Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 мая
В 1897 году в Курске состоялся первый киносеанс в здании городского театра (ныне кинотеатр имени Щепкина). В 1914 году родился Дмитрий Иванович Сигов - Герой Советского Союза (1942), участник боёв на озере Хасан (1938), реке Халхин-Гол, советско-финской войны (1939-40), уроженец села Крестище Тимского уезда Курской губернии (ныне Советский район Курской области). В 1917 году родился Яков Николаевич Топорков - Герой Советского Союза (1943), уроженец деревни Дерюгино Рыльского уезда Курской губернии (ныне Кореневский район Курской области). В 1928 году принято постановление ВЦИК и СНК РСФСР об организации Центрально-Черноземной области, в состав которой вошла и Курская губерния. Курск стал окружным городом. В 1935 году состоялось открытие Курской областной библиотеки (ныне Курская областная научная библиотека). 5 марта 1965 года ей присвоено имя нашего земляка, поэта Николая Асеева, а 27 июля 1965 года состоялось торжественное открытие нового здания библиотеки по адресу улица Ленина,49. В 1936 году родился Виктор Вячеславович Александров - заслуженный испытатель космической техники, кандидат технических наук. Автор 6-ти изобретений, 140 научных трудов. В 1980 году в г. Щигры (Курская область) открыт районный краеведческий музей. В 1999 году Детской художественной школе №2 Курска присвоено имя Александра Дейнеки. В 2007 году в Курск прибыли первоиерархи Русской православной церкви за границей - митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр и епископ Женевский и Западноевропейский Михаил.
 
         
     
14 
мая 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: МАЙ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 14 мая (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ МАЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 15 мая.

Весна - время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Икона «Знамение» прибудет в Россию
   
 
 
Икона (фото КРТ)Главную святыню русского зарубежья - Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение» - доставят из США в Россию предположительно в сентябре. Такое решение было принято на очередном заседании Архиерейского Синода Русской православной церкви за рубежом под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона. «Выслушав доклад протоиерея Серафима Гана, огласившего письма председателя Попечительского совета по возрождению Коренной пустыни Георгия Полтавченко, архиепископа Курского и Рыльского Германа и губернатора Курской области Александра Михайлова, члены Синода выразили свое согласие с чаемым многими принесением в Россию Курской Коренной иконы Божией Матери», - говорится в сообщении РПЦЗ. Обсудив программу пребывания в России главной святыни русского зарубежья, предложенную Попечительским советом, Архиерейский Синод образовал рабочую группу по подготовке исторической поездки. Архиереи РПЦЗ также обратились к главе Попечительского совета, полпреду Президента РФ в ЦФО Георгию Полтавченко с просьбой обеспечить все меры безопасности иконы и ее благополучное возвращение в США.
 
   

 
 
 
Чего хотят куряне?
   
 
 
В администрации области поведены итоги работы с обращениями граждан за I квартал 2009 года. Как рассказал зам губернатора, управляющий делами администрации Владимир Бойцов, поступило 2 тысячи 86 обращений (на 9% меньше, чем за аналогичный период 2008-го). Половина обратившихся - жители Курска. Наибольшее число вопросов было адресовано губернатору Александру Михайлову - 148. Все они были рассмотрены. К главному коммунальщику области Виктору Калинину обратились 72 человека. Председатель комитета соцзащиты Ольга Новикова ответила на 43 вопроса. 36% обращений касались вопросов ЖКХ. Курян интересовал, главным образом, порядок предоставления жилья и возможность его ремонта. 422 человека обратились по поводу получения спецавтотранспорта, оказания материальной помощи и пенсионным расчетам. 145 человек волновал вопрос занятости и зарплаты.

Бойцов: По результатам рассмотрения обращений граждан решено положительно 23%, по 77% обращений заявителям представлены квалифицированные разъяснения. С выездом на место рассмотрено 255 обращений (16% от общего числа). В 28 случаях к виновным применены меры административной ответственности.
 
   

 
 
 
Стартовый бизнес-капитал для студентов
   
 
 
Чертова (фото КРТ)В Курской области подведены итоги I квартала Года молодежи. По словам председателя комитета по делам молодежи Аллы Чертовой, 200 человек подали заявки на обучение в Школе предпринимательства, половина из них уже подготовили бизнес-планы. 26 мая конкурсная комиссия выберет лучших из 10-ти финалистов.

Чертова: Победители областного конкурса молодежных бизнес-проектов представят свои работы на федеральном этапе конкурса в ГосДуме. Кроме того, они получат поддержку в реализации этих проектов на уровне региона, в том числе и финансовое содействие.

В районах области запланированы семинары по профориентации. К концу года 90% областных специалистов по молодежной политике повысят свою квалификацию в Федеральном центре подготовки кадров. 30 курян-лауреатов «Студенческой весны» уехали в Казань представлять нашу область на Всероссийском финале.
 
   

 
 
 
Новый молодежный сайт Курска
   
 
 
Начал работу официальный сайт комитета по делам молодежи и туризму Курской области - www.kdmt46.ru. Там представлена информация о деятельности комитета, о реализуемых в области молодежных проектах. В их числе: «Ты - предприниматель», «Узнай Россию», «Информационный поток», «Юность России», «Россия для всех», «Ты - лидер», «Зворыкинский проект» и «Технология добра». В разделе «Вопрос-ответ» посетители смогут задать свой вопрос председателю комитета Алле Чертовой.
 
   

 
 
 
Новая система оплаты труда медсестер
   
 
 
Медсестра (фото КРТ)Как увеличить штат медицинских сестер области, и чем привлечь в профессию выпускников профильных учебных заведений? Эти вопросы стали главными на конференции, которая прошла в областной клинической больнице (ОКБ). Научно-практический семинар совместили с празднованием Международного Дня медсестры. В Курской области их работает 12 тысяч. Требуется же в несколько раз больше, признается зам главного врача ОКБ Татьяна Швейнова.

Швейнова: Не так, как у нас - на одно врача в лучшем случае две медсестры, а должно быть 5-7. Молодежь перестала идти в эту профессию.

Тотальная нехватка кадров в самых сложных отраслях медицины: операционных отделениях и реанимационных блоках. Привлечь выпускников профильных учебных заведений на работу довольно сложно. Средняя зарплата медсестры - 5 тысяч рублей. Но те, кто все же пришел в эту профессию, о выборе не жалеют. Валентина Краснова работает по специальности 45 лет. Последние 40 - акушеркой в Железногорском роддоме.

Краснова: Когда женщина страдает, она кричит, зовет. Кого зовет? Она зовет меня. Ведь я - акушерка. Я ближе к больному человеку. И должна постараться ей помочь разродиться, освободиться от бремени, потому что это - боль.

«Медсестра - это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенность для молодой матери» - классическое определение, которое сформулировала американская сестра милосердия и преподаватель Вирджиния Хендерсон еще в 1961 году. Те же функции выполняют и медсестры XXI века, говорит председатель комитета здравоохранения Александр Чихирин.

Чихирин: В этой профессии нуждаются и ученые, и герои, и банкиры, и олигархи, и цари, и нищие. Я думаю, мы, безусловно, в долгу перед медицинской сестрой в плане ее социальной защиты.

В этом году в нашем регионе, помимо материальных выплат, погашения процентных ставок по ипотечным кредитам и оплаты коммунальных услуг, медсестер планируют перевести на отраслевую систему оплаты труда. То есть деньги будут начисляться в зависимости от качества и объема работы.
 
   

 
 
 
Ярмарка вакансий для молодых специалистов
   
 
 
Студенты (фото КРТ)В КГПУ прошла традиционная ярмарка вакансий. По словам первого проректора Евгения Кудряшова, в поисках молодых специалистов с высшим образованием приехали 30 предприятий области.

Кудряшов: Представлена вся сфера деятельности нашего региона, начиная от машиностроительных предприятий и заканчивая банковскими услугами. Практически все наши специальности востребованы.

Большинство выпускников ВУЗа в своем трудоустройстве уверены. Треть студентов 5-го курса совмещают работу по профессии и обучение. Поэтому на знакомство с работодателями пришли в основном учащиеся 3-4 курсов.
 
   

 
 
 
Курян научат плавать
   
 
 
Лодки (фото КРТ)В районе Боевой дачи сотрудники ГИМС провели плановые учения. На первом этапе тренировки был спасен человек. Пострадавшего доставили на берег и привели в чувства. Следующая задача - оказать помощь аварийному судну. Спасенных эвакуировали, перевернутую лодку отбуксировали с места крушения. На тренировку приехали и кадеты-первокурсники 27-го училища. Они должны быть готовы к любой внештатной ситуации и четко знать, как себя вести, говорит зам начальника ГИМС Андрей Москалев.

Москалев: Посмотрев на учениях, как это происходит, они уже в реальной ситуации будут действовать, имея опыт и навыки. Лишним это ни одному человеку не будет.

С открытием купального сезона инспекторы ГИМС начнут усиленно патрулировать водоемы и пляжи. Пока же продолжается обустройство мест отдыха. По словам начальника центра ГИМС Александра Филаткина, спасатели намерены сделать их безопасными и удобными.

Филаткин: Подготовка идет, необходимые распоряжения отданы. Задача инспекторов - проверить готовность пляжей к эксплуатации. Эту работу мы должны провести до конца мая.

Во время купального сезона на каждом официальном пляже - а их в области 32 - будут дежурить команда спасателей и машина скорой помощи.
 
   

 
 
 
Шутки «Сomedy Club Kursk Style» покупает Гарик Мартиросян
   
 
 
Давыдов (фото КРТ)Самому скандальному и смешному проекту Курска «Сomedy Club Kursk Style» - 1 год. Сначала их было шестеро. Сейчас тех, кто является законодателями юмористической моды в Курске, вдвое больше. Показатель популярности - качество шуток и количество зрителей, которые приходят уже не на раскрученный бренд, а именно на курян-резидентов. Директор Егор Давыдов горд: «Kursk Style» вошел в пятерку лучших российских филиалов «Comedy».

Давыдов: Цифра серьезна для «Comedy Club», потому что не в каждом городе выдерживают темп: каждые две недели выдавать шоу, за которое люди платят деньги.

Куряне не только выдержали темп, но и громко заявили о себе. Шутки Андрея Жемерикина и Рафаэля Садигова покупает один из основателей «Сomedy Club» Гарик Мартиросян.

Давыдов: Курский юмор актуален. Материал Курска уже работал на сцене московского «Comedy» в сентябре.

Кстати, дуэт Андрея и Рафа, вслед за Егором Давыдовым, успешно представил наш город в телепроекте «Смех без правил».

Жемерикин: Ужасно переживали, боялись. Вообще, нашей первоначальной задачей было просто не «слететь». Потом уже пошло. Воля нам руку пожал: «Молодцы, пацаны!» И мы расслабились.

Садигов: Оказалось, всё намного лучше, чем мы думали. Но очень тяжело морально. Когда люди приезжают по 5-6 человек, они держатся компаниями, друг друга поддерживают. Куда сложнее, если ты один из города.

В ближайших планах руководства - создание нового суперпроекта.

Давыдов: Формат такой: сборная резидентов курского «Comedy» будет бороться за денежный приз в каждой игре с народными юмористами.

Это в перспективе. А пока самое ожидаемое событие для ценителей юмора - празднование первого Дня рождения проекта - 17 мая.
 
   

 
 
 
«О людях и мышах»
   
 
 
Спектакль (фото КРТ)Студенты Воронежской Государственной Академии Искусств приехали в Курск со своими дипломными спектаклями. Одна из постановок - «О людях и мышах» Джона Стейнбека. Это история о батраках, у которых за душой нет ни гроша. Главное, что отличает героев от остальных - это мечты, говорит студентка ВГАИ Маргарита Хунгуреева.

Хунгуреева: Мечта есть и у моей героини, и у многих других - у Ленни, главного героя, у Джоржа. Все они мечтают, но происходят вещи, которые не позволяют их стремлениям сбыться. Весь спектакль - о мечте, которая должна быть в любом случае.

Главные герои - чудной, а, по мнению большинства, и вовсе сумасшедший, Ленни и опекающий его друг Джорж. Они путешествуют из штата в штат в поисках работы. Но удержаться на одном месте, несмотря на трудолюбие, им не удается. Причина - постоянно желание Ленни подержать в руках и погладить что-нибудь мягкое. Рассчитать свои силы этот большой ребенок не может. Животные от его рук погибают, люди пугаются. Крест Джоржа - постоянно вытаскивать друга из передряг. И, путешествуя, они мечтают о том, что когда-нибудь смогут заработать денег и купить свое маленькое ранчо, где Ленни будет ухаживать за кроликами. И Джорж, рассказывает студент Олег Бондарь, рисуя подробности их счастливой жизни, начинает и сам верить в эту мечту.

Бондарь: Он мечтает об этом, как о моменте, когда он отвяжется от Ленни. Да, они будут вместе жить, но Ленни будет заниматься своими кроликами, 10 штук их передушит, но это не важно. Главное, что у Джорджа будет все спокойно.

Но мечтам героев сбыться не суждено. Жертвой Ленни становится единственная девушка, живущая на ранчо. И Джорж находит лишь один способ спасти друга от суда Линча. Рассказать ему про их ранчо. В последний раз.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» победил одноклубников из Подольска
   
 
 
В Подольске прошел матч 5 тура чемпионата страны во втором дивизионе зоны «Центр», в котором курский ФК «Авангард» со счетом 2:1 победил своих одноклубников. Оба мяча куряне провели в первом тайме. Первый на счету Игоря Пиюка. Второй стал результатом его же активных действий: хозяева поразили собственные ворота. Единственное, что удалось подольскому «Авангарду», так это размочить счёт. Мяч в ворота Чижова влетел за 2 минуты до финального свистка.
 
   

 
 
 
«Азимут-2009»
   
 
 
Азимут (фото КРТ)17 мая Курск в четвертый раз станет участником всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Азимут-2009». Ожидается, что на старт выйдут 3 тысячи спортсменов, как профессионалов, так и любителей в возрасте от 10-ти до 80-ти лет. В этом году принято решение проводить соревнование в лесопарке «Волокно», рассказывает начальник отдела спорткомитета Геннадий Бабанин.

Бабанин: По многим позициям это выгодное место проведения. Лес негустой, заблудиться невозможно, очень удобно для подъезда участников соревнований.

Регистрация участников продолжается. Желающих взять в руки карту ждут в областном комитете по физкультуре и спорту. Сложность маршрута будет зависеть от возраста и опыта участников. Открытие соревнований назначено на 11:00, первый старт - в 11:30.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Лабенская (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - замдиректора Дворца пионеров и школьников, руководитель детско-юношеского объединения «Аргон» Лариса Лабенская.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 09:00 в школе №37 - конкурс для семей, имеющих опыт в формировании преемственности поколений.

- В 10:00 в Золотухинском районе - выездная акция «День семейного отдыха»: экскурсия по святым местам, посещение Никольского храма, храма Георгия Победоносца, Коренной пустыни, имения А. Фета, имения П. Чайковского, спортивно-культурная программа.

- В 10:00 на площади перед КГМУ - благотворительная акция.

- В 12:00 в общежитии СХА (улица К. Маркса, д.70\7) - 24-й открытый областной турнир по настольному теннису «Память-2009».

- В 12:00 в школе №37 - праздничная программа, посвященная Международному дню семьи.

- В 13:00 в ландшафтно-сервисном комплексе «Журавлино» - экскурсия по зоосаду для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, игры на свежем воздухе.

- В 13:00 в областной библиотеке для детей и юношества (улица Ленина,15) - встреча «Семейные посиделки».

- В 14:00 в конференц-зале КГМУ - итоговое расширенное заседание КРО Российского союза молодых ученых.

- В 15:00 в ДШИ №6 - открытое первенство города по баскетболу.

- В 16:00 в парке (улица Союзная,26) - праздничный отчетный концерт участников окружного этапа городского фестиваля «Наши таланты - родному краю».

- В 16:30 в филармонии - «круглый стол» «Как наше слово отзовется» в рамках Международной научной конференции.

- В 17:00 в актовом зале администрации Курска - церемония награждения победителей городских конкурсов по итогам учебного года.

- В 17:00 в парке Героев Гражданской войны - праздничная программа для молодых семей «Под счастливой звездой».

- В 18:00 в «Гелиосе» - игры четвертьфинала Курской лиги КВН.

- В 19:00 в областном краеведческом музее - акция «Ночь в музее».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное