Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 мая
В 1883 году родился Александр Васильевич Руцкой - участник 3-х русских революций (1905-17), секретарь комитета РСДРП (б) Ямской слободы (1917). Активный участник организации ячеек Курского комсомола, уроженец деревни Вырки Курского уезда Курской губернии. В 1897 году открыта земская школа в селе Петровы-Буды Суджанского уезда Курской губернии (ныне МОУ «Петровобудская начальная общеобразовательная школа» Беловского района Курской области). В 1922 году в посёлке Моква (Курская область) открыт Дом отдыха для рабочих. В 1962 году рабочий поселок Железногорск (Курская область) преобразован в город районного подчинения (ныне город областного подчинения).
 
         
     
28 
мая 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Е2 знакомы «Добрая»
SAXES «Настроение»
Исключение из правил «Цхинвал»
Roxteady Mark remix «Can You Feel It» (Apples In Stereo original artist)

Голосование продлится до 31 мая 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 июня. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ИЮНЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна») и МАЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Весна - время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курская облДума поддержит предпринимателей
   
 
 
ОблДума (фото КРТ)Депутаты Курской облДумы обсудили «Стратегию развития малого предпринимательства». Задача государства в рыночных условиях, как объяснил председатель комитета потребительского рынка Владимир Пучков,- во-первых, создавать условия для развития малого бизнеса, и, во-вторых - не мешать его работе в дальнейшем. В Курской области действует программа поддержки малых предприятий, получившая 50-ти миллионный грант от Минэкономразвития. Часть этой суммы пойдет на поддержку тех, кто собирается открыть свое дело, часть - на субсидирование процентов по кредитам.

Пучков: Процентные ставки еще высокие. Мы субсидируем их на 50%. Например, если кредит взят под 24% годовых, то, с учетом субсидирования, получатель выплачивает его по ставке докризисного уровня. Это важно.

За 7 лет количество бизнесменов в регионе выросло вдвое, в 20 раз увеличилась сумма поступлений в бюджеты различных уровней. Предприниматели зарабатывают для казны 2 миллиарда рублей в год. Но ситуация с господдержкой, считает председатель облДумы Александр Кичигин, еще далека от идеала.

Кичигин: Нам необходимо знать, что мешает развитию малого и среднего бизнеса в Курской области. Исходя из этого, будут выработаны решения, которые позволили бы администрации более продуктивно работать. Как преодолеть барьеры? Обратиться в ГосДуму с предложениями по улучшению условий развития малого бизнеса.

Курская Дума в числе первых 13-ти регионов подписала соглашение с Советом Федерации о взаимодействии в законодательном процессе. В документе прописано, что Парламент будет прислушиваться к инициативам наших депутатов. Финансовые микроструктуры, инновации и всеобщая информатизация - вот на что делают ставку сами предприниматели. Депутаты и чиновники их в этом поддерживают.
 
   

 
 
 
У защитников рубежей РФ праздник, но не выходной
   
 
 
Соленков (фото КРТ)28 мая - День пограничника. В погранслужбе Курской области - 700 человек. С начала года они пресекли 20 случаев контрабанды на 10 миллионов рублей. Благодаря бдительности сотрудников, рассказывает первый зам начальника погрануправления Геннадий Соленков, резко сократилось число нелегальных мигрантов на российско-украинской границе. Если несколько лет назад границу пытались пересечь целыми группами, то сегодня нарушителей единицы.

Соленков: Мы занимаем лидирующее место в рейтинге ЦФО. И если в этом году у нас статистика меньше, это говорит только о том, что мы довольно-таки неплохо поработали в предыдущие годы.

На торжественном собрании по случаю праздника лучшие сотрудники были отмечены нагрудными знаками «Отличник пограничной службы».Сегодня к памятнику воинам-афганцам «Скорбящая мать» пограничники и ветераны возложили живые цветы и венки - в память о павших боевых товарищах. Пограничник - это призвание, говорит полковник запаса Валерий Ваганов, до недавнего времени - начальник Курского погранотряда. Он посвятил охране рубежей Родины всю свою жизнь, служил и на Дальнем Востоке, и в Средней Азии, и в Центральном Черноземье. Вспоминает, во время службы 28 мая было самым напряженным днем в году.

Ваганов: Всегда в этот день было трудно, потому что мы постоянно ждали подвоха. Многие нарушители уверены, что в праздник мы отдыхаем, поэтому решались испытать пограничный заслон на прочность именно в этот день. И всякий раз встречали отпор. Пограничники бдительно несут службу всегда, даже в праздник задерживаем нарушителей. Подтверждение тому - курский погранотряд и наше погрануправление были ведущими на счету у командования по задержанию и контрабанды, и незаконных мигрантов.
 
   

 
 
 
Спасатели к пляжному сезону готовы
   
 
 
Сократить число погибающих на воде, обустроить места отдыха и провести профилактическую работу - такие задачу ставил III сбор спасателей. Он прошел в Железногорске (Курская область), где показатели смертности на воде - самые низкие в нашем регионе. Участники сбора проинспектировали местный пляж на берегу озера. Как рассказал главный госинспектор по маломерным судам Владимир Потанин, домик для спасателей и медиков с соответствующим оборудованием, «грибки» от солнца, раздевалки, родники, туалеты, стенды с инструкцией по спасению утопающих - все это обязательные требования для каждого пляжа области.

Потанин: Я считаю, что людям приятно будет сюда придти, приятно отдыхать. И трава здесь, песок, и пляж соответствует всем требованиям. Он небольшой, но компактный. И все имеется.

На пляже спасатели провели тренировку по спасению утопающего. Владимир Потанин оценил их действия на «хорошо». Так же, как и всю работу сбора.
 
   

 
 
 
Въезд с наркотиками запрещен
   
 
 
Наркотики (фото КРТ)Крупнейшая в истории области партия наркотиков была изъята зимой в Обояни - полкилограмма героина или 50 тысяч доз. Этот случай - контрабанда тяжелых наркотиков - единичный. Но угроза транзита и сбыта в Курской области постоянная, говорит начальник управления Госнаркоконтроля Николай Руднев. В основном через погранпосты пытаются провезти наркотики растительного происхождения.

Руднев: Свежий пример: 27 мая на пункте пропуска «Крупец» сотрудники таможни в ходе досмотра транспортных средств, прибывших из Молдавии, изъяли 53 килограмма порошка, упакованного и спрятанного от досмотра, с подозрением на то, что это наркосодержащие вещества.

Подозрения подтвердились - в упаковке оказались гашиш, гашишное масло и марихуана. Задержанные намеревались сбыть товар в Москве. Николай Руднев привел сравнительные данные по России: каждый год только из Афганистана в Россию поступает 10 тонн наркотиков или 3 миллиарда разовых доз. Из них до Курской области доходят считанные килограммы.

Руднев: Для Курской области крупные партии нехарактерны. В Орловской, Тульской и Ивановской областях десятки килограммов изымают, не говоря уже о мегаполисах - Москва, Санкт-Петербург, где до тонн дело доходит.

По итогам 2008 года курское управление наркоконтроля занимает 18-е место среди 89-ти регионов страны по результативности работы. Подняться еще выше - главная цель новой программы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, которая будет действовать до 2014 года.
 
   

 
 
 
Акция «Сообщи, где торгуют смертью»
   
 
 
Управлением Федеральной службы РФ по контролю над оборотом наркотиков по Курской области в период с 10 по 20 июня проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». По телефонам доверия можно не только сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков, но и задать интересующие вопросы.

Телефоны доверия в Курске: (4712) 56 11 00, 56 00 64, 36 15 10.

Телефоны межрайонных отделов наркоконтроля:
Курчатовский (47131) 4 45 38, 4 45 17
Железногорский (47148) 2 63 54, 2 57 90
Рыльский (47152) 2 63 71, 2 62 69
Обоянский (47141) 2 29 48, 2 38 74
Щигровский (47145) 4 36 55, 4 20 21.
 
   

 
 
 
Профсоюзы в борьбе с экономическим кризисом
   
 
 
Кузнецова (фото КРТ)В Курске прошел семинар-совещание с участием профсоюзов из Курской, Липецкой, Воронежской, Белгородской и Тамбовской областей. Были названы главные задачи в условиях экономической нестабильности - поддержать рядовых работников в сложных ситуациях, строго следить за тем, чтобы работодатели не нарушали Трудовой кодекс. Предпринимаемые меры, говорит председатель воронежского обкома профсоюзов Тамара Кузнецова, направлены на то, чтобы каждый чувствовал себя социально защищенным.

Кузнецова: Профсоюз должен содействовать тому, чтобы нашим людям жилось комфортнее, чтобы они могли пережить финансово-экономический кризис с наименьшими потерями, сохранить рабочие места, своевременно выплачивать и получать зарплату, не лишать людей возможности стимулирования труда.

Лидер курских профсоюзов Игорь Микрюков такой подход поддерживает.

Микрюков: Премьер-министр Владимир Путин на встрече с профсоюзами подчеркнул, что они обязаны контролировать работодателей, бороться за каждого человека, которого пытаются сократить. Это мы, в принципе, и делаем.

По мнению собравшихся, реализация антикризисных мер непременно должна опираться, прежде всего, на активную роль государства и социальное партнерство.
 
   

 
 
 
Чем порадует юных курян День защиты детей?
   
 
 
Девочка (фото КРТ)1 июня в России отмечается Международный день защиты детей. Во всех муниципальных и городских округах региона будут организованы праздничные мероприятия. В их числе торжественные собрания и концерты, кинофестивали детских фильмов, конкурсы рисунков на асфальте, тематические мероприятия, а также спортивно-развлекательные программы. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в Обоянском районе будут организованы благотворительные обеды для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также детей из малообеспеченных семей. Кроме того, запланированы бесплатная экскурсия в краеведческий музей и показ мультсборника для воспитанников детского дома. В Черемисиновском районе адресную помощь получат дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В Суджанском проведут конкурсно-игровую программу с воспитанниками Горнальской школы-интерната. Касторенский район организует бесплатный кинофестиваль для детей, находящихся под опекой и из малообеспеченных семей. В Курске пройдут торжественное вручение свидетельств о рождении в Областном перинатальном центре, поздравление детей в Областном доме ребенка, игровая программа в аквапарке, праздничный фейерверк в Сеймском округе.
 
   

 
 
 
Всероссийская перепись населения-2010
   
 
 
Куряне готовятся к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года. Закончен первый этап: составлены карты населенных пунктов с учетом снесенных домов и новостроек, чтобы переписчики не пропустили ни одного жителя. По уточненным данным, в области 95 деревень, которые есть на картах, но в них никто не живет. Большинство - в Дмитриевском, Хомутовском и Щигровском районах. К 2010 году, говорит руководитель Курскстата Олег Князев, ожидается новшество - в области появятся 700 стационарных переписных участков. Чтобы охватить весь регион, планируется задействовать в работе 3 тысячи переписчиков.

Князев: Они будут временно, по гражданско-правовым договорам, приняты на работу. Мы планируем привлечь студентов и тех, кто потерял работу, а также граждан, нуждающихся в дополнительном заработке.

В переписном листе будут следующие вопросы: пол, возраст, гражданство, национальность, владение языками, образование, семейное положение и количество детей, место рождения и жительства, жилищные условия, источники дохода и занятость.
 
   

 
 
 
Как обеспечить себе безбедную старость?
   
 
 
Пенсионный фонд (фото КРТ)10,5 тысяч жителей Курской области вступили в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений, которая действует с 1 января. Сумма уже превысила 5 миллионов рублей. По информации отделения ПФР по Курской области, минимальный размер добровольного взноса в накопительную часть пенсии - 2 тысячи рублей в год. Столько же доплатит государство. Максимальный взнос, который удвоится в рамках программы,- 12 тысяч в год. Государство будет осуществлять софинансирование в течение 10-ти лет. Плательщик вправе сам определять и менять размер взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время. Для граждан, достигших пенсионного возраста, но не обратившихся за начислением пенсии, предусмотрены особые условия. Взнос государства в 4 раза превысит сумму их личного вклада (максимум 48 тысяч в год). Заявления на участие в программе можно подать несколькими способами. Лично это сделали уже 4 тысячи 670 курян, 5 тысяч 790 человек - через работодателя и 60 - через трансфер-агентов. Среди тех, кто обратился лично, большинство - работающие, причем почти треть из них жители Железногорского района. Одними из первых через работодателя в программе софинансирования приняли участие сотрудники Пенсионного фонда. Средняя сумма на одно поданное заявление по области составляет 474 рубля.
 
   

 
 
 
Модель - это не всегда 90-60-90
   
 
 
В библиотеке (фото КРТ)В общероссийский День библиотек сразу 2 детских модельных библиотеки открылись в поселке Иванино Курчатовского района и самом Курчатове (Курская область). В курчатовской - 15 тысяч книг и 20 наименований периодики. Иванинская детская библиотека - 40-й «книжкин дом» в регионе, получивший статус модельной. Параметры модели: современная техника плюс 20 тысяч изданий в книжном фонде. Диана Петряева в библиотеке частый гость.

Петряева: Библиотека полностью модернизована. Она очень помогла мне готовиться к урокам. Благодаря имеющимся здесь книгам я написала много рефератов.

К празднику приурочили вручение губернаторских премий лучшим библиотекарям. Лауреатами стали методист детской библиотеки Валентина Пузикова (Суджанский район) и директор Бесединской центральной библиотеки Алла Канищева.

Канищева: В библиотечной системе я работаю уже 30 лет. Вспоминаю волнение, когда мы открывали свои модельные библиотеки. Я очень рада за Курчатовский район и за город Курчатов, что теперь такой подарок получили и они.

В этом году в регионе откроется еще несколько десятков модельных библиотек. Следующая по плану - в Медвенском районе.
 
   

 
 
 
«ЭкоМир-2009»
   
 
 
Наша коллега, редактор отдела образовательных и развлекательных программ ОГУ «ТРК «Сейм» Наталия Шаланкова стала лауреатом I степени Национальной Экологической премии «ЭкоМир» в номинации «Экологическое образование и просвещение». Церемония награждения состоится 4 июня в ГосДуме РФ, где в это время будет проходить выставка «Инновации в обеспечении устойчивого развития России: опыт и перспективы реализации законодательства в субъектах РФ».
 
   

 
 
 
Антиалкогольная выставка на месте ликеро-водочного магазина
   
 
 
Радин (фото КРТ)В галерее «АЯ» открылась крайне неоднозначная выставка - «Антиалкогольный плакат времён перестройки и современности». Борьба русского человека с зелёным змием длится с незапамятных времён. В 80-х противостояние стало особо жестоким. За трезвость, как норму жизни, боролись под стук топоров в виноградниках. В начале прошлого века алкоголь решили победить творчеством. В меру ироничным, но нетерпимым к пьянству. Владелец галереи «АЯ» Олег Радин ряды любителей горячительных напитков покинул уже давно. Теперь с гордостью носит значок общества борьбы за трезвость.

Радин: Когда мы собрали эту выставку, я вспомнил, что именно здесь раньше находился прилавок и был ликёро-водочный магазин. Мне и самому, чтобы купить какую-нибудь бутылочку алкогольного напитка, тогда не раз приходилось стоять в очереди, которая начиналась аж на улице.

«Пьянству - бой!» объявляют и современные художники. На их плакатах шуток меньше, но суть осталась та же: водка - враг русского человека.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Кононенко (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - заведующая медико-генетической консультацией областной клинической больницы Нина Кононенко.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- С 11:00 до 13:50 в городской поликлинике №5 (улица Запольная,43-а) - профилактическая просветительская акция «Когда стройность означает здоровье».

- В 17:00 в ДШИ №6 - закрытие концертного сезона коллективов центра «Звездный».

- В 18:00 в ДК железнодорожников - отчет творческих коллективов ДК.

- В драмтеатре имени Пушкина - благотворительный кинофестиваль «Сказка за сказкой».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное