Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Фонд владеющий <<империей Медведева>> учредил самый богатый россиянин



Фонд владеющий «империей Медведева» учредил самый богатый россиянин
2017-04-14 23:59 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Компания Михельсона учредила «Дар» в 2006 году. Стартовый капитал фонда составил 34,4 миллиарда рублей. Представитель бизнесмена сообщил, что Михельсон в курсе «социально-значимых проектов», которые реализует фонд, и намерен поддерживать его и впредь. «Господин Михельсон участвует в реализации многих общественно-важных проектов, но, как правило, оперативного, повседневного участия в этой деятельности принимать не получается», — добавил представитель миллиардера.

До недавнего времени фонду «Дар» принадлежала «дача Медведева» в Плесе, оснащенная тремя вертолетными площадками и лыжным спуском. Кроме того, «Дар» частично владеет дореволюционным особняком в Петербурге, отреставрированным в элитный клубный дом на 29 квартир. По информации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Михельсон пожертвовал в фонд 33 миллиарда рублей. «Газпромбанк», в котором Елисеев работает зампредом правления, выдал управляющей компании «Дара» кредит на 11 миллиардов рублей.

14 апреля в газете «Коммерсант» вышло интервью с главой «Дара» Елисеевым. Он пообещал подать на ФБК в суд за обвинения в коррупции. «И авторам, и всем распространителям баек о том, как мы "работаем" в интересах государственных и политических деятелей, придется отвечать по закону», — заявил Елисеев. По его словам, «Дар» — некоммерческая организация, которая реализует «проекты в интересах общества и государства».

В ответ глава ФБК Алексей Навальный обвинил Елисеева во лжи. «Жаль, что Елисееву не задали пару очевидных вопросов, моментально разрушающих его легенду:

  • Если дача в Плесе принадлежит тебе, а не Медведеву, то почему там официально располагается подразделение Федеральной службы охраны? (Эта служба обеспечивает безопасность первых лиц России — "Сноб").
  • Если дача в Плесе принадлежит тебе, а не Медведеву, то почему над ней официальная бесполетная зона? У нас над дачей каждого зампреда "Газпромбанка" небо закрывают?
  • Почему "Газпромбанк" выдал своему сотруднику 11 миллиардов рублей кредита? Под какое обеспечение? За счет чего эти деньги вернули? Нет ли тут конфликта интересов?

То есть это только то, что лежит совсем на поверхности. А вообще, такие вопросы есть почти к каждому утверждению», — написал Навальный.

12 апреля миллиардер Алишер Усманов, которого Навальный тоже обвиняет во взятках Медведеву, отверг свою причастность к коррупционным схемам. По этому случаю газета «Ведомости» вышла с тремя материалами, посвященными отношениями фонда «Дар» с Усмановым. Навальный в свою очередь опроверг объяснения Усманова и обвинил его во лжи. Усманов подал на него в суд.



Самый бедный депутат Госдумы в 2016 году зарабатывал меньше прожиточного минимума
2017-04-14 22:11 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В 2016 году Пирог зарабатывал в среднем по 12 тысяч 266 рублей в месяц. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Москве в 2016 году был на пять тысяч рублей больше. Его супруга не задекларировала свой доход.

Самым богатым депутатом оказался Андрей Палкин, который за год заработал почти 678,5 миллиона рублей (56,5 миллиона рублей в месяц). В собственности у него несколько объектов недвижимости, включая здание трансформаторной подстанции. Супруга Палкина в 2016 году заработала 352,5 тысячи рублей.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин по итогам 2016 года задекларировал 8,9 миллиона рублей доходов. Премьер-министр Дмитрий Медведев, у которого Фонд борьбы с коррупцией нашел поместья в России и за рубежом, доли в бизнесе и винодельни, сообщил о 8,5 миллиона рублей доходов.



В избранное