Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Полиция задержала организатора взрыва у школы в Ростове-на-Дону



Полиция задержала организатора взрыва у школы в Ростове-на-Дону
2017-04-07 01:19 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Причиной взрыва мог стать бытовой конфликт. «Взрывоопасный предмет изготовил и подбросил на пути следования пострадавшего хорошо знакомый с ним житель Ростова-на-Дону. Некоторое время назад между ними возник бытовой конфликт на почве личных неприязненных отношений», — сообщили в НАК.

В комитете подчеркнули, что это преступление никак не связано с терроризмом.

Рано утром 6 апреля рядом с одной из ростовских школ прогремел взрыв. Пострадал один мужчина — он увидел на улице пакет, в котором лежал фонарик, нажал на кнопку и, тем самым, запустил самодельную бомбу. Пострадавший получил травмы кистей и живота. Школу закрыли.



Мужчину, ошибочно обвиненного в теракте в Петербурге, передумали увольнять
2017-04-06 23:34 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«В ближайшее время я намерен вернуться на свою прежнюю работу. Как мне стало известно, сотрудники следственного комитета настойчиво рекомендовали моему работодателю уволить меня. Однако мое начальство охарактеризовало меня как добросовестного работника и отказалось от такого решения», — рассказал Никитин.

По данным IslamNews, его также готовы восстановить на службе в воздушно-десантных войсках, с которой Никитин уволился, потому что «глубоко уверовал и не захотел больше брать в руки оружия». Сейчас ему хотят предложить должность помощника командира по работе с военнослужащими-мусульманами.

3 апреля через несколько часов после взрыва в Петербурге телеканал РЕН ТВ и издание «Фонтанка» распространили фотографии пассажира метро в традиционной мусульманской одежде, назвав его террористом. После этого Никитин сам пришел в полицию и рассказал о своей невиновности. С ним провели беседу и отпустили.

5 апреля Никитин сообщил, что его уволили, сославшись на просьбу регионального следственного комитета. «Эта история очень сильно осложнила мне жизнь. Вчера я не смог улететь домой — другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом», — рассказал Никитин.

Ильяс Никитин родился в Башкортостане, живет в Нижневартовске. Он учился в Рязани и служил в Чечне.

Взрыв в метро Петербурга, в котором погибли 14 человек, по версии Следственного комитета, совершил 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Он скончался во время теракта.



Власти насчитали 80 тысяч человек на антитеррористических митингах
2017-04-06 23:10 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Акция в Москве прошла возле мемориала города-героя Ленинграда в Александровском саду. Движение в центре перекрыли. Как сообщал корреспондент «Сноба», на митинге задержали мужчину, который пытался вырвать флаг у представителя партии КПРФ.

На антитеррористический митинг у станции метро «Технологический институт» в Петербурге пришли, в том числе, губернатор города Георгий Полтавченко и певец Александр Розенбаум. «Во время акции в небо выпустили 13 белых голубей — по числу погибших, зачитали их имена», — говорится в сообщении городского правительства.

Во время теракта в Петербурге погибли 14 человек. Один из них — предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов.



Омбудсмен потребует у Генпрокуратуры отчета о похищениях геев в Чечне
2017-04-06 22:09 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Москалькова уже запросила эти сведения у министра внутренних дел Чечни. Он заявил, что в 2017 году чеченская полиция не получила ни одного обращения о пропаже человека. «Мы связались с правозащитником, которая тоже сообщила, что к ней обращений таких не поступало», — добавила Москалькова, не уточнив, к какому именно правозащитнику она обратилась.

Омбудсмен отправила запрос в прокуратуру Чечни, но пока не получила ответа. «Так не бывает, чтобы не было ни одной фамилии, обстоятельств, дат похищений», — объяснила Москалькова.

1 апреля «Новая газета» сообщила, что в Чечне массово похищают, пытают и убивают геев. Этим занимаются и полицейские, и родственники гомосексуалов. Власти республики отвергли эти обвинения, заявив, что в Чечне нет геев. Более того, по словам пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова, если бы в республике были гомосексуалы, «сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются».

После этого организация «Российская ЛГБТ-сеть» опубликовала истории чеченских геев, обратившихся к правозащитникам за помощью. Гомосексуалы рассказали, как их били шлангом и пытали током из-за их ориентации. Один из чеченцев-гомосексуалов, сбежавший из-за гонений в Европу, рассказал «Снобу», как его избивали братья, один из которых даже пытался убить его.

Партия «Яблоко» потребовала расследовать убийства геев. Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов призвал проверить «чудовищный сигнал» об убийствах геев в Чечне.



Власти Дагестана: призвавший «кромсать дальнобойщиков» блогер не работает в Минпечати республики
2017-04-06 21:28 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Акаев заявил, что акция дальнобойщиков стала причиной пробки на дороге, в которой женщине стало плохо, а машина скорой помощи не смогла проехать. «Нацгвардия! Кромсайте этих уродов-дальнобойщиков! Не оставляйте от них камня на камне! Конфискуйте транспорт! Разбивайте их наглые рожи! Защитите народ! Прошу вас!» — написал он. Потом Акаев удалил свой пост, но его скриншоты остались в соцсетях.

Российские дальнобойщики начали бессрочную акцию протеста против повышения тарифов системы «Платон» 27 марта. Протесты проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени, Воронеже. Дагестанская акция — самая масштабная: на трассу Р217 «Кавказ» приехали около 300 фур, а всего в акции по всей республике, по словам активистов, участвуют почти 40 тысяч большегрузов. 31 марта сообщалось, что ОМОН, Росгвардия и ГИБДД окружили протестующих дагестанских дальнобойщиков, чтобы не позволить им выехать в Махачкалу. В Росгвардии сказали, что только обеспечивают порядок во время акции. 



Призывавшего к массовым беспорядкам 2 апреля мужчину задержали
2017-04-06 21:22 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Имя задержанного пока не раскрывается. Сообщается только что это мужчина 1992 года рождения. У него дома прошли обыски, следователи изъяли «многочисленную компьютерную технику и электронные устройства».

По версии следствия, подозреваемый под псевдонимом опубликовал в интернете призывы к экстремизму. «Несмотря на особую сложность расследования, связанную с тем, что преступление совершено с использованием высокотехнологичных средств в сфере компьютерных технологий, <…> в кратчайший срок установлен и задержан <…> подозреваемый», — говорится в сообщении СК.

Уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам возбудили 1 апреля. Тогда в СК сообщили, что 29 марта в интернете появились призывы выйти на несанкционированный митинг 2 апреля.

Сообщения о подготовке акции 2 апреля появились после массовых митингов против коррупции, прошедших неделей ранее, 26 марта, в десятках российских городов. Оппозиционные движения заявили о своей непричастности к подготовке новой акции. Основатель «Открытой России», оппозиционер Михаил Ходорковский назвал апрельский митинг провокацией со стороны власти и попыткой «слить протест».

2 апреля полиция установила в центре Москвы ограждения. К Манежной и Красной площадям стянули бойцов ОМОНа и Росгвардии. Никакого организованного шествия или митинга не было. По официальным данным, полиция задержала 31 человека. По неофициальным — больше 40.



Следователи задержали 8 пособников петербургского террориста
2017-04-06 20:04 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Шестерых предполагаемых пособников смертника, подорвавшего вагон в метро, поймали в Петербурге, двоих — в Москве. Среди них одна женщина. Задержаны:

  • Сейфулла Хакимов,
  • Ибрагибжон Ерматов,
  • Дилмурод Муидинов,
  • Бахрам Ергашев,
  • Азамжон Махмудов,
  • Махамадюсуф Мирзаалимов,
  • Шохиста Каримова,
  • Содик Ортиков.

Дома у задержанных нашли бомбу, похожую на ту, что взорвалась в петербургском метро, огнестрельное оружие и боеприпасы. Расследование продолжается.

Утром 6 апреля полицейские обезвредили бомбу. Ее нашли в жилом доме в Петербурге в квартире, которую снимали трое выходцев из Средней Азии. Их задержали.

До этого в Петербурге задержали восемь человек, подозреваемых в вербовке своих земляков в террористические организации. Пока неизвестно, связаны ли они со смертником, убившим 14 человек в метро.



В избранное