатывалась технология выпечки пряника, который должен стать визитной сладостью курского края. Изготавливать его будут с различными прослойками: сгущенным молоком, повидлом, лимоном и другими. Отработана технология и постного пряника. Ко дню первой пробы пекари ООО «Коренная» создали круглые и продолговатые пряники в подарочной упаковке. Их вручили губернатору Александру Михайлову, его заму Николаю Овчарову, архиепископу Курскому и Рыльскому Герману и схимитрополиту Ювеналию. Куряне смогут попробовать «Коренской пряник» во второй половине октября.
 
   

 
 
 
Курск: III Всероссийский конкурс вокальной музыки имени Свиридова
   
 
 
Памятник Свиридову (фото КРТ)В областной филармонии начал работу III Всероссийский открытый конкурс вокальной музыки имени нашего земляка, музыканта и композитора Георгия Свиридова. Предваряла его утренняя регистрация и жеребьевка в КГУ, после чего исполнители, организаторы, члены жюри и гости конкурса отдали дань памяти Георгию Васильевичу - возложили цветы к его памятнику на улице Ленина. Говорят участник III вокального конкурса имени Свиридова Игорь Дербишер (Волгоград) и фотокорреспондент «ИТАР-ТАСС» Вячеслав Добрынин (Санкт-Петербург).

Дербишер: Творчество Свиридова мне близко еще с того момента, как я начал учиться и заниматься академическим пением. Его музыка - это воплощение самой нежной струны человеческой души. Она, я думаю, понятна не только изысканным слушателям, но и, безусловно, простым людям.

Добрынин: Свиридова я не просто люблю. А обожаю его за музыку и философское величие, как в его музыке, так и в трудах. Я думаю, что конкурс будет расширяться, в будущем это обязательно!

На проведение конкурса имени Свиридова в этом году областной бюджет выделил 1,5 миллиона рублей, остальные средства - спонсорские. Конкурс, объединивший 20 молодых вокалистов из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Свердловска и Одессы, будет проходить по 5-е октября. Прослушивания - в Госуниверситете, открытие и закрытие - в областной филармонии. Лучших из лучших выберет жюри во главе с народным артистом СССР Александром Ведерниковым. Победителей ждут золотые, серебряные и бронзовые медали, денежные призы, а также дипломы лауреатов.
 
   

 
 
 
Курск: ФК «Авангард» (Курск) - ФК «Носта» (Новотроицк)
   
 
 
Горлукович (фото КРТ)Футбол. Первый дивизион. Накануне в рамках 36 тура первенства России курский «Авангард» дома принимал новотроицкую «Носту». Игра получилась не слишком зрелищной и не изобиловала острыми моментами. Реальный шанс был у Алексея Коломийченко - на исходе первого получаса он справился с двумя защитниками и вышел один на один с вратарем. Но, увы, сильнее оказался кипер гостей Денис Вавилин. Было несколько острых моментов и у ворот Станислава Тищенко. В итоге - боевая ничья. Однако, главный тренер курян Сергей Горлукович игрой своих подопечных остался доволен.

Горлукович: Наша задача, что дома, что на выезде - победить! Другое дело, что мы делаем на поле, чтобы победить. Но это уже другая сторона медали.

Набрав 4 очка в двух домашних матчах, «Авангард» находится на 12 позиции в турнирной таблице. Две следующих игры курский клуб проводит на выезде: 3 октября с ивановским «Текстильщиком, 6 - с ярославским «Шинником».
 
   

 
 
 
Курская область: спорт за колючей проволокой Льговской колонии №3
   
 
 
Марченко (фото КРТ)В Льговской колонии № 3 прошел V футбольный турнир между осужденными колоний области. Говорит зам начальника УФСИН РФ по региону Виктор Марченко.

Марченко: Для самих осужденных - это очень положительно. При условно-досрочном освобождении. Еесли они имеют в зоне какую-то грамоту за достижения, то это любой судья учитывает, тогда у этого осужденного больше шансов уйти по УДО, чем сидеть до конца срока, поэтому многие участвуют с удовольствием.

Осужденный ИК-2 УФСИН России по региону Сергей Федорчук.

Федорчук: Удовольствие, конечно, огромное. Все время находиться в этих стенах, и тут выезд на такое - это целое событие! Все рады этому!

Спустя 2 часа после начала матча определился лидер - осужденные третьей колонии. Их соперник - команда 2-й колонии строгого режима. Финальная игра. Первый тайм и первый гол. Осужденный ИК-3 УФСИН России региону Сергей Белкин.

Белкин: Победят лучшие. Самому тоже хотелось выйти поиграть в финале, но не дошел. Мы играли между отрядами, но мне не удалось, а хотелось.

Старший инспектор группы проф подготовки по работе с личным составом УФСИН РФ по региону Сергей Плохушкин.

Плохушкин: Судить здесь нелегко, потому что все игры опасны. Если сделать поблажку одному игроку, то нужно делать и другому. Поэтому судим строго, но справедливо.

Итог матча - 7:0 в пользу хозяев поля. Главный приз - переходящий кубок уже в 3-й раз останется в 3-й колонии. Это особенно важно для капитана команды Андрея Долгопрудникова, в этом году ему освобождаться.

Долгопрудников: Последний раз в этих стенах играю в футбол, потому что на свободе будет некогда, будет работа, семья.

По итогам турнира отметили лучших - вратаря, нападающего и защитника. Победителей турнира ждал сюрприз. Говорит начальник ИК-3 УФСИН России по региону Олег Агромаков.

Агромаков: Команде третьей колонии я, как начальник учреждения, обещал - за 1-е место по футболу завтра будет вручен холодильник для отряда. Спасибо всем.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В Курск приезжает министр МЧС России Сергей Шойгу. Во время рабочего визита планируется подписание соглашения между МЧС России и администрацией Курской области о передаче осуществления полномочий в решении вопросов защиты населения и территории от ЧС; протокола о реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения региона. Министр МЧС откроет областной Центр управления в кризисных ситуациях (кстати, пока - единственный региональный аналог Национального центра управления в кризисных ситуациях страны, созданного в Москве). Затем состоится обсуждение вопроса о введении на территории региона единого телефонного номера «112» для вызова экстренных служб. В программе визита министра - посещение мемориала памяти павших на проспекте Победы, участие в церемонии посвящения учащихся профильных пожарно-спасательных классов в кадеты. Руководитель МЧС также проведет смотр сил и средств постоянной готовности области; вручит пожарным и спасателям ключи от квартир, подразделениям - от новой техники. В этот же день состоится встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом 12-ти курских высших и средних учебных заведений.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - председатель комитета соцобеспечения Курской области Ольга Новикова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное