Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
19 
сентября 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
В Курске торгуют фашистской символикой
   
 
 
«Майн кампф» Адольфа Гитлера… архивные фашистские фильмы… диски с эсэсовскими маршами - все это вполне свободно можно купить в любом курском киоске. Проверено лично корреспондентом «Жить-Бытья» Николаем Руцким. Так называемая библия фашизма продается наряду с произведениями Чехова, Достоевского и Дарьи Донцовой. Особой популярностью пользуется «библиотека в кармане» - электронный диск, на котором воедино собраны тексты тысяч книг. Цена вполне приемлема для человека среднего достатка - 200 рублей (приблизительно столько же стоит и хорошее печатное издание). Многие покупают такой диск, даже не догадываясь, что в довесок там найдут и сочинения нацистских идеологов, ну а кто-то пойдет за такой литературой вполне осознанно.
 
   

 
 
 
Древнее кладбище в центре Курска
   
 
 
В центре Курска обнаружено захоронение XVIII века. Необычная находка была найдена во время работ на Красной площади. Подобные захоронения имели место быть при строительстве дорожной развязки с улицы Радищева на Дзержинского. Как рассказал корреспонденту «Друг для друга» Варваре Боевой историк и краевед Юрий Озеров, это неудивительно, ведь на месте здания бывшей «шестерки» раньше было приходское кладбище. Продолжить раскопки было бы целесообразно - полагает Озеров.
 
   

 
 
 
«Денежное» имя
   
 
 
На страницах «Аргументов и фактов Курск» участник параолимпийских игр Игорь Ушаков выступает против «Федерации инвалидного спорта». Курянину не нравится, что его имя используется в сомнительных целях добычи денег, председатель же «Федерации инвалидного спорта» Валерий Бубнев полагает, что история с подделкой подписи Ушакова и выеденного яйца не стоит. Началось все с того, что Ушаков пришел за спонсорской помощью к одному из курских бизнесменов. В ходе беседы выяснилось, что совсем недавно этот самый бизнесмен уже помог материально параолимпийцу, правда, последний об этом ничего не знал. В качестве доказательства было показано обращение «Федерации инвалидного спорта». Как дальше развивались события - в материале Натальи Губаревой.
 
   

 
 
 
Спасители на БМВ, отзовитесь!
   
 
 
Спасители на БМВ, отзовитесь! Если бы не ваша помощь, жизнь курянина закончилась бы трагически - так сказали врачи. Был обычный августовский день. Вячеслав Морозов вместе с женой ехали на дачу. Но внезапно у майора в отставке случился сердечный приступ. Мужчина потерял сознание. Помощь пришла откуда в общем-то и не ждали: двое молодых людей, проезжавших мимо на черном БМВ, отвезли мужчину в военный госпиталь. Супруги Морозовы обратились в редакцию «Городских известий» с просьбой найти спасителей, чтобы лично высказать им слова благодарности. Телефон 58 75 55.
 
   

 
 
 
Курский актер - герой сериала на НТВ
   
 
 
На канале НТВ вышел в эфир сериал с участием актера курского драмтеатра Юрия Архангельского. Он играет бескомпромиссного сотрудника милиции Олега Красина из отдела по защите свидетелей. На вопрос Яна Богемского («Курский вестник»): является ли его персонаж, действительно, положительным героем Архангельский ответил: «Главное, что он живой человек. Со своими проблемами, недостатками и житейской неустроенностью».
 
   

 
 
 
Курская «Супермодель мира» щеголяла в платье за 3,5 миллиона
   
 
 
На конкурс курянка Настя Чунихина попала совершенно случайно. Месяц - на обучение искусству дефиле и вперед, в Москву, на российский финал конкурса «Супермодель мира». Наряд, усыпанный бусинами из настоящего золота (стоимостью 3,5 миллиона рублей) и рассказ о себе на английском языке, пишет Наталья Рождественская («Комсомольская правда Черноземье») позволил курской школьнице подняться на вторую ступень пьедестала самых красивых девушек. На осенних каникулах Настя собирается отправиться покорять столицу - одно из модельных агентств уже предложило ей сотрудничество.
 
   

 
 
 
Бег объединяет всех
   
 
 
Куряне, в числе 135 городов России, приняли активное участие в «Кроссе наций-2007». Корреспондент «Курской правды» Елена Гамова стала тому свидетелем. Несмотря на дождик, 9 тысяч курян, самого разного возраста, в очередной раз доказали - бег объединяет всех: рядом бежали и самый маленький участник Дмитрий Уваров, и 78-ми летний Николай Щекотихин. 23 сентября 12-ти курянам-победителям придется уже в Москве побороться за Гран-при «Кросса наций-2007».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о лучшем плотнике города. Впервые Никита Маньшин взял в руки рубанок и стамеску 20 лет назад. Уже через неделю он самостоятельно делал табуретки и разный домашний инвентарь. До сих пор в деревне родители хранят мебель, сделанную в юношеские годы их сыном. Славен трудовой путь знатного плотника! За 24 года работы Маньшин участвовал в строительстве здания цирка, студенческого городка, педучилища… Сейчас его бригада работает на строительстве общежития №3 для рабочих завода передвижных агрегатов. Маньшин - плотник VII разряда. И если спросить, как у него дела, скромно отвечает: нормально. А ведь ему есть, чем гордиться,- заявляет в своей заметке старший мастер Бочаров. Вот уже месяц он ежедневно выполняет норму на 210%.

Темно-зеленое море конопли подступило к селам колхоза имени Мичурина Фатежского района. Такого урожая, читаем «Молодую гвардию» здесь еще не бывало! До коллективизации убирать эту культуру было крайне трудоемко - женщины руками выдергивали стебли из земли. Сегодня же конопля косится жатками. Во время нынешней массовой уборки особенно отличились тракторист Иван Фильчаков и обслуживающий жатку Дмитрий Овсянников. Они систематически перевыполняют норму. На отвозке снопов работает много молодежи. Комсомольцы Иван Крюков и Анатолий Чернышев делают в день по 17 рейсов. Правление колхоза учло ошибки прошлых лет, когда конопля убиралась в последнюю очередь, колхоз терял сотни тысяч рублей. Дружная работа колхозников, завершает свою заметку товарищ Андреев, позволит избежать прошлогодних ошибок.

Беречь хлеб от огня - призывает на страницах издания «За коммуну» Обоянского района инспектор областного УВД товарищ Махов. Основная часть хлеборобов к этому важному делу относится серьезно, как истинные хозяева народного богатства. Так, комбайнеры Вдовенко, Пыхтин и Макаренко оборудовали свои уборочные агрегаты средствами пожаротушения. Но, к сожалению, их примеру следуют не все. Руководители отдельных колхозов также не проявляют заботы о том, чтобы во всех местах хранения хлеба имелся противопожарный инвентарь.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное