Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Посольство США попросило живущих в России американцев <<усилить бдительность>>



Посольство США попросило живущих в России американцев «усилить бдительность»
2017-04-08 00:52 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Текущий политический климат в России требует соблюдения высочайших уровней бдительности и осведомленности», — говорится в сообщении. В посольстве подчеркнули, что после ракетного удара США по авиабазе в Сирии возможны демонстрации, нападения на отдельных людей и усиление антиамериканских настроений.

В ночь на 7 апреля США нанесли удар по аэродрому Шайрат правительственных войск Сирии в провинции Хомс. Так Америка ответила на химическую атаку войск президента Сирии Башара Асада в провинции Идлиб.

В России химическую атаку сирийских войск считают нападением на боевиков. Ответные действия США встретили негативно. Президент России Владимир Путин назвал удар США по авиабазе в Сирии агрессией против суверенного государства и нарушением международного права.



В Стокгольме задержали предполагаемого террориста
2017-04-08 00:28 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В полиции пока не сообщили, как именно он связан с терактом, но подтвердили, что задержанный похож на человека с распространенной ранее фотографии.

.@svt Police in #Stockholm publish photos of the truck ramming attack suspect, major manhunt underway. pic.twitter.com/GdSVhvD0Dv

— NieuwsBlog (@nieuwsblog) 7 апреля 2017 г.

По информации источников издания Aftonbladet, подозреваемый признался в совершении теракта. При нем якобы нашли маску, а на его одежде — осколки стекла. Предполагаемый террорист легко ранен.

Днем 7 апреля неизвестный на грузовике сбил несколько человек на пешеходной улице в центре Стокгольма и врезался в универмаг. Власти Швеции назвали случившееся терактом.

По последним данным, жертвами теракта стали четыре человека. Еще 15 получили ранения.



Полпред президента: участники митингов против коррупции поддерживают Путина
2017-04-07 21:01 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«На митингах 70 процентов людей вышли в поддержку Владимира Путина, потому что Владимир Путин против коррупции. Остальное — на совести организаторов, которые развернули им мозги. Это, конечно, наша недоработка», — рассказал Холманских на совещании Совета по информационной политике.

Митинги против коррупции организовал оппозиционер Алексей Навальный. Они прошли в десятках российских городов, в том числе, в Москве и Петербурге. На акциях задержали несколько тысяч человек, включая самого Навального.

Путин прокомментировал протесты лишь четыре дня спустя. Он сравнил их с арабской весной и Евромайданом. «Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности, и позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам», — заявил президент, осудив Навального за желание «раскрутиться» благодаря протестам.



Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на Асада и химическую атаку
2017-04-07 18:56 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

На карикатуре нос Асада зажат большой красной прищепкой. На заднем плане видна гора черепов. «Химическая атака в Сирии. ООН обвиняет Асада», — говорится в подписи к рисунку.

Charlie Hebdo высмеял химатаку в Сирии #USStrikesSyria #ПособникиИГИЛhttps://t.co/13KYJrC3ly pic.twitter.com/wRfhp5bfBd

— Пятый канал Новости (@5tv) 7 апреля 2017 г.

По данным Минобороны России, сирийская авиация обстреляла склад боеприпасов и колонну военной техники боевиков в районе восточной окраины города Хан-Шейхун 4 апреля. Однако правозащитники заявили, что стреляли российские сирийские самолеты и не по боевикам, а по мирным жителям. Нападение назвали химической атакой. По информации правозащитников, погибли 72 человека, включая 20 детей. Еще около 100 человек получили ранения.

Американский президент Дональд Трамп осудил этот «гнусный» акт. В ночь на 7 апреля США запустили ракеты по сирийской авиабазе — в ответ на химическую атаку Идлиба. Погибли девять мирных жителей.



Познеру предложили пройти реабилитацию в клинике для наркозависимых
2017-04-07 18:24 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

5 апреля во время своего творческого вечера в Воронеже Познер признался, что употреблял и выращивал марихуану. Он призвал легализовать наркотики, поскольку считает, что это поможет уничтожить черный рынок.

«Они существуют в таком виде, потому что приносят гигантские деньги, сопоставимые с торговлей оружием. Пока все это так, люди рискуют жизнью и будут это делать. Но когда наркотик становится легальным, криминал кончается. Это не значит, что не будет наркоманов. Они будут, но не станут продавать вашим детям наркотики, потому что это станет неинтересно. Вы же знаете про сухой закон», — объяснил Познер.

В ответ глава «Города без наркотиков» Кабанов назвал Познера «негодяем и подонком», «преступником, предателем и врагом». «Он предлагает легализовать наркоторговлю, чтоб не было криминала. Ну давайте отменим наказание за педофилию, за убийства — да весь уголовный кодекс отменим! И тогда у нас не будет преступности. Он рассказывает про то, какие прекрасные наркотики, как от них обостряются чувства. А у нас по всей стране реабилитационные центры переполнены, и 99 процентов наркоманов начинали с марихуаны! Что с ними делать, Познер?!», — заявил Кабанов. Он попросил считать свое видеообращение заявлением в полицию.

«Я очень прошу Познера быстрей ехать к нам в реабилитационный центр. Мы все сделаем, чтобы этого великого журналиста вернуть нашему обществу», — подытожил Кабанов.

Познера публично осудил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «Старость не всегда приходит вместе с мудростью и первая мысль была: " Внукам своим легализуй, добрый дедушка, заодно еще научи их пальцы в розетку засовывать". А потом подумал, что старый лис ничего просто так не пролает. Думаю, что власть озадачена последними событиями, и через него вбросили тему и пытаются нащупать контакт с молодыми. Даже через это. Но, молодые, в большинстве своем, здравые растут. <…> Надеюсь, что во власти тоже достаточно трезвых людей», — написал Ройзман в своем фейсбуке.

"Травка"- это то, что кушают лошади, а то, что курят, называется "говно", а тот, кто это курит, называется "говнокур". Объясните Познеру.

— Евгений Ройзман (@roizmangbn) 6 апреля 2017 г.



В организации массовых беспорядков в Москве 2 апреля заподозрили преподавателя математики
2017-04-07 17:42 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Обновление: Суд не стал арестовывать Богатова, хотя следователь просил об этом. Подозреваемого отпустили под подписку о невыезде. По версии следствия, Богатов публиковал призывы к массовым беспорядкам, скрываясь под именем Айрат Баширов. Адвокат подозреваемого отмечает, что только один из IP-адресов, с которого публиковались сообщения, совпадает с домашним адресом Богатова. Дмитрий Богатов работает в Московской финансовой и юридической академии.

По версии следствия, Богатов опубликовал в соцсетях призывы выйти на улицы в Москве и в других крупных городах, чтобы, в частности, потребовать отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева и прекращения военных операций в Сирии и на Украине. При этом он якобы скрывал свой IP-адрес, пользуясь иностранными серверами.

Подозреваемый отрицает свою вину. Его адвокат полагает, что IP-адрес Богатова могли использовать злоумышленники. Он пользовался программой Tor, помогающей пользователям скрывать свое присутствие в сети. Но если на адрес преподавателя вышли следователи, то до них его могли найти преступники, заявил защитник.

«Дмитрий утверждает, что никогда вопросами, связанными с массовыми беспорядками, не интересовался, сайты такого толка не посещал, а уж того, чтобы размещать информацию на таких сайтах, у него даже в мыслях не было», — добавил Тепцов.

Богатову пока не предъявили официальное обвинение. Пресненский суд Москвы выберет для него меру пресечения 7 апреля. Статья, по которой подозревают Богатова, относится к преступлениям небольшой тяжести. Как правило, тех, кто проходит по ней арестовывают только в исключительных случаях. «Применять меру пресечения в виде заключения под стражу абсурдно. Но я не удивлюсь, если Следственный комитет пойдет по такому пути», — предположил Тепцов.

5 апреля вечером к Богатову домой пришли сотрудники Следственного комитета. Они проводили обыск примерно до двух часов ночи и изъяли всю технику подозреваемого и его жены. Самого Богатова задержали. При этом в Следственном комитете не назвали имя задержанного, сообщив только, что это мужчина 1992 года рождения.

Сообщения о подготовке акции 2 апреля появились после массовых митингов против коррупции, прошедших неделей ранее, 26 марта. Оппозиционные движения заявили о своей непричастности к подготовке новой акции. 2 апреля полиция установила в центре Москвы ограждения. К Манежной и Красной площадям стянули бойцов ОМОНа и Росгвардии. Никакого организованного шествия или митинга не было. По официальным данным, полиция задержала 31 человека. По неофициальным — больше 40.



В избранное