Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Полицейских Ивановской области задержали за пытки



Полицейских Ивановской области задержали за пытки
2016-03-26 16:56 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Дело возбуждено по части 1 статьи 35, пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия).

По версии следствия, в мае 2015 года заместитель начальника «Тейковского», начальник отдела угрозыска, оперуполномоченный отдела и начальника отдела управления угрозыска, находясь в отделе полиции, пытали задержанного по подозрению в угоне автомобиля. Чтобы выбить из него признание, они били его и незаконно удерживали в отделе. Затем они вывезли мужчину в лес в Тейковском районе, где продолжили «применение физического и психического насилия».

Уголовное дело возбудили по заявлению потерпевшего. Подозреваемых задержали и уже предъявили им обвинение. Сейчас решается вопрос о мере пресечения.



Супругу основателя «Смотра.ру» арестовали по делу о мошенничестве
2016-03-26 16:02 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Каганскую арестовали до24мая. Суд отказался освободить еепод залог втри миллиона рублей. Следователь ипрокурор сочли, что Каганская насвободе может скрыться отследствия ивоспрепятствовать расследованию. Вовремя обыска унее изъяли документы иэлектронную информацию.

Женщина непризнала вину. Она сказала, что угнанную унее машину нашли через три месяца после еезаявления вполицию, однако поповестке еевсе равно вызвали как свидетеля вГлавное следственное управление. «Меня задержали, апосле личного обыска меня обманным путем отправили вИВС»,— пожаловалась Каганская.

Она считает действия следователя незаконными игрубыми. «Уменя вквартире сейчас кошки, которые сидят уже три дня голодные. Ятолько сейчас отсестры узнала, что никто несмог войти вквартиру покормить животных»,— сказала Каганская изаплакала.

Каганскую задержали вечером 24марта. Адвокат Дмитрий Ефименко подтвердил, что еевызвали кследователю как свидетеля итамже задержали. Каганскую подозревают поделу, возбужденному в2011 году вотношении неустановленных лиц почасти 4статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество). Ееподозревают всоучастии вмошенничестве всоставе организованной группы сущербом в2,8 миллиона рублей, нанесенном компании Ингосстрах. Каганская проходит потойже статье, что иеемуж Эрик Китуашвили, ранее также арестованный.

Вполиции считают, что Каганская инсценировала похищение машины ипредставила встраховую компаниюложные документы. Поверсии полицейских, после наступления страхового случая фигуранты дела получили набанковский счет страховое возмещение вразмере около трех миллионов рублей.

Китуашвили задержали 21 февраля по делу о хищении денег в особо крупном размере, принадлежащих одной из страховых компаний. Его обвинили по части 4 статьи 159 УК. Его также обвиняют в том, что он инсценировал похищение машины для получения денег от страховой компании. Сам Китуашвили считает свое преследование связанным с созданными при его участии фильмами о коррупции в ГИБДД.



Партию «Правое дело» переименовали в Партию роста
2016-03-26 15:19 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Вфеврале уполномоченный поправам предпринимателей, лидер партии Борис Титов предупредил, что сменит название партии. Онрассказал, что придумал старое название, когда впервые пришел впартию. «Дело втом, что ужслишком много было сэтим названием связано. Такая история больше негативная, чем позитивная»,— объяснил Титов.

вот логотип и название партии Титова pic.twitter.com/MUWY5CDyjo

— бородатый илюнчик (@A3AP) 26 марта 2016 г.

Титов объявил, что преобразует «Правое дело» в партию предпринимателей, которая под его руководством пойдет на выборы в Госдуму в этом году. В феврале же в интервью РБК Титов признался, что его куратором является первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин.

Правоцентристскую партию «Правое дело» создали вноябре 2008 года наоснове трех партий либеральной направленности: Гражданской силы, Демократической партии России иСоюза правых сил.

Впервый состав федерального политсовета партии вошли, вчастности, лидер СПС Леонид Гозман, глава «Деловой России» Борис Титов, кинорежиссер Валерий Ахадов, экс-депутат Госдумы Борис Надеждин, экс-министр экономики России Андрей Нечаев. Председателем московского отделения избрали Евгения Чичваркина, онже стал ответственным забрендинг партии. Сопредседателями партии стали Титов отГражданской силы, Георгий Бовт отДПР иГозман отСПС, аппаратом руководил сотрудник администрации президента России Андрей Дунаев. Виюне 2011 года председателем был избран Михаил Прохоров, ноуже всентябре его отстранили споста лидера. Вфеврале 2016 года лидером избрали Бориса Титова.

[incut1]



Валерий Панюшкин: Квалифицированная солидарность
2016-03-26 10:13 dear.editor@snob.ru (Валерий Панюшкин)

Фото: Любовь Родина
Фото: Любовь Родина

Есть дружные семьи, особенно на Кавказе. Целая куча родственников, все всем помогают. Кровные узы, вековые традиции… И у Марии Керашвили вот именно такая семья.

Я так и не смог разобраться в том, кто и в какой последовательности приезжал с нею из Владикавказа, пока Мария тут в Москве лечилась от рака крови. Во время первого курса химиотерапии с нею была тетя. А потом, когда в конце первого курса химии у Марии случилась остановка сердца и клиническая смерть, из Осетии срочно прилетел брат. А кто-то же еще во Владикавказе тем временем сидел с ее дочкой. А пока мы с Марией разговаривали, ей звонила то ли двоюродная сестра, то ли другой какой-то степени родства женщина и они договаривались пойти вместе выпить кофе… И я думал, что вот же это прекрасно, когда все твои родственники готовы поддерживать тебя во время тяжелой болезни. И прекрасно, когда брат так любит сестру, что бросает во Владикавказе свой маленький магазинчик и приезжает в Москву сидеть с сестрой в палате и кормить ее из ложечки, не задумываясь о том, на что завтра будет жить. Прекрасно, что вот так ощущает родственный зов крови…

Но только в случае Марии Керашвили дело не в крови, дело в костном мозге. Тетя пекла Марии традиционные пироги со свекольными листьями, а Мария не могла их есть. Брат кормил Марию из ложечки, как маленькую, а Мария не могла проглотить ни ложечки. Дочка Марии во Владикавказе молилась Богу, чтобы мама выздоровела, но Бог редко являет нам случаи совсем уж чудесного исцеления, предпочитает в качестве чуда надоумить нас, чтобы придумали протоколы трансплантации гемопоэтических клеток.

Мария, ее брат, ее тетя, ее дочка — они не очень понимают, как устроена трансплантация костного мозга. Не очень понимают, как устроено у человека кроветворение, где находится костный мозг и зачем он нужен. Никто и не должен понимать этого, кроме гематологов.

Люди понимают простые знаки солидарности и любви: покормить, подержать за руку, испечь что-то вкусное, отвлечь от грустных мыслей… Но на самом деле это не помогает.

Помогает трансплантация костного мозга.

До того как заболеть раком крови, Мария ничего не знала про трансплантацию костного мозга. Она и сейчас не очень понимает, как находят донора и почему это стоит полтора миллиона рублей. Не очень понимает, почему родной брат в доноры ей не подходит, а какой-то совершенно незнакомый человек из Германии вдруг подойдет. Не очень понимает, как у этого донора из Германии заберут костный мозг, как трансплантируют и что ее ждет после трансплантации. Ей кажется, будто все самое страшное уже позади, раз уж у нее уже была остановка сердца и клиническая смерть. И уж совсем Мария не понимает, как это может быть, что трансплантацию костного мозга государство оплачивает, а поиск донора для трансплантации не оплачивает никогда. Это действительно понять невозможно.

Если в двух словах, мы живем в очень странном мире, где простая человеческая солидарность очень трогательна, но не помогает, а для квалифицированной солидарности не создано механизмов вроде принятых государством разумных стандартов лечения, сбалансированного медицинского бюджета, развитых страховых компаний…

Приходится скидываться, кто сколько может, на поиск донора для Марии Керашвили. Хотя бы потому, что завтра мы будем на ее месте, и какая-нибудь добрая родственница будет печь нам вкусный пирог, который мы не сможем даже попробовать.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ



В избранное