Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Усманов подал иск: "Доказать в суде вину Навального будет несложно"



Усманов подал иск: "Доказать в суде вину Навального будет несложно"
2017-04-21 06:02

Миллиардер Алишер Усманов, как и обещал, подал иск к ФБК и его руководителю Алексею Навальному в Люблинский суд Москвы. Как сообщается на сайте суда, иск поступил и принят к рассмотрению. По разным данным источников, близких к ФБК и юридической среде, иск подан по статье "Клевета", а взыскиваемый ущерб составляет от 10 миллионов до 1 миллиарда рублей.

Как ранее заявлял один из богатейших бизнесменов-благотворителей и инвесторов в IT и соцсети, в своих голословных обвинениях Навальный "перешел красную линию" - беспочвенно обвинив Усманова "в коррупционных связях с премьер-министром Дмитрием…



Оценка по труду
2017-04-22 02:15

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о возвращении в школы трудового воспитания. Причем речь идет не о различиях между старым предметом «Труд» и новым «Технология», хотя это тоже очень важно, но о самой сути образования, сердцем которого должно сделаться именно воспитание во всех ипостасях. Оно не устраняет необходимость качественного получения детьми теоретических знаний и полезных для жизни компетенций. Но меняет угол зрения на учебный процесс, возвращая не столько к советским установкам, сколько к позабытым истинам классиков педагогики и здравому смыслу.

Едва возглавив Министерство…



Михаил Ножкин: «Я не за красных или белых, а за русских»
2017-04-22 02:16

Разведчик Бекас из «Ошибки резидента», мужественный лейтенант Ярцев из «Освобождения», героический Вадим Рощин из «Хождения по мукам». 19 января народному артисту России Михаилу Ножкину исполнилось 80. Накануне юбилея Михаил Иванович ответил на вопросы «Культуры».

Культура: С годами Вы ничуть не растеряли жизненной энергии и азарта. Вы по-прежнему в прекрасной форме.

Ножкин: Слава Богу, не жалуюсь. До сих пор в метро не сажусь. Мужик, пока ноги держат, должен стоять. Мне ребята порой уступают, я говорю, это же места для инвалидов, ты сидел, значит — инвалид. А я — пока в силах.

Культура:…



ВМФ получит самую большую атомную подлодку в мире
2017-04-22 02:17

Обновленный «Белгород» превзойдет даже легендарные подводные крейсера «Тайфун».

Научно-исследовательская атомная подводная лодка проекта 09852 «Белгород» станет самой большой субмариной в российском Военно-морском флоте. По своим размерам и водоизмещению она обгонит внесенный в Книгу рекордов Гиннесса тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 941 типа «Тайфун».

Проект 09852 предназначен для выполнения научно-исследовательских миссий. Он станет носителем необитаемых глубоководных аппаратов и батискафов, а также специального научного оборудования. Будет заниматься изучением дна…



Астрономы доказали существование планет, которые принадлежат двойным звёздным системам
2017-04-22 02:18

Астрономы из НАСА доказали, что планеты-татуины, которые были показаны в фильме «Звёздные войны» существуют на самом деле. Об этом также пишут в научном издании Nature.

Считается, что планеты-татуины – это объекты, которые принадлежат двойным звёздным системам. Вследствие этого планета внешне может напоминать необитаемую пустыню, как это было показано в легендарных кинокартинах о борьбе империи и повстанцев.

Планетологи считают, что главным условием для жизни на таких планетах является равномерное расстояние вращения от обеих звёзд. Это значит, что Татуины могут оказаться вполне…



В Канаде исчезла целая река
2017-04-22 02:18

Река Слимс, которая брала начало от ледников в Канаде, исчезла в течение четырех дней в прошлом году. Это тревожный сигнал от глобального потепления, которое кардинально меняет географию планеты.

Резкое и неожиданное исчезновение реки Слимс, разливавшейся в прежние времена на 150 м, оказалось первым наблюдаемым случаем скрадывания водоема, при котором воды одной реки внезапно уходят в другую.

В течение сотен лет Слимс направлялась от ледников Каскавулш к Берингову морю, однако весной 2016 года ледяной щит отступил к материку в пользу реки Каскавулш, которая течет на юг в сторону…



Ученые нашли в Сибири пряжку с драконом эпохи раннего железа
2017-04-22 02:19

Российские ученые нашли в Сибири пряжку с изображением дракона. Этот артефакт, который использовался в качестве оберега, принадлежит эпохе раннего железа, когда в Китае аналогичная символика еще не получила распространения. Речь идет о коллекции находок из знаменитого Июсского клада, обнаруженного в Хакасии в 70-е года прошлого столетия, о чем сообщает издание "Наука в Сибири".

Эксперт-историк Андрей Бородовский из Института археологии СО РАН провел собственное изыскание и выяснил, что Южная Сибирь к концу первого тысячелетия до нашей эры оказалась под влиянием Китая. При этом сибиряки…



Учёные выяснили, почему выбросы чёрных дыр движутся со сверхсветовой скоростью
2017-04-22 05:32

Команда исследователей постаралась понять, почему «плевки» черных дыр, согласно ранее полученным наблюдениям, движутся со «сверхсветовой» скоростью. Причиной этого явления послужило то, что материя закручивалась в спираль под воздействием магнитных полей, порожденных диском аккреции.

Считается, что сверхмассивная черная дыра есть в центре почти каждой галактики. Масса таких объектов превосходит солнечную в несколько миллионов раз. Иногда эти объекты «пожирают» звезды или другие небесные тела. При этом часть «захваченной» энергии выбрасывается в виде джетов, представляющих собой пучки…



Россия резко нарастила производство легковых автомобилей
2017-04-22 05:36

Белорусский президент указал, что на Западе его страна никому не нужна, так как там "такого добра хватает"

Белоруссия «никогда» не откажется от русского языка, но и не забудет белорусский. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг, 20 апреля, сообщает сайте белорусского лидера.

«Подчеркиваю, (русский язык) — это не российский язык. Это наш общий с вами язык, который мы создавали годами. Он совершенствуется, развивается как живая ткань. И мы вместе с вами немало вложили в совершенствование этого языка», — сказал Лукашенко в ходе встречи с губернатором Нижегородской…



Телеведущий Борис Корчевников, считающий себя сыном Христа, возглавит телеканал "Спас"
2017-04-22 05:39

Журналист и телеведущий Борис Корчевников уходит из ток-шоу "Прямой эфир" на канале "Россия-1" и переходит на должность руководителя религиозного телеканала "Спас", назначение уже одобрил патриарх Кирилл, сообщаетLifeсо ссылкой на генерального директора и продюсера "Спаса" Бориса Костенко.

Причинами ухода Корчевникова с "России-1" называются личные обстоятельства и проблемы со здоровьем: в 2015 году у телеведущего обнаружили опухоль мозга, тогда же он перенес тяжелую операцию.

Учредителем "Спаса" является Московская патриархия, и есть решение…



Американская психиатрическая ассоциация официально признала «сэлфи» психическим расстройством
2017-04-22 05:39

Американская психиатрическая ассоциация (АПА) официально подтвердила то, о чем многие и сами догадывались: постоянное фотографирование себя (так называемые «сэлфи») является психическим расстройством.

Расстройство называется «сэлфитис» (selfitis) и определяется как обсессивно-компульсивное желание сфотографировать самого себя и выложить фото в социальных медиа как способ восполнить недостаток самоуважения и заполнить пробел в близости.

В соответствии с решением Американской психиатрической ассоциации, существует три уровня расстройства:

1. Пограничное сэлфитис: фотографировать…



Асад сделал русский язык вторым в Сирии
2017-04-22 05:43

Президент Сирии Башар Асад сделал русский язык вторым основным в стране - об этом сообщил посол в Москве Рияд Хаддад, передает ТАСС.

По словам Хаддада, это решение было принято в качестве знака благодарности за поддержку сирийцев в войне с террористами.

"Решение [президента Сирии Башара] Асада о том, чтобы русский язык стал в стране вторым языком, - это знак благодарности российскому народу за его поддержку сирийцев. Также в знак этой благодарности многие семьи даже называют своих сыновей Путиным", - заявил он на встрече с зампредом Совета Федерации Ильясом Умахановым.

Посол…



Виктор Гринкевич: Россия все больше нуждается в новом издании СМЕРШ
2017-04-22 05:46

За насыщенной международной повесткой на этой неделе не все заметили принципиально важные новости, напрямую касающиеся государственной безопасности России. События, на первый взгляд, кажутся разрозненными, но сложенные в единую картину вызывают серьезную озабоченность. Так, сегодня в прессе появилась информация об интенсивном поиске британскими спецслужбами квалифицированных кадров со знанием русского языка. Сообщается, что центр правительственной связи и служба контрразведки MI-5 приглашают на работу людей со знанием русского языка. Также кандидатам необходимо разбираться в российской культуре,…



БУМЕРАНГ
2017-04-22 05:47

Всем сестрам по серьгам: суд ООН озвучил временные меры по иску Украины к РФ.

Бумеранг -метательное орудие в виде изогнутой палки или серповидной планки, при искусном броске возвращающееся обратно к бросившему. Бумерангом вернуться к кому-нибудь (о чём-нибудь опасном, нежелательном, обращающемся на самого того, от кого оно исходит).

С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

В среду 19 апреля Международный суд ООН в Гааге отказался удовлетворить требование Украины установить временные меры по иску к России в связи с нарушением…



Скандал в ПетрГУ: университет увольняет неудобного педагога (видео)
2017-04-22 05:53

Главный борец с ЕГЭ Александр Иванов покидает вуз.

Петрозаводскому университету преподаватель отдал почти 40 лет своей жизни. Кафедра, которой он долгие годы заведовал, закрывается. Иванова увольняют.

Сам преподаватель уверен, что с его взглядами ему удалось продержаться еще достаточно долго.

Подробнее в материале телеканала "Ника+".

Увольнение профессора математики Иванова:



Гравитационная линза показала сразу четыре момента жизни одной сверхновой
2017-04-22 05:54

Международная группа астрономов обнаружила сверхновую Ia типа, «учетверенную» гравитационной линзой. Это первый подобный объект, обнаруженный целенаправленно. iPTF16geu располагается в четырех миллиардах световых лет и, благодаря линзированию, ее свет усилен в 50 раз. Так как свет от сверхновой огибает линзу по траекториям разной длины, то четыре изображения, наблюдаемые телескопами, показывают каким был объект в разные моменты времени. Исследование опубликовано в журнале Science, также описание сверхновой размещено на сервере препринтов arXiv.org.

Взрыв сверхновых Ia типа происходит…



Вне закона могут оказаться сервисы, позволяющие обходить блокировку сайтов
2017-04-22 05:57

Законопроект, который запрещает использовать на территории России программы, позволяющие обходить блокировку запрещенных сайтов, разработан российскими чиновниками. Об этом 19 апреля сообщает газета «Ведомости».

Информация о готовящемся законопроекте поступила от нескольких интернет-компаний. Как сообщил газете неназванный федеральный чиновник, с инициативой данного законопроекта выступил Совет безопасности РФ, разработкой же нового закона занимался Роскомнадзор.

Суть новой инициативы в том, чтобы заставить анонимные прокси-сервисы (анонимайзеры), а также VPN-сервисы (виртуальные…



В избранное