Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
СЕРВИСЫ....
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.10.13 : Германия. Образование

Студенческая демократия: из Германии в Россию.
Немецкий опыт студенческого самоуправления пока медленно приживается в российских университетах.


Амбиции студентов ограничиваются личной карьерой.

AStA - "всеобщий студенческий комитет" - так называется орган студенческого самоуправления, существующий во всех германских вузах. В нем, кроме нескольких штатных администраторов, работают на безвозмездной основе учащиеся, ежегодно избираемые на всеобщих университетских выборах. Финансовую независимость комитета обеспечивают студенческие взносы и дотации государства.

Спектр вопросов, которыми занимается комитет, весьма широк, рассказал в интервью DW-WORLD представитель "Асты" Боннского университета Роман Шютц: от оказания помощи с поиском жилья и организации спортивных секций до проведения политических дискуссий. Главный критерий - это наличие интересов у студентов. При этом под "политикой" подразумеваются только вопросы, касающиеся непосредственно высшего образования. Так, в прошедшем учебном году по инициативе "Аст" в Германии проходили демонстрации против введения платы за обучение.
Подробнее »


2004.10.13 : Международные

Главный язык Интернета - английский.
21,2 млн. страниц написаны на английском языке.

Поисковые запросы, обратившиеся за июнь этого года к более чем 26 млн. страниц, позволили собрать интересную статистику языковых соотношений в Сети.

21,2 млн. страниц были написаны на английском языке, 1,2 млн. - на испанском, остальные - на китайском (1,2 млн.), на французском (1,1 млн.), на русском (около 658 тыс.) и на арабском языках (614 тыс.)...
Подробнее »


2004.10.13 : Россия

Украина и Россия намерены отказаться от взаимного пересечения границы гражданами по внутренним паспортам с 1 января 2005 года, но регистрацию отменять не будут.


Российская Федерация не намерена отменять регистрацию для находящихся на ее территории граждан Украины. Об этом сообщили в российском министерстве иностранных дел.

Соответствующее разъяснение российский МИД направил в ответ на предложение украинской стороны об отмене регистрации для находящихся на территории России украинских граждан, высказанное начальником Управления консульской службы МИД Украины Николаем Точицким.

МИД России, в частности, опроверг утверждение Точицкого, что регистрация фактически означает визовый режим для иностранных граждан...
Подробнее »


2004.10.13 : Германия. Образование

Собрание ректоров высших школ требует скорейшего создания элитных вузов в Германии…
Детский университет в Мюнхене... .


Собрание ректоров высших школ Германии (HRK) призвало премьер-министров федеральных земель прекратить блокаду программы по созданию элитных университетов в ФРГ.

В принятом 5 октября постановлении говорится: «Вузы готовы приступить к реформам, однако они возможны только при поддержке государства». HRK рассчитывает на то – говорится далее -, что конференция премьер-министров федеральных земель к концу нынешнего года примет необходимые решения для создания элитных университетов. Кроме того, ректоры отметили, что необходимы значительные материальные средства для того, чтобы немецкие вузы оставались конкурентоспособными на международном уровне.

Для этого федеральное правительство и правительства федеральных земель должны приложить совместные усилия. ..
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.world.news.chemodan
Отписаться

В избранное