Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
26 
сентября 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Пенсия увеличится с 1 октября
   
 
 
377 тысяч - таково общее число пенсионеров Курской области. 1 октября их ждет увеличение размера базовой части трудовых накоплений по старости, инвалидности, в случае потери кормильца. Повышение коснется практически всех пенсионеров, только вот у каждого получателя размер повышения будет сугубо индивидуальным. Кто и сколько будет получать? Подробный отчет с цифрами и комментариями - на страницах еженедельника «Курск».
 
   

 
 
 
В области подорожали молочные продукты
   
 
 
Небывалый скачок цен! Молоко, кефир, творог и сыры - теперь, чтобы купить эти привычные и для многих незаменимые продукты, придется заплатить подороже, процентов на 30. Причем, это касается всех производителей. Например, стоимость суджанской сметаны возросла в 2 раза, на 2-2,5 рубля подорожала белгородская и железногорская молочная продукция. Как заметили в беседе с корреспондентом «Друг для друга» Оксаной Саницкой директора продуктовых магазинов, на этой неделе ожидается новый рост цен.
 
   

 
 
 
За квартиру будем платить больше
   
 
 
Не за горами отопительный сезон. И многие уже сейчас морально готовятся к увеличению ежемесячной стоимости коммунальных услуг. Как рассказали журналисту «Житья-Бытья» Денису Сорокину в областном комитете по тарифам и ценам, подорожание будет, и никуда от этого не деться. Предположительно, оно составит 14%. И случится все это уже 1 января. Пока же до нового года тепло и услуги ЖКХ мы будем оплачивать по старым ценам.
 
   

 
 
 
По Курску в День города гуляла шляпа
   
 
 
В воскресенье куряне праздновали 975-ти летие нашего славного города. В праздничных мероприятиях принимала участие и корреспондент «Курского вестника» Ольга Александрова. Участники Международного фестиваля «Самоцветы» покорили горожан - больше всего оваций досталось зажигательным осетинам. Традиционный «Марш детских колясок» в очередной раз порадовал находками изобретательных родителей. Ну а «живой» цилиндр, тихонечко подкрадывающийся к отдыхающим и смиренно ожидающий, когда его заметят, и вовсе не оставил никого равнодушным. А еще были выступления сестер Толмачевых и группы «Премьер-министр»…
 
   

 
 
 
Мода на умных, или Дипломы из вашей персональной коллекции
   
 
 
Учиться, учиться, и еще раз учиться! Этот лозунг советских времен сегодня как-то по-особенному актуален. Первое высшее образование сейчас для многих - лишь программа-минимум. Учиться нужно непрерывно - так считают уже не избранные единицы! 2 года - и вам подвластны «юриспруденция», «финансы и кредит», «бухучет», «менеджмент организации», «компьютерное обеспечение». Это, сообщает Наталья Губарева («Аргументы и факты Курск»), самые востребованные курянами профессии. Но все же главное, чтобы корочка о втором высшем не стала бесполезной бумажкой. Ведь, как известно, диплом - еще не гарантия успешного трудоустройства.
 
   

 
 
 
Коварство высшего образования
   
 
 
Кто решиться взять на работу, скажем, неопытного юриста? Причем, с красным дипломом… Многие вчерашние выпускники ВУЗов сидят дома и просматривают объявления в газете в поиске работы. Екатерина Калышева из «Молодой гвардии» предлагает выход - молодежная биржа труда, плюс служба занятости. Вы когда-нибудь слышали о «Клубах поиска работы»? А они есть в каждом регионе! Там вас научат правильно общаться с работодателем, заполнять резюме…
 
   

 
 
 
Задержан жених-профессионал
   
 
 
На что только не пойдет женщина ради любимого? Влезть в долги? Без проблем. Отдать годами накопленное? Не жалко. Взять заем в банке? С удовольствием. И курянки здесь не исключение. «Московский комсомолец в Курске» обратился к теме, которую уже поднимал в одном из майских выпусков. Тогда речь шла о некоем молодом человеке, приехавшем в наш город и выдававшем себя за якобы состоятельного бизнесмена, а на деле оказавшемся обычным аферистом, жадным до дам и их денежек. И вот на днях, рассказывает журналист издания Игорь Гончаров, мошенник со стажем был задержан в Воронеже. Им оказался Дмитрий Фролов из Владимирской области. И помогли в этом правоохранительным органам упорство и женская солидарность.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о небольшом предприятии управления топливной промышленности Хомутовского района. Используя местные ресурсы, он должен был добыть в этом году 1,5 тысячи тонн торфа, а также поставить школам и больницам на 100 тысяч рублей завозного топлива. И что же сделано? Можно сказать, что ничего! - заявляет в своей заметке товарищ Кирпичников. Товарный торф райтоп не добывал. Правда, было нарезано несколько тонн, но этого не хватит даже на отопление конторы самого райтопа. Что еще интересно, в райтопе числятся всего двое рабочих, зато обслуживающего персонала аж 5 человек. Этим работникам только одной зарплаты выдано 18 тысяч рублей. В то же время заработок производственных рабочих составил всего тысячу рублей. Райтоп приносит большие убытки и проедает государственные деньги. Для чего же существует такое предприятие? Непонятно.

Тепло встретили куряне приехавших в наш город участников VI Всемирного фестиваля - артистов Малого балетного театра города Бомбея. На заполненной людьми Красной площади, читаем «Молодую гвардию» появились машины с гостями. Смуглые и улыбающиеся, в ярких национальных костюмах выходят они из автмобилей. Куряне сердечно пожимают им руки, пионеры подносят цветы. С приветственным словом к индийским артистам обратилась зам председателя Курского горсовета товарищ Терновская. Балерина Гуль Бартхан в ответном слове восклицает: «Хинди, Руси! Бхай, бхай!». Эти слова, ставшие символом двух народов, подхватывают все гости. Здесь же на площади индийские артисты исполняют приветственную песню на языке хинди. Богатую и интересную программу балетной группы куряне встретили горячим одобрением.

С огромной радостью и волнением, пишет на страницах «Ленинского пути» Льговского района студент Украинской сельхозакадемии Коротин, ехал я в Москву на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. «За мир и дружбу», «Мир», «Привет участникам фестиваля» - в такие лозунги оделась наша столица. Не было ни одного окна, из которого не смотрел бы на вас голубь - «вестник мира и дружбы». Открытие фестиваля и III Дружеских спортивных игр в Лужниках, шествие делегаций по улицам - это неповторимые страницы жизни. 100 тысяч человек в едином порыве стоя бурно приветствуют молодость и юность. Как можно передать чувства араба из далекой Африки, который плакал от счастья… Как можно уехать из Москвы, не записав адреса советского друга, и не оставив адреса своей страны, города или деревни.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное