Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 мая
В 1597 году по велению царя Фёдора Иоанновича построен монастырь в честь иконы «Знамение Божьей Матери Курско-Коренной» в Коренной Рождество-Богородицкой пустыни. В 1896 году открыта земская школа в селе Становое Фатежского уезда Курской губернии (ныне «Становская средняя общеобразовательная школа» Поныровского района Курской области). В 1904 году родился Фёдор Иванович Лаппо - доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории СССР Курского государственного педагогического института (1939-60), автор научных трудов по истории крестьянства Центрально-Чернозёмного края во второй половине XVIII века.
 
         
     
29 
мая 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ МАЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МАЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Е2 знакомы «Добрая»
SAXES «Настроение»
Исключение из правил «Цхинвал»
Roxteady Mark remix «Can You Feel It» (Apples In Stereo original artist)

Голосование продлится до 31 мая 23:59. Имя победителя будет объявлено 01 июня. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА МАЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ИЮНЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна») и МАЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Весна - время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Зачем коров строят «ёлочкой»?
   
 
 
Коровы (фото КРТ)В селе 2-е Мелехино Щигровского района (Курская область) открылся новый молочный комплекс. Его проектная мощность - 1 тысяча 600 тонн в год. На ферме 600 коров, половина из них - дойное стадо. Комплекс построен в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Одним из первых продукцию оценил губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Цельное молоко всегда вкусное. Я жил в селе и хорошо знаю, что такое настоящие молоко, мясо и свежие куриные яйца. Задача в том, чтобы мы в Курской области реализовывали до 80% сельхозпродукции, произведенной на нашей территории.

Щигровский животноводческий комплекс уже 19-й, построенный в рамках федеральной программы. Реконструкция и переоборудование двух старых ферм, а также покупка скота, говорит исполнительный директор Алексей Бибиков, обошлись в приличную сумму. Привлекали заемные средства.

Бибиков: Кредит на 53 миллиона мы получили для реконструкции помещения. На приобретение скота и оборудования потратили собственные деньги. Общая сумма затрат - 120 миллионов.

Коров симментальской породы привезли из Германии. На ферме для них полное раздолье и постоянный доступ к кормам. Это называется беспривязное содержание. Современный коровник - коровник виртуальный. Всеми процессами управляет компьютерная программа. Данные, сколько коровы дают молока, считываются с электронных ошейников. В доильном зале типа «ёлочка» одновременно работают с 24-мя коровами. Получается скорость - 100 буренок в час. Посменно работают всего 4 доярки. Елена Тикан разницу уже почувствовала.

Тикан: В таких условиях намного легче работать. Время свободное появилось, зарплата 13-14 тысяч - всё хорошо у нас сейчас.

До конца года в области планируют открыть еще 7 животноводческих комплексов.
 
   

 
 
 
«Коренская ярмарка-2009»
   
 
 
Коренская ярмарка (фото КРТ)Под руководством заместителей губернатора Геннадия Плохих и Людмилы Гребеньковой состоялось очередное совещание по подготовке и проведению межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской «Коренской ярмарки-2009». Был рассмотрен вопрос об участии зарубежных гостей и представителей регионов России, курских промышленных и сельхозпредприятий, малого и среднего бизнеса, банков, предприятий торговли и питания. По информации пресс-службы обладминистрации, планируется участие в ярмарке делегаций из Болгарии, Вьетнама, Туниса, Индии, Казахстана, Туркмении, Киргизии и Таджикистана, прорабатываются детали участия представителей Армении, Сирии и Нигерии. Не останутся в стороне наши постоянные партнеры - Украина и Беларусь, с регионами которых сотрудничество ведется по линии соглашений уже несколько лет. На совещании было также отмечено, что программа ярмарки претерпела некоторые изменения. 19 июня в местечке Свобода под председательством полпреда Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко состоится заседание Совета глав ЦФО, в котором примут участие губернаторы, главные федеральные инспекторы и спикеры 18-ти регионов. По его окончании участники будут встречать икону «Знамение» Божьей матери с Крестным ходом у храма Иоакима и Анны. Гости также планируют осмотреть несколько выставочных павильонов, в том числе экспозиции регионов ЦФО.
 
   

 
 
 
Благотворительный марафон «Мир детства»
   
 
 
Михайлова (фото КРТ)3,5 миллиона рублей собрал областной марафон «Мир детства». По словам председателя оргкомитета Валентины Михайловой, кризис никак не повлиял на пополнение благотворительного счета. Сегодня оргкомитет распределил первый миллион рублей среди тех, кто обратился за помощью.

Михайлова: К нам поступило 17 заявлений с просьбой поддержать одаренных детей. Мы обязательно откликнемся на эти заявки. Еще 4 обращения от родителей, у которых больные дети. В других заявлениях - просьба содействовать улучшению жилищных условий, с такими просьбами уже как получится.

Больше всего средств - до 90 тысяч рублей - собрали в Суджанском, Глушковском, Курском, Беловском, Щигровском и Дмитриевском районах. В храмах, в крупных магазинах и других учреждениях установлены специальные кубы для сбора денег. Также средства можно перечислить на расчетный счет марафона. Реквизиты можно уточнить по телефонам (4712) 70 32 45, 70 32 48.
 
   

 
 
 
Безработных в Курской области стало меньше
   
 
 
Певень (фото КРТ)Безработных в Курской области стало меньше. Во многом этому помогла региональная антикризисная программа по трудоустройству, первые итоги которой подвели члены областного правительства. С помощью субсидий 20 курян открыли свой бизнес, в основном, в сферах торговли и сельского хозяйства. По договорам с предприятиями 2 тысячи человек проходят стажировку на новых рабочих местах и участвуют в общественных работах. Как предполагает председатель комитета по занятости населения Александр Певень, некоторый всплеск безработицы ожидается, когда закончатся летние сезонные работы.

Певень: Возможно, осенью будет наплыв. Но мы, в принципе, готовы к этому и финансово, и ресурсы есть. То есть, служба занятости готова работать с теми людьми, которые находятся под риском увольнения.
 
   

 
 
 
На Мурманской земле найдены останки курян
   
 
 
На имя губернатора Александра Михайлова поступило обращение от председателя Мурманской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Поиск» Александра Ешану, в котором он сообщает о найденных останках наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сигнеев Семен 1910 г.р., Курская область
Пашин Александр Алексеевич 1925 г.р., Курская область
Лысенко (Лысенков?) 1911 г.р., Курская область

Более подробную информацию можно получить в Мурманской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Поиск»: 184230, Россия, Мурманская область, г. Полярные Зори, проспект Нивский 6/27, а/я №154. Телефоны: 8 (81532) 7 44 58, 7 50 36, факс: 7 54 31, (+7 921 172 52 19), е-mail: sachaton@mail.ru.
 
   

 
 
 
Переселенцам предоставят жилье в Курске
   
 
 
Курск (фото КРТ)В Курской области действует программа по поддержке добровольных переселенцев - наших соотечественников, проживающих за рубежом. В мэрии утвержден порядок временного размещения таких граждан. Как сообщает информационно-аналитическое управление горадминистрации, жилые помещения предоставляются переселенцам в 2-х случаях: при отсутствии возможности самостоятельно решить этот вопрос или при отказе работодателя предоставить временное жилье. Помещение из муниципального маневренного жилищного фонда в таких ситуациях предоставляется не более, чем на 6 месяцев. Заявки принимает управление по учету и распределению жилья. Пакет необходимых документов:

- свидетельство участника госпрограммы
- паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи
- свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи
- документ из миграционной службы, подтверждающий законность пребывания на территории Курска

После получения гражданства РФ переселенцы имеют право встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
 
   

 
 
 
Завершается строительство тоннеля по улице Чайковского
   
 
 
В связи с завершающим этапом строительства путепроводов под железнодорожными путями по улице Чайковского 31 мая с 08:00 до 20:00 закрыто движение автотранспорта по тоннелю, соединяющему улицы 2-я Новоселовка и Чайковского.
 
   

 
 
 
Когда стройность означает здоровье
   
 
 
В поликлинике (фото КРТ)В Курской поликлинике №5 прошла акция «Когда стройность означает здоровье». Пациентам предлагали измерить свои рост и вес, давление, узнать уровень холестерина и сахара в крови, а также получить необходимые рекомендации. И все это, говорит главврач Наталья Дементьева, абсолютно бесплатно.

Дементьева: Мы должны добиться того, чтобы каждый человек знал свои факторы риска, потому что от этого зависит его состояние здоровья в дальнейшем и даже продолжительность жизни. Самое главное - сегодня все параметры можно правильно корректировать и продлевать жизнь.

Если вы не попали на акцию «Здоровье», простые расчеты можно провести самостоятельно. Как узнать индекс массы тела, рассказывает врач-эндокринолог Ольга Курочкина.

Курочкина: Вес в килограммах делится на рост в метрах в квадрате. Если индекс массы тела не превышает 25, значит, вы вне зоны риска. Если от 25-ти до 29,9 - у вас избыточная масса тела. Когда индекс массы тела достигает 30-ти и выше, речь идет об ожирении.

Доктора говорят, что никогда не поздно исправить ситуацию. Главное - сразу обратиться к специалисту.
 
   

 
 
 
Все права защищены
   
 
 
В Железногорске (Курская область) вынесен обвинительный приговор в отношении гендиректора ООО «Зерно-Трейд» Леонида Каретникова за незаконное использование чужого товарного знака. Его фирма специализировалась на реализации средств химзащиты растений. Разрешение правообладателей на использование зарегистрированных товарных знаков, сообщает пресс-служба прокуратуры, Каретников не оформлял. Планировал реализовывать препараты, изготовленные кустарным способом, придав им соответствующий товарный вид. Этикетки клеили на товар наемные рабочие прямо на складе фирмы. Часть продукции на момент проверки была реализована. За незаконное использование чужого товарного знака предусмотрено наказание в виде штрафа до 200-т тысяч рублей, либо обязательных работ на срок от 180-ти до 240-ка часов, либо исправительных - до 2-х лет. При вынесении приговора суд учёл полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей и положительную характеристику по месту жительства. Каретникову назначен штраф - 100 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Преподаватель курского ВУЗа попался на взятке
   
 
 
Ленинский райсуд Курска вынес приговор в отношении доцента кафедры электроснабжения КГТУ Юрия Максимова. В период с мая 2006 года по март 2008 года он неоднократно получал от студентов-заочников IV и V курса деньги за гарантированную сдачу экзамена, зачета, лабораторной и курсовой работ. Суммы от 500 до 1 тысячи рублей студенты, в основном, передавали в зачетке во время сдачи. В некоторых случаях - во время назначенных преподавателем дополнительных занятий в его квартире или университете. После того, как одна из студенток обратилась в правоохранительные органы, Максимов был задержан с поличным. Всего было доказано 35 эпизодов получения им взяток на общую сумму 33,5 тысячи рублей. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд приговорил Юрия Максимова к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишил права заниматься педагогической деятельностью в течение 2-х лет.
 
   

 
 
 
«Соловьиная трель»
   
 
 
В поселке Дичня (Курская область) стартовал XXII Международный фестиваль авторской песни «Соловьиная трель». В программе - встречи с бардами, творческие мастерские, а также спортивные соревнования. Фестиваль под гитарные аккорды продлится 3 дня. Заключительный гала-концерт состоится 31 мая в Курске, в областной филармонии. Начало в 16:00.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» уходит в отрыв
   
 
 
Есипов (фото КРТ)В матче 8 тура курский ФК «Авангард» принимал на «Трудовых резервах» «Спартак» (Тамбов). До перерыва на табло горели унылые нули. Главный тренер «Авангарда» Валерий Есипов.

Есипов: Считаю, что соперник не позволил нам сыграть в свою игру. Только после первого забитого гола появились хорошие моменты.

Счет забитым мячам на 50-й минуте открыл Анатолий Нежелев.

Нежелев: В перерыве хорошо поговорили, вышли и хорошо сделали своё дело.

Открыл личный счет голам в этом сезоне и Михаил Некрасов.

Некрасов: Настраивались на тяжелую игру. Плюс ещё и такая жара сегодня. Но как только солнце чуть село, сразу нашли свою игру.

По окончании матча автора третьего гола - Игоря Бороздина, который забивает в третьем матче кряду, болельщики встречали как настоящего героя.

Бороздин: Хорошо на краю сыграл Игорь Пиюк, отдал такой пас, что мне оставалось только ногу подставить, что я и сделал. Так что этот гол - результат работы всей команды.

4-й мяч в ворота гостей влетел уже в компенсированное время. Алексей Форопонов после скидки Михаила Некрасова довел счет до разгромного. Прибавьте к этому отмененный из-за офсайда гол Анзора Нафаша и нереализованный Максимом Тищенко 11-ти метровый. После этой победы куряне единолично возглавили турнирную таблицу зоны «Центр». 4 июня команда Валерия Есипова сыграет на выезде с аутсайдером - московской «Никой». 11 июня «Авангард» проведет домашний матч в рамках 1/64 финала Кубка России против старооскольского «Зодиака».
 
   

 
 
 
Куряне пошли в рукопашную
   
 
 
Дериглазов (фото КРТ)50 лучших курских бойцов собрал XII турнир по рукопашному бою, посвященный памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. К организации соревнований подошли основательно. Как объясняет председатель областной федерации рукопашного боя Анатолий Хвастунов, в первую очередь, это делается для популяризации этого вида спорта.

Хвастунов: Мы стараемся, чтобы рукопашный бой начинали осваивать именно с юношеского возраста. Поэтому и уровень, и подготовка турнира - соответствующие. Основная масса занимающихся рукопашным боем - это люди в погонах. Сейчас стала больше подключаться гражданская молодежь. Среди них есть ребята, которые не уступают профессионалам.

Среди участников - двукратный чемпион мира Владимир Шуклин, мастер спорта международного класса Денис Карпов, трехкратный чемпион России Виталий Дериглазов.

Дериглазов: Для меня все-таки легче, когда я знаю соперников и могу оценить их возможности. С чистого листа тяжелее вести бой, тем более, что уровень подготовки участников с каждым годом растет. Думаю, легких побед не будет.

За победу будут бороться рукопашники УВД Курска и Курчатова, службы исполнения наказаний и вневедомственной охраны, команды судебных приставов, ОМОНа и наркоконтроля.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 16:00 в «Гелиосе» - IV Межрегиональный открытый фестиваль рок-музыки «КуРок».

- В драмтеатре имени Пушкина - благотворительный кинофестиваль «Сказка за сказкой».

- В воскресенье в 09:00 в поселке Коренево - освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы. В 12:00 - торжественное открытие.

- В урочище Моква - открытый чемпионат города по маутинбайку (кросс-кантри, триал).

- В понедельник в 10:00 в центре досуга «Буратино» - кинопраздник «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!».

- В 11:00 на летней площадке комплекса «Соловьиная роща» - праздничная программа «Планета детства».

- В 11:00 в центре досуга «Сказка» - праздничный концерт, спортивно-конкурсная программа.

- В 11:00 в центре досуга «Родина» - кинопраздник «Детство - счастливая пора».

- В 11:00 в подростковом центре (улица Перекальского,1-а) - городской праздник, посвященный Дню защиты детей.

- В 11:00 в Центре детского творчества - праздник «Пусть детство звонкое смеется!».

- В 12:00 в ЦНТ «Русь» - концертно-развлекательная программа «Подари улыбку миру».

- В 12:00 в центре досуга «Спутник» - развлекательно-игровая программа «Наше счастливое детство».

- В 15:00 в ТЦ «ГриНН» - праздничный концерт.

- В 17:00 в парке имени 1 Мая - детский праздник.

- В 17:00 в центре досуга «Ассоль» - концертно-игровая программа.

- В 18:00 во Дворце молодежи - акция «Молодежь - детям!», праздник «Встреча со сказкой».

- В 18:00 на открытой площадке ДШИ №6 - праздник «Страна детства».

- В 18:30 в ГКЦ «Лира» - праздник для детей.

- В 19:00 на открытой площадке (угол улиц Садовая и Ленина,60) - праздничная программа «Молодежная феерия».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (01 - 07 июня):

- Рафиль Минеев;
- Полное затмение;
- Мир - детям;
- Cells;
- The Happy Medium;
- Четверо&КО;
- Победитель «Музыкальных выборов МАЯ».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное