Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Тайны озера "Восток" в Антарктиде



Тайны озера "Восток" в Антарктиде
2017-06-27 05:59

Россия практически заморозила новое бурение подлёдного антарктического озера Восток, причём в тот самый момент, когда ближе всего подошла к открытию местной жизни. Все мы знаем, что после бурения в глубинах озера Восток в Антарктиде нашли следы крайне необычной бактерии. Зарубежные учёные считают, что в озере есть и множество экзотических многоклеточных. Их отечественные коллеги отвергают эту точку зрения, но и они полагают, что продолжение его исследования принесло бы много нового — и позволило бы понять, как может выглядеть жизнь в других мирах Солнечной системы. В ближайшее…



Сверхизлучение чёрных дыр увидели в обычных водоворотах
2017-06-27 06:06

Физики из Бразилии, Канады и Великобритании обнаружили, что водовороты на поверхности воды могут усиливать проходящие через них волны. Точный механизм такого усиления непонятен — он может быть связан как с рассеянием, так и захватом водоворотом части волн отрицательной энергии. Похожий эффект в черных дырах — сверхизлучение, усиление света, падающего на вращающуюся черную дыру, — был предсказан Яковом Зельдовичем в 1971 году. Водовороты могут оказаться хорошими модельными объектами для изучения этих явлений. Исследование опубликовано в журнале Nature Physics, кратко о нем сообщает Physics World.

Когда…



Влияние шума на организм человека
2017-06-27 06:11

«Это действует мне на нервы!» - Ваша первая реакция на рев сирены или сильный грохот.

По мнению ученых, частоты, расположенные вне гаммы звуков человеческого голоса, часто имеют губительные последствия для нашей нервной системы.

Речь идет о таком количестве акустических вибраций в секунду (Гц), когда их частота или слишком слаба (очень низкие звуки), или слишком велика.

Борьба с шумом ведется очень давно. Еще за три тысячи лет до нашей эры в государстве шумеров оружейникам не разрешалось держать мастерские в центре города. Древние греки и римляне подстилали под колесницы…



Ростислав Ищенко: Украина рискует исчезнуть с политической карты мира
2017-06-27 06:22

Если Гройсман или кто-то другой попытается реализовать "хорватский сценарий", Украина не войдёт в Россию и не будет занята российской армией, а исчезнет с политической карты мира, считает политолог Ростислав Ищенко.

Беседовала Анна Лаба, РИА Новости Украина

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в интервью РИА Новости Украина рассказал, как в дальнейшем будет развиваться ситуация в Донбассе и стоит ли ожидать появления американских военных баз на территории Украины

Визит президента Украины Петра Порошенко в США. Порошенко уже заявил…



10 фактов о правильном питании
2017-06-27 06:28

Факт №1: питательный завтрак необходим для активного начала дня

Завтрак - одним из важнейших приемов пищи. Он заряжает организм энергией, придает силы и дает выносливость. Но не каждый завтрак способен выполнить эту миссию, а лишь правильный - состоящий из сложных углеводов. Они содержатся в макаронных изделиях из цельнозерновой муки, неочищенном рисе, хлебе грубого помола, всех кашах, за исключением манной, шпинате, капусте, кабачках, киви, грейпфрутах и яблоках.

Факт №2: обед должны составлять продукты, содержащие белки и углеводы

В основе обеденного меню должны быть…



Стране пирамид грозит судьба Сирии?
2017-06-27 06:36

Сегодня Египет скорее ассоциируется с революцией, чем с древними пирамидами и мумиями — сообщения о массовых беспорядках, о гонениях на религиозные меньшинства, о мародёрстве и разрушении памятников истории и культуры, даже о террористических актах приходят чуть ли не каждый день. Напомним, что революционный процесс в Египте начался в феврале 2011 года с серии уличных демонстраций и протестов в Каире, Александрии и некоторых других городах. Они привели к отставке сначала правительства, а затем и президента Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года...

Есть у революции…



Сжечь Александрийскую библиотеку-2. Google оцифровала 25 млн. книг - почему их нельзя читать?
2017-06-27 06:50

Захватывающая история о том, как человеческая наивность и жадность задушили самый амбициозный IT-проект тысячелетия — проект по оцифровке всех-всех книг, которые только есть в мире.Из идеи об оцифровке книг и возможности мгновенно искать в них любые отрывки текста родилась Google. Ларри Пейдж и Сергей Брин задумывали создать поисковик не по интернету, но по книгам. Но вышло иначе, а к идее о том, чтобы перевести в цифровой формат все книги они вернулись только в начале "нулевых".Проект по оцифровке всех сначала американских, а затем вообще всех-всех книг получил кодовое название "Project Ocean".…



Загадочная звездная карта обнаружена на потолке гробницы Сенмута
2017-06-27 09:27

В усыпальнице древнеегипетского зодчего Сенмута ученые обнаружилинеобычный потолок, покрытый загадочными рисунками. На нем изображенаперевернутая карта звездного неба, в центре которой расположена группаОрион-Сириус, причем на этом изображении Орион расположен на западе отСириуса, вместо того, чтобы находится на востоке.

Некоторые исследователи предположили, что причиной такого положениязвезд на потолке гробницы явился древний природный катаклизм. По ихмнению, 12 тысяч лет назад всемирная катастрофа вызвала изменениенаклона плоскости эклиптики на 6 градусов.

Впрочем, существует…



Неразлучное братство медведя, льва и тигра
2017-06-27 09:40

Медведь, лев и тигр с раннего детства стали сводными братьями и не расставались друг с другом в течение 15 лет. Это очередной пример удивительный пример крепкой дружбы между разными видами животных. Нам есть чему у них поучиться, так как человеческая дружба очень редко бывает такой бескорыстной.

Вы уже читали на страницах LifeGlobe о необычных примерах дружбы животных — это были собаки и слоны, кошки и лисы, даже жирафы и страусы. Однако ничто и близко не сравниться с дружбой медведя, африканского льва и бенгальского тигра, живущих бок о бок в гармонии и спокойствии.


Роскомнадзор готов реализовать запрет программ для обхода блокировок
2017-06-27 09:47

Роскомнадзор технически в состоянии реализовать требования законопроекта, который запрещает использовать программы для обхода блокировок сайтов, следует из слов главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в начале июня. Документ предлагает возложить на операторов поисковых систем обязанность прекращать выдачу в России ссылок на заблокированные в стране информационные ресурсы. За неисполнение предлагается установить штраф в 5 тысяч рублей для граждан, в 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 700 тысяч для юрлиц.

Жаров отметил,…



Закон об огосударствлении детей
2017-06-27 09:53

Государственная Дума вчера, 21 июня, приняла в первом чтении очередной антисемейный законопроект, позволяющий судебным приставам передавать изъятых по решению суда детей, непосредственно органам опеки и помещать их в детские дома. До сих пор судебные приставы были вынуждены согласовывать свои действия с судом-что на практике нередко уберегало (и пока еще уберегает) ребенка от беспредела социальных служб, обеспечивая его передачу родственникам. Теперь, когда родственников, в частности, бабушек и дедушек, хотят отстранить от этого процесса, а детдома, существующие в условиях подушевого финансирования,…



Почему в нашей стране не наказывают за призывы расчленить Россию?
2017-06-27 09:56

Сегодня хотелось бы поговорить об одной важной для нашей страны проблеме — о территориальной целостности России. В различных публичных дискуссиях и даже на страницах вполне официальных российских СМИ нередко можно узреть призывы отказаться от тех или иных российских территорий.

Между тем, в Уголовном Кодексе России есть конкретная статья — 280.1. «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Эта предусматривает строгое наказание за призывы к любому расчленению страны. Но она почему-то никак не работает...

Бой…



Эффект лампочки. Запланированное устаревание [ВИДЕО]
2017-06-27 10:06


Древние рисунки рассказали о комете, изменившей ход истории
2017-06-28 02:00

Доисторическая каменная резьба подтверждает, что примерно 11 000 лет до н. э. на Землю упала комета, которая привела к гибели мамонтов и появлению цивилизаций, утверждают британские ученые.

Эксперты из Университета Эдинбурга проанализировали таинственные символы, вырезанные на каменных столбах из древнего храмового комплекса Гёбекли-Тепе на юге Турции, чтобы выяснить, могут ли эти знаки быть связаны с созвездиями, пишет The Telegraph.

Ученые считают, что рисунки показывают падение фрагментов комет на Землю примерно в период начала позднего дриаса (период оледенения), когда, как…



Секретные протоколы, которых на самом деле не было
2017-06-28 02:01

75 лет назад, в августе 1939-го года, в Москве был подписан договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, более известный как «пакт Молотова-Риббентропа». Этот договор в своё время, особенно во времена перестройки, оброс рядом антисоветских мифов, большинство из которых сегодня уже отвергнуты серьёзными историками. Большинство исследователей уверены, что это был вполне нормальный договор, в котором для того времени не было ничего необычного. Пакт вовсе не явился роковой ошибкой по «сговору с Гитлером», а стал настоящим успехом отечественной дипломатии, благодаря которому СССР избежал…



СМИ узнали о предложении конгрессменов вывести США из договора РСМД
2017-06-28 02:02

Группа конгрессменов направила в администрацию президента США предложение о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Автор законопроекта и глава комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс связывает своё предложение с тем, что Россия якобы не выполняет условия соглашения. Опасения возможных последствий выхода Соединённых Штатов из договора РСМД высказывают многие американские политики. В то же время российские сенаторы заявили, что определённые круги в США «развивают в мире ностальгию войны». В Совфеде не исключают, что ситуация будет использована Вашингтоном…



Александр Роджерс: Восстание пупсиков — саудовская версия украинства
2017-06-28 02:03

А представьте, как вырастут мировые цены на нефть, если кое-кто до-кхм-свистится и Россия слегка «откалибрует» саудовские нефтедобывающие вышки, трубопроводы и нефтехранилища.

Несколько дней назад в Саудовской Аравии произошёл по сути дворцовый переворот. От имени действующего монарха, престарелого 81-летнего Салмана бин Абдульазиза, страдающего болезнью Альцгеймера, вместо наследного принца Мухаммеда бин Найефа наследником был назначен 31-летний Мухаммед бин Салман.

Бин Найеф был также лишён всех должностей, а бин Салман, наоборот, получил несколько новых. В дополнение к тому,…



ЗВР России на душу населения – третьи в СНГ по размеру
2017-06-28 02:04

ЗВР России растут 5 календарных месяцев подряд, чему способствуют выросшие в конце 2016-го цены на нефть, мировое ослабление доллара (и, соответственно, увеличение долларового эквивалента других резервных валют, входящих в ЗВР), приток спекулятивного капитала и небольшое удорожание золота. ЗВР Центробанка по состоянию на конец мая стали максимальными с декабря 2014-го.

Самый же сильный рост ЗВР показывает в этом году Чехия, ежемесячно обновляя как исторический максимум своих ЗВР, так и исторический рекорд показателя ЗВР на душу населения среди всех стран общего региона СНГ и Восточной…



«В каждой школе есть столы для опущенных, почему у вас об этом не знают?»: помощник Бастрыкина отчитал представителя МВД
2017-06-28 02:05

В Госдуме было проведено заседание с целью поиска способов борьбы с распространением так называемой идеологии «АУЕ». Во время этого мероприятия старший помощник председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина отчитал представителя МВД Евгения Дубова за то, что ведомство не в курсе происходящего в школах.

Представитель МВД Евгений Дубов сказал следующее:

«Все слышали и видели в интернете и средствах массовой информации ролики с участием подростков, которые выкрикивают какие-то лозунги, и при этом звучит аббревиатура АУЕ. Как она расшифровывается, все наверное опять же…



"Академия" Азимова - принципы социальных паразитов
2017-06-28 02:06

А.Е. Фурсов рекомендует к прочтению цикл книг Айзека Азимова «Академия» (он же «Основание», в английском первоисточнике «Foundation»). Он (Фурсов) говорит, что эту книгу изучают курсанты военной академии Вест-Пойнт в США. Причём изучают почти с самого момента появления первой книги цикла в 1950-е годы, настолько сильное впечатление на генералов произвело это произведение.

С начала цикла показалось, что ничего сверхъестественного. Но недостаток художественных качеств компенсировало сочетание психологических схем и подходов к принятию стратегических решений. Это удержало моё внимание,…



Что такое АУЕ и стоит ли его опасаться
2017-06-28 02:07

16 июня «Новая газета» опубликовала статью, в которой рассказала о подростковом феномене АУЕ — аббревиатуру можно расшифровать как «арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство». По мнению обозревателя «Новой» Алексея Тарасова, аббревиатура стала «настоящей идеологией» и «объектом поклонения» среди подростков, склонных к криминалу. Ее используют в качестве возгласа-приветствия, для идентификации «свой-чужой», при нападениях на граждан. «Новая газета» называет АУЕ «новой пионерией» и говорит, что без досконального изучения феномена АУЕ невозможно понять криминализацию современных…



Америка вооружала террористов в Сирии
2017-06-28 05:23

Конгрессмен Тулси Габбард (Tulsi Gabbard), которая одновременно является членом комитетов Палаты представителей по делам вооруженных сил и по иностранным делам, вынесла на рассмотрение законопроект, который запрещает США оказывать любое содействие террористическим организациям в Сирии, а также любым организациям, непосредственно сотрудничающим с ними. Что еще важнее, этот законопроект запрещает США продавать оружие и сотрудничать в военной сфере со странами, которые предоставляют оружие и финансируют эти террористические организации, а также их пособников.

Предложенный Габбард Закон…



Ловцы образов
2017-06-28 05:35

В начале ХХ века мирные буддисты убивали путешественников, которые осмеливались проникнуть в Лхасу. Однако двум русским исследователям удалось привезти из столицы Тибета полноценные фоторепортажи

В марте 1901 года в Лхасе встретились два уроженца Российской империи с одинаковой секретной миссией — Гомбожаб Цыбиков и Овше Норзунов. Столица Тибета, резиденция далай-ламы, его правителя и духовного лидера буддистов, была в те времена неприступной не только из-за высоких гор. Еще в первой половине XIX века тибетские власти, оберегая святыни от чужаков, под страхом смертной казни запретили…



70 лет вместе: юбилей современной истории НЛО
2017-06-28 05:53

24 июня 1947 года американский бизнесмен и авиатор Кеннет Арнольд по возвращении из полёта над Каскадными горами на северо-западе США сообщил, что встретил в небе девять летающих объектов, формой напоминающих плоские блюдца. Через две недели в окрестностях городка Розуэлл в штате Нью-Мексико потерпел крушение неопознанный объект. Пятью годами позже ВВС США открыли проект «Синяя книга», призванный расследовать подобные инциденты. Как в США развивался феномен наблюдения за НЛО — в материале RT.

Прошло ровно 70 лет с тех пор, как американский авиатор Кеннет Арнольд вернулся из своего полёта…



Проникшие в Германию под видом сирийцев украинцы судятся с немецкими властями
2017-06-28 05:56

Административный суд Мюнстера начал рассматривать дело украинцев, получивших в Германии убежище под видом беженцев из Сирии, сообщает Die Welt.

Семья из Украины въехала в ФРГ в сентябре 2014 года, подав заявление на получение статуса сирийских беженцев. Спустя пять месяцев германское ведомство по вопросам миграции подтвердило запрос в письменной форме. Личное собеседование при этом не проводилось.

В результате украинцы попали в приют для мигрантов к западу от Мюнстера, где хвастались, как легко обманули немецких чиновников.

Слух об этом постепенно дошел до властей, которые…



В избранное