Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Северная Корея запустила баллистическую ракету



Северная Корея запустила баллистическую ракету
2017-04-29 01:07 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Северная Корея провела рано утром пуск неопознанной ракеты из района в провинции Южная Пхёнан», — сказано в сообщении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи

По предварительной информации, запуск завершился неудачей — через несколько секунд после старта ракета взорвалась в воздухе, отметили южнокорейские военные.

Ракета упала в 30-40 километрах в Японском море, сообщил телеканал CNN, ссылаясь на слова неназванного американского чиновника. Собеседник предположил, что КНДР провела испытания ракеты средней дальности KN-17.

Северная Корея провела испытания ракеты вопреки давлению со стороны США и Китая. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон предупреждал ООН, что отказ от сдерживания ядерной и ракетной программ Северной Кореи может привести к «катастрофическим последствиям».



Полиция Ставрополя установила напавших на Варламова
2017-04-29 00:36 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«В настоящее время сотрудниками полиции установлены личности четверых граждан, возможно причастных к нападению. Предприняты меры по установлению их местонахождения», — сообщили в полиции.

На Илью Варламова дважды напали в Ставрополе в среду, 26 апреля. Первый раз несколько человек избили блогера, плеснули в лицо зеленкой и закидали тортами, когда он выходил из здания городского аэропорта. Во второй раз на Варламова напали, когда он снимал микрорайон Перспективный. Когда блогер попытался скрыться после второго нападения, его автомобиль протаранила легковая машина.

Машина, которая таранила нас. После столкновением осталась стоять. Полиция устанавливает владельца pic.twitter.com/MeDmfgsET5

— Илья Варламов (@varlamov) 26 апреля 2017 г.

Полиция Ставрополя проводит проверку по заявлению Ильи Варламова. О возбуждении уголовного дела пока не сообщалось.



Илон Маск показал подземный тоннель, где машины возят на электрических скейтах
2017-04-29 00:06 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

По задумке Маска, автомобили непосредственно с дороги будут попадать в тоннели на специальных металлических платформах, которые станут опускать их под землю. По словам Маска, платформы будут работать на электрической тяге и смогут перевозить машины на скорости 130 миль в час (209 километров в час).

В тоннеле платформы будут передвигаться по некоему подобию рельса как по выделенной полосе, так и в общем потоке с другими машинами. Маск заявил, что подземная сеть будет состоять из примерно 30 уровней тоннелей.

Тоннели с января 2017 года строит компания Маска The Boring Company, которую возглавляет инженер SpaceX Стив Дэвис. Сейчас компания строит демо-тоннель на участке SpaceX, однако, чтобы выйти за его границы потребуется получить разрешение от властей Лос-Анджелеса.

Илон Маск рассказал, что сейчас занимается многими проектами и на Boring Company уходит всего «2-3 процента» его времени. Стажеры и сотрудники компаний Tesla работают над проектом по совместительству.

В январе 2017 года Илон Маск объявил о начале строительства тестового тоннеля, который, по первоначальной идее, должен связать офисы двух его компаний. Тогда Маск говорил, что «понятия не имеет, что делает».



Полиция Москвы начала проверку после нападения на Навального
2017-04-28 22:22 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

На Навального напали в четверг, 27 апреля, возле офиса Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). После происшествия политика госпитализировали в больницу с химическим ожогом глаза.

На видеозаписи, сделанной в «Омега-плаза» во время нападения, видно, как из бизнес-центра выходит мужчина с кофейным стаканом, ждет Навального, а, когда тот появляется и подходит к автомобилю, мужчина подбегает и плескает в лицо оппозиционера содержимое стакана.

Напавший на Навального. pic.twitter.com/dxzl96uA9G

— Ivan Zhdanov (@IoannZH) 27 апреля 2017 г.

Алексей Навальный после случившегося потребовал возбудить уголовное дело о хулиганстве и умышленном причинении вреда.



Семья главы ФСО заработала в 5 раз больше семьи директора ФСБ
2017-04-28 21:04 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Дмитрий Кочнев за год заработал 8,5 миллиона рублей, что в 2,5 раза больше, чем год назад, когда он работал замдиректора ФСО и руководил охраной президента, следует из его декларации. Однако основной доход получила его жена Марина Медведева, которая за это же время заработала чуть более 41 миллиона. Супруга директора ФСО входит в правление нефтехимической компании «Сибур».

Первый замглавы ФСО Олег Климентьев за год заработал 7,8 миллиона рублей, что в три раза меньше, чем в 2015 году. Кроме того, из его декларации пропали участок и квартира, которые могли продать. Также о своих доходах впервые отчитался новый глава охраны президента Алексей Рубежной, который за год получил 4,8 миллиона рублей.

В целом руководство ФСО заработало за год 86,5 миллиона рублей, что меньше, чем в 2015-м, когда сотрудники службы охраны получили 125 миллионов. Но это больше, чем у руководителей Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Службы внешней разведки (СВР). Если начальство ФСБ за год в общей сложности получило 51,8 миллиона, то СВР — 27,6 миллиона.

Директор ФСБ Александр Бортников в 2016 году заработал 11,3 миллиона рублей, а его жена — 273 тысячи. Глава СВР Сергей Нарышкин задекларировал доход в размере 9,5 миллиона рублей, а его супруга — 5,3 миллиона. РБК отмечает, что Бортников и Нарышкин — самые высокооплачиваемые сотрудники в ФСБ и СВР.

В общей сложности руководители органов госбезопасности России за год заработали 165,9 миллиона рублей.



«Зять Путина» продал долю в «Сибуре» самому богатому человеку России
2017-04-28 20:00 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«ООО "Траст" приобрело 17 процентов акций компании у ООО "Яуза 12", а также увеличило до 99,9 процента свою долю в уставном капитале ООО "ОлеФинИнвест", которому принадлежит 34,08 процента акций компании», — сообщается на сайте «Сибура» в пятницу, 28 апреля.

Одновременно с этим миллиардер Геннадий Тимченко вышел из состава участников компании «ОлеФинИнвест» и получил свой пакет акций «Сибура» в прямое управление. Он увеличил пакет на 2,7 процента. Все сделки по акциям провели 25-27 апреля.

Сейчас Михельсону принадлежит 48,5 процента акций «Сибура», Тимченко — 17 процентов, бывшим и нынешним руководителям компании — 10,6 процента, китайским Sinopec и «Фонду Шелкового пути» -— по 10 процентов, Кириллу Шамалову — 3,9 процента.

«Консолидация дополнительного пакета акций обусловлена планами по привлечению новых партнеров для наращивания промышленного потенциала компании», — прокомментировал сделки Михельсон.

Леонид Михельсон в 2017 году возглавил рейтинг 200 богатейших предпринимателей России, составленный Forbes. За год его капитал вырос на 4 миллиарда до 18,4 миллиарда долларов. Геннадий Тимченко в том же списке занял четвертое место (16 миллиардов), а Кирилл Шамалов — 74-е место (1,3 миллиарда).

Кирилл Шамалов — младший сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, который входит в ближний круг Владимира Путина. По информации агентств Reuters и Bloomberg, Шамалов-младший в феврале 2013 года женился на главе фонда «Иннопрактика» Катерине Тихоновой, которую СМИ называют дочерью Путина.



В избранное