Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 сентября
В 1817 году под Курском состоялись военные маневры 3-й кирасирской дивизии под командованием генерала М.И. Дуки, в которых принял участие император Александр I. В 1899 году родился наш земляк Григорий Семёнович Соколов - Герой Советского Союза, уроженец села Пены Обоянского уезда Курской губернии (ныне Беловский район). Его имя присвоено Пенской средней школе. В 1995 году в г.Курске на улице Сонина был открыт Памятный знак работы В.М. Клыкова в честь обретения иконы Божией матери «Знамение» Курской Коренной. В 1995 году создан Конышевский краеведческий музей.
 
         
     
20 
сентября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курск: вопросы взрослых и детей «на карандаше» депутатов
   
 
 
Табло (фото КРТ)Взрослое решение детских проблем. Финансовая помощь детсадам - не повод для повышения оплаты за содержание ребенка,- считают депутаты облДумы. Любая финансовая помощь свыше 10 тысяч рублей влечёт повышение оплаты за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Родители обязаны возместить 20% от полученной детсадом помощи. Как избавить мам и пап от такой компенсации - этот вопрос поднял депутат Владимир Рыжиков. Коллеги его поддержали и вместе с обладминистрацией решили найти ответ. Однако, только этим, замечает депутат Дмитрий Гурин, детсадовские проблемы не ограничены.

Гурин: Главная задача, чтобы дети из села, приходя в ВУЗы, ничем не отличались от городских - это стратегическая линия, которую я полностью поддерживаю, поэтому и в округе всячески буду помогать, чтобы детские сады возрождались.

От детских проблем парламентарии перешли к вопросам пожилых. Сегодня в области более 10 тысяч человек получают товары в магазине «Ветеран» или компенсацию за них - 240 рублей ежемесячно. Но если пособие индексировалось, то сумма покупок оставалась неизменной. Теперь ситуация исправлена. Кроме того, депутаты определили способы управления жилищным фондом, который находится в собственности области. Если в многоквартирном доме часть жилья в госсобственности, жизненно важные решения принимает общее собрание собственников. Если же в доме все помещения государственные, ими распоряжается Управляющая компания. Кроме того, теперь судебные дела в Курской области будут рассматриваться быстрее. Благодаря депутатам регионального парламента количество судебных участков увеличилось на семь, что позволило снизить нагрузку на мировых судей. Новые судебные участки появятся в Железногорском, Курском, Обоянском и Октябрьском районах, а также в Курске, Железногорске и Обояни.
 
   

 
 
 
В Курской области появился новый спорткомплекс «Суджа»
   
 
 
Ильин и Михайлов (фото КРТ)Сегодня прошло торжественное открытие спорткомплекса «Суджа». Символическую красную ленту перерезали губернатор Александр Михайлов и глава Суджанского района Николай Ильин. Строительство началось еще в 1989 году, и лишь спустя 7 лет работы были продолжены.

Михайлов: Сегодня, я считаю, мы сделали прекрасный подарок жителям Суджанского района, прежде всего детям, молодежи. У нас солидных спортивных объектов не так уж и много в области. Приятно, что один из них сегодня появился в Судже!

В ближайшее время в Судже появится и новый открытый стадион.
 
   

 
 
 
Курская область: 22 сентября открывается Курская Коренская ярмарка
   
 
 
Выставка (фото КРТ)«Под Святым омофором Пресвятой Богородицы» - так называется православная выставка-ярмарка, которая пройдет в местечке Свобода Золотухинского района (Курской области) с 22 по 25 сентября. Как рассказал зам губернатора Николай Овчаров, свою продукцию представят 20 предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности Курской области, Москвы, Воронежа и республики Беларусь. В главном выставочном павильоне Курской Коренской ярмарки разместятся хлебная и православная выставки. В Паломническом центре можно будет увидеть выставки фоторабот и картин, ознакомиться с православными изданиями, будут широко представлены - роспись по дереву, вышивка, изделия из бересты и произведения местных иконописных мастерских.

Овчаров: Конечно, в ярмарке примет участие наша иконописная школа, Свято-Троицкое братство, наши храмы также примут участие в выставке, будет представлена коллекция Дома моды «Вера Геппа». Все это пройдет в главном выставочном павильоне.

Впервые в осенней Коренской ярмарке участвуют и сельские подворья. Вниманию посетителей предложат плодоовощную выставку. 24 сентября гости ярмарки смогут принять участие в дегустации блюд православной кухни. По традиции, время проведения ярмарки приурочили к осеннему Крестному ходу, во время которого главная святыня икона «Знамение» возвращается из Знаменского собора в свою зимнюю обитель. Торжественное открытие ярмарки намечено на 10:00 24 сентября.
 
   

 
 
 
Курск: почти 500 домов признаны непригодными для проживания
   
 
 
Подъезд (фото КРТ)Коридоры обшарпаны, потолочные перекрытия прогнили, окна разбиты... Вот уже несколько десятилетий жильцы дома №66/14, что на улице Карла Маркса, вынуждены существовать в аварийном здании. Мария Яковлева уверяет, что коммунальщики прекрасно знают об условиях их проживания, но ничего не делают, чтобы их изменить.

Яковлева: Да уже вы знаете, сколько нам обещают? И московская комиссия была, лет 15 назад. Все говорят, что так нельзя жить, кругом щели, а мы все живем и живем, но мы ничего не можем сделать, мы себе не хозяева. Мы очень просим городские власти уделить нам внимание. Сколько мы уже здесь живем, уже свой век прожили, хотим немножко и благоустроенно пожить.

«Проблемный дом», как и его сосед - под номером 66/13 - внесены в категорию «ветхого и аварийного жилья». В рамках городской целевой программы по переселению они и еще 480 домов признаны непригодными для проживания. Нуждающимся в комфортном жилье, квартиры должен выделить город, а федеральный и областной бюджеты помогут материально. Первоочередная задача, говорит начальник управления по учету и распределению жилья Тамара Пожидаева, - расселить 59 наиболее ветхих домов, в которых проживают 314 семей.

Пожидаева: Все будет зависеть от того, сколько средств поступит из всех источников - бюджета федерального и областного. Программа рассчитана на софинансирование, своими силами город, конечно, переселить не может. Будут поступать средства, будем получать квартиры, будем переселять.
 
   

 
 
 
Куряне знают, как вернуть семье былой престиж
   
 
 
Новикова (фото КРТ)2008 год в РФ объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи. В Курской области будут проходить культурные и спортивные мероприятии, благотворительные акции в поддержку молодых и многодетных семей. Главная задача года - вернуть семье былой престиж. С января прошлого года по нацпроекту «Здоровье» в стране реализуется программа родовых сертификатов. Обещанный Президентом «Материнский капитал» существенно повлиял на рост рождаемости. Так, в этом году родилось почти на 500 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Браков зарегистрировано на 12,8% больше, чем в прошлом году. Однако, наряду с этим, выросло и количество разводов. Оставшиеся без родительской заботы малыши, рассказывает председатель областного комитета соцобеспечения Ольга Новикова, воспитываются в интернатах, приютах и в так называемых «семейных воспитательных группах» в приютах.

Новикова: Семейный воспитатель, который является штатным работником этого учреждения, может взять ребенка в свою семью. Он будет значиться на работе в этом приюте, а ребенок будет находиться в его семье. В настоящий момент такая форма у нас только развивается - пока лишь 4 ребенка из Поныровского приюта находятся в такой семейной форме устройства.

Наша область вошла в число 20-ти регионов, где в следующем году запланировано строительство современного Перинатального центра. Впрочем, замечает начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка областного комитета здравоохранения Ирина Горяинова, и в нынешних условиях курские акушеры и гинекологи многого добились в вопросах снижения уровня младенческой смертности и профилактики наследственных заболеваний.

Горяинова: Все родившиеся дети обследуются на врожденные заболевания (таковых 5). Своевременное выявление и лечение приводит к снижению инвалидизации. Зачастую такие малыши, получив правильное лечение, становятся нормальными, сохранными, интеллектуально развитыми детьми.

Успешно в регионе реализуется и целевая программа «Об улучшении демографической ситуации». На сегодня пособия из областного бюджета на второго, третьего и последующих детей получают 5 тысяч 600 семей, на эти цели областная казна уже выделила 120 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Курск: презентован 4-й том «Собрания сочинений Афанасия Фета»
   
 
 
Коковина (фото КРТ)В Курском госуниверситете открылась Международная научная конференция, главной темой которой стала презентация 4-го тома «Собрания сочинений Афанасия Фета». Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Исследователи Новгорода, Твери, Костромы и Саранска представили итоги своих работ, посвященных жизни и творчеству Афанасия Фета. Рассказывает доктор филологических наук, профессор КГУ Наталья Коковина.

Коковина: То, что мы начали эти исследования, и то, что они оказались в русле представлений и современных требований литературной науки, нас это очень радует, это говорит о перспективах дальнейшего исследования.

Доктор филологических наук, профессор Тверского университета Михаил Строганов - один из редакторов 4-го тома - постоянный гость Фетовских чтений в Курске.

Строганов: Сегодня на кафедре говорили о том, что мы - участники, которые ездят постоянно, стали как бы уже и не гостями, а настоящими сотрудниками университета.

По мнению Михаила Строганова 4-й том - уникальное произведение для России. В издании поднимается следующая важная проблема…

Строганов: Это проблема национальной идентичности славянских народов, населявших и населяющих Россию на разных этапах. В разработке этой проблемы принимают участие очень интересные исследователи Финляндии, Германии, Беларуси, Украины и, конечно, России.

В ближайшие 2 дня работы конференции участники посетят имение писателя в Воробьевке, Коренную пустынь, а также им будет представлен научно-популярный фильм о жизни и творчестве Афанасия Фета. Ирина Пазынич специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 11:00 в городской детской больнице №2 (Хуторская, 43 «А») после капремонта открывается хирургическое отделение. Действующее на базе этого муниципального учреждения здравоохранения хирургическое отделение - единственное в регионе. Именно поэтому здесь лечат не только юных курян, но и пациентов из других городов и районов области, нуждающихся в оперативном вмешательстве. 3 миллиона 100 тысяч рублей - в такую сумму обошелся капремонт отделения городскому бюджету. Главврач МУЗ «Детская больница №2» Ирина Михалева.

Михалева: Мы очень признательны городским властям за помощь и понимание той ситуации и условий, в которых долгие годы вынуждены были находиться маленькие пациенты и работать медперсонал хирургического отделения. Сегодня отделение не узнать, обновление капитальное - от стен и полов до сантехники, мебели и оборудования. Я считаю, что это просто замечательный подарок курянам ко Дню города, ведь теперь наши дети и внуки, если случится такая необходимость, будут лечиться в очень хороших условиях, а значит, и быстрее выздоравливать.

- В 12:00 во Льгове начинается Международный турнир по настольному теннису.

- В 17:00 в Центре молодежных программ (Дейнеки,18) стартует первенство области среди молодежи по шахматам.

- В Курске, в рамках празднования 975-ти летия города, открывается Международный фольклорный фестиваль «Самоцветы». В нем примут участие 30 профессиональных и любительских фольклорных коллективов Орла, Липецка, Воронежа, Брянска, Харькова, Тирасполя, Северной Осетии, Подольска, Санкт-Петербурга и Курской области.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - зам начальника государственной жилищной инспекции Курской области Александр Щербаков и зам руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Курской области Николай Шульгин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное