Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Деревянная голова установлена на берегу Темзы в Саутбэнке


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Деревянная голова установлена на берегу Темзы в Саутбэнке
2018-09-16 09:16
Девятиметровая интерактивная инсталляция, посвященная проблеме психических заболеваний, была открыта для публики вечером в субботу, 15 сентября.   Деревянная скульптура Head Above Water («Голова над водой»)  высотой девять метров и весом в десять тонн призвана привлечь внимание общества к проблеме стигматизации психических заболеваний. Дизайнер Стюарт Падвик, спроектировавший и изготовивший расово- и гендерно нейтральную голову, поясняет: «Скульптура является символом надежды, смелости, сопереживания и позитивного настроя на перемены для тех, кто уже справился  с расстройствами психик или находится на излечении, а также членов и семей». Установленная на пирсе Саутбэнка скульптура по сути своей является маяком, и Падвик говорит о том, что современное общество так же нуждается в маяке человечности для избавления от завесы стыдливости вокруг психических расстройств. Инсталляция создана в поддержку социальной кампании Time to Change, направленной на изменение отношения в обществе к людям с диагностированными психическими отклонениями. Интерактивный характер инсталляции определяется тем, что через специальный аккаунт в Твиттере пользователи смогут делиться своими сиюминутными эмоциями, и «голова» будет откликаться изменением тона подсветки.

Waitrose полностью откажется от полиэтиленовых пакетов
2018-09-16 09:44
Сеть супермаркетов намерена отказаться не только от пластиковых пакетов для упаковки оплаченных продуктов на кассе, но и от тонких полиэтиленовых пакетов для овощей и фруктов.   Общенациональная кампания по сокращению пластиковых отходов посредством введения сбора в 5 пенсов на одноразовые пакеты для покупок оказалась даже более эффективной, чем рассчитывали организаторы. Сознание и поведение потребителей меняется, многие, чтобы не платить сбор за каждый пакет, приходят в магазин с многоразовыми экосумками. Сеть супермаркетов Waitrose пошла дальше в заботе об окружающей среде и анонсировала полный отказ от полиэтиленовых пакетов в 2019 году. Радикальное решение вступит в силу в марте следующего года, и руководство Waitrose полагает, что оно избавить природу от 134 миллионов использованных пакетов, или 550 тонн неутилизируемого пластика в год. Узким местом в этой стратегии являются тонкие пакеты, в которые покупатели самостоятельно набирают овощи и фрукты. Сеть не собирается отказываться от свободного доступа покупателей к зелени, и намерена предложить им в качестве альтернативы пакеты, биохимически разлагающиеся в домашних условиях. Одновременно компания работает над созданием саморазлагающейся, пригодной для многократного использования или переработки упаковки с целью уже в следующем году полностью отказаться от поддонов из черного пластика, который относится к числу неперерабатываемых полимерных материалов. В эти выходные Waitrose проводит юбилейную 25-ю генеральную уборку побережий – Great British Beach Clean, в которой принимают участие тысячи волонтеров по всей стране.

Мэр Лондона призвал провести второй референдум по Brexit
2018-09-16 13:52
Садик Хан обвинил правительство в "хаотичном подходе" к переговорному процессу. В авторской статье для издания The Guardian он призвал к проведению повторного референдума по Brexit.   Глава Лондона напомнил, что выступал за сохранение за Великобританией статуса члена Евросоюза, однако уважает результаты голосования: "Грустная правда заключается в том, что Терезе Мэй не удалось согласовать позицию по Brexit со своей партией, не говоря уже о соглашении с Евросоюзом", - пишет С.Хан в The Guardian.   Уровень политических дискуссий оказался ненадлежащим, а порой все споры сводились к обсуждению амбиций бывшего главы МИД Британии. Поэтому сейчас у страны всего два варианта развития событий: выход с "плохим соглашением" либо вовсе без него. В настоящий момент Британия находится "в реальной опасности выхода из ЕС без соглашения" о дальнейшем сотрудничестве, что может привести к исчезновению около 500 тыс. рабочих мест к 2030 году. По словам мэра Лондона, после долгих раздумий он пришел к выводу,что жители Британии имеют право на финальное слово , ведь неудачные результаты ухудшат их благосостояние. Лейбористская партия, членом которой является Садик Хан, не отвергает идеи повторного референдума по вопросу выхода из ЕС. Однако, британский кабмин считает такой вариант недопустимым, объясняя свою позицию стремлением выполнить волю народа. Читайте также: Тереза Мэй: Жесткий Брекзит – еще не конец света

Бристольский аэропорт подвергся кибератаке
2018-09-16 19:28
В течение двух дней в аэропорту Бристоля не работают информационные табло с расписанием вылета и прибытия рейсов.   Пресс-служба аэропорта Бристоля выступила с официальным заявлением в ответ на жалобы пассажиров на неработающие табло прилета и вылета рейсов. Экраны отключились еще утром в пятницу, и представители авиахаба заявляют, что произошло это из-за хакерской атаки и запуска в систему вируса-вымогателя.       Целью злоумышленников были, конечно, не файлы с расписанием, а административный блок управления аэропортом, и блокировка табло стала  демонстративным актом с целью нанесения репутационного ущерба. Тем не менее, пресс-секретарь заявил, что руководство аэропорта не пойдет на выполнение требования хакеров и никаких денег платить не будет; вместо этого специалисты по кибербезопасности сейчас работают над задачей деактивации вредоносного кода. Как и в случае с выходом из строя  информационных табло в Гатвике, в аэропорту Бристоля вся информация о рейсах сейчас пишется от руки, а пассажиров просят в первую очередь ориентироваться на онлайн-табло на сайте аэропорта.

Британское метеобюро сделало уточненный прогноз по шторму Хелен
2018-09-16 21:03
«Желтый» уровень штормового предупреждения о сильном ветре будет активирован завтра по западным районам острова, а также на севере Англии и юге Шотландии.   Синоптики немного изменили географию штормового предупреждения из-за прохождения атлантического шторма Хелен: ранее предполагалось, что он захватит всю западную часть острова, от Корнуолла до внешних Гебридских островов; сейчас западные области Шотландии исключены из зоны действия штормового предупреждения, но оно распространено на все южные пограничные районы, равно как и на северные графства Англии. #StormHelene is going to bring some rain and very strong winds through Monday into Tuesday, with the risk of some large waves and damage to trees#weatheraware pic.twitter.com/3Fm4RR1pyE — Met Office (@metoffice) September 16, 2018 Скорость ветра в зоне действия штормового предупреждения составит от 24 до 29 м/с (55-65 мль/час), возможны порывы до 32 м/с. Удар стихии ожидается в вечерний час-пик понедельника, начиная с 18:00, в связи с чем движение общественного транспорта  в зоне шторма может быть нарушено: возможна отмена поездов, особенно на маршрутах вдоль побережья, и закрытие некоторых мостов. К утру вторника шторм сбавит силу: особый режим действует до 08:00 18 сентября. Сильный ветер будет сопровождаться дождями, но пока MetOffice не видит оснований объявлять дополнительное предупреждение из-за интенсивных осадков, и вероятность локальных подтоплений низин остается невысокой. Юг и юго-восток Англии не попадут в штормовую зону, и там сохранится такая же летняя погода, как сегодня; в начале рабочей недели в Лондоне возможно повышение температуры до +27*С.      

«Во все тяжкие» по-лондонски: в парке обнаружена метамфетаминовая лаборатория
2018-09-16 23:21
Хорошо замаскированная палатка с оборудованием для производства синтетического наркотика обнаружена в глубине парка Хэмпстед Хит.   Скотланд-Ярд сообщил о выявлении вопиющего по дерзости преступления: неизвестные оборудовали химическую лабораторию в зарослях популярного парка на севере Лондона для производства «солей» - синтетического наркотика метамфетамина. Закамуфлированная палатка была обнаружена во вторник, и следственные мероприятия в парке велись пять дней: по одной из рабочих версий, в ней могли изготавливать взрывпакеты для осуществления терактов. Источник в полиции рассказал журналисту The Sun в неформальной беседе: «Там была куча колб, бутылок, какие-то непонятные жидкости, и вся обстановка натолкнула нас на версию, что укрытие используется для производства бомб. Но последующая экспертиза показала, что взрывчатки там нет, но есть прекурсоры для производства кристаллического метамфетамина. Кто-то явно насмотрелся сериала «Во все тяжкие». По факту обнаружения лаборатории заведено уголовное дело, но пока по нему нет даже круга подозреваемых, не говоря уже о задержанных.  Сегодняшнего дня парк Хэмпстед Хит работает в обычном режиме, без ограничения доступа на территорию, прилегающую к East Heath Road, где была обнаружена палатка.

Убийца Литвиненко пророчит «туристам» из Солсбери места в Госдуме
2018-09-16 23:57
По делу об отравителях Скрипалей неожиданно высказался Андрей Луговой, которого Великобритания официально обвинила в отравлении полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.   Бывший сотрудник охраны КГБ, а ныне депутат от ЛДПР Андрей Луговой, которого Великобритания безуспешно заявляет к экстрадиции по делу Литвиненко, выступил в эфире московской радиостанции с предположением, что российское правительство компенсирует «туристам» Петрову и Боширову их страдания, связанные с публичными обвинениями в отравлении Скрипалей. По мнению Лугового, Петров и Боширов не были «участниками этого ужасного преступления», и их решение прийти на интервью к Маргарите Симоньян будет вознаграждено. В качестве примера он привел личный опыт, когда обвинение британского правительства в отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко обернулось для Лугового потрясающим подъемом по карьерной лестнице: он избрался в Госдуму по спискам ЛДПР, получил от Путина орден «За заслуги перед Отечеством» и построил успешный бизнес. - Как видите, мы никуда не пропадаем и вообще чувствуем себя прекрасно, - заявил Луговой в ответ на предположение, что после ставшего посмешищем для всего мира интервью Петров и Боширов  бесследно исчезнут и, возможно, буду физически уничтожены. The Times назвала выступление Лугового «очередным сюжетным поворотом в сюрреалистическом спектакле, разыгранном Россией после того, как Великобритания опубликовала фотографии подозреваемых и их передвижения по Солсбери».

Центр Солсбери оцеплен полицией из-за «инцидента медицинского характера»
2018-09-17 00:35
Скорая помощь была вызвана в ресторан Prezzo для мужчины и женщины с признаками сильной интоксикации.   Полиция Уилтшира выставила кордон в центре Солсбери из-за инцидента в ресторане Prezzo, расположенного в трехстах метрах от того места, где 4 марта в бессознательном состоянии были обнаружены Сергей и Юля Скрипаль. По словам очевидцев, в 18:45 в воскресенье, 16 сентября двое посетителей Prezzo, мужчина и женщина, забились в конвульсиях, демонстрируя такие же симптомы отравления, которые были диагностированы у Скрипалей. По неподтвержденной информации, это была русскоговорящая пара, - полиция не давала по этому поводу никаких комментариев. Посетителей Prezzo, ставших свидетелями инцидента, отправили в больницу для забора анализа крови. В пресс-релизе полиции графства Уилтшир говорится: «Служба скорой помощи получила в 18:45 вызов с сообщением об инциденте медицинского характера, произошедшем с мужчиной и женщиной. В качестве меры предосторожности ресторан и соседние улицы отсечены кордоном полиции, следователи выясняют, что именно спровоцировало ухудшение состояния посетителей ресторана».

В избранное