Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 мая
В 1918 году родился Иван Иосифович Краснюков - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Попово-Лежачи Глушковского уезда Курской губернии. В 1919 году родился Фёдор Михайлович Иванов - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Старосельцево Курского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). В 1919 году родился Александр Егорович Скворцов - Герой Советского Союза (1943), уроженец села Пробожье Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Дмитриевский район Курской области). В 1943 году родился Петр Михайлович Назаренко - ученый, врач, уроженец села Щучья Гребля Дмитриевского района Черниговской области. В 1951 году председателем Совета Министров Союза ССР Иосифом Сталиным подписано постановление №1618 «Об организации сельскохозяйственного института в Курской области». Курский сельхозинститут открыт 1 сентября 1956 года в составе двух факультетов - агрономического и зоотехнического. В 1994 году реорганизован в Курскую государственную сельскохозяйственную академию имени профессора Иванова (ныне - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора Иванова»).
 
         
     
15 
мая 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Е2 знакомы «Добрая»
SAXES «Настроение»
Исключение из правил «Цхинвал»
Roxteady Mark remix «Can You Feel It» (Apples In Stereo original artist)

Голосование продлится до 31 мая 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 июня. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ИЮНЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна») и МАЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Весна - время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Россия и Украина делятся секретами
   
 
 
Зюзин и Токарев (фото КРТ)Состоялась бизнес-встреча районов-побратимов - Медвенского (Курская область) и Дергачевского (Украина). Главы администраций, предприниматели и фермеры обменялись опытом в сфере АПК и наметили пути развития сотрудничества. Медвенка и Дергачи дружат районами с 2005 года. Сотрудничают в сферах экономики, торговли, науки, культуры и социальной. На встрече делились сельскохозяйственными секретами, рассказал зам главы Дергачевского района Александр Токарев.

Токарев: Мы рассказали о своих успехах, посмотрели, как развивается сельское хозяйство у наших соседей-побратимов. Наши специалисты могут взять это на вооружение и использовать у себя.

Глава Медвенского района Николай Зюзин отметил, что актуальной остается проблема приграничного сотрудничества.

Зюзин: Чтобы все-таки наладить товарообмен между районами, вопрос нужно решить на границе - сделать щадящий режим перехода для обеих стран.

В рамках межрегиональных соглашений побратимами уже стали 19 районов Курской области. 16 из них - с Украиной, уточнила зам начальника комитета по развитию внешних связей Елена Правдина.

Правдина: Подобного рода контакты подтверждают и наполняют реальным содержанием побратимские связи. Визит представителей Дергачевского района - это не только официальная делегация, это еще и бизнес, стремление двух районов к взаимовыгодному сотрудничеству.

Украинцы посмотрели, как работают медвенские фермеры и переработчики. В планах - знакомство глав сельсоветов с опытом коллег. 22 апреля из Медвенки в Дергачи отправится культурная делегация для участия в фестивале «Живая вода».
 
   

 
 
 
Молочные реки Курской области
   
 
 
Корова (фото КРТ)Ежедневно на молочных комплексах и фермах Курской области производится 520 тонн молока (в 2008 году было на 10 тонн меньше). Лучше всего дела обстоят в Глушковском, Беловском, Рыльском и Медвенском районах. Здесь ежедневно производится от 30 до 54,5 тонн молока. В среднем по области коровы дают по 10,5 килограммов молока в сутки. Рекордсмены - обоянские буренки (среднесуточный надой - 27 килограммов).
 
   

 
 
 
Восстановим святыню
   
 
 
В России проводится общенародный сбор средств на воссоздание усыпальницы князя Дмитрия Пожарского. Его могила в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре - национальная святыня. В конце XIX века была объявлена добровольная подписка для сбора средств на сооружение надгробного памятника на могиле князя. После революции усыпальница была разобрана. В наши дни ее восстановление проходит под патронажем «Русского Афонского общества», председателем которого является полпред Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. В благотворительной акции принимают участие все регионы ЦФО. Администрация Курска обращается к руководителям и коллективам предприятий и учреждений, всем горожанам с просьбой принять участие в сборе средств на это благородное дело.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

РОО «Русское Афонское общество»
ИНН 7731281374
Р/с 40703810038040104510 в Сбербанке России (Тверское ОСБ 7982) г. Москва
БИК 044525225
к/с 30101810400000000225
КПП 770501001
 
   

 
 
 
Курских ученых поддержат промышленники
   
 
 
Тяпочкин (фото КРТ)В Курском медуниверситете состоялось итоговое расширенное заседание регионального отделения «Российского союза молодых ученых». На встречу пригласили представителей ВУЗов, чиновников в сфере образования и молодежной политики, а также бизнесменов. Президент Торгово-промышленной палаты Николай Тяпочкин подчеркнул, что развитие экономики региона и страны в целом невозможно без инноваций молодых ученых.

Тяпочкин: Наше сотрудничество с вами началось недавно. Надеюсь, оно будет плодотворно развиваться. В Торгово-промышленной палате в 2001 году был создан центр инноваций, который совместно с администрацией организует конкурсы инновационных проектов. Надеюсь на ваше активное участие в них. Со своей стороны мы обещаем содействие.

Программы дальнейшего сотрудничества между Курской торгово-промышленной палатой, Союзом и медуниверситетом скрепили соглашениями.
 
   

 
 
 
Что мешает курским автомобилистам?
   
 
 
Департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска проводит ревизию светофоров, дорожных знаков и разметки в городе. В связи с этим профессиональным автомобилистам и автолюбителям предлагается направлять свои предложения и замечания по работе светофоров, целесообразности расстановки знаков и разметки на пейджер по телефону 51 00 51 с пометкой «Дорожное движение» или отправлять в департамент по адресу: улица Ленина,1.
 
   

 
 
 
В Курске случился потоп
   
 
 
Вещи сохнут (фото КРТ)Жители дома №45-а по улице Володарского два часа пытались справиться с водой, которая залила их комнаты. Несмотря на потоп, Галина Долгополова пребывает в «хорошем» настроении.

Долгополова: Вот такая нечаянная радость. Мы и радуемся.

Ну и что, что любимые книги промокли насквозь - все равно знает их наизусть. Ну и что, что аварийку ждали 40 минут.

Долгополова: Мы звонили и в «Гортеплосети», и в «Курскводоканал». Они сказали: «А вы у нас не одни!» Потом полчаса рабочие стояли, не знали, что делать, где прорвало. У них не нашлось, чем откачивать воду. Пока ликвидировали утечку, мы ждали еще минут 40.

Вероятная причина ЧП - порыв трубы во время испытания сетей. Тепловых или водопроводных - аварийная бригада жильцам не пояснила. Сказали, будут разбираться. Жителя дома Александра Орлова такое обещание не устраивает.

Орлов: Безусловно, мы будем обращаться в суд, потому что это уже не в первый раз. Трое суток кипяток лился в дом, обвалилась вся штукатурка. Мы сделали евроремонт, и теперь не знаем, кто нам возместит убытки.

Ущерб жильцы пока не подсчитывали. Все силы (в доме живут 7 человек) бросили на устранение последствий потопа.
 
   

 
 
 
За искажение истории - штраф и 5 лет тюрьмы
   
 
 
Заседание (фото КРТ)В Курске прошло заседание регионального клуба патриотического воспитания партии «Единая Россия». Обсуждался законопроект «О внесении изменений в УК РФ», предусматривающих ответственность за посягательство на историческую память о событиях Второй мировой войны. В качестве наказания предложены штраф и лишение свободы сроком до 5-ти лет. С такой инициативой выступили некоторые депутаты ГосДумы, пояснила руководитель клуба Надежда Тарубарова.

Тарубарова: Речь не о том, что надо запугивать общество. Это не карательные меры. Но, безусловно, люди должны сознавать ответственность за неуважительное отношение к российской истории. Советский солдат не только освободил нашу Родину, но и восстановил мир на всей планете.

Одобрение деяний нацистов - преступление, причем, международного масштаба. За соответствующие поправки в УК выступают ветераны Великой Отечественной. Это справедливо, убежден председатель областного совета ветеранов Михаил Булатов.

Булатов: Итоги Второй Мировой войны нельзя пересматривать. А что себе позволяют люди?... Тем самым они ставят себя на сторону фашистов. Нацизм оправдывают те, кто даже не застал войну.
 
   

 
 
 
Уникальные издания к юбилею Александра Дейнеки
   
 
 
Книга (фото КРТ)Курская картинная галерея носит имя нашего земляка Александра Дейнеки с 1969 года. Именно там самое крупное собрание его произведений: живопись, графические листы, эскизы и скульптуры. Предстоящий юбилей и столь богатое наследство объединились в новом проекте, позволяющем узнать о жизни и творчестве самого масштабного и неоднозначного отечественного художника ХХ века. Подарок №1 курянам к 110-ти летию знаменитого земляка - уникальный каталог «Дейнека. Графика». Он вышел в свет благодаря программе «Интерроса», которая знакомит широкие массы с фондами провинциальных музеев. По словам старшего научного сотрудника галереи Марины Тарасовой, книга будет интересна не только искусствоведам.

Тарасова: В издании много любопытного материала, что позволяет нам представить жизнь страны, и не только нашей, в 30-50-е годы. В этой книге впервые столь полно представлено графическое наследие Дейнеки.

Вслед за «Графикой» должны выйти следующие тома: о живописи, скульптуре и других увлечениях художника. Еще одно издание - буклет «Виражи». В нём - главная страсть Дейнеки - небо. Тема авиации нашла отражение и в его писательской деятельности. О литературных опытах художника известно мало. В юбилейное издание войдут автобиографические очерки, рассказы о ремесле художника, учебники для студентов, а также критические статьи, которые посвящены современному и классическому искусству. Книга «Художник Александр Дейнека» издана для детей. В ней много иллюстраций, поэтому она больше рассчитана на визуальное восприятие, чем на чтение, говорит директор галереи Игорь Припачкин.

Припачкин: В книге есть один интересный ход. В финале - загадки и головоломки с лабиринтом. Все они сосредоточены на теме Александра Дейнеки, и цель их в том, чтобы ребёнок запомнил, что это курский художник.

20 мая в Курской картинной галерее откроется выставка произведений Дейнеки. 25-го собрание работ художника будет экспонироваться в Москве, в Третьяковской галерее. Потом - в Русском музее. А в 2010 году картины увидят в Лондоне и Мадриде.
 
   

 
 
 
Куряне раскрыли секрет семейного счастья
   
 
 
Романовы (фото КРТ)Концерт, посвященный Международному дню семьи, прошел в курской школе №37. Юлия и Алексей Романовы вместе уже 10 лет. Их объединяют не только семейные узы, но и профессия. Алексей - танцор международного класса. Юлия учит хореографии школьников. Секрет семейного счастья супруги раскрыли давно.

Романова: Это даже не секрет. Всё просто. Нужно любить и понимать друг друга.

Романов: Чтобы избежать конфликтов в семье, надо просто уступать. Даже если человек по натуре лидер, иногда можно отдать первенство другому.

Глядя на педагога, формулу настоящей семьи выработали и Юлины подопечные. Своей делится Анастасия Пономарева.

Пономарева: Семья должна быть доброй. Супруги должны все вместе делать. Тогда и счастье будет. Еще нужно в таких конкурсах участвовать, потому что в семье хоть одна грамота должна быть.

Творческих семей в 37-й школе немало. В фойе развернулась выставка совместных работ. Концерт и творческая программа ко Дню семьи - давняя традиция, говорит директор Татьяна Ромахина.

Ромахина: Семья - это источник любви и счастья. Это начало всех начал. Поэтому очень важно единение родителей и ребенка, ученика и школьной семьи.

Дипломы и подарки к празднику получили лауреаты в номинациях «Гордость школы», «Самая спортивная семья» и «Гордость округа».
 
   

 
 
 
Премия ЦФО в области литературы и искусства
   
 
 
Начался ежегодный конкурсный отбор соискателей премии ЦФО в области литературы и искусства. 1-й этап - региональный. К 1 сентября материалы победителей областных конкурсов будут представлены в творческо-экспертную комиссию ЦФО для определения лауреатов премии 2009 года.
 
   

 
 
 
Главный приз - каникулы на Черноморском побережье
   
 
 
Награждение (фото КРТ)В администрации Курска чествовали учащихся ДШИ и художественных школ - победителей творческих конкурсов. Будущих звезд готовят 11 муниципальных школ. С талантливыми детьми работают 80 творческих коллективов. По словам начальника управления культуры Любови Хариной, в 2008 году 2 тысячи юных курян участвовали в фестивалях и конкурсах различного уровня. 220 из них получили награды.

Харина: Ребята прославляют Курскую область на Всероссийских и Международных смотрах. А талантами мы богаты.

Екатерина Тыртышникова, мастер художественного чтения, занимается в культурном центре «Лира». За 7 лет Екатерина уже не первый раз в числе победителей. В 2008 году получила диплом «За актерскую эмоциональность» в Санкт-Петербурге. В этом стала победителем городского конкурса чтецов.

Тыртышникова: Театр - это сказка, это моя мечта. Я буду участвовать и в конкурсах, и в фестивалях. Собираюсь продолжить театральную карьеру.

Ребятам вручили дипломы и цветы. Некоторые из них получат стипендии мэра, а также проведут летние каникулы на Черноморском побережье.
 
   

 
 
 
Дмитрий Жеребченко в составе студенческой сборной России
   
 
 
Дмитрий Жеребченко (Курская область) вошел в состав студенческой сборной России, которая в начале июля примет участие во Всемирной Универсиаде в Белграде (Сербия). Эта информация была озвучена в Москве, на заседании бюро исполкома федерации фехтования России. Соревнования пройдут непосредственно перед началом чемпионата Европы, поэтому в большинстве видов оружия лидеры сборной, которые могли бы выступить на Универсиаде, пропустят этот турнир. Исключение составляет лишь мужская сборная по сабле, которая отправится в Белград в сильнейшем составе. В остальных видах оружия Всемирные студенческие игры станут проверкой для ближайшего резерва основного состава главной команды страны.
 
   

 
 
 
Чемпионат России по спортивному ориентированию-2009
   
 
 
Кондратова (фото КРТ)Бронзовым призером чемпионата России по спортивному ориентированию, который проходил в городе Стерлитамаке, стала курянка Софья Кондратова. Она выступала в возрастной категории до 16-ти лет.

Кондратова: Очень сложно было. Все хотели показать достойный результат. Борьба была тяжелая.

На дистанцию вышли 50 спортсменов. По итогам двух дней Софья стартовала в сильнейшей группе «А» и финишировала третьей.
 
   

 
 
 
Чемпионат России по паралимпийскому фехтованию
   
 
 
На подмосковной олимпийской базе «Озеро Круглое» завершился чемпионат России по паралимпийскому фехтованию для спортсменов-колясочников с нарушением опорно-двигательного аппарата. Состязания проводились по 3-м видам оружия среди мужчин и женщин. В них приняли участие спортсмены Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Вологодской, Курской, Московской и Новосибирской областей. Курянин Игорь Ушаков завоевал бронзу в соревнованиях шпажистов в категории «В».
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в здании КГТУ по улице Челюскинцев,19/1 - межвузовская студенческая олимпиада «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях кризиса».

- В 10:00 в филармонии - первый открытый фестиваль-конкурс исполнителей восточных и индийских танцев «Восточный калейдоскоп» с участием российских звёзд беллиданса Ирины Поповой и Алексея Паращука (Москва).

- В 11:00 в оздоровительно-досуговом центре «Орленок» - спортивный праздник для молодых семей с детьми «Старт дает семья!», посвященный Международному дню семьи.

- В 11:00 в школе №30 - соревнования на быстроту, силу и выносливость среди учащихся выпускных классов школ округа.

- В 13:00 в школе №56 - соревнования на быстроту, силу и выносливость среди учащихся выпускных классов школ округа.

- В 14:00 на площадке перед суперцентром «Европа» (проспект Дружбы,10) - открытие летнего сезона молодежной акции «Спорт - формула жизни - 2009». Соревнования по стритболу, велотриалу, скейтбродингу и катанию на роликах.

- В 15:00 в лагере «Орленок» - праздник для молодых семей «Мир - одна семья».

- В 18:00 в драмтеатре имени Пушкина в рамках марафона «Мир детства» - благотворительный спектакль «Эти свободные бабочки».

- В воскресенье в 11:00 в филармонии - мастер-классы для руководителей студий, любителей восточного танца и всех желающих.

- В 11:00 в микрорайоне Волокно - Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2009».

- В КГТУ - День открытых дверей.

- В понедельник в 16:00 в «Гелиосе» - выставка художественных работ в рамках проекта «Молодежный арт-клуб».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (18 - 24 мая):

- На Всякого Мудреца Довольно Простоты;
- Second Hand Blues;
- Still;
- Ultimatum;
- BulldoZerr.

А также кандидаты на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАЯ:
- Е2 знакомы;
- SAXES.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное