Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 сентября
В 1849 году родилась наша землячка Софья Михайловна Перейславцева - учёный-зоолог, уроженка г. Курска. В 1909 году родился наш земляк Михаил Васильевич Галкин - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Бобрава Беловского района Курской области. В 1920 году родился наш земляк Борис Васильевич Овчинников - Герой Советского Союза (1945), уроженец г. Льгова Курской области. В 1964 году на базе областной проектной конторы «Облпроект» организован институт «Курскгражданпроект» (ныне ГОУ «Курскгражданпроект»). В 1969 году основан Михайловский горнометаллургический техникум (ныне ГОУ «Железногорский горнометаллургический колледж»). В 1990 году вышел первый номер городской газеты «Курчатовское время».
 
         
     
17 
сентября 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курск прибыла делегация Любуского воеводства Польши
   
 
 
Встреча (фото КРТ)В Курск с официальным визитом прибыла делегация из Любуского воеводства Польши - это одна из экономических развитых зон страны, где проживает около миллиона человек. Сегодня члены польской делегации встретились с первым зам председателя правительства области Александром Деминым.

Демин: Нам приятно сегодня вас здесь принимать. Ведь поляки и советские люди были абсолютно неразделимы и друг друга всегда понимали. И приятно, что и сегодня мы контактируем друг с другом.

Александр Демин пригласил гостей к участию в ежегодной Коренской ярмарке и Международном студенческом лагере «Славянское содружество». Заинтересованы представители обеих сторон и в обмене опытом в плане работы еврорегионов, которые сегодня существуют не только в странах Запада, но и появляются у нас. В частности, речь шла о «Ярославне» - еврорегионе, который действует на территории Курской и Сумской областей.
 
   

 
 
 
25 сентября - крайний срок испытания теплосетей в Курске
   
 
 
Сухих (фото КРТ)Директор курского филиала ОАО «ТГК-4» Юрий Сухих провел пресс-конференцию, на которой объяснил причины задержки подачи горячей воды. По его словам, из 120-ти километров сетей - 40% ремонту не подлежат - их надо срочно менять. В тоже время отремонтировать в этом году смогут только 3,5 километра. На остальные не хватает денег. «А вот график мы соблюдаем» - заявил Сухих.

Сухих: Есть согласованный график, в котором есть подписи всех заинтересованных сторон. Всё четко. И когда власть города заявляет с экранов телевизора, что договорились, что 20 числа будет тепло - это неправда. По графику до 25 сентября мы должны испытать все сети.
 
   

 
 
 
Куряне «почистили пёрышки» в преддверии Дня города
   
 
 
Субботник (фото КРТ)15 сентября, в преддверии Дня города, прошел общегородской субботник. Куряне приводили в порядок парки, улицы и дворы. Например, рассказывает председатель ЖСК-79 Юрий Сокольников, на Чернышевского,6 мусор скапливался больше месяца.

Сокольников: Мы, как жильцы этого дома, проявляли инициативу, чтобы убрать весь мусор. Но здесь требовалось техника и много людей, чтобы окончательно справиться с этой свалкой.

С инвентарем и техникой помогли власти города и области. Депутаты: горсобрания Надежда Тарубарова и ГосДумы Александр Чухраев.

Тарубарова: Я считаю, что субботники нужны. Так всегда было, и в этом ничего плохого нет. Люди собираются вместе, делают общее дело, это очень объединяет. Когда это коллективно и дружно, тогда все получается. Поэтому то, что и сегодня проводится субботник - это хорошо.

Чухраев: Мы идем к празднику, и когда вокруг чисто и хорошо, то и на душе приятно. Я поздравляю курян с наступающим праздником и надеюсь, что власть и в дальнейшем будет вас радовать своими действиями.
 
   

 
 
 
Названы имена первых стипендиатов «Надежды Курского края»
   
 
 
В июле постановлением губернатора учреждена первая именная стипендия «Надежда Курского края». В списке - пятеро студентов образовательных учреждений среднего профобразования культуры и искусства региона. Это - студент IV курса Суджанского музучилища Дмитрий Артеменко, студентка III курса Обоянского библиотечного колледжа Юлия Бровко, студентка III курса Железногорского художественного училища Татьяна Полянская и студентки IV курса Курского колледжа культуры Валентина Иванова и Мария Раевская.
 
   

 
 
 
Впервые в Курске - Дни польской культуры
   
 
 
Граля (фото КРТ)Впервые в Курске с 16 по 23 сентября - Дни польской культуры. Открытие состоялось в библиотеке имени Асеева. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Комкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Большинство членов общества польской культуры в нашем городе - прихожане Римско-католического храма Успения Пресвятой Девы Марии. Настоятель, отец Ян Бобер преподнёс в дар библиотеке книгу об Иоанне Павле II, учебник польской литературы и стихи поэтов-поляков.

Бобер: Я тоже, как поляк по национальности, участвую в этих Днях. Сегодня они начались в нашей церкви, там была совместная молитва и концерт органной музыки.

Обществу польской культуры в Курске, рассказывает его председатель Сабина Орлова, уже 11 лет.

Орлова: Учитывая то, что я не очень хорошо знаю польский язык, мне было страшновато выходить на широкую аудиторию, потому что надо все-таки хорошо говорить, а я только на бытовом уровне, так скажем, могу разговаривать. Но чтобы при аудитории… естественно, нет.

В числе почётных гостей - Иероним Граля - первый советник консула Республики Польши в России.

Граля: Самое главное, что в этом здании собирается всё, что важно для человечества: любовь к книге, любовь к культуре, музыка и люди, которые тяготеют к культуре соседа.

«Тяготеть к культуре соседа» можно в библиотеке имени Асеева - до 23 сентября действует выставка книг польских авторов Генрика Сенкевича, Ярослава Ивашкевича, Юзефа Крашевского, Яна Бжехвы…. Причем читать их можно как в переводе, так и в оригинале. Юлия Комкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
8 тысяч курян приняли участие в «Кроссе наций-2007»
   
 
 
Бекетов (фото КРТ)«Кросс наций-2007» стало самым массовым мероприятием (более миллиона участников в 135 городах России в общей сложности преодолели более 6 миллионов километров). Несмотря на хмурую погоду и моросящий дождик, принять участие во Всероссийском Дне бега отважились и 8 тысяч курян. Юным спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в километр, тем, кто постарше - 2 или 4, а профессионалам - все 12. VIP-персоны бежали символические 2 014 метров. Президент областной ассоциации мастеров дзюдо Алексей Бекетов.

Бекетов: Я - не участник, я - призер (смеётся). Как говориться, с места в карьер, перед финишем начинаешь прибавлять, а оказывается, что еще 300 метров бежать, но состояние великолепное!

Через неделю в Москве победители региональных этапов «Кросса наций» будут бороться за Гран-при. Напомним, в прошлом году курянка Ирина Сергеева стала серебряным призером.
 
   

 
 
 
Дебют Артёма Реброва в ФК «Авангард» (Курск): 3 мяча от «КамАЗа»
   
 
 
Футбол. Первый дивизион. В матче 34 тура первенства страны курский ФК «Авангард» потерпел второе подряд выездное поражение. На сей раз в Набережных Челнах. По сути, исход встречи, которая стала дебютной для голкипера курян Артёма Реброва, определился уже в первом тайме: хозяева в течение получаса, усилиями Романенко (дважды) и Игнатьева, сделали счёт 3:0. Единственное, что удалось команде Сергея Горлуковича - провести гол престижа (отличился Игорь Пиюк). Поражение от «КамАЗа» - 1:3 переместило «Авангард» на строчку вниз (12 место турнирной таблицы). 23 сентября, в День города, куряне примут на «Трудовых резервах» аутсайдера - «Содовик» (Стерлитамак). Трансляция матча на канале КРТ в 19:00. Информационная поддержка - радиокомпания «Сейм».
 
   

 
 
 
Дублёры «Авангарда» выиграли Кубок Курской области
   
 
 
Футбол. Победив в финале Кубка области железногорцев из «Магнита-2» со счетом - 3:1, курский «Авангард-3» стал обладателем почетного трофея. В середине первой половины Игорь Бороздин реализовал пенальти, назначенный за снос Ивана Подоляка. В начале второго тайма Макcим Терешков сделал счет ничейным. Но за 15 минут до финального свистка Подоляк, обыграв трех соперников, неотразимо пробил в нижний угол. Победную же точку в матче поставил Александр Голобоков. Напомним, что последним представителем Курска, владевшим Кубком, была команда «Счетмаша», выигравшая этот приз 10 лет назад (в 1997 году). С тех пор Кубок надолго прописался в Железногорске, покинув пределы города горняков лишь однажды - в 2005-м, когда победителем стал медвенский «Факел». И вот, спустя столько лет, подопечные Игоря Беляева вернули Кубок области в Курск.
 
   

 
 
 
Курск: А. Федосов и А. Бузуркиев - победители турнира Шурова
   
 
 
Поединок (фото КРТ)Дзюдо. Спортсмены Беларуси и 9-ти регионов России (в том числе Санкт-Петербурга, Тулы, Воронежа, Белгорода и Курска) разыграли в эти выходные награды Всероссийского турнира на призы заслуженного мастера спорта Александра Шурова.

Шуров: Я хотел бы, чтобы праздник прошёл сегодня без травм, чтобы в соревнованиях победил сильнейший!

У курян золотые награды завоевали - Алексей Федосов и Адам Бузуркиев. А вот неоднократный победитель турнира, железногорец Артем Рындин на сей раз уступил в финале владикавказцу Георгию Дзугаеву.

Дзугаев: Скорее всего, благодаря моей домашней подготовке. Пытаюсь усовершенствовать свою технику. Всё это потом и сказывается на результате.
 
   

 
 
 
Курские картингисты завоевали 8 медалей на родной трассе
   
 
 
Картинг. В минувшие выходные состоялись V этап первенства России, Кубок страны и II (заключительный) этап турнира памяти Льва Кононова. В активе курских спортсменов - 8 медалей. Среди победителей и Антон Бубнов, оказавшийся самым быстрым на первенстве ЦФО в классе «Союзный». Впрочем, медали, говорит директор курской школы картинга Оксана Морозова,- это не главное.

Морозова: Ведь наша задача - не обязательно, чтобы были призы и, чтобы мы были победителями чемпионатов России, а главное, что ребята знают: им есть, чем заниматься. И это самое важное!
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 13:00 в Доме журналиста - пресс-конференция председателя комитета по культуре области Валерия Рудского и директора регионального филиала Национального Свиридовского фонда Леонида Марченко. Тема: подготовка и проведение III Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки имени Г.В.Свиридова.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - учитель начальных классов, отличник народного образования Людмила Поспеева.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное