Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 мая
В 1909 году родился Борис Дмитриевич Тузлуков - видный театральный художник, драматург Центрального театра кукол Сергея Образцова. Заслуженный деятель искусств РСФСР, уроженец Курска. В 1929 году родилась Елена Кирилловна Шивинская - Герой Социалистического Труда (1966), рабочая совхоза «Олымский» Касторенского района Курской области. В 1934 году образован Ленинский (ныне Октябрьский) район Курской области.
 
         
     
18 
мая 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Е2 знакомы «Добрая»
SAXES «Настроение»
Исключение из правил «Цхинвал»
Roxteady Mark remix «Can You Feel It» (Apples In Stereo original artist)

Голосование продлится до 31 мая 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 июня. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ИЮНЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна») и МАЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Весна - время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Как быстрее расплатиться по ипотеке
   
 
 
Срок перечисления «материнского капитала» (МСК) на погашение ипотечного кредита сокращен с 3-х до 2-х месяцев. Теперь Пенсионный фонд, получив соответствующее заявление о распоряжении средствами, будет сразу формировать заявки на перечисление денег. Они по-прежнему будут переводиться в банки единым платежом, в котором учтены основной долг и проценты по кредиту. По состоянию на 18 мая, учреждения ПФР по Курской области приняли уже 394 заявления от владельцев сертификата, желающих направить средства на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 337-ми из них приняты положительные решения. 232 семьи уже частично или полностью погасили кредиты «материнским капиталом».
 
   

 
 
 
105 тысяч рублей - лучшему учителю
   
 
 
В Курской области завершился конкурсный отбор учителей на денежное поощрение, предусмотренное нацпроектом «Образование». Как сообщил председатель комитета образования Вячеслав Заикин, победителями стали 85 педагогов, которые получат господдержку в размере 100 тысяч рублей за счет федерального и 5 тысяч - из областного бюджета. В рамках нацпроекта сохраняются также выплаты дополнительного вознаграждения педагогам за классное руководство.
 
   

 
 
 
В Курске выдан 40-ка тысячный родовый сертификат
   
 
 
Вручение (фото КРТ)Сорокатысячный родовый сертификат выдал Фонд соцстрахования. Его обладательницей стала курянка Любовь Михалевская.

Михалевская: Ждали мальчика, но будет девочка. Муж очень хочет сына, поэтому это хороший задаток на второго ребенка. Получаем в консультации бесплатные медикаменты, лекарства. Это очень важно для здоровья моего и будущего ребенка. Хорошо, что с сертификатом мы можем выбрать и врача, и консультацию, и роддом, в котором потом будем рожать. К тому же, это неплохая поддержка медучреждения и мотивация для персонала.

По словам заведующей Марины Бойко, на средства, полученные за счет родовых сертификатов, в женскую консультацию 3-й горбольницы приобрели новое оборудование.

Бойко: Приобрели оптическую систему «Сом». Это кальпоскоп, который позволяет выявить фоновую предраковую патологию шейки матки. Обследуем всех наших пациенток.

За три года действия программы женские консультации области получили 100 миллионов рублей, роддома - 200, и 30 миллионов перечислили детским поликлиникам. Зам управляющего Фондом соцстрахования Ирина Орешко.

Орешко: Лечебное учреждение зарабатывает эти деньги. И получает их только в случае качественного выполнения работы. В этом смысл проекта.
 
   

 
 
 
Где вкуснее всего кормят детей?
   
 
 
Повара (фото КРТ)В пансионате «Сосновый бор» прошел конкурс профмастерства поваров детских соцучреждений Курска. За звание лучшей боролись 6 команд. Повара раскрыли секреты кулинарных шедевров: все блюда, приготовленные для детей, должны быть не только вкусными, но и полезными, а также обязательно должны аппетитно выглядеть. Только так можно покорить маленьких гурманов. Поварам-конкурсантам это удается, говорит зам председателя комитета соцобеспечения Надежда Волобуева.

Волобуева: Они у нас все любят детей, поэтому и готовят с любовью. Каждое блюдо стараются сделать оригинальным. Ребенок чувствует это, как будто это настоящая домашняя еда, как будто мама готовит или бабушка.

Награждение победителей состоится 8 июня - в День соцработника.
 
   

 
 
 
«Ночь в музее»
   
 
 
Кроманьонец (фото КРТ)18 мая - Международный день музеев. Ежегодно этот праздник отмечается в 150-ти странах мира. Уникальная акция «Ночь в музее» была утверждена Советом Европы в 2005 году. В этом к мероприятию присоединился и Курск. Сотрудники краеведческого музея не ожидали такого ажиотажа - у кассы небывалая очередь. «Живую» экскурсию открыл экспонат №1 - «оживший» кроманьонец, добывающий огонь. «Пропустив» пару столетий, посетителей пригласили на настоящую русскую ярмарку. Ожившие экспонаты рассказывают об истории музея и его коллекциях. Елена Костина - сотрудник музея, по совместительству ожившая статуя, копия скульптуры XIX века «Танцовщица». Занимается организацией выставок. Вот всё сама и организовала - и платье, и причёску.

Костина: Чувствую себя великолепно! Я сегодня танцовщица. Работаю в массовом отделе, поэтому, в принципе, это мои непосредственные обязанности. Мне очень нравится заниматься какими-нибудь представлениями, мероприятиями, тем более, играть такую интересную роль.

Музей работал до полуночи. Посетители остались довольны. А значит, есть шанс, что в следующем году куряне проведут ещё одну «Ночь в музее».
 
   

 
 
 
Четвертьфинал Курской Лиги КВН
   
 
 
Команды (фото КРТ)В центре досуга «Гелиос» прошли четвертьфинальные игры Курской Лиги КВН сезона-2009. В них участвовали 11 команд. Директор Курской Лиги КВН Александр Ефремов.

Ефремов: Этот сезон отличается тем, что все команды новые. Мы сами удивились: вроде 10-й юбилейный сезон, должны быть участники, которые себя зарекомендовали. Но нет.

Новые команды - это не всегда новые лица. Заработав авторитет на сцене, будучи школьниками, курские КВНщики продолжают играть, уже за ВУЗы. В полуфинальных играх, которые пройдут в октябре, встретятся 7 команд.
 
   

 
 
 
Дебют на курской сцене
   
 
 
Спектакль (фото КРТ)На малой сцене драмтеатра имени Пушкина третьекурсники Курского колледжа культуры представили дипломный спектакль. «Провинциальные анекдоты» Вампилова стали первым «серьезным» материалом для студентов актерского отделения. Так, в «Истории с метранпажем» страсти разыгрываются в маленьком гостиничном номере провинциального Белореченска. Создать образ загадочного эпизодического героя, признается студент Дмитрий Жуков, было непросто.

Жуков: Его нельзя назвать положительным персонажем. Он трусоват по своей натуре, любитель выпить, любитель женщин.

«Провинциальные анекдоты» Вампилова - благодатный материал для работы начинающих актеров, уверен главный режиссер театра Юрий Бурэ.

Бурэ: Хотелось бы, чтобы, во-первых, качество драматургии было пристойным, а Вампилов - это очень хорошая драматургия. Во-вторых, чтобы материал подошел студентам, которые работают, чтобы у них была возможность проявить себя.
 
   

 
 
 
IV фестиваль народного искусства в Курской области
   
 
 
Игрушки (фото КРТ)IV фестиваль народного искусства «Батюшка Егорий» прошел в деревне Кожля. Егорий, он же святой Георгий, считается покровителем гончаров. В Курчатовском районе хранят традиции изготовления глиняных игрушек и посуды. Валентина Ковкина - последняя потомственная мастерица кожлянской игрушки, член Союза художников страны, народный мастер, лауреат госпремии «Душа России».

Ковкина: Я начала делать игрушки, когда в 4-м классе училась. Мы тогда «кормились» ими, это был наш кусок хлеба. Если б не игрушки, не выжили бы.

Ее дочь Татьяна Кузьмина тоже мастерица. Честно признается: уровень у нее далеко не такой, как у мамы.

Кузьмина: Бывало, проснешься в 3 часа ночи, а она сидит, лепит, свистит. Я так быстро лепить не могу.

Фестиваль «Батюшка Егорий» - это народные танцы, песни и хороводы. Но главное - мастер-классы по изготовлению кожлянской игрушки. В Кожле осталось всего 17 дворов, где лепят игрушки. В начале XX века их было 450. Вариант, как спасти кожлянскую игрушку, предлагает зав отделом народных промыслов Курчатовского краеведческого музея Татьяна Скобликова.

Скобликова: Кожля - богатый материал по истории, культурологии и даже экологии. Сохранить ее можно, создав, например, музей-заповедник. Он может быть здесь, в Кожле.

Самое главное - есть те, кто может и хочет продолжить дело Валентины Ковкиной. В районе живут 9 специалистов, которые обучались у потомственных мастеров.
 
   

 
 
 
Отключение воды в Курске
   
 
 
По сообщению филиала ОАО «ТГК-4» - «Курская региональная генерация», с 08:00 25 мая до 22:00 2 июня будут проводиться работы по опрессовке тепловых сетей, подключенных от котельной Северо-западного жилого района. В этот период будет прекращено горячее водоснабжение потребителей Северо-западного жилого района: от улицы 2-я Орловская до улицы Дзержинского, от проспекта Дружбы до Майского бульвара и прилегающих к ним, а также потребителей, проживающих по улице Звездной, проспекту Клыкова, улице Кавказской, Светлой, проспекту Победы, улице К. Маркса (от улицы Кавказской до Ломакина и прилегающих к ним).
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» вышел в лидеры
   
 
 
Логотип (фото КРТ)Курский ФК «Авангард» возглавил турнирную таблицу второго дивизиона зоны «Центр». Это стало возможным благодаря гостевой победе подопечных Валерия Есипова в Серпухове. Хозяева первыми открыли счёт, но куряне до перерыва не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед. Мячи записаны на счет Игоря Пиюка и Анатолия Нежелева. Окончательный результат - 3:1 установил Сергей Михайлов на 59-й минуте. Победа над «Звездой» позволила «Авангарду» набрать максимальное (6 из 6-ти) количество очков на выезде. 25 мая куряне принимают клуб «Рязань», базирующийся на 3-й строчке турнирной таблицы.
 
   

 
 
 
«Спорт - формула жизни»
   
 
 
Спорт (фото КРТ)В рамках Года молодежи все лето на площадках Курска будут проходить спортивные соревнования. Акция стартовала в минувшие выходные. Это не просто веселое времяпровождение, но и подготовка к будущим победам, говорит Олимпийский чемпион по велоспорту Валерий Чаплыгин.

Чаплыгин: В нашей области уже 4 Олимпийских чемпиона. Надеемся, что в нашей команде будет прибавление.

Акции «Спорт - формула жизни» - 5 лет. Первоначально в программе были дворовые соревнования по футболу, волейболу и стритболу. Сегодня добавились экстремальные: триал, ВМХ, скейтборд и ролики. Соревнования будут проводиться по средам, пятницам и субботам.
 
   

 
 
 
Всероссийский турнир «Окские клинки»
   
 
 
Федерация фехтования России обнародовала последние результаты Всероссийского турнира «Окские клинки», который проходил в Дзержинске. В личных соревнованиях у девочек первенствовала курчатовская рапиристка Кристина Самсонова. Отметим также выступление еще одной спортсменки из Курской области Татьяны Григорьевой, которая заняла вторые места в обеих возрастных группах (кадеты и девочки).
 
   

 
 
 
«Азимут-2009»
   
 
 
Победители (фото КРТ)3 тысячи участников, новая трасса и дождь на церемонии награждения. Курск стал одним из 55-ти городов страны, который принял участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Азимут-2009». Право поднять флаг соревнований получили бронзовый призер первенства России по спортивному ориентированию Софья Кондратова и прошлогодний победитель «Азимута» - Сергей Бугорский. Первыми старт приняли спортсмены в возрасте 14 лет. Победа в этой категории досталась Регине Дружининой.

Дружинина: В начале было легко, потом становилось все труднее и труднее. Помогала поддержка друзей, тренеров и родителей. Они меня настраивали все это время.

Впервые в этом году награждали не тройку призеров, а лучших девятерых ориентировщиков.

Победители и призеры соревнований по возрастным группам:

М-14
Игорь Мальнев (ДЮСШ № 1)
Ж-14
Регина Дружинина («Виктория»)

М-17
Антон Дронов («Виктория»)
Ж-17
Каролина Кондратенко («Виктория»)

М-20
Денис Сазонов (проф. лицей № 1)
Ж-20
Ольга Соколова (РГСУ)

М-21
Александр Пензев (КфОрЮИ)
Ж-21
Анна Дроздова (ДЮСШ № 1)

М-35
Сергей Капитоненко (лично)
Ж-35
Майя Кудрина (Пристенский район)

М-55
Иван Плотников («Звезда»)
Ж-55
Мария Переверзева («Звезда»).
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны - областная торжественная линейка, посвященная Дню детских и пионерских организаций. Торжественный прием в «Витязи» лучших воспитанников КРО «Ассоциации Витязей».

- В 11:00 в ОАО «Курск-Лада» (улица 50 лет Октября,124) - выдача автомобилей инвалидам-очередникам из граждан, подвергшихся воздействию радиации и реабилитированных лиц.

- В 11:00 на Театральной площади - городской праздник «День рождения детских организаций».

- В 11:00 в конференц-зале КГТУ - I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования».

- В 11:00 на стадионе «Трудовые резервы» - соревнования по легкой атлетике среди школ Центрального округа.

- В 16:00 в администрации Центрального округа - награждение победителей фестиваля «Ступень к успеху».

- В управлении молодежной, семейной и демографической политики Курска - подведение итогов II тура городского конкурса «Шаг в политику».

- В 18:10 - программа «Крупным планом» - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное