Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
04 мая
В 1812 году закончилось строительство Троице-Вознесенской церкви в городе Судже (ныне Свято-Троицкий храм). В 1887 году в селе Бирюковка Суджанского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «Бирюковская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области). В 1921 году родился Сергей Васильевич Сыромятников - Герой Советского Союза (1943), уроженец Курска. В 1929 году основан Курский техникум железнодорожного транспорта. В 2008 году в Курской области прошел XVIII Международный Марш Мира, посвященный 65-ти летию победы на Огненной Дуге.
 
         
     
04 
мая 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: МАЙ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 14 мая (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 15 мая.

Весна - время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Куряне отпраздновали Первомай
   
 
 
Демонстрация (фото КРТ)Шествие, митинг, концерт. Традиционными мероприятиями в Курске отметили День весны и труда. Первомай курян встретил резким похолоданием и порывистым ветром. Но, несмотря на непогоду, на площади Перекальского для торжественной демонстрации собралось немалое количество людей. Председатель областной Федерации профсоюзов Игорь Микрюков.

Микрюков: Те, кто приходит на это шествие, чувствуют тепло сердец рядом стоящих людей, которые будут принимать участие в митинге. И, естественно, думают, что их сумеют защитить. И правильно думают.

Студенты, интеллигенция, рабочие и пенсионеры. Отметить День весны и труда на центральные улицы города люди приходили и семьями, и целыми организациями. Для кого-то это дань традициям, для кого-то возможность обратить внимание на проблемы. Стройными рядами с флагами и лозунгами демонстранты прошли до Красной площади. В традиционном митинге приняли участие и первые лица города и области. Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Я думаю, это дань уважения труду. Основа всего - хотим мы или не хотим - это созидательный труд. Поэтому в моем понимании 1 мая - это праздник людей труда.

На Красной площади праздник продолжился концертом коллективов колледжа культуры, ДШИ и артистов областной филармонии. А в парке имени 1 мая прошли народные гуляния.
 
   

 
 
 
В Курске введен особый противопожарный режим
   
 
 
Пожар (фото КРТ)В связи с сухой и ветреной погодой, повлекшей резкое увеличение числа пожаров, в администрации Курска принято решение о введении на территории города особого противопожарного режима, который будет действовать до 11 мая. Запрещено пребывание в лесах, а также проезд всех видов автотранспорта по дорогам, проходящим через леса. За соблюдением предписаний будут следить дежурные посты милиции. Кроме того, предусмотрены рейды с участием представителей комитета экологической безопасности и природопользования, а также сотрудников окружных администраций и милиции.
 
   

 
 
 
Когда статуи оживают
   
 
 
Шумакова (фото КРТ)Праздничные первомайские мероприятия прошли в каждом районе Курска. В ТЦ «Манеж» праздник организовали не только для взрослых, но и для самых маленьких гостей. На детской площадке малышей развлекали сказочные персонажи. Улыбки взрослых вызвала оригинальная идея «оживить» статуи. В роли «Девушки с веслом» - Наталья Шумакова.

Шумакова: Некоторые подходят - трогают, говорят: «Ой, Вы живая». Другие просто улыбаются.

Курская молодежь праздник весны и труда отметила по-своему. На площади перед торговым центром в честь Первомая прошел фестиваль экстремального спорта. Триал, ВМХ, скейтборд и ролики. Железногорск, Курчатов, Брянск, Белгород, Орел и Москва. Праздничное «Мир, труд, май» на современный лад - «Драйв и позитив». Его на празднике было достаточно.
 
   

 
 
 
В Курской области стартовала акция «Георгиевская ленточка»
   
 
 
Акция (фото КРТ)«Я помню, я горжусь!». Ровно в полдень в области стартовала акция «Георгиевская ленточка». Впервые черно-оранжевые ленты раздавали накануне 60-й годовщины Победы. За время существования акции более 20 миллионов Георгиевских ленточек разошлись по всему миру. Их прикрепляют к одежде или антенне автомобиля, выражая уважение к тем, кто отдал жизнь на поле боя. Активисты «Молодой гвардии» раздают биколорные ленты каждый год.

Виктория Михайлова: В современном мире нельзя построить настоящее и будущее без знания прошлого. Нужно помнить подвиги, которые совершили наши деды и прадеды ради нынешней жизни.

«Я помню, я горжусь!» и «Повяжи, если помнишь!» - вот лозунги акции. Зам начальника штаба «Молодой гвардии» Ольга Ворошилова.

Ворошилова: Мы планируем раздать в рамках акции 50 тысяч ленточек. С удовольствием участвуют и наши активисты, и сами люди подходят, просят. Все хотят принять участие.
 
   

 
 
 
В Центральном округе Курска отключат горячую воду
   
 
 
С 8:00 12 мая до 00:00 20 мая будет проводиться опрессовка тепловых сетей от ТЭЦ-4. В указанные сроки будет прекращено горячее водоснабжение потребителей Центрального округа, проживающих по улицам Гайдара, Сосновская, Невского, Володарского, Ленина, Радищева, Димитрова, Семеновская, Халтурина и Карла Маркса до улицы Ломакина, а также прилегающих к ним.
 
   

 
 
 
Пожар в районе СХА (Курск)
   
 
 
Пожарные (фото КРТ)Сегодня жители улицы К. Маркса проснулись от запаха едкого дыма. Приблизительно в 08:00 в районе КГСХА загорелись кучи мусора. Через несколько минут в огне оказались и гаражи, находящиеся поблизости. Очевидец Надежда Волобуева.

Волобуева: В 09:00 проснулась, люди мечутся. Увидела, что кругом горит, сразу вызвала пожарных. Огонь пошел по оврагу и перекинулся на наши гаражи.

Доступ к эпицентру возгорания был ограничен из-за плотно стоящих гаражей, а запас воды в цистернах оказался недостаточным, чтобы пожарные быстро справились с огнем. Пожар удалось ликвидировать только к 11:00. Сумма ущерба пока не установлена.
 
   

 
 
 
Два курских проекта получили поддержку от Президента
   
 
 
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В списке получателей двое курян. Грант на создание электронной энциклопедии «Культура народов. Этнические сообщества Курской области» присужден зам директора библиотеки имени Асеева Наталии Шишковой. Президентский грант также получит зам директора музыкального колледжа имени Свиридова Елена Яковлева - на подготовку и издание сборника «Георгий Свиридов в современной музыкальной культуре».
 
   

 
 
 
Единственный музей юных защитников Родины
   
 
 
Султанова (фото КРТ)«Маленькие герои большой войны», «дьяволята» и «гавроши», «морские волчата» и «орлята». Так называют детей - участников Великой Отечественной войны. В Курске работает единственный в России музей юных защитников Родины. В год начала войны Валентине Султановой было 16, жила в Воронеже. Стала работать на авиационном заводе, клепала корпуса самолетов. Привычным, почти каждодневным делом были немецкие бомбежки. Одна из них для завода стала последней.

Султанова: Думали, как обычно, пролетят самолеты, пробомбят, и мы снова будем работать. Пришли на работу - а наш цех разбомбленный.

Завод эвакуировали, а Валентина осталась с родителями. Работала поваром, буфетчицей, уборщицей. Боялась вида крови, но пересилила страх и окончила медицинскую школу. В последние годы войны была массовиком-затейником, колесила по освобожденным деревням с самодеятельными концертами. За 30 лет существования музея там собрали 10 тысяч экспонатов. По словам старшего научного сотрудника Людмилы Сергеевой, начало фондам положили юные поисковики.

Сергеева: В чем уникальность музея? В том, что он создавался детьми, подростками разных школ Курска, и посвящен детям войны, их ровесникам.

3 тысячи имен юных минеров и разведчиков, партизан, связных и сынов полка не забыты благодаря музейным работникам. И сегодня они готовы рассказать молодежи о 3-х тысячах подвигов их ровесников.
 
   

 
 
 
«Тарас Бульба» в Курске
   
 
 
Кадр фильма (фото КРТ)В рамках проекта «Кино в театре» куряне увидели эпическую сагу «Тарас Бульба». Гоголевскую историю о семье казака Бульбы, переживающей личную драму на фоне политических интриг, каждый знает ещё по школьной программе. Однако отечественной экранизации культовой книги до сих пор не было. А потому выхода картины Владимира Бортко ждали с нетерпением. Как отметил директор областного киновидеофонда Сергей Малютин, у Курска особое отношение как к этому фильму, так и к режиссёру картины.

Малютин: Нам приятно осознавать, что Владимир Бортко - сын именитого, замечательного режиссёра Владимира Владимировича Бортко - того самого, который возглавлял Курский драмтеатр в период с 1976-го по 82-й годы и поставил много замечательных спектаклей.

Следующие показы «Тараса Бульбы» в рамках «Кино в театре» пройдут 16 и 24 мая. Начало в 13:00.
 
   

 
 
 
Багира, Княгиня, Купидон и Чехарда в борьбе за главный трофей
   
 
 
Скачки (фото КРТ)20 наездников, 39 лошадей Русской и Орловской рысистых пород, 9 заездов и 2 традиционных приза. На курском ипподроме открылся новый беговой сезон. В этом году - на две недели раньше обычного, говорит директор Александр Половинкин.

Половинкин: Это связано с тем, что достраивают новые ипподромы в Воронеже и Липецке, то есть у нас появляются конкуренты. Вынуждены назло кризису начинать бега пораньше. Раннее открытие немножко «подкузьмило» с болельщиками - одновременно открылся и дачный сезон, поэтому народу немного.

Немногочисленные зрители, решившие провести выходной день на ипподроме, о своем выборе ничуть не пожалели. Борьба в каждом заезде шла на пределе возможностей. Приз «Открытие бегового сезона», за который боролись 4 наездника, выиграла Надежда Бафанова на гнедом жеребце Гриф. Новички Наряд и Бархан против уже опытных Каспера, Лампады и Глюкозы боролись за приз в честь коневодов Щигровского района. Захвативший лидерство на старте Бархан под управлением Владимира Шашкова уступил сотые доли секунды на финишной прямой. Победитель Юрий Будков не спешил раскрывать свою тактику.

Будков: Я его не пускал, не выпускал, держал. Работал много с лошадью. Всех секретов раскрывать не буду - сезон только начался.

Первомайский приз завоевала мастер-наездник Татьяна Алимова на Посейдоне. Приз в честь Дня Победы для рысаков 4-х летнего возраста получил орловчанин Владимир Бафанов. Его Гармонистка преодолела дистанцию за 2 минуты 11,7 секунды. Следующие бега на курском ипподроме пройдут 24 мая.
 
   

 
 
 
Велопробег Курск - Сумы - Курск
   
 
 
Велопробег (фото КРТ)400 километров за 10 часов. 10 курян холодным первомайским утром отправились в украинский город Сумы. Остановка всего одна, в Судже. Но спортсмены к столь длительным переездам готовы. Как рассказал Алексей Долженков (клуб «ВелоКурск»), к пробегу начали готовиться ещё в прошлом году.

Долженков: Цель велопробега - пропаганда здорового образа жизни. И приобщение людей, в первую очередь, молодых, к велоспорту, как к достаточно доступному и интересному виду спорта.

Велопробег посвящён Еврорегиону «Ярославна». Как следствие: встречи курян с украинской молодёжью, участие в международном форуме и заключение соглашения о дальнейшем сотрудничестве Курской и Сумской областей в сфере спорта и молодёжной политики.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 на стадионе «Горняк» (город Железногорск) - соревнования допризывной молодежи и курсантов военно-патриотических клубов по военно-прикладному многоборью.

- В 13:00 в филармонии - праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.

- В 18:10 - программа «Крупным планом» - начальник УФСБ по Курской области Юрий Бражников.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное