Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Российские учёные создали непотопляемый алюминий



Российские учёные создали непотопляемый алюминий
2017-07-23 08:03

Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали технологию, позволяющую создавать пористые алюминиевые конструкции. В отличие от похожих разработок, они научились создавать пористость только в необходимых частях конструкции, а плотность такого материала может быть ниже, чем у воды. Кратко об этом сообщает пресс-релиз университета, полное описание доступно в патенте на технологию.

Во многих областях машиностроения используются не монолитные, а композитные конструкции и материалы. К примеру, корпус самолета должен быть прочным, но в то же время защищать…



Спутник CryoSat рассчитал размеры будущего суперайсберга
2017-07-23 08:36

Как разрушается шельфовый ледник Ларсена в Антарктиде.

Сейчас площадь шельфового ледника Ларсена составляет около 48 тысяч км2, что сопоставимо со Словакией. Но еще совсем недавно ледник был на 40% больше. Тогда он состоял из трех крупных частей — A, B и С, и нескольких фрагментов поменьше. Но из-за глобального потепления сейчас ледник находится на грани гибели.

Первым в 1995 году разрушился Ларсен А, некогда занимавший площадь в 4 тысячи км. В 2002 году от Ларсена Б откололся кусок размером с Лонг-Айленд. За последующие 15 лет этот ледник практически полностью разрушился.…



Найдена одна из крупнейших структур во Вселенной
2017-07-23 08:55

Большинство наблюдаемых нами галактик не распределены равномерно по всей Вселенной, а сосредоточены в различных структурах. Так, Млечный путь входит в состав т.н. Местной группы, объединяющей около полусотни галактик. Ее диаметр составляет 10 миллионов световых лет. В свою очередь, Местная группа является частью протянувшегося на 200 миллионов световых лет Сверхскопления Девы, состоящего из более чем 30 тысяч галактик. И, наконец, Сверхскопление Девы входит в состав Ланиакеи. Так называют конгломерат из 100 тысяч галактик, диаметр которого превышает полмиллиарда световых лет.

Группа…



На Троицком раскопе новые находки из разряда «непонятных»
2017-07-23 09:13

Несмотря на капризы погоды, один из самых знаменитых новгородских раскопов – Троицкий – продолжает приносить множество интересных находок археологам. Начальник раскопа Троицкий-XVI, кандидат исторических наук Виктор Сингх рассказал, что накануне, 5 июля, была найдена железная шпора, на которой сохранились зубчатое колёсико и элементы крепления.

«Возможно, в культурный слой древнего Новгорода она попала, не будучи в использовании», - предполагают археологи. Также среди многочисленных находок: янтарные нательные кресты, предметы вооружения, деревянные предметы быта, часть из которых на…



А если вода в бензобаке!?
2017-07-23 09:19

Дело было в конце девяностых.

На крайний север пригнали несколько самосвалов марки мерседес и дали инструктора, дабы русские водители не сломали чудо немецкой техники. Инструктор садился с водителем и обучал премудрости управления.

И вот, двигаясь по зимнику, самосвал догоняет наш военный грузовик. Неожиданно, впереди идущий грузовик останавливается. Из кабины выскакивает солдат с ведром, черпает из канавы воду и заливает в бак.

Немец, неплохо говорящий по-русски, с охреневшим лицом спрашивает у своего подопечного — что случилось? Наш сибирский парень отвечает:

—…



Информационная война, манипуляция сознанием. Часть 1
2017-07-23 09:33

18 июля 2017 года в 20 часов по Москве, на Народном Славянском радио прошел живой эфир на тему «Информационная война, манипуляция сознанием»Автор–сказитель Леонид Григорьевич Феденко.В последнее десятилетие XX века с интенсивным развитием микроэлектроники, средств связи, появлением Интернета и так называемых компьютерных технологий, информация превратилась в один из основных ресурсов современного общества.Считается, что XX век породил новый способ ведения войн - информационный и поэтому изучение информационного воздействия на человеческое сознание стало новой проблемой в психологии, и социальной…



Информационная война, манипуляция сознанием. Часть 2
2017-07-23 09:40

18 июля 2017 года в 20 часов по Москве, на Народном Славянском радио прошел живой эфир на тему «Информационная война, манипуляция сознанием»Автор–сказитель Леонид Григорьевич Феденко.В последнее десятилетие XX века с интенсивным развитием микроэлектроники, средств связи, появлением Интернета и так называемых компьютерных технологий, информация превратилась в один из основных ресурсов современного общества.Считается, что XX век породил новый способ ведения войн - информационный и поэтому изучение информационного воздействия на человеческое сознание стало новой проблемой в психологии, и социальной…



Информационная война, манипуляция сознанием. Часть 3
2017-07-23 09:46

18 июля 2017 года в 20 часов по Москве, на Народном Славянском радио прошел живой эфир на тему «Информационная война, манипуляция сознанием»Автор–сказитель Леонид Григорьевич Феденко.В последнее десятилетие XX века с интенсивным развитием микроэлектроники, средств связи, появлением Интернета и так называемых компьютерных технологий, информация превратилась в один из основных ресурсов современного общества.Считается, что XX век породил новый способ ведения войн - информационный и поэтому изучение информационного воздействия на человеческое сознание стало новой проблемой в психологии, и социальной…



Как из-за одного химика немецкий 1-й воздушный флот полгода не мог бомбить Ленинград
2017-07-24 03:00

В начале октября 1941 года над Ленинградом был сбит Me-109. Пилот не дотянул до своих и посадил машину на окраине города.

Пока патруль его арестовывал, собралась толпа зевак, в которой затесался знаменитый советский химик-органик, ученик великого Фаворского, Александр Дмитриевич Петров. Из пробитых баков самолета стекало топливо и профессор заинтересовался, на чем летают самолёты люфтваффе. Петров подставил под струю пустую бутылку и с полученной пробой в лаборатории поставил ряд опытов в своей лаборатории в опустевших корпусах Ленинградского Краснознамённого химико-технологического…



Военные США бьют тревогу: Россию ждет прорыв в области искусственного интеллекта
2017-07-24 03:15

Авиакосмический салон «МАКС-2017» преподнес ещё одну военную сенсацию вслед за презентацией новейших образцов военной и гражданской техники. Помимо создания авианосца, палубной авиации с вертикальным взлетом и гиперзвукового лайнера, Россия разрабатывает военный искусственный интеллект.

За эту новость уже ухватилась американская пресса, которая решила преуменьшить эффект российских разработок, заявив, что таким образом Москва стремится не допустить технологического разрыва с США в области вооружений. Так, The Washington Times акцентировала внимание на том, что в Америке недавно испытали…



Как танки Т-90С «Абрамсы» М1А1/А2 раскатали
2017-07-24 03:30

Как-то совершенно незаметно для обывателя прошла информация о «победе» в Ираке российских танков Т-90С над американскими М1А1/А2 Абрамс. Нет, боевые действия между США и Россией, слава дипломатии, не начались. Да и в самом названии российской машины заложено, что это экспортный вариант все-таки. Значит, к российской армии не относится. Да, «бой» вели россияне, но не танкисты, а танкостроители «Уралвагонзавода» и специалисты из Рособоронэкспорта.

 Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин в интервью «Известиям» сообщил…



Высший пилотаж: Реклама российской телекомпании поразила иностранцев
2017-07-24 05:39

Российский международный телеканал RT, который на Западе называют «информационным оружием Кремля», разместил в международном аэропорту Шереметьево рекламу, которая потрясает своим изяществом и юмором.

Итак, в терминале D можно увидеть элегантные плакаты в фирменных цветах RT «Опоздали на самолёт? Проиграли выборы? Вините нас!»

«Чем дольше вы смотрите, тем грустнее Хиллари Клинтон».

«Подойдите ближе и узнаете, кого мы взломаем следующим».

Все штампы западной пропаганды, собранные воедино, стали потрясающей рекламной кампанией российского телеканала, который…



Российские учёные создали препарат, исцеляющий от инсульта [ВИДЕО]
2017-07-24 05:41

Ученые из Института биофизики клетки Российской академии наук создали лекарство, которое защищает клетки мозга в случае инсульта. По данным ВОЗ, инсульт - одна из главных причин преждевременной смертности во всем мире.



Остап Петрикович Маск: Полное разоблачение разработок "гения тысячелетия"
2017-07-24 05:51

Человек не может без веры.

Если её отнять, то он начинает судорожно искать новую точку опоры, веруя во что-то другое.

Этот естественный механизм давно заметили крупные корпорации и теперь монетизация веры – основной способ стимуляции маркетинга и сбыта.

Дело несложное – высмеиванием-враньём убираются традиционные конкуренты в рясах, которые что-то там пищали про духовность, развитие, пользу труда и тому подобное, и подсовывается что-то блестящее, понятное, простое и прикольное. Сразу переносящее самооценку "на уровень выше". Просто надо верить, что этот уровень есть.…



"Слон" вместо "Руслана"
2017-07-24 05:53

Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) представил на авиасалоне МАКС проект тяжелого транспортного самолета «Слон», который в будущем может заменить Ан-124 («Руслан»). С учетом того, что ЦАГИ не только старейштй профильный институт, но и располагающий необходимым оборудованием, специалистами и документацией, создание "Слона" упирается лишь в принятие политического решения.

«Слон» будет способен перевозить 150 тонн грузов (максимум 180 тонн) на расстояние более семи тысяч километров. Скорость, которую будет способен развить новый самолет, превысит 850 километров…



В. Сычев׃ Расстрела царской семьи не было [ВИДЕО]
2017-07-24 05:56

Два года назад мы уже помещали небольшую публикацию с четырьмя видео, в которых ставиться под серьёзное сомнение „широко известный факт - расстрел царской семьи". К сожалению, три из четырёх видео уже не показывают.

Однако в Сети вновь появился один из стёртых роликов, причём, пожалуй, наиболее интересный из удалённых. В нём российский эмигрант (ставший затем французским журналистом, освещавшим, в частности, одну из встреч G7) рассказывает в парижском русскоязычном книжном магазине „Глоб" о некоторых удивительных встречах, случившихся с ним. Встречи так или иначе связаны с загадкой исчезновения…



Штурмовики бункеров
2017-07-24 05:58

О существовании данных подразделений военные историки старались не упоминать.

Бойцов данных подразделений не показывают в кинофильмах. Их не называли "коммунистическим пушечным мясом" "обличители" СССР.

Этот род войск так и не был сильно замечен, хотя он заслуживает огромного внимания. Именно штурмовые инженерно-саперные бригады резерва Верховного Главнокомандующего были самыми многочисленными и сильными среди советских частей специального назначения во время Второй мировой войны.

Большинство воюющих сторон в ходе войны начали осознавать, что классическая пехота выполнять…



В избранное