Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Лейбористы утвердили кандидата на выборах мэра Лондона


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Лейбористы утвердили кандидата на выборах мэра Лондона
2018-09-15 14:49
Очередные выборы градоначальника состоятся в столице Великобритании в мае 2020 года.   Партия лейбористов провела голосование по выбору кандидата на предстоящие мэрские выборы в Лондоне. Кандидатуру действующего мэра Садика Хана поддержали большинство представителей избирательных округов. Только два избирательных округа – Хэмпстед и Килбурн и  Бромли и Числхерст - высказались за внесение нового списка кандидатов в формате открытого голосования, отметив, что их позиция является не демонстрацией недовольства и антагонизма по отношению к Хану, а поддержкой демократического принципа избрания по мандатам. Максимальную поддержку Садику Хану оказали избирательные округа Уолтэмстоу, Далич и Вест Норвуд, а также Хорнси и Вуд Грин. Приход к власти Садика Хана в 2016 году с результатом в 57% голосов (1.3 миллиона бюллетеней) на выборах  во многом был следствием косной и невнятнной предвыборной стратегии консерваторов. Они решили, что жители Лондона так очарованы Борисом Джонсоном, что отдадут голоса за любого, кто на него минимально похож; кандидат от тори Зак Голдсмит вошел в избирательную гонку без  внятной политической программы и бесславно проиграл голосование. Консерваторы выберут своего кандидата на мэрские выборы 2020 года в понедельник; в списки для голосования внесены три фамилии – членов Лондонской ассамблеи Шона Бэйли и Эедрю Боффа, а также советника от Илинга Джоя Морриси.

В Уоррингтоне двадцать человек застряли на американских горках
2018-09-15 21:08
В субботу днем спасатели были вызваны в парк аттракционов Gulliver`s World, где двадцать  один человек оказались заблокированными на аттракционе на высоте пятиэтажного дома.   Полиция, пожарные с вышками и кареты скорой помощи прибыли днем 15 сентября по вызову в парк Gulliver`s World, где около часа дня вышел из строя аттракцион американских горок Crazy Train. По словам очевидцев, поезд резко дернулся и встал в верхней точке петли, на высоте около семнадцати метров; в момент аварии на аттракционе находились двадцать один человек, преимущественно дети. Как позже выяснило следствие, отказ оборудования произошел из-за отвалившегося на ходу колеса одной из вагонеток состава. Спасение людей из люлек поезда проводилось по пожарным лестницам, операция была успешно завершена в 15:30. Врачи говорят, что серьезных травм в происшествии никто не получил, но психологический стресс был серьезный. Аттракцион закрыт для посещений, в понедельник обстоятельства происшествия рассмотрит специальная комиссия по безопасности; владельцам аттракциона грозит крупный штраф. Читайте также: Посетители парка Alton Towers оказались заблокированы на аттракционе в тридцатиградусную жару

Arriva Trains Wales берет «комиссию» за забытые вещи
2018-09-15 21:58
Валлийская железнодорожная компания подверглась резкой критике в СМИ, когда выяснилось, что ее бюро находок возвращает забытые кошельки только за процент от суммы, которая была в них на момент утери.   Железнодорожный оператор Arriva Trains Wales скандально прославился на всю страну благодаря пользователю социальных сетей Адаму Ховеллсу, который поделился историей о том, как выронил кошелек в поезде из Кардиффа в Лидни, после нашел его в службе Lost & Found, а перевозчик согласился отдать портмоне обратно только после получение «комиссии» в размере 10% от содержимого. Ховеллс был вынужден расстаться с 10.60 фунтов стерлингов, а его история разошлась на репосты. Ховеллс пишет, что в уведомлении от службы Lost & Found было  сказано, что сбор за возвращение утерянных вещей равен 2 фунтам стерлингов,  но по приезде в бюро находок выяснилось, что надо заплатить еще 8.60 фунтов – эта сумма составляла десять процентов от всех денег в кошельке. Диспетчер бюро находок подтвердил, что «комиссия» была бы взята в такой доле и с одного фунта, и с миллиона фунтов стерлингов. Пресс-служба компании не смогла проигнорировать скандал и призналась, что практика 10%-ного сбора с содержимого портмоне существовала многие годы, но не прокомментировала сам факт неэтичности проверки чужих кошельков.  Тем не менее, оператор согласился немедленно пересмотреть свою политику в отношении найденных денег: «Отзывы пассажиров крайне важны для нас, и в связи с мощной негативной реакцией общества на этот инцидент мы немедленно отменяем существовавшую ранее практику. Мы немедленно вернем взятую комиссию и преступим к пересмотру правил обращения с потерянной собственностью пассажиров».

В избранное