Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
СЕРВИСЫ....
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.10.27 : Европа

В загранпаспортах европейцев появятся отпечатки пальцев.
ЕС введет загранпаспорта с электронными чипами, но лагерей для беженцев пока открывать не будет.


В загранпаспортах граждан Европейского Союза в ближайшем будущем появятся отпечатки пальцев. Принципиальное согласие с этим выразили во вторник министры внутренних дел и юстиции 25 стран ЕС на конференции в Люксембурге. Загранпаспорта с электронным чипом, содержащим оцифрованные фотографию и отпечатки пальцев, позволят гражданам ЕС и впредь путешествовать в США без въездной визы. Как только будет разработана техническая концепция электронных чипов, страны ЕС смогут приступить к оформлению и выдаче новых паспортов. В Германии это может произойти уже до конца 2005 года. Официальное указание о вводе в ЕС паспортов с цифровыми фотографиями и отпечатками пальцев будет принято после того, как свое согласие подтвердят Финляндия, Австрия и Нидерланды.

Министры ЕС ссорятся из-за беженцев
Страны Евросоюза намерены в будущем тесно сотрудничать в области иммиграционной политики и предоставления убежища, но не могут договориться о темпах, сроках и масштабах предстоящей гармонизации. За две недели до саммита в Брюсселе, на котором главы государств и правительств 25-и европейских стран должны принять так называемую Гаагскую программу, где будут сформулированы внутриполитические цели на ближайшие пять лет, министры юстиции и внутренних дел ЕС на встрече в Люксембурге так и не смогли выработать приемлемое для всех решение по проблеме беженцев...
Подробнее »


2004.10.27 : Чехия. Иммиграция

Адвокаты-иностранцы в Чехии.
Иммигранты из стран СНГ в Чехии все больше пользуются услугами адвокатов-иммигрантов.

Несколько лет назад, когда в Чехию устремились иностранцы из Восточной Европы, открывавшие здесь фирмы и получавшие на этом основании вид на жительство (иммиграция в Чехию по бизнес-категории), чешские коллеги посоветовали российским адвокатам Зое и Юрию Кирюшиным открыть практику в Праге. «Вон сколько здесь русских»... Тогда они скептически отнеслись к предложению. Но сегодня адвокаты Кирюшины не только члены Адвокатской палаты Москвы, но и Чешской адвокатской палаты. Кому помогают адвокаты-иностранцы в Чехии?

В мире статус адвокатов-иностранцев примерно одинаков. Им разрешается практиковать по своему национальному праву и по праву международному. То есть наши собеседники, прежде всего, консультируют по российскому и международному праву.

- Трудно ли начать работать адвокатом в чужой стране?
- Юрист, который намерен практиковать в Чехии, во-первых, должен иметь статус адвоката у себя на родине. Кроме того, он должен сдать специальный экзамен.

- Интересно, а кому в Чехии может понадобиться консультация по российскому праву? Чехам, русским?
- Прежде всего, нашими клиентами являются чешские фирмы и граждане. В последнее время чешские бизнесмены стали интересоваться не только чисто торговыми отношениями, они предпочитают вести бизнес в России через открытие там представительств своих фирм или даже путем учреждения российских юридических лиц. Понятно, что им нужно познакомиться с правилами, по которым они будут работать в России. Уже в Чехии они могут ознакомиться с российским законодательством, которое их может интересовать, и впоследствии получить практическую помощь и на территории России...
Подробнее »


2004.10.27 : Германия. Образование

В чем силен русский студент в Германии.
Система образования в Германии будет реформирована по европейскому стандарту.


Система обучения в Германии отличается от европейской. Сюда входит и неполный день обучения в школе, раннее деление детей в возрасте 11 лет на категории по умственным способностям (общая школа, реальное училище или гимназия), длительность обучения в школе - 13 лет. В самое кратчайшее время немецкая система образования Германии будет реформирована по европейскому стандарту.

Параллельно к государственной бесплатной системе образования есть частные школы (в основном либо для больных и плохо успевающих детей, либо для образования на иностранном языке, либо консервативное религиозное оразование), их деятельность контролируется министерсвом образования (общие стандарты выпускных экзаменов и т. д.).

Иностранные студенты, которые окончили школу в бывшем СССР (особенно в Москве, Петербурге) гораздо лучше подготовлены по математике, химии, и, особенно, по географии! При этом абсолютно не знают историю, не умеют вести дискуссии и аргументировать свои взгляды. Это особенно важно в гуманитарных науках. Но, благодаря лучшей подготовке в школе наши студенты, поступившие в вузы Германии, часто легко обходят немцев, правда, в основном те, кто не ленился и учил немецкий язык.

Для русских студентов на факультетах естественных наук характерно хорошее знание теории и отсутствие или слабая практика работы на приборах. У студентов-медиков – есть опыт работы в примитивных условиях на вышедших из употребления препаратах, средневековое понятие о гигиене и стерилизации, но отсутвует знания о последних достижениях в медицинской науке…
Подробнее »


2004.10.27 : Украина. Иммиграция

Статус зарубежного украинца.
Украинцем можно стать имея украинское этническое происхождение или происхождение с Украины.


Необходимым условием получения статуса зарубежного украинца для представителей диаспоры является украинская самоидентификация, сообщает Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции.

Согласно закону Украины "О правовом статусе зарубежных украинцев", зарубежным украинцем считается человек, являющийся гражданином другого государства или человеком без гражданства, а также имеет украинское этническое происхождение или является выходцем из Украины.

По словам председателя Национальной комиссии по вопросам зарубежных украинцев, председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Геннадия Москаля, человек, решивший получить статус зарубежного украинца, должен быть старше 16 лет, не иметь гражданства Украины, иметь украинское этническое происхождение или быть выходцем из Украины. Кроме того, необходимым условием получения такого статуса является украинская самоидентификация.

Чтобы получить данный статус, необходимо письменно обратиться с соответствующим заявлением в установленной законом форме, где заявить о своем желании получить статус зарубежного украинца. Письменное заявление на территории Украины подается в Министерство иностранных дел, а за рубежом - в дипломатическое представительство Украины...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.world.news.chemodan
Отписаться

В избранное