Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
5 сентября
В 1881 году родился наш земляк Михаил Сергеевич Богданов - видный деятель революционного движения, военачальник Красной Армии, комиссар 9-й Курской стрелковой дивизии (май - ноябрь 1918), уроженец г. Курска. Награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1910 году в г. Курске открылась I губернская выставка садоводства, плодоводства и огородничества.
 
         
     
05 
сентября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курске круглый год будет лёд
   
 
 
Место застройки (фото КРТ)В Курске появится Ледовый дворец. Губернатор области Александр Михайлов направил письмо руководителю Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславу Фетисову с просьбой включить в заявку на 2008 год по одному комплекту металлических конструкций и спортивно-технологического оборудования для строительства в Курске по улице Веспремской спорткомплекса с катком из искусственного льда. Глава региона подчеркнул, что гарантирует финансирование строительства за счет средств областного бюджета и ввод его в действие в 2008 году. Возведение Ледового дворца обойдется региональной казне в 250 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
1 октября куряне еще могут отказаться от набора соцуслуг
   
 
 
В связи с тем, что в последний день приема заявлений об отказе от набора соцуслуг или его части (30 сентября) приходится на выходной - воскресенье, учреждениями Пенсионного фонда области прием заявлений будет осуществляться по 1 октября включительно. Это касается также заявлений - о предоставлении набора соцуслуг для отдельных категорий федеральных льготников; о назначении ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, Героям СоцТруда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Начиная со 2 октября все действия, связанные с обращениями граждан по вышеуказанным вопросам, прекращаются. В зависимости от факта наличия или отсутствия личного заявления на указанную дату, будет установлен порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты в течение всего 2008 года. Телефон для справок (4712) 70 04 63.
 
   

 
 
 
100 курских улиц ждет обновление до конца года
   
 
 
Ильин (фото КРТ)Старых и разбитых дорог в Курске становится меньше. В рамках программы по благоустройству реконструкция тротуаров идёт полным ходом. Сейчас масштабный ремонт ведётся на площади Перекальского. Для бригады из 10 дорожных строителей важно завершить работу быстро, но эффективно. В планах, рассказывает прораб Андрей Ильин,- и другие объекты.

Ильин: Здесь мы ещё будем работать недели полторы. Потом нас ждут - улица Ломакина, Мемориал будем делать и Железнодорожный округ.

Результатом работы автодорожников уже стали обновлённая площадь возле драмтеатра и тротуары на Ленина.

Ильин: Деньги выделила областная администрация. Дорогу около драмтеатра мы также делали. А вообще работы будут проводиться до первых морозов.

На сегодня уже отремонтировано 50 улиц. До наступления холодов дорожные строители должны привести в надлежащий вид еще 100.
 
   

 
 
 
Курская область: как защитить леса от незаконной вырубки?
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов утвердил программу мер по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины. Предусмотрено проведение совместных проверок контролирующих органов исполнительной власти, более эффективное их взаимодействие с правоохранительными органами. Чтобы сохранить ценные породы деревьев, планируется усилить охрану лесов и государственный контроль за заготовкой и оборотом древесины этих пород. Кроме того, для защиты лесов от пожаров определена наземная охрана. При повышенной пожарной опасности в лесах допускается авиационное патрулирование. Еще одно постановление обладминистрации реорганизует лесхозы. Так, ОГУ «Дмитриевский лесхоз» и ОГУ «Хомутовский лесхоз» будут присоединены к ОГУ «Железногорский лесхоз». Курский и Щигровский - к ОГУ «Золотухинский лесхоз». ОГУ «Льговский лесхоз» войдет в состав ОГУ «Рыльский лесхоз», Горшеченский и Солнцевский лесхозы - в ОГУ «Советский лесхоз». ОГУ «Суджанский лесхоз» будет образовано на месте Суджанского опытного лесхоза и Обоянского лесхоза.
 
   

 
 
 
25 юных курян с пороками сердца получили надежду
   
 
 
На приёме (фото КРТ)Надежду на здоровую жизнь получили 25 юных курян с пороками сердца. Бесплатные консультации и отбор на дальнейшее лечение в Москве проводила бригада кардиохирургов Российского Научного Центра хирургии имени Петровского. Осмотр проводится в рамках акции «Детские сердца». Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Филатовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

У 16-ти летнего Олега - врожденный порок сердца. Он уже перенес одну операцию. На прием к московскому специалисту приехал из Дмитриева вместе со своей тетей Ольгой Шоленковой.

Шоленкова: По своему характеру он подвижный подросток. Но, тем не менее, диагноз есть, и он считается больным. Куда деваться?

Больше всего Ольга опасалась, что племянника снова отправят на хирургический стол. Результат осмотра ее обнадежил: операция пока не нужна. Уже в первый день на лечение в Российский Научный Центр Хирургии имени Петровского направлены 15 ребят с пороками сердца. Причина, говорит главный детский кардиолог области Марина Беликова, одна и та же.

Беликова: К сожалению, оперативное лечение этой категории больных в Курске не проводится. Поэтому нам необходимо сотрудничать с различными центрами кардиохирургии.

Все операции - бесплатные. Деньги выделяет государство. Приходят на выручку спонсоры и благотворительные фонды. К сожалению, не всем детям можно помочь. Как рассказал зав отделением хирургии врожденных пороков сердца Российского Научного Центра хирургии имени Петровского Алексей Иванов, есть тяжелые, запущенные случаи, при которых оперировать уже нельзя.

Иванов: Как правило, в этом виноваты сами родители, которые вовремя отказываются от операции. Потом они передумывают, но уже поздно. Вот сегодня у нас был такой ребенок. Врожденные пороки надо вовремя оперировать.

Помощь кардиологов уже получили дети Тульской и Вологодской областей, а также Карачаево-Черкессии. Теперь специалистов ждут в Чечне и Северной Осетии. Ирина Филатова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курские дольщики расплачиваются за доверчивость прошлых лет
   
 
 
Участники пикета (фото КРТ)Накануне у здания Дома Советов группа жителей Железногорска - обманутых вкладчиков, пострадавших по вине частной строительной компании ООО «Кобальт», провела пикет. Фирма, собрав деньги со 150 дольщиков по цене жилья 6 тысяч рублей за квадратный метр (цены 2003 года), приступила к строительству. Были возведены 7 этажей из 9-ти. На этом деньги закончились. Сейчас фирма в стадии банкротства. Дольщики уже обращались в Железногорскую прокуратуру, которая состава преступления в действиях данной фирмы не нашла. Ситуацию прокомментировал зам председателя правительства области Игорь Пахомов.

Пахомов: Это один из отголосков тех лет, когда участники строительства, которые находились на рынке жилья, фактически были бесконтрольными. Сейчас мы имеем право проверять дольщиков. Но ситуация такова, что участок под строительство в Железногорске был выделен фирме ещё в 2003 году, так что это - отношения двух хозяйствующих субъектов и они могут решить дело через суд.

Власти региона предложили следующие пути решения проблемы: первый - дольщики создают ТСЖ и сами завершают строительство; второй - администрация г. Железногорска предлагает другим инвесторам выкупить незавершенный долгострой, вернуть желающим вложенные деньги, возвести дом и реализовать квартиры по рыночной цене.
 
   

 
 
 
Курск: новые кресла-коляски напомнили ветерану танк «ИС-3»
   
 
 
Саяпин (фото КРТ)600 инвалидных кресел различного типа было закуплено в этом году Фондом соцстрахования. Куряне с ограниченными физическими возможностями получили кресла-коляски прогулочного типа и новые модели кресел с электроприводом. Сергей Саяпин - ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Курска и Сталинграда, дошел до Берлина. Потом ранение, госпиталь и страшный приговор - инвалидное кресло. Долгие годы Сергей Семенович с трудом передвигался, опираясь на палочку. Самостоятельно стоять он может не больше 5-ти минут.

Саяпин: А скамеечек-то у нас на улицах мало, сесть негде. Вот и приходится от скамейки далеко не отходить.

Теперь эта проблема осталась в прошлом. Несколько дней назад сотрудники Фонда соцстрахования привезли Сергею Семеновичу новое инвалидное кресло с электроприводом.

Саяпин: А сейчас я могу 25 километров проехать. Я очень доволен! Огромное вам спасибо!

Во время войны Сергей Семенович служил в танковых войсках. Свое новое кресло он сравнивает с «ИС-3», говорит, в управлении похожи. Есть у нового средства передвижения и недостатки. Главный - отсутствие багажника. Но трудности, уверен ветеран, для того и нужны, чтобы их преодолевать. Такие же кресла, говорит зам управляющего региональным отделением Фонда соцстрахования Владимир Кирюхин, получили еще 10 человек.

Кирюхин: Конечно, это новейшая модель, она может быть запрограммирована и подогнана под каждого пользователя индивидуально. Сочетает в себе солидную конструкцию с современными электронными технологиями.

До конца года планируется закупить еще 20 подобных кресел. Очереди на получение нет: заказ делается сразу после того, как инвалид сделает заявку. Единственное условие - необходимость именно такого кресла должна быть подтверждена медицинскими показаниями.
 
   

 
 
 
Курск: подача горячей воды задерживается еще на 5 дней!
   
 
 
По информации МУП «Гортеплосети», запланированное на 5 сентября возобновление подачи горячей воды потребителям, проживающим в центре и северо-западном жилом массиве, на улицах 50 лет Октября, Чернышевского, Дзержинского, Ломоносова, Скорятина, Павлуновского, Большевиков, Чехова, Орловской, Веспремской и проспекте Дружбы, в связи с продолжением ремонтных работ на магистральных трубопроводах, переносится на 20:00 10 сентября.
 
   

 
 
 
Курск: вопрос уборки улицы Щепкина решается
   
 
 
Свалка (фото КРТ)Жители дома №11 по улице Щепкина страдают от большого числа мусора, скопившегося во дворе. Такая ситуация сложилась ещё 3 недели назад. Кто прав, а кто виноват? По условиям соглашения с «Управляющей компанией города» мусор должен вывозиться ежедневно. По словам жительницы этого дома Людмилы Сидоренко, так и было до расторжения договора.

Сидоренко: Мы сначала договор с ними расторгли, потому что ничего по дому они не делали целых 1,5 года, кроме, пожалуй, коммуникаций в подвале.

В середине августа жильцы перезаключили договор, но за это время, замечает гендиректор ОАО «Управляющая компания Курска» Станислав Руппель, двор успел превратиться в свалку.

Руппель: Убрать всё, что накопилось за целый месяц за один заход не получится. Меры принимаются, факт зафиксирован. Поэтому я думаю, что в ближайшие дни ситуация будет исправлена и дальше всё войдёт в рабочую колею.
 
   

 
 
 
Курск: новые правила для турфирм
   
 
 
Постановлением правительства РФ утверждены «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». Правила определяют порядок работы туристических компаний (туроператоров и турагентов), осуществляющих розничную продажу туров туристам и иным заказчикам турпродукта. Как сообщили в областном комитете по делам молодежи и туризму, в соответствии с новыми правилами, турфирма обязана предоставить потребителю информацию о внесении сведений о туроператоре в единый федеральный реестр, а также наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору. Кроме того, новые правила обязывают туроператоров и турагентов предоставить потребителю информацию о стоимости путевки, правилах въезда и выезда из страны, обычаях местного населения, религиозных обрядах, памятниках природы, истории и культуры, об опасностях, с которыми турист может столкнуться в путешествии.
 
   

 
 
 
В Курск приехал «русский француз» Рене Герра
   
 
 
Герра (фото КРТ)«Русская эмиграция во Франции» - этой теме была посвящена сегодняшняя лекция известного французского слависта, профессора университета Ниццы Рене Герра, которую он прочитал в Курском Госуниверситете. Крупнейший французский славист, коллекционер и профессор - обладатель богатейшей частной коллекции по истории русской эмиграции (она включает в себя 5 тысяч живописных и графических работ Бенуа и Анненкова, а также рукописи Тургенева, Бунина, Мережковского, Шмелева, Гиппиус, Куприна, Набокова...). Этой коллекции нет равных в мире! Рене Герра родился и вырос во Франции, но всю свою жизнь посвятил России. Автор нескольких книг на русском языке. В 2003 году была издана его работа «Они унесли с собой Россию» - о русских писателях и художниках «первой волны» эмиграции. Рассказывает художник из Санкт-Петербурга Жанна Ковенчук.

Ковенчук: Рене - такой первопроходец для нашей страны. Он приучает нас смотреть по-другому. Я много раз слышала его лекции, и каждый раз посещаю их с удовольствием.

Рене начинал секретарем русского писателя Бориса Зайцева. В 1980 году основал издательство «Альбатрос», которое выпускает книги русских писателей-эмигрантов. А в 1991-м организовал вместе со своим братом «Ассоциацию по сохранению русского культурного наследия во Франции». Любимый период его исследований - эмиграция «первой волны».

Герра: Представители «первой волны» уехали с любовью к России, в отличие от «второй» и особенно «третьей волны». Я не сужу, это - факт. Они жили только ради России, на чемоданах, не покупали ни квартир, ни домов.

40 лет назад Рене Герра впервые приехал в Россию. Сегодня преподает русский язык в Париже, читает лекции в университетах России, Европы и Америки. Говорит, приятно, что тема русского зарубежья сейчас интересна всем поколениям.
 
   

 
 
 
Куряне на III Московской международной выставке ремесел
   
 
 
Постоянные участники Коренской ярмарки художники Ольга и Валентин Данильченко успешно представили свои работы (авторские коллекция матрешек и акварель по бересте) на III Московской международной выставке ремесел. Курские художники удостоены Почетной грамоты. В настоящее время супруги готовят сувенирную продукцию для Дня города Курска. Также им предстоит пройти аттестацию в Палате ремесленников в Москве, представив на суд комиссии свои лучшие произведения.
 
   

 
 
 
«Испытай себя-2007»: куряне в «четверке» лучших
   
 
 
Легкая атлетика. В минувшие выходные в Санкт-Петербурге проходили Всероссийские соревнования по суточному бегу «Испытай себя-2007». В них участвовали и 2 курских легкоатлета: Олег Яковлев, пробежав за сутки 234 километра, занял второе место, а Виктор Выростков, преодолев 224 километра 746 метров, стал 4-м.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:00 администрация Центрального округа проводит заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на тему «Рассмотрение материалов об административных правонарушениях, допущенных подростками».

- В 16:00 в выставочном зале Курской картинной галереи имени А.А. Дейнеки открывается выставка работ художника из Санкт-Петербурга, члена Академии художеств России Георгия Ковенчука. В экспозиции - графика и живопись.

- На стадионе «Трудовые резервы» состоится игра первенства МОА «Черноземье» по футболу между командами «Авангард-2» (Курск) и «Хопер» (Балашов). Начало в 14:00, а в 18:00 на стадионе «Авангард» пройдет матч чемпионата области между командами «Счетмаш» и «Курскэнерго».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное