Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Политолог: Американцы готовят смену власти в Латвии



Политолог: Американцы готовят смену власти в Латвии
2017-06-08 05:20

Латвийский политолог Александр Гапоненко опубликовал на портале IMHOclub.lv статью, посвященную итогам муниципальных выборов 3 июня в Риге. По его мнению, по их исходу можно судить о перспективах политических процессов в республике.

Напомним, что блок партий «Согласие"/"Честь служить Риге» получил 32 мандата. В прошлом созыве столичного органа власти этот блок имел 39 мандатов. «То есть произошло сокращение числа мандатов на 20%. Однако реально блок потерял только 5% избирателей, а остальные 15% потерялись потому, что в этот раз большее число латышских партий преодолело пятипроцентный…



Языковая травля в Белоруссии: когда государство уступает подлости
2017-06-08 05:23

Масштабы травли политических оппонентов в Белоруссии достигли такого размаха, что впору говорить о необходимости принятия соотвествующих нормативно-правовых актов, предусматривающих наказание за организацию преследования в СМИ и интернете. Такое мнение высказали EADaily белорусские эксперты, прокомментировавшие скандальную историю с прокурорским разбирательством в отношении больного раком подростка, критически высказавшегося о белорусском языке.

Как ранее сообщало EADaily, житель Гомеля Игорь Случак написал жалобу в прокуратуру на 16-летнего подростка, который, по его мнению, ради «лайков»…



США тайно разворачивают в Прибалтике систему THAAD? [ВИДЕО]
2017-06-08 05:27

Как сообщает военно-новостной сайт already-happened.com, в литовский порт Клайпеда прибыл ролкер (судно для перевозки грузов на колесной базе) Green Ridge. Запечатлена выгрузка бронетехники: танки M1 Abrams, бронемашины M2 Bradley's, БРЭМ M88.

Это далеко не первая партия бронетехники, переброшенная НАТО в Прибалтику. Ранее, 23-30 мая, в Литву прибыли подразделения из Норвегии и Испании:

https://twitter.com/M3t4_tr0n/status/869552579419787265

https://twitter.com/M3t4_tr0n/status/867028115058565120

Всё это происходит на фоне…



Инициатору экспертизы против развращения детей стали поступать оскорбления
2017-06-08 05:31

Оскорбления и призывы не навязывать свою точку зрения подросткам поступили в адрес инициатора экспертизы лекций по секспросвету, проводимых челябинским школьникам. Педагог полностью согласна с заключением комплексной экспертизы и намерена отстаивать позицию недопустимости растления молодежи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ситуация с экспертизой семинара-тренинга «Базовые знания по профилактике ВИЧ-инфекции», проводимого в школах Челябинска, вышла на федеральный уровень и набирает скандальные обороты. На факт размещения экспертного заключения откликнулся ряд изданий несистемной оппозиции.…



АВТОВАЗ начал выпуск газомоторной LADA Vesta CNG
2017-06-08 05:33

Флагман российского автопрома АВТОВАЗ начал выпуск гибридной двухтопливной версии LADA Vesta CNG. Впервые в истории автозавода в продажу поступит LADA с серийной газомоторной установкой, рассчитанной на использование в качестве топлива сжатого природного газа.

Примечательно, что новая версия LADA Vesta CNG имеет возможность применять в качестве топлива как бензин, так и природный газ. В данном случае это метан, который является наиболее безопасным, экологичным и самым дешевым видом автомобильного топлива. Производитель подчеркивает, что использование метана увеличивает моторесурс двигателя…



США взяли под свой контроль все СМИ Сербии
2017-06-08 05:36

Что есть свобода слова? Как максима, право выражать свое мнение. Западные демократии, озабоченные ценностями и правами граждан, проверяют, кто придерживается норм международного права, а кто их нагло игнорирует и даже нарушает. Но все это действует лишь в отношении тех, кто неугоден Западу. Ситуация с сербскими СМИ И США тому наглядный пример.

Общеизвестно, что цепной пес Запада — Freedom of the Press – ежегодно публикует доклады, оценивая степень свободы прессы в мире. Да, номинально они признают, что существуют некие культурные различия, национальные интересы, иной уровень экономического…



Супер-ракетоносец США оказался копией проекта времён СССР
2017-06-08 06:43

Очередная космическая разработка США, следом за якобы новым "шаттлом" и аналогом двигателей РД-180 оказалась плагиатом с давних проектов СССР - причем эксперты отмечают не просто "похожесть", а полное совпадение технологических решений.

Речь о недавнем "сенсационном" выкате из ангара самолета "воздушного старта" - носителя, который позволит удешевить вывод на орбиту космических аппаратов. Так вот, уже названный "владыкой небес" Stratolaunch сразу после появления его фотографий и видео вызвал колоссальное количество вопросов у специалистов в аэрокосмонавтике.

Как уже сообщали…



СМИ: командиров ИГИЛ вывозят из Ракки на американских вертолетах [ВИДЕО]
2017-06-08 06:56

Иранский информационный портал Farsnews сообщил о подозрительной операции авиации коалиции во главе с США в районе осажденного города Ракка, занимаемого боевиками-исламистами.

По сведениям иранских СМИ, силы «умеренной оппозиции» из «Сирийских демократических сил» и курдские формирования позволяют террористам беспрепятственно покидать город под присмотром американских военных.

Также стало известно, что еще в апреле американские вертолеты провели операцию в районе города и, по неподтвержденным данным, вывезли командиров запрещенной в России террористической организации «Исламское…



Секспросвет в челябинских школах: Честь? Не, не слышали
2017-06-08 07:09

«Ты просто удивишься, сколько я сейчас нового расскажу про половую связь». Это говорит челябинским школьникам лектор муниципального бюджетного учреждения Центр профилактического сопровождения «Компас» в рамках программы «Базовые знания по профилактике ВИЧ».

Программа эта признана нарушающей федеральное законодательство, соответствующее заключение опубликовано на сайте Роскомнадзора в мае 2017 года. Я рекомендую тем, кто заинтересовался вопросом, внимательно прочесть экспертное заключение, а также статью «Под эгидой администрации Челябинска растлевают молодёжь» на сайте ИА «Регнум».

Здесь…



НИКОГДА НЕ ВОЮЙТЕ С РУССКИМИ
2017-06-08 07:31

ПРЕДЫСТОРИЯ:

ШЕСТЬ ЛЕТ назад, однополярные интриги Белого дома принесли в благополучную Сирию «Арабскую весну». Следствием ее инициации стала вспыхнувшая в республике военная вакханалия, а вслед за ней и втягивание в конфликт всех заинтересованных геополитических сторон. Позиции Башара Асада стремительно зашатались, а на стороне оппозиции уже воевали не только террористические формирования, но и целый спектр перенаправленных в страну боевиков. В дальнейшем, в республике обосновалось экстремистское "Исламское государство", а после него, за «демократию» против правительственных сил уже…



Российский посол подсчитал долг Литвы за советский период
2017-06-08 07:34

Литва должна возместить ущерб России за советский период истории, составивший 72 млрд долларов, считает посол РФ в Вильнюсе Александр Удальцов. Об этом сообщает Delfi.

Дипломат также обвинил Литву в том, что «усилиями официального Вильнюса, фактически прервавшего все контакты на межгосударственном уровне, наше сотрудничество загнано в тупик». Напомним, официальный Вильнюс неоднократно называл Москву должником за советский период истории Литвы, который руководство прибалтийской республики называет периодом «оккупации».

Удальцов подчеркнул, что никто из российских официальных лиц…



Неизвестный русский каганат
2017-06-08 07:38

Существование Русского каганата признают многие историки. И хотя у нас мало источников, но археологические изыскания все же могут пролить свет на то, что же это было за государство - Русский каганат.

Когда существовал Русский каганат?

Большинство наших источников о начале русской истории написано много лет спустя после событий. Та же Повесть Временных Лет – произведение века XII (а ее предшественница, до нас не дошедшая, была создана около 997 года). Начало же истории нашего Отечества традиционно относится к IX веку. Здесь возникает вопрос: насколько можно доверять текстам, записанным…



Стонут, воют русофобы
2017-06-08 07:42

Поздно вечером 1 июня я включила телевизор. Хотелось посмотреть что-нибудь забавное, расслабиться. И надо же было попасть на "Поединок" Владимира Соловьёва. Тема — "Русофобия", в духе pro et contra. Pro — человек с хорошей русской фамилией Сытин (Александр). Сontra — c нерусской фамилией Кургинян. Ну, и Соловьёв, не забывающий объявлять, что он еврей. Но это из забавного.

А вот то, что говорил человек с хорошей русской фамилией Сытин (на фото) , уже было не так забавно. Речи его источали такую же чёрную энергию, как речи Гитлера со товарищи. Он говорил, что Россия — тупиковая ветвь,…



Японская техника «5 почему» поможет узнать суть любой проблемы
2017-06-09 01:26

Часто, когда ко мне приходят клиенты, приходится сталкиваться с такой ситуацией: клиент есть, дискомфорт или проблема у клиента есть – а вот ее причину клиент не знает. Я, естественно, не беру те случаи, когда суть проблемы лежит вне сферы понимания или восприятия клиента (например, ПТСР, неврозы или депрессии). Но, в целом, подобное явление распространено очень широко.

Есть техника, которая полезна и терапевту (для прояснения запроса) и клиенту (просто потому, что проблемы возникают у кого-угодно и регулярно).

Японская техника «5 почему» поможет узнать суть любой проблемы

Так…



Рекордный экспорт зерна не принесёт России рекордного дохода
2017-06-09 01:30

России пророчат новые рекорды по экспорту зерновых – правда, в следующем, 2017/2018-м, сельхозгоду. Но даже если это произойдет, это еще не значит, что отечественные сельхозпроизводители рекордно разбогатеют. Сразу несколько обстоятельств мешают России хорошо зарабатывать на зерне даже при отличных урожаях.

Россия может направить на экспорт в новом сельхозгоду (2017/2018) рекордные 40 млн тонн зерна, в том числе 29,2 млн тонн пшеницы, а также 5,8 млн тонн кукурузы и 3,5 млн тонн ячменя, считает исполнительный директор центра «Совэкон» Андрей Сизов, передает RNS. Для сравнения: в этом…



В прошлом Сахара была зелёной
2017-06-09 01:33

Пустыня Сахара занимает около 30 % площади Африканского континента. Это самая большая пустынная местность с жарким климатом и вторая по площади после Антарктической. Трудно вообразить, что когда-то на этих раскаленных песках зеленели растения, гуляли животные и формировались первобытные поселения.

На оживленное прошлое Сахары указывает древняя речная система, обнаруженная французскими исследователями. По их мнению, высохшее русло принадлежит реке Таманрассет, которая образовалась благодаря обильным сезонам дождей. Она протекала по территории Западной Сахары 5000 лет назад, заканчиваясь…



У сосны Кука обнаружена «склонность» к экватору
2017-06-09 01:36

Изучение сосен Кука (лат. Araucaria columnaris), произрастающих на пяти различных континентах, выявило интересную особенность этих деревьев — их ствол всегда склонен в сторону экватора, а средний градус наклона в два с лишним раза больше, чем у Пизанской башни.

Раньше эти 60-метровые великаны встречались только в одной точке земного шара — на тихоокеанском архипелаге Новая Каледония. Но благодаря культивированию зона их обитания значительно расширилась. Теперь сосны Кука можно найти и в тропиках, и в субтропиках, и в регионах с умеренным климатом.

Cook…



У растений обнаружили «мозг»
2017-06-09 01:39

Американские ученые из Бирмингемского университета обнаружили у семян растений группы клеток, которые функционируют как мозг . Данные о находке ученых были опубликованы в журнале Национальной академии наук США (PNAS).

Исследователям удалось выяснить, что мозг растений оценивает условия окружающей среды и определяет наиболее благоприятное время, когда семена будут прорастать. Данное решение принимается группой клеток, внутри семени, причем они действуют аналогично мозгу человека.

Ученые показали, что центр принятия решений содержит два типа клеток - один, который способствует…



Патриарх Кирилл заявил, что 200 новых храмов Москве "будет недостаточно"
2017-06-09 01:41

По подсчетам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 200 новых храмов, которые должны быть построены в Москве, не хватит для всех столичных православных верующих. Об этом он заявил в четверг, 8 июня, на аудиенции с главами дипломатических миссий стран Латинской Америки в Москве, сообщает "Интерфакс".

Патриарх рассказал, что в рамках "Программы-200" в столице уже открыли 40 храмов. "Только сейчас мы начинаем понимать, что 200 будет недостаточно. Мы только открываем храм, а там уже места нет", - сказал он.

"Программа-200", идея которой принадлежит Кириллу, стартовала в 2009…



Калифорния: люди жалуются, что повсеместно воняет смолой и серой
2017-06-09 01:45

Ровно год назад, 7 июня 2016-го года FEMA провела крупномасштабное упражнение, которое было названо «Cascadia Rising». По его сценарию в зоне субдукции Cascadia произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее массовые разрушение и цунами.

Наблюдающие за всем американцы были сильно встревожены, предполагая что власти нечто ужасное знают, но не предают информацию огласке как это у них принято. С этого момента Калифорния жила в постоянном страхе, люди тревожились при каждом сообщении о любых новых, пусть даже незначительных сейсмических событиях.



Атеисты и верующие. Прихожане Церкви [ВИДЕО]
2017-06-09 01:48

Часто можно заметить среди прихожан встречаются злые верующие. И человек зашедший в храм может задаться вопросом почему верующие такие злые? В то же время люди, которые считают себя атеистами ведут себя вполне благоразумно и ненавязчиво. Выходит атеисты ближе к Богу чем какие-нибудь "бабки в церкви"? Прежде всего хочется сказать, что и не верующий может оказаться в душе православным. Атеистом он может себя просто называть. А церковь это лечебница душ людских, и поэтому там часто можно встретить искалеченные судьбы и сердца.



В избранное