Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 13 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
13 февраля. Год 1874
В этот день родился наш земляк Николай Сергеевич Коротков - русский хирург, автор звукового метода бескровного определения артериального давления, уроженец Курска.
 
         
   
13 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Почём пуд соли?
   
 

За последние 4 дня объем продаж соли в регионе вырос в 5-ть раз. Привычной пачки каменной соли в магазинах уже нет, а на городских рынках она продаётся по цене в десятки раз дороже. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Напуганные слухами о, якобы, ответных «противогазовых» мерах со стороны Украины, куряне начали скупать соль, независимо от цены. По словам председателя областного комитета потребительского рынка Владимира Пучкова, из-за этого за последние дни в Железногорске было продано 70 тонн соли - это 70% от месячного объема потребляемого регионом.

Пучков: Покупатели должны знать, что этим ажиотажем они и взвинчивают цены. Нужно успокоиться. Сейчас февраль, нет засолки, сверхъестественных потребностей, чтобы запасаться солью, тоже нет. Да и сами поймите, соль имеет способность слёживаться и превращаться в камень. Зачем за это ещё и переплачивать?

Сегодня в Курске запас соли составляет 300 тонн, этого хватит на 3 месяца. Кроме того, в Украине сейчас загружается 3 вагона по 60 тонн соли в каждом. Поэтому, о каких-либо провокациях с украинской стороной, речи не идёт. Отсутствие же соли на прилавках магазинов, по мнению Владимира Пучкова, обусловлено тем, что розничные поставщики удерживают товар, с целью искусственно поднять на него цену.

Пучков: Цены на соль регулируются спросом, поэтому сейчас будем предпринимать меры, чтобы хотя бы перепродавцов поставить на место.

Помимо повышения цены на соль, подорожал и сахар. Сегодня его средняя цена - 25 рублей за килограмм. Эти процессы, как считают специалисты, между собой не взаимосвязаны. Устанавливая новую цену, посредники опирались на повышение тарифов на коммунальные услуги и на Нью-Йоркскую биржу, где в результате последних торгов резко подскочила цена на тростниковый сахар. Впрочем, как и с солью, проблем с запасами сахара в регионе нет. Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.

   

 
 
 
Забастовка работников «ПАТП-2» продолжается
   
 

4-й день продолжается забастовка работников «ПАТП-2». Напомним, 10 февраля на маршруты не вышло 100 автобусов большой вместимости. Их отсутствие особенно сказалось на 32-х социально значимых маршрутах, закреплённых за предприятием. Организаторам перевозок пришлось дополнительно привлечь к работе 50-т "Газелей", принадлежащих лицам, недавно получившим право осуществлять перевозку. Директор городского департамента пассажирского транспорта Владимир Токмаков признал: «Ситуация сложная, но далека от критической. Перевозку горожан на утро 13 февраля обеспечивали 470 «Газелей» и автобусов «ПАЗ», принадлежащих частникам, а также 120 трамваев и троллейбусов». Конец цитаты. Работа по урегулированию вопроса выплаты зарплаты работникам «ПАТП-2» продолжается.

   

 
 
 
Грипп не пройдёт
   
 

Готова ли область предотвратить опасность проникновения птичьего гриппа? Этот вопрос стал главным на заседании координационного совета представителей МЧС, органов саннадзора, управления ветеринарии и комитета здравоохранения. Главная трудность - невозможность предугадать маршрут миграции диких птиц. В советские времена, говорит руководитель управления ветеринарии области Алексей Лебедев, карты перелётов составляли работники заповедника имени Алехина.

Лебедев: В заповеднике шёл разговор о возобновлении этого дела, но не хватает финансов. Для того чтобы проводить эту работу, начинать кольцевание, отслеживать, обозначать места стоянок и перелетов, нужны деньги.

Такая работа потребует в среднем миллион рублей в год. Данные о маршрутах птичьих миграций помогут определить те потенциально опасные водоемы, которые не покрываются льдом и служат стоянкой для перелетных птиц. Говорит начальник главного управления МЧС России по Курской области Василий Зубков.

Зубков: Мы должны знать сроки, когда ориентировочно летит птица. Она недолго летит, вы знаете. Вот этот период, 10-12 дней, мы и объявляем режимом чрезвычайного функционирования.

Начиная с марта 2004-го, все областные птицефабрики работают в закрытом режиме. В начале декабря запрещён ввоз с территории Украины мяса и яйца птицы. Ужесточен, по словам главного санитарного врача области Александра Бунакова, и контроль над пересекающими границу.

Бунаков: Специалисты территориального управления, работающие на санитарно-карантинных пунктах (их 3-и), на автодорожных переходах через границу с Украиной прошли инструктаж и усилили надзор за пассажирами, пересекающими границу, следующими, в том числе и из Турции.

Вакцина против птичьего гриппа, разработанная в Покровском вирусном институте, поступит в распоряжение курских ветеринаров в марте.

   

 
 
 
Пожар в «Покровском»
   
 

В субботу 11 февраля около 10 часов утра в кондитерском цехе торгового центра «Покровский» произошел взрыв бытового газа. Причиной, по словам первого заместителя начальника главного управления МЧС России по Курской области Александра Добророднова, стал перегревшийся газовый баллон.

Добророднов: Загорелось деревянное перекрытие, а затем огонь перекинулся на кровлю. Пожарные подразделения локализовали очаг возгорания и через 15 минут полностью ликвидирован.

В результате взрыва 6 человек получили травмы, трое госпитализированы в ожоговое отделение областной клинической больницы.

   

 
 
 
Первые результаты работы возрождённой службы ДНД
   
 

В прошлом году в области началось возрождение добровольных народных дружин. В 80-е годы они были на каждом крупном предприятии, в 90-е - их упразднили. Как считают работники милиции - незаслуженно. По словам начальника милиции общественной безопасности УВД области Михаила Астахова, стражам порядка помощь народных дружинников сегодня необходима.

Астахов: Они и созданы для оказания помощи сотрудникам милиции при задержании тех же правонарушителей и преступников. Скажем, изымается самогон, это сразу к сотруднику ДНД. Его не надо искать, ведь он всегда рядом.

Для дружинников разработаны нормативная база и удостоверения. Предусмотрено и материальное вознаграждение за помощь милиции. Сейчас в составе добровольных народных дружин - 2500 курян и уже есть первые результаты их работы.

Астахов: В Конышевском, Тимском и Глушковском районах у нас совместно с сотрудниками милиции и ДНД задержаны граждане, которые совершали кражи, разукомплектовывали технику. Было пресечено более трехсот административных нарушений.
   

 
 
 
«Динамо» побеждает в дополнительной пятиминутке
   
 

В Санкт-Петербурге прошёл матч чемпионата женской Суперлиги дивизиона «А» между местной «Балтийской звездой» и курским «Динамо». В дополнительной пятиминутке курянки вырвали победу 59:62, но остались на 9-й строчке турнирной таблице. 15 февраля «Динамо» принимает на своей площадке подмосковных одноклубниц.

   

 
 
 
ФК «Авангард» - снова победа
   
 

В воскресенье курский ФК «Авангард», проводящий тренировочный сбор на Кипре, сыграл контрольный матч с румынским клубом «Петросань». Подопечные Олега Делова одержали уверенную победу 2:0. Голы на счету Евгения Кораблева и, находящегося на просмотре, Игоря Трухова.

   

 
 
 
Четвертые областные зимние сельские игры
   
 

В минувшие выходные на базе оздоровительного центра имени Ульяны Громовой прошли 4-ые региональные зимние сельские игры, в которых приняли участие сборные 15 районов. Говорит заместитель председателя областного комитета по физкультуре и спорту Геннадий Бабанин.

Бабанин: Самое главное в этих соревнованиях - это олимпийский принцип, то есть участие.

В итоге лучшими в командном зачёте оказались щигровцы. Прошлогодние победители - обоянцы - вторые, 3-е место у сборной Касторенского района.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях вторника:

- В 10.00 в здании драмтеатра имени Пушкина проходит заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

- В 14.30 около фармколледжа начнутся народные гуляния, посвященные празднованию «Дня влюбленных».

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное