Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

В США предложили ввести новые санкции против России за <<агрессивные действия>>



В США предложили ввести новые санкции против России за «агрессивные действия»
2017-04-01 00:58 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Законопроект предполагает три вида санкций:

  • Против тех, кого США сочтут причастными к кибервзломам, а также экспортные санкции против компаний, которые заподозрят в ведении бизнеса с российской разведкой или оборонной отраслью.
  • Новые финансовые санкции в отношении нефтегазового и ядерного секторов, покупателей российских государственных облигаций и госкомпаний.
  • Объединение уже введенных санкций против России в единый кодекс, что существенно затруднит их отмену.

Отдельный раздел законопроекта предписывает госсекретарю США отчитываться перед конгрессом о том, какие СМИ контролирует правительство России. В противовес им Муни предлагает поддерживать альтернативные русскоязычные медиа. Также сенатор предлагает создать специальный отдел по России в американском Минфине. Новое подразделение займется финансовыми преступлениями.

В декабре американские власти уже ввели санкции против России из-за кибератак. Под ограничения попали несколько разведчиков и IT-компаний, а также ФСБ и главное разведывательное управление.

В марте США ввели новые санкции против восьми предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Их заподозрили в нарушении американского законодательства: эти компании продавали оружие массового поражения Ирану, Северной Корее и Сирии. В начале марта госсекретарь Рекс Тиллерсон на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил о сохранении антироссийских санкций.



Россиянка Медведева выиграла чемпионат мира по фигурному катанию с мировым рекордом
2017-04-01 00:17 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

По итогам короткой и произвольной программ она заработала 233,41 балла, поставив, таким образом, новый рекорд мира. Предыдущий рекорд в 229,11 балла принадлежал ей же.

Второе и третье место заняли представительницы Канады Кэйтлин Осмонд (218,13 балла) и Габриэль Дэйлман (213,52 балла) соответственно. Две другие россиянки — Мария Сотскова и Анна Погорилая, тоже принимавшие участие в чемпионате, — заняли восьмое и 13-е места соответственно.

17-летняя Медведева защитила титул чемпионки мира. В первый раз она выиграла соревнование в 2016 году. Кроме того, Евгения Медведева — двукратная чемпионка Европы, дважды победительница финалов Гран-при и заслуженный мастер спорта России.

Karen Chen, Evgenia Medvedeva and Gabriella Daleman at the Green room #helsinki2017 #worldfigure pic.twitter.com/KBjBwGrk8N

— helsinki_2017 (@helsinki_2017) 31 марта 2017 г.



Милонов стал политруком на Донбассе
2017-03-31 22:48 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Год назад 8-го марта шли с ним (товарищем Милонова из ДНР Васей, позывной Пельмень — "Сноб") по нейтральному полю в Зайцево. С одной стороны хохлы сидят, с другой ополченцы. Вдруг на нас мужики с автоматами вышли (ополченцы — "Сноб"). Мы рванули от них, но те догнали, мордой в землю положили. Потом нас на позицию отволокли, в яму посадили, допрашивать начали. Ну и узнали меня. С тех пор и дружим. Я к ним заезжаю с подарками: тепловизор привозил, в этот раз квадрокоптер тащу. На общественных началах числюсь там политруком», — рассказал Милонов. В ДНР он известен под позывным Густав, который взял в честь маршала Маннергейма.

В ДНР депутат посетил передовую в Зайцево и две многодетные семьи: привез детям конфеты. Он называет украинское руководство и его сторонников «укропами», «тварями» и «упырями». Жители ДНР зовут Милонова «Валентинычем». На передовой Милонов и журналист КП попали под обстрел, но не пострадали.

«Политрук» Милонов: Из Охотного Ряда в окоп под Горловкой: https://t.co/CBYbM5RZAR pic.twitter.com/N4MVAQLUpa

— Комсомольская правда (@kpru) 30 марта 2017 г.

«Лучше раз увидеть все своими глазами, чем сто раз по "ящику". Не хочу быть "диванным" стратегом. Донбасс — часть нашего мира. Одни ходят по кофешопам, а другие — воюют, чтобы их детей не убили. Вторые мне ближе», — заявил Милонов.

 В феврале стало известно, что российский писатель Захар Прилепин стал заместителем командира батальона на Донбассе. Его публично осудила поэтесса Вера Полозкова. В ответ Милонов пригрозил лишить ее российского гражданства и рекомендовал Полозковой съездить на Донбасс, где она «получит по морде».



В Кремле рассказали о реакции Путина на речь Сокурова на премии «Ника»
2017-03-31 21:44 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Он всегда поддерживает с ними (деятелями культуры — "Сноб") диалог, часто соглашается с ними. Но также бывают случаи, когда президент аргументированно не соглашается. Вы неоднократно были этому свидетелями», — рассказал Песков.

На церемонии вручения «Ники» Сокуров призвал власти обратить внимание на митинги против коррупции, прошедшие по всей России 26 марта. Режиссер также заявил, что ждет ответа от президента о дальнейшей судьбе осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

30 марта Песков сказал, что Путин дал ответ на вопрос о Сенцове еще в декабре. Тогда президент отказался от предложения поступить по-христиански и освободить режиссера.



Вооруженные росгвардейцы и ОМОН окружили бунтующих дагестанских дальнобойщиков
2017-03-31 21:27 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

По разным оценкам, на месте находятся до 200 сотрудников МВД. Об этом РБК сообщил участник акции, водитель Абдула Абдулаев.

«Росгвардия стоит в 50 метрах от нас в полной боевой выкладке и с оружием. Всего человек сто, вместе с ними пять больших машин и больше десяти машин ГИББД», — рассказал Абдулаев. По его словам, 600 протестующих уже несколько дней пытаются выехать в столицу республики Махачкалу, но дорогу заблокировали.

Информацию о дополнительном присутствии гвардейцев и ОМОН-овцев в Манасе подтвердили в Росгвардии и в региональном МВД. В министерстве утверждают, что они охраняют правопорядок на стоянке дальнобойщиков.

«Акции как таковой там нет. Люди стоят, это специальное место для дислокации большегрузных машин», — заявил дежурный пресс-службы дагестанской полиции. С его слов, за дальнобойщиками в Манасе присматривают порядка 90 сотрудников МВД. Они не мешают проезду машин, добавил дежурный.

Ранее член Объединения перевозчиков России Михаил Курбатов сообщал, что люди в форме предлагали ему урегулировать конфликт путем переговоров. «Нам обещали, что завтра сюда подъедут депутаты, будем с нами общаться. До завтра обязательно будем стоять», — заявил Курбатов.

В ноябре 2015 года в России начали взимать с большегрузных автомобилей плату за проезд по федеральным трассам с помощью специальной системы «Платон», подконтрольной семье миллиардеров Ротенбергов. Нововведение спровоцировало протесты дальнобойщиков по всей стране. В результате тариф снизили, а штрафы за неуплату уменьшили в 90 раз.

В марте власти заявили о повышении тарифов в системе «Платон» вдвое. Водители снова запротестовали, и премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с активистами движения обещал, что тарифы повысят не вдвое, а только на четверть.

Тем не менее, 25 марта лидеры протестного движения дальнобойщиков пообещали властям вывести на митинги 10 тысяч человек. 27 марта во многих российских регионах снова начались акции протеста дальнобойщиков.



Поэта Евтушенко госпитализировали в США в тяжелом состоянии
2017-03-31 20:43 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«О подробностях говорить пока не могу. Могу только сказать, что это не плановое обследование», — рассказала жена Евтушенко.

Евгению Евтушенко 84 года. Он родился на станции Зима в Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Носит фамилию матери, актрисы и геолога Зинаиды Евтушенко.

Свое первое стихотворение Евтушенко опубликовал в газете «Советский спорт». Первый сборник стихов «Разведчики грядущего» вышел в 1952 году, тогда же поэт стал самым молодым членом Союза писателей СССР. Евтушенко был одним из наиболее известных поэтов хрущевской оттепели. Его дважды номинировали на Нобелевскую премию по литературе — в 1963 и 2007 году. С 1991 года живет в США.



В избранное