Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Тереза Мэй отказалась от компромиссного сценария Брекзита


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Тереза Мэй отказалась от компромиссного сценария Брекзита
2018-09-25 22:37
Премьер-министр намерена придерживаться «плана Чекерс», несмотря на то, что в Европе его назвали «мертвым как птица дронт».   Жесткий Брекзит для Великобритании предпочтительнее любых компромиссных схем, допускаемых руководством ЕС, в том числе «канадской модели», - заявила Тереза Мэй журналистам по прибытии в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН. Этими словами премьер-министр похоронила любую возможность заключения базовых договоров о свободной торговле с ЕС и задала линию  на четкое следование ранее заявленной стратегии. Компромиссы с Евросоюзом Мэй считает  предпосылкой для разрушения целостности государства. «Я всегда говорила, что отсутствие договора лучше, чем плохой договор. Я уверена, что договор, предполагающий раскол Соединенного королевства, является плохим договором. Мы намерены сохранить целостность страны. Наш договор был лучше, так как он гарантирует сохранение конституционного единства страны; он предполагает сохранение безбарьерного  соседства Северной Ирландии и Республики Ирландия, защищает рынок труда и позволяет сохранить хорошие торговые отношения с Европой, одновременно выстраивая их и с остальным миром», - заявила Тереза Мэй. В ходе двухдневного визита в Нью-Йорк в формате Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министр Великобритании проведет переговоры с Трампом, Рухани, Эрдоганом, Макроном и Трюдо, а также выступит с обращением к Ассамблее.

Мигранты из ЕС потеряют привилегии после Брекзита
2018-09-25 23:56
С момента выхода Великобритании из Евросоюза трудовые мигранты  из стран блока перестанут отличаться в правах и возможностях от приезжих из третьих стран.   В понедельник, 24сентября кабинет министров тайным голосованием поддержал пакет рекомендаций независимого Совещательного совета по вопросам миграции, согласно которому после Брекзита миграционная система Соединенного королевства будет базироваться исключительно на навыках и умениях приезжих, а не на их принадлежности к той или иной национальности. Свободная миграция трудовых ресурсов из ЕС будет прекращена после Брекзита; по действующим правилам, граждане  всех полных членов ЕС, а также Норвегии, Исландии, Швейцарии и Лихтенштейна  имеют право свободно приезжать и искать работу в Великобритании вне зависимости от имеющихся у них профессиональных навыков и потребностей рынка труда в UK. Впрочем, относительно сроков активации нового регламента есть вопросы. Если Брекзит проходит по  плану, то  сохранить привилегии для мигрантов из ЕС Великобритания будет обязана до конца переходного периода, то есть до 31 декабря 2020 года. Если же Великобританию покидает ЕС по жесткому сценарию, без договора о торговле, запрет преференций для мигрантов из ЕС может вступить в силу немедленно 30 марта 2019 года, однако  компетентные в данном вопросе люди уверяют, что изменить  техническую и материальную базу этого правила в одночасье не удастся.

Дефицит бюджета неожиданно вырос в Великобритании в августе
2018-09-26 01:32
Новые данные Комитета национальной статистики затруднят выполнение казначейством обещания Терезы Мэй увеличить расходы на здравоохранение на 20 миллиардов фунтов стерлингов.   Новость о росте бюджетного дефицита по итогам августа пришлась совершенно некстати  для правительства, так как именно сейчас министерство финансов завершает сведение бюджета на следующий год, в который уже требуется заложить дополнительные средства на NHS. Бюджетные заимствования в августе выросли почти в три раза по сравнению с данными прошлого года  - с 2.4 миллиардов фунтов за месяц в 2017 году до 6.8 миллиардов фунтов в 2018 году. Увеличение дефицита предсказывалось, но не в таком масштабе: разница между расходами и налоговыми поступлениями по расчетам должна была увеличиться на миллиард фунтов, однако поступление налогов в казну оказалось  значительно более скромным. В целом за год ситуация с заимствованиями обстоит лучше, чем в прошлом году: к настоящему моменту с начала года они достигли отметки 17.8 миллиардов фунтов, что на треть меньше показателя прошлого года в сопоставимых датах. Годовой лимит, установленный Комитетом по бюджетной отчетности на отметке в 37 миллиардов фунтов стерлингов, пока кажется более или менее реалистичным. Тем не менее, августовский скачок дефицита особенно досаден и несвоевременен, так как  в начале октября Филиппу Хэммонду предстоит вносить в Палату общин проект бюджета на следующий год с увеличенной статьей расходов на государственную медицину. Читайте также: NHS исключит семнадцать процедур из перечня бесплатных услуг

В избранное