Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
СЕРВИСЫ....
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua
2004.10.28 : Чехия. Иммиграция

Новый закон о порядке трудоустройства на территории Чехии затронул иностранных граждан, являющихся учредителями собственных фирм.


Уже с начала лета в среде иностранцев, проживающих в Чехии на основании разрешения к долговременному проживанию, ходили слухи о приближающихся переменах в связи со вступлением в силу нового закона. Никто толком не знал, какого именно закона, и какие именно перемены, но ключевым моментом была дата — 1 октября 2004 года. По одному из наиболее неблагоприятных сценариев всем иностранцам, которые являются учредителями фирм, будет необходимо получать в Управлении по трудоустройству разрешение на работу в Чешской Республике, что в свою очередь должно было сильно усложнить процедуру продления их вида на жительство. Сегодня уже можно сказать, что в этом смысле пессимистические ожидания исполнились, хотя и совсем не в той степени, как предсказывалось.

Хочется сразу отметить, что закон о порядке трудоустройства на территории Чешской Республики (435/2004 Сб.), вступивший в силу 1 октября, представляет собой весьма обширную переработку ранее действовавших правовых норм в области трудовых взаимоотношений, и ни в коем случае не направлен против иностранцев, и тем более — не создавался специально против иностранцев (как склонны думать многие). Просто некоторые его положения затронули широкий круг людей, в том числе и иностранных граждан, являющихся учредителями собственных фирм.

Основным моментом закона стало требование получения разрешения на работу для учредителей и лиц, являющихся руководителями фирм, принимающими участие непосредственно в производственном процессе и получающими за это вознаграждение...
Подробнее »


2004.10.28 : Германия. Работа

42 дня отдыха - роскошь при глобальной конкуренции.
В Германии обострилась дискуссия о перераспределении рабочего времени и уменьшении продолжительности отпусков.

Менеджеры обеспокоены. Они поддерживают курс реформ в стране, но и требуют большего. На фоне ссоры "красно-зелёной" коалиции с профсоюзами, бизнесмены протягивают руку канцлеру Шрёдеру, поддерживая его курс. Он болезненно отражается на широких слоях населения, однако боль может свидетельствовать о позитивных процессах: социально-экономический организм борется за выздоровление. Или выживание?

Богач, бедняк...
Вряд ли кто-то хочет прихода в Германию "американской реальности", значительного урезания прав наёмных служащих и их социальных гарантий. Но без разумных реформ ФРГ грозит лишь дальнейшее развитие кризиса.

По всей видимости, поняли это и профсоюзные боссы, которые на этой неделе всё же пошли на шаги, чтобы несколько погасить свой открытый конфликт с канцлером. Во всяком случае, до осени они пообещали не критиковать уже принятые бундестагом реформы, объединённые в программу "Agenda-2010".

Гарантий будет меньше
В первом пакете основной упор был сделан на изменения правил выдачи социальной помощи и пособий по безработице с целью сократить расходы и стимулировать самих безработных, не сидеть сложа руки, уповая на помощь со стороны государства. Но это - лишь первые шаги. Не исключено, что следующей нивой, на которую выйдет "пахарь", как называли Шрёдера в его молодёжной футбольной команде, станет трудовое законодательство, регулирующее продолжительность рабочего времени, порядок заключения трудовых соглашений, длительность отпусков, общий трудовой стаж перед выходом на пенсию. Немцам придётся расстаться с привычкой работать лишь с "семи до трёх". Если того будет требовать пакет заказов, то месяцами придётся трудиться с семи утра до семи вечера...
Подробнее »


2004.10.28 : Германия. Образование

2 250 000 € на организацию нового аспирантурского курса в Лейпциге...
Конкурс на премию 2005 в области медицинской техники...


Германское научно-исследовательское общество ( DFG ) выделило 2,25 миллиона евро на организацию в Лейпцигском университете аспирантского курса INTERNEURO – „Междисциплинарные аспекты клеточной неврологии“ на срок в четыре с половиной года.

Предполагается, что за это время 14 аспирантов подготовят диссертационные работы. В рамках курса его участникам будут предложены лекции, семинары и коллоквиумы, которые будут вести известные немецкие и иностранные преподаватели. По словам директора курса и начальника отделения нейрофизиологии на кафедре по изучению головного мозга Лейпцигского университета, профессора Андреаса Райхенбаха (Andreas Reichenbach), основное внимание на курсе будет уделяться развитию научной коммуникации.

В создании курса приняли участие различные подразделения университета и организации, которые подчеркивают его междисциплинарный характер: медицинский факультет, центр клинических исследований, факультет бионаук, фармакологии и психологии, факультет физики и геонаук, а также лейпцигский Институт математики и естественных наук имени Макса Планка…
Подробнее »


2004.10.28 : Россия. Образование

У трети россиян не то образование.
Октябрь – время приема в вузы для тех, кто хочет получить второе высшее образование.


Те, кто думают, что экзаменационная страда завершилась со сдачей вступительных экзаменов в вузы, ошибаются. Октябрь – время приема в вузы для тех, кто хочет получить второе высшее образование. Количество таких людей растет год от года, и только в 2004 году оно увеличилось на 25--30% по сравнению с предыдущим.

Второе высшее образование за рубежом »

В конце этого лета силами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводился опрос общественного мнения, целью которого было выяснить, насколько популярно сейчас в России второе высшее образование (выборка – "всероссийская репрезентативная", в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России, опрошены 1593 человека). О том, какая картина сложилась у социологов, рассказала социолог-аналитик ВЦИОМ Наталья Седова.

-- Актуальна ли для россиян проблема второго высшего образования?
-- Да, и очень. Прежде всего, потому что сейчас кардинально меняется структура экономики нашей страны. Появляются новые отрасли и направления, не существовавшие еще совсем недавно, и для работы в них требуются профессионально подготовленные кадры. Вдобавок более мобильным стал рынок труда. Тут-то и выяснилось, что имеющееся образование больше не соответствует требованиям рынка труда.

-- И насколько сильно не соответствует?
-- Существенно.

Около 30%, т. е. около трети работающих, утверждают, что они либо работают не по специальности, либо им не хватает квалификации.

В особенности верят в то, что надо иметь второе высшее образование, молодые люди. Если в среднем по России о такой необходимости говорят 6% респондентов, то среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет эта цифра составляет 10%, а среди тех, кому 25--30 лет, – 8%. И, хотя статус как высшего, так и второго высшего образования растет во всех социальных группах, выше всего он оказывается для наиболее культурных и мобильных слоев населения. Здесь второе высшее образование считают буквально нормой, и 18% тех, кто уже имеет высшее образование, сориентированы на получение второго...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.world.news.chemodan
Отписаться

В избранное